Вендетта в Риме!

П осле первых четвертьфинальных матчей мы сделали неосторожное предположение, что во всех парах уже можно назвать будущих полуфиналистов. Как потом выяснилось, в одном случае мы неожиданно (не только для себя, но и для всех) ошиблись. Да и в других ответных поединках события чуть ли не до последних минут держали футболистов и их болельщиков в напряжении. Самые громкие сенсации сотворили итальянские команды. «Рома» после разгромного поражения от «Барселоны» на выезде (1:4) умудрилась на своем поле отправить в ворота каталонского клуба 3(!) безответных мяча и выбить-таки великолепного Лионеля Месси и его партнеров из Лиги чемпионов. Еще более серьезную задачу едва не решил «Ювентус». В первом матче туринцы со счетом 0:3 уступили «Реалу» на своем поле. В ответной же встрече - уже на «Сантьяго Бернабеу» - сумели эти 3 гола отыграть! И когда уже психологически готовились к тому, чтобы сохранить равенство по итогам 2-х встреч или забить решающий гол в намечающиеся дополнительные полчаса игры, арбитр вдруг - за 30 секунд до финального свистка! - назначил в их ворота довольно неоднозначный пенальти. Его уверенно реализовал Криштиану Роналду, и еще один сенсационный реванш итальянской команды не состоялся. Весьма близок был камбэк и в чисто английском противостоянии между «Ливерпулем» и «Манчестер Сити». Подопечные Юргена Клоппа у себя дома разгромили безусловного лидера премьер-лиги - 3:0. Но в Манчестере первый тайм прошел при подавляющем преимуществе команды Пепа Гвардиолы. «Горожане» довольно быстро воплотили его в гол, а перед перерывом забили и второй, который, скорее всего, несправедливо отменил арбитр матча. Во втором же тайме «Ливерпуль», наконец, пришел в себя и в итоге вновь победил. Лишь «Баварии» в домашнем матче удалось избежать нервотрепки. Но и ей пришлось основательно напрячься, чтобы сохранить то минимальное преимущество над «Севильей», которое она имела после первого поединка. РОМА - Барселона - 3:0 (1:0)
«Рома» - «Барселона». Защитник римлян Костас Манолас отправляет 3-й, судьбоносный гол в ворота каталонцев
Голы: Джеко, 6, Де Росси, 58 с пенальти, Манолас, 82. «Рома» (Италия): Алиссон Бекер, Коларов, Фасио, Манолас, Жуан Жезус, Де Росси, Наингголан (Эль-Шаарави, 77), Стротман, Шик (Дженгиз Ундер, 73), Джеко, Флоренци. «Барселона» (Испания): Тер Штеген, Альба, Юмтити, Пике, Семеду (У.Дембеле, 85), Иньеста (Андре Гомеш, 81), Бускетс (Пако Алькасер, 85), Ракитич, Серхи Роберто, Месси, Луис Суарес. Предупреждения: Фасио, 38, Жуан Жезус, 44, Пике, 57, Месси, 63, Луис Суарес, 72. Судья: Тюрпен (Франция). 10 апреля. Рим. Олимпийский стадион. 56800 зрителей. Первый матч - 1:4. Мы с уважением относимся к чемпионату Италии, а «Рома» в нем в последние годы стабильно входит в группу ведущих команд. Но все же по количеству трофеев в своей стране она значительно уступает «Ювентусу» и двум миланским клубам. Так, чемпионом Италии за 90 лет своего существования «Рома» становилась всего 3 раза. Еще скромнее достижения римлян на международной арене. К примеру, еврокубок они выигрывали только один раз, да и то не самый крутой. В далеком 1961 году стали обладателями Кубка ярмарок (в нем принимали участие лишь клубы из городов, где устраивались международные ярмарки). Чуть позже этот турнир был преобразован в Кубок УЕФА, а затем и в Лигу Европы. По одному разу «Рома» добиралась до финала Кубка чемпионов (1984) и Кубка УЕФА (1991), но в решающих матчах своим соперникам уступала - соответственно «Ливерпулю» и миланскому «Интеру». В современном формате Лиги чемпионов ни разу до полуфинала не добиралась. «Барселона» же, заметим для сравнения, это делала 11(!) раз… Вот и скажите теперь, что разгром в Риме не стал сенсацией. К тому же, и каталонцы никогда прежде в еврокубках после победы 4:1 не позволяли сопернику в ответном матче отыграть такую фору. А тут вдруг это случилось. Другое дело, что «Барселона» на «Стадио Олимпико» была непохожей на саму себя. Не «придушила» соперника, когда тот повел в счете. Вяло отреагировала и на следующие голы «Ромы». А основные события в матче развивались просто невероятным образом. Уже на 6-й минуте хозяева повели в счете. Боснийский форвард римлян Эдин Джеко выскочил на заброс Де Росси и подправил мяч мимо Тер Штегена в ворота. Затем минут