Зато в Москве и Вене побывали

«Женская сборная России по гандболу провела первый квалификационный матч чемпионата Европы-2018, соперником россиянок в котором была команда Португалии.»

Ранее российская команда четыре раза встречалась с португалками в рамках отбора на Евро и во всех одержала победы. Сильнее россиянки оказались и на сей раз. Но для этой победы подопечным Евгения Трефилова пришлось приложить максимум усилий и проявить характер.

Матч против Португалии стал первым для женской гандбольной национальной команды страны в Москве за 37 лет, с тех пор как сборная СССР выиграла золотые медали на Олимпийских играх в 1980 году. С первых же минут поединка хозяйки площадки взяли игру под свой контроль, но долго нашим гандболисткам не удавалось распечатать ворота гостий. И только на третьей минуте это получилось сделать дальним броском Полине Ведехиной. А затем Юлия Маркова удвоила преимущество россиянок.

Однако команда Португалии и не собиралась сдаваться. Гостьи выровняли игру и на 11-й минуте даже вышли вперед - 5:4. Евгений Трефилов делает перестановку в составе своей команды. И к 20-й минуте хозяйки площадки вернули себе преимущество - 8:6. И снова португалки проявили характер, добавили оборотов и завершили первый период в свою пользу - 14:13.

Начало второй половины встречи осталось за сборной России. Но далеко убежать соперник в первые минуты после перерыва россиянкам не позволил. К тому же наши гандболистки, в частности Анна Кочетова и Дарья Дмитриева, не сумели реализовать семиметровые броски. И все же команде Трефилова удалось оторваться от португалок на три мяча. Получив комфортное преимущество, сборная России уверенно довела матч до победы - 32:25. Самыми результативными в нашей команде были Ксения Макеева и Анна Кочетова, забросившие по шесть мячей. По четыре заброшенных мяча в активе Юлии Манагаровой и Екатерины Ильиной.

А что же гандболистки «Кубани»? Ее главный тренер Евгений Трефилов включил на матч с Португалией семерых игроков краснодарской команды. Это вратарь Виктория Калинина, полевые игроки Виктория Жилинскайте, Екатерина Фанина, Валентина Вернигорова, Ксения Карпачева, Ярослава Фролова и Екатерина Матлашова. Ни одна из них не внесла своего вклада в эту победу. Но ничего, зато съездили в Москву и вчера отправились в Вену. Там Россия сыграет с командой Австрии - этот матч состоится сегодня. Может, в этой игре поучаствует кто-то из «великолепной» краснодарской семерки.

А краснодарская «Кубань» тем временем готовится к матчам второго раунда Кубка Европейской федерации гандбола с сербским «Медицинаром». Оба матча по договоренности между двумя клубами пройдут в Краснодаре 14 и 15 октября. Напомним, что сербки в первом раунде Кубка ЕГФ дважды на своей площадке обыграли голландский «Шунмаак».