ПОЗДРАВЛЯЕМ! Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма стал победителем VI Всероссийской летней Универсиады-2018!

Подведены итоги главных студенческих состязаний лета 2018 года. В финальных соревнованиях VI Всероссийской летней Универсиады приняли участие 102 вуза из 46 субъектов Российской Федерации. С 20 июня по 8 июля в Белгороде, Саратове, Смоленске и Омске студенческие команды выявляли лучших в 12 видах спорта.

По итогам общекомандного зачета, набрав 154 очка, впервые в истории Универсиады победу одержал Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма!

Уже 26 июня, когда стали известны результаты первых четырех видов спорта Универсиады, ведущий спортивный вуз Кубани занял верхнюю строчку таблицы общекомандного первенства благодаря 1 месту по самбо и 2 месту по тхэквондо-ВТФ.

В индивидуальном зачете по самбо золото взяли Владимир Мнацаканян (в/к до 62 кг), Савва Каракизиди (в/к до 68 кг), Владимир Евгеньев (в/к до 74 кг) и Карлеен Палян (в/к до 90 кг). Серебряными призерами стали Святослав Пучков (в/к до 82 кг) и Джамал Мгоев (в/к свыше 100 кг).

В тхэквондо-ВТФ золотую медаль в копилку сборной КГУФКСТ принесли Сергей Голубев, Сергей Лупета и Владимир Никитин, серебряную – Надежда Глышко, Дарья Лесная и Марина Мороз.

В соревнованиях по гандболу отличилась женская команда нашего университета, завоевав серебряную медаль. В состав команды вошли Маргарита Зайцева, Елизавета Игнатенко, Алина Мороз, Сусанна Ниб, Милана Рзаева, Виктория Семянченко, Ольга Федотова, Валерия Христенко, Дарья Чалая, Екатерина Чернышова и Ангелина Якушова.

Команда КГУФКСТ по регби-7, одержавшая победу на прошлой Всероссийской Универсиаде 2016 года, и в этом году осталась непобедимой. За золото боролись Владимир Аксенов, Михаил Аксенов, Максим Бондарев, Сергей Бондаренко, Хетаг Дзобелов, Алексей Закирко, Капалин Алексей, Иван Мухин, Дмитрий Пархоменко, Никита Скачко, Родион Скачко, Алексей Соловьев, Артур Соломяный и Роман Ходин.

В боксе представители Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма завоевали 2 место. Золото турнира взял Анатолий Григорян (в/к до 60 кг), серебро у Михаила Прокопьева (в/к до 49 кг), Романа Констаняна (в/к до 75 кг) и Ислама Хачетлова (в/к свыше 91 кг), а бронзовые награды достались боксерам Василию Капустину (в/к до 64 кг) и Сергею Паняну (в/к до 69 кг).

Также сборная нашего университета вошла в десятку лучших в соревнованиях по плаванию (6 место), фехтованию (6 место), легкой атлетике (6 место) и бадминтону (4 место).

В плавании в индивидуальном зачете отличился Никита Бабченко, завоевав золото в дисциплине 100 метров на спине (57.15) и серебро в дисциплине 50 метров на спине (26.64). Также первое место в комплексном плавании 200 метров занял Александр Осипенко (2:05.80), а среди женщин наиболее результативно выступила Анастасия Маринина, взяв бронзу в дисциплине 100 метров на спине (1:07.84).

В легкой атлетике проявили себя наши бегуны на средние дистанции: по золотой медали у Константина Плохотникова (бег 1500 метров, 3:50.7) и Юрия Калашникова (бег 3000 метров с/п, 9:16.28). Спринтер Евгений Плохой в беге 200 метров стал вторым (21.38). У женщин в беге 100 метров третьей к финишу пришла Ольга Ткаченко (11.5), а Екатерина Алексеева взяла серебро в беге на 800 метров (2:06.94).

В другой легкоатлетической дисциплине – прыжках в длину – Тигран Бадунц завоевал серебряную медаль среди мужчин (7,26), а среди женщин бронза досталась Жанне Зеликовой (6,01). Кроме того, серебряными призерами стали метатель молота Глеб Волик (62,80) и метательница копья Эмма Маилова (46,43).

Стоит отметить, что в общекомандном первенстве среди субъектов Российской Федерации Краснодарский край занял второе место, уступив Москве и опередив Санкт-Петербург.
Поздравляем победителей и призеров VI Всероссийской летней универсиады 2018 года!