Золотой финал

Завершилась VIII летняя Спартакиада учащихся России. Позади финальные соревнования по 55 видам программы, в которых приняли участие более восьми тысяч юных спортсменов из 83 субъектов Российской Федерации. Соревнования проходили в десяти регионах страны, но самая большая нагрузка легла на Краснодарский край (22 дисциплины) и Ростовскую область (20 дисциплин). По масштабу, количеству видов спорта и участников Спартакиаду нередко сравнивают с Олимпиадой, только в рамках Российской Федерации.

Один из заключительных видов программы Спартакиады — гандбол среди юношей. Девушки сыграли свой турнир в июне в Ростове, и там кубанские гандболистки стали третьими.

В Краснодаре борьба за медали развернулась между традиционными соперниками — командами Москвы, Московской и Волгоградской областей, Краснодарского края.

Финальные игры украсили бы любое соревнование. В матче за бронзовые медали в упорнейшей борьбе гандболисты Московской области одержали верх над соперниками из Волгограда — 30:28.

В матче за первое место встретились сборные Краснодарского края и Москвы.

Матчи между принципиальными соперниками всегда отличаются накалом страстей. В этот раз у столичной команды был еще один мотивирующий фактор – отыграться за предыдущую Спартакиаду. В 2015 году здесь же, в Краснодаре, кубанские гандболисты оставили москвичей только с серебром.

Уже на первой минуте игры москвичи открыли счет. И, вероятно, надеялись, что кубанцы раскиснут от столь стремительной атаки. Но нет, это только придает спортивной злости нашим спортсменам. Атаки капитана сборной края Дениса Корякина и Сергея Иванова выравнивают игру, и к четвертой минуте уже ведет кубанская

команда. Игра мяч в мяч идет до 11-й минуты, когда Корякин и Чан проводят серию из трех мячей – 8:5. В первом тайме своего преимущества кубанцы уже не упустят, и на перерыв команды уйдут при счете 15:12.

И во втором тайме сборная Москвы заставляет наших болельщиков понервничать — сначала догнала, а потом и вышла вперед. На мяч Иванова двумя голами отвечает левый крайний столичной команды Дмитрий Ионов, сокращая разрыв до двух мячей. Затем следует дуэль нашего Иванова с москвичом Святославом Кривичем. Но перехватить инициативу не удается. Снова два безответных мяча в ворота краснодарцев в исполнении Павла Матвеева и Дмитрия Ионова. А с 17-й по 22-ю минуту пять мячей подряд забивают в наши ворота Евгений Савченко и лучший бомбардир этого матча Данила Сазонов. Авторство четырех голов в этой серии принадлежит именно ему. Теперь ведет (24:25) столичная команда, и, кажется, фортуна уже на ее стороне. В обмене ударами все время впереди москвичи. Но кубанцы на каждый точный бросок соперника находят адекватный ответ. В такие минуты проверяется характер игроков, их способность сыграть на пределе своих возможностей. И эти качества краснодарцы проявили на площадке в полной мере.

В последние три минуты матча страсти накаляются до предела. На острие атаки — капитан сборной края Денис Корякин. Гандболом занимается пять лет и делает успехи. На протяжении всей Спартакиады краснодарец упорно вел команду на вершину турнирной таблицы. Две результативные атаки Дениса Корякина на 58-й и 59-й минутах выводят нашу сборную вперед. Финальный свисток фиксирует итоговый результат — 30:29. Сборная Краснодарского края вновь выиграла золото Спартакиады!

Едва отдышавшись, Денис Корякин делится впечатлениями с журналистами:

— Игру провели под девизом «Ни шагу назад!» — не могли подвести родной край. Второе место как-то непочетно, тем более дома.

С трибуны за игрой наблюдал заслуженный тренер СССР легенда кубанского и российского гандбола Александр Тарасиков. В центре олимпийской подготовки Краснодарского края № 1 он занимается аналитической работой. Тренер, знающий, как и где искать молодые таланты, внимательно присматривался к молодым игрокам и оценивал их перспективы.

По мнению Александра Тарасикова, Кубань победила потому, что выставила на Спартакиаду боеспособную команду, объединившую 11 спортсменов центра олимпийской подготовки краевого минспорта и пять учащихся краевой гандбольной ДЮСШ.

— Здесь, на Спартакиаде, определяются лучшие игроки, которые войдут в сборную страны, — практически это основа сборной Российской Федерации на будущее, — считает Тарасиков. — Детальный анализ работы игроков и тренеров еще впереди, но, как вы видели, игра была по-своему интересной, держала в напряжении. Сборная Кубани проявила характер и заслуженно победила.

Отметим, готовил команду-победительницу к этому турниру заслуженный тренер СССР и РСФСР Юрий Зайцев, а помогал ему Евгений Ивочкин.

Среди лучших игроков турнира четверо — в команде Краснодарского края. Лучший вратарь — Вадим Кондратенко, лучший разыгрывающий — Денис Корякин, линейный — Семен Елисеев и левый полусредний — Илья Белевцов. Три игрока турнира из

команды Москвы также стали лучшими: бомбардир — Данила Сазонов, левый крайний — Дмитрий Ионов, правый крайний — Филипп Борисов. Лучшим правым полусредним признан игрок

команды Подмосковья Никита Повелко.

Кстати

На VIII Спартакиаде учащихся России сборные Краснодарского края побеждали

в пляжном волейболе, прыжках на батуте, легкой атлетике, дзюдо, гандболе (юноши).

А также становились призерами в гандболе (девушки), вольной борьбе, самбо, теннисе (девушки), баскетболе (юноши), академической гребле и гребле на байдарках и каноэ, футболе (юноши).