Товарищеский матч «Краснодар» – «Славия» (Прага) – 1:2

«Краснодар» – «Славия» (Прага) – 1:2 (1:2)

Голы: Шкода, 7 (0:1), Дели, 19 (0:2), Гранквист, 43, с 11 м (1:2).
«Краснодар» (Россия): Синицын, Быстров, Гранквист, Назаров, Торбинский, Фомин, Жигулев, Моргунов, Лаборде (Перейра, 59), Окриашвили, Комличенко.
«Славия» (Прага, Чехия): Коварж, Боржил (Фридрих, 46), Дели (Билек, 62), Люфтнер, Фло, Соучек (Сщук, 46), Жмрал (Сикора, 46), Мингазов (Тецл, 46), Барак (Алвир, 62), Гушбауэр, Шкода (Месанович, 46).
Предупреждения: не было.
Судьи: Идальго, Газод, Агвикар (все – Испания).
6 февраля. Испания. Коин. Стадион «Бургос Квинтана». Облачно, сильный ветер. 15 градусов. 50 зрителей.

На игру с одним из сильнейших клубов Чехии наставник «горожан» Игорь Шалимов выставил условно второй состав с пятью юными воспитанниками клубной Академии и номинальными полузащитниками Быстровым и Торбинским на флангах обороны. Поле на небольшом стадионе, расположенном в глубине Пиренейских гор неподалеку от городка Коин, было далеко не лучшего качество, слишком жесткое, к тому же на протяжении всего матча дул сильный ветер, и в первом тайме черно-зеленым пришлось играть против него. На то, чтобы как-то адаптироваться к предложенным игровым и погодным условиям, краснодарцы потратили минут 10 и успели за это время пропустить. После подачи углового мяч заметался по штрафной нашей команды и отскочил точно на ногу центрфорварду «Славии» Милану Шкоде , который пробил низом от линии штрафной и прошил скопление игроков – Синицын увидел снаряд, когда тот уже практически пересекал линию его ворот.
Пражане физически смотрелись очень внушительно и визуально серьезно превосходили краснодарцев по антропометрическим данным. Это превосходство в росте и мощи позволило им при в целом равной игре на 19-й минуте упрочить свое преимущество в счете. Могучий темнокожий центральный защитник Саймон Дели пришел в штрафную «горожан» на розыгрыш стандарта и буквально продавил всех обороняющихся, выиграв воздух и с близкого расстояния поразив цель.
Два достатчоно быстро пропущенных гола черно-зеленую дружину не сломили. Молодежь постепенно взяла центр поля под свой контроль, и заключительные 15 минут первого тайма прошли уже под диктовку российского коллектива. Пражане, защищаясь, вынуждены были все чаще фолить, и если падение Лаборде в штрафной «Славии» испанский рефери оставил без внимания, то на 42-й минуте, когда Боржил подсек раскачавшего его финтом Окриашвили, арбитр, не сомневаясь, указал на 11-метровую отметку. Пенальти четко реализовал Андреас Гранквист , отправивший мяч и вратаря в разные углы.
Вторую половину «Краснодар» провел практически тем же составом и лишь Лаборде на исходе часа игры уступил место на поле Перейре. А вот главный тренер «Славии» Ярослав Шиглавы после перерыва выпустил на поле сразу пять свежих игроков, а чуть позже поменял еще двоих. Пражане, против которых теперь был еще и ветер, принялись играть по счету – прессингуя «горожан», они главным образом занимались разрушением их атак. В итоге опасные моменты, созданные обеими командами во вторые 45-минут, вполне можно было пересчитать по пальцам одной руки.
У черно-зеленых ближе всего к успеху был Быстров, на 72-й минуте неожиданно ворвавшийся в штрафную соперников справа – увы, его удар всколыхнул сетку ворот Коваржа лишь с боковой стороны. «Славия» могла отличиться после одной из контратак, однако оказавшийся с глазу на глаз с Синицыным Месанович в створ не попал. Перед самым финальным свистком «Краснодар» едва не восстановил равновесие. Перейра выполнил кросс со штрафного, и Комличенко с Назаровым не смогли протолкнуть мяч в сетку мимо голкипера, впрочем, мгновением позже выяснилось, что кто-то из них находился в офсайде…
В итоге 1:2 – «горожане» потерпели первое поражение в спаррингах 2017 года. Правда, немного утешает осознание того, что основной обойме весьма крепкой чешской команды в упорной борьбе уступил состав, который вряд ли когда-либо появится на поле в официальных матчах «Краснодара».