25-я, юбилейная. В Красноярске - великая сушь!

П обедная серия «Локомотива» уже выдержала огонь, воду и медные трубы, но теперь ей предстоял новый вызов - перелет в Красноярск. Где поднял голову «Енисей», где Денис Захаров с реваншистскими настроениями, где автомобили с правым рулем и по улицам ходят медведи. Впрочем «Локо» оказался пострашнее медведей. «Енисей» потерпел самое тяжелое домашнее поражение в сезоне. Енисей (Красноярск) - Локомотив-Кубань - 49:75 (18:22, 3:10, 11:26, 17:17)
Брокхофф7
Судьи: Путенко, Круг, Житлухин (все - Россия). 28 января. Красноярск. «Арена Север». 900 зрителей. Хозяева держались в струе лишь на протяжении первой четверти. Лайонс и Хиллиард отгрузили по «трешке», нашел свои очки Мейерс - эти парни уже имели проблемы с преодолением защиты, но пока отыскивали пути. Краснодар, тем временем, развлекался умными проходами Коллинза и привычными, но столь же эффективными пикенролами Хвостова с Элегаром. На равных бороться за инициативу «Енисею» удавалось, впрочем, недолго. Уже на исходе 6-й минуты Мейерс умудрился промазать из-под кольца без сопротивления, за что был наказан «двушкой» Коллинза и штрафными Бэбба. 13:17, первый локальный кризис.
Но это были еще пустяки. Всего через несколько минут нападение «Енисея» погрузилось в кошмар. 6 минут и 19 секунд. Таков отрезок на рубеже первой и второй четвертей (преимущественно второй), где Красноярску не удалось набрать ни очка. 10 минут и 50 секунд. Столько времени Гудумак и компания не могли забить с игры. Собственно, эта «великая сушь» и сломала хребет «Енисею». Ее наполнение трактовалось просто: оборона «Локо» оставляла хозяевам только сложные броски, а тем не хватало таланта, чтобы их реализовать. Сами красно-зеленые тоже со скрипом преодолевали чужие редуты, но за счет атлетизма Элегара периодически пробивали дорогу к кольцу. «Сказалась разница в классе», - констатирует потом Олег Окулов. Пожалуй, это так. С одной ремаркой. Рулевой «Енисея», очевидно, имел в виду класс игроков, а я бы добавил сюда и качество тренерской работы. Формально за вторую четверть хозяйское отставание выросло на 7 очков - мелочь, если принимать во внимание масштаб проблем, - но психологическое воздействие было на порядок сильнее. Кажется, к большому перерыву «Енисей» перестал верить в свою атаку. А перестав верить в атаку, разуверился и в победе. Дебют третьего периода принес «Локо» легкие «плюс 18». Мейерс сфолил на Квале, психанул и добавил к тому технический, а минуту спустя повторил операцию. 39:21 в пользу Краснодара! На этом моменте подопечные Саши Обрадовича - опять-таки, по традиции - допустили просадку, но на сей раз она ограничилась 5-ю очками. «Енисей» без особого энтузиазма обозначил попытку камбэка, однако дармовой проход Коллинза, попадание Бэбба со средней, аллей-уп Бэбба с Элегаром и результативный перехват Элегара завершили его агонию. Эти парни не выбрались даже из «полтинника». У них все очень плохо. Что же до «Локомотива», у него эта победа стала 25-й в серии. Он лидирует в Лиге ВТБ, лидирует в группе «G» Еврокубка и будет играть в «Финале четырех» Кубка России. Кажется, это прозвучит нескромно, но он лидирует буквально везде. Главный тренер «Енисея» Олег ОКУЛОВ: - В дебюте мы хорошо, агрессивно защищались. Но в этом темпе не смогли реализовывать броски. Сказалась разница в классе. Догонять было очень тяжело, особенно после удаления Мейерса. Главный тренер «Локомотива-Кубани» Саша ОБРАДОВИЧ: - Поздравляю своих игроков! Знаем, что в Красноярске играть тяжело, но мы хорошо изучили нападение соперника и показали очень хорошую оборону. Нашу игру в защите сегодня можно назвать идеальной. Благодаря этому и победили. Антон Тихий ЦСКА (Москва) - Нижний Новгород - 97:80 (25:19, 22:20, 22:15, 28:26) ВЭФ (Рига, Латвия) - Цмоки-Минск (Белоруссия) - 82:70 (20:16, 20:15, 16:25, 26:14) УНИКС (Казань) - Парма (Пермь) - 84:70 (25:12, 21:21, 19:25, 19:12)