ЯРКИЙ МАТЧ БЕЗ ГОЛОВ

В Новосибирске «Кубань» создала достаточное количество моментов, но реализовать их не смогла – 0:0.

Матч соседей по турнирной таблице первенства ФНЛ в Новосибирске ожидался с интересом. В случае победы и «Кубань», и «Сибирь» могли переместиться в центральную часть турнирной таблицы, «отскочив» от опасной зоны аутсайдеров. Желто-зеленые свой стартовый поединок календарного года выиграли, одержав волевую победу в меньшинстве над «Химками», а сибиряки поделили очки в гостевом матче против «Мордовии».

Морозная погода на улицах сибирского города не повлияла на участников поединка на игровом поле и немногочисленных болельщиков на трибунах. Так как матч проходил под крышей спорткомплекса «Заря». Конечно, хозяевам было более сподручно выступать на синтетическом газоне, но и желто-зеленым, скорее, выгоднее было играть в помещении, чем на промерзшем поле.

Разыграв мяч с центра поля, «Кубань» прочно прибрала игровую инициативу к рукам и сразу же создала несколько опасных моментов у ворот «Сибири», среди которых особенно запомнился мощный «выстрел» Олега Алейника с 18 метров, потрясший перекладину! Сдержав стартовый натиск желто-зеленых, сибиряки попытались отодвинуть игру от своих ворот: эти минуты запомнились ударами двух Максимов – Плопы и Андреева, впрочем, с ними Юрий Дюпин уверенно справился.

Скорости матча были довольно высоки, команды старались быстро проходить середину поля и завершать атакующие действиями ударами по воротам. На выстрел экс-игрока «Кубани», а теперь футболиста «Сибири» Никиты Безлихотного желто-зеленые ответили не менее опасными ударами Владимира Обухова и Алейника: в обоих случаях мяч пролетел над перекладиной.

До конца тайма соперники провели несколько потенциально опасных атак, которые могли «распечатать» нули на табло новосибирской арены, но на перерыв команды ушли, так и не поразив ворота. Определять победителя предстояло во второй 45-минутке встречи.

После возобновления матча хозяева прибавили в движении и прессинге, и в некоторых игровых эпизодах обороне и вратарю «Кубани» приходилось потрудиться. Сдержав атакующий порыв «Сибири», желто-зеленые выровняли ход игры и несколько раз опасно тревожили сибирских защитников. Несколько стандартов и угловых организовали сумятицу возле хозяйских ворот, но не привели к их взятию.

Обоим коллективам требовался результат, и тренеры сделали несколько замен. В составе «Кубани» вместо Алексея Гая и Владимира Обухова на поле вышли Игорь Коновалов и Артем Щадин. И так динамичная игра стала еще живее, но по-прежнему мяч не пересекал линию ворот. Уже в компенсированное время соперники ответили опасными прострелами вдоль линии ворот, которые не нашли адресата. А за секунды до финального свистка, после подачи корнера, Дюпин выручил желто-зеленых, отразив удар Евгения Качана с нескольких метров.

Итог матча – безголевая ничья, которая позволяет кубанцам подняться на одну ступеньку вверх по турнирной лестнице.

Пресс-служба футбольного клуба «Кубань» вела онлайн-трансляцию матча «Сибирь» – «Кубань».