на 50 на поле наступило голевое затишье, хотя по парочке острых моментов у ворот друг друга соперника все же создали. Роковым стал фол защитника гостей Жерара Пике в своей штрафной против автора первого гола. Арбитр указал на «точку» - и капитан «Ромы» Даниэле Де Росси уверенно реализовал 11-метровый. А когда на 82-й минуте прибежавший на розыгрыш углового в штрафную соперника греческий защитник хозяев Костас Манолас в падении головой переправил мяч после навеса Дженгиза Ундера под дальнюю штангу, в траур, наверное, погрузилась вся Каталония. Такого развития событий болельщики «Барселоны», разумеется, не ожидали. До финального свистка оставалось минут 12, гости бросились отыгрываться, но так и не провели ни одной по-настоящему острой атаки… Главный тренер «Барселоны» Эрнесто ВАЛЬВЕРДЕ: - Мы хотим извиниться перед нашими болельщиками. Поражение, конечно, обескураживающее… Теперь нам нужно собраться и сосредоточиться на тех турнирах, в которых мы еще продолжаем выступать. - В чем же причина неожиданного фиаско вашей команды в этом матче? - Когда ты проиграешь вот так, то проще всего сказать, что соперник был очень силен. В каком-то смысле это действительно так. С самого начала хозяева оказали на нас большое давление, и нам было сложно показывать свой футбол. Но главная причина все же в том, что мы провели плохой матч, а римляне, возможно, лучший в сезоне. Главный тренер «Ромы» Эусебио ДИ ФРАНЧЕСКО: - Я тщательно готовился к этому матчу после досадного поражения в чемпионате от «Фиорентины». Не спал до 5-ти утра. Мне нужно было найти что-то большее, чем наша обычная схема 4-3-3. И, судя по всему, нашел. Родилась целая философия, а не просто схема. Эта философия нам и помогла выиграть. Сила моей команды в том, что мы смотрим вперед, а не назад. В любой ситуации и с любым соперником действуем хладнокровно и только на победу. Этого, судя по всему, «Барселона» не ожидала, за что и поплатилась. Мы выбили ее из Лиги чемпионов!.. - «Рома» впервые в истории вышла в полуфинал Лиги чемпионов. На этом не остановитесь? - Конечно, мы теперь должны верить и в выход в финал. Почему нет? Нашей победы над «Барселоной» тоже никто не ожидал. Чтобы добиться чего-нибудь серьезного, нужно каждый раз поднимать планку. Я не хочу, чтобы игроки почивали на лаврах или думали, что теперь уже всё неважно. Нужно быть нацеленными на то, что мы всегда можем добиться большего. Манчестер Сити - ЛИВЕРПУЛЬ - 1:2 (1:0) Голы: Габриэл Жезус, 2 (1:0), М.Салах, 56 (1:1), Р.Фирмино, 77 (1:2). «Манчестер Сити» (Англия): Эдерсон, Ляпорт, Отаменди,Уокер, Бернарду Сильва (Гюндоган, 74), Фернандиньо, Де Брюйне, Стерлинг, Сане, Давид Сильва (Агуэро, 66), Габриэл Жезус. «Ливерпуль» (Англия): Кариус, Робертсон, Ван Дейк, Ловрен, Александр-Арнольд (Клайн, 81), Окслейд-Чемберлен, Вейналдум, Милнер, С.Мане, М.Салах (Ингс, 89), Р.Фирмино (Клаван, 81). Предупреждения: Мане, 14, Эдерсон, 14, Александр-Арнольд, 29, Бернарду Сильва, 30, Р.Фирмино, 35, Ван Дейк, 65. Судья: Лаос (Испания). 10 апреля. Манчестер. Стадион «Этихад». 53460 зрителей. Первый матч - 0:3. Счет первого матча едва не повторился и во втором. Причем - в пользу «Манчестер Сити». Уже на 2-й минуте бразильский форвард «горожан» Габриэл Жезус открыл счет. После перехвата в центре поля Фернандиньо выполнил передачу на правый угол штрафной площади на Стерлинга, тот тут же переправил мяч в центр, и Жезус уверенно переиграл Кариуса - 1:0. Хозяева после этого гола завладели тотальным преимуществом, но второй раз смогли отправить мяч в сетку соперника лишь на 42-й минуте. После удара Бернарду Сильвы мяч приняла на себя дальняя стойка ворот, но при повторном развитии атаки Сане переправил-таки «снаряд» в «рамку». Но тут роковую для хозяев ошибку совершили судьи. Они отменили этот гол, посчитав, что игрок «Сити» принял мяч от партнера в офсайде. Но на самом деле мяч на Сане отлетел от соперника (полузащитника Милнера). После свистка на перерыв это попытался объяснить испанскому арбитру наставник манкунианцев Хосеп Гвардиола. Но сделал это не слишком корректно, и был отправлен своим соотечественником на трибуны. А без своего тренера на бровке «горожане» во втором тайме как-то незаметно «сдулись» и пропустили 2 гола. Сначала Садио Мане убежал в контратаку, вырвался один на один с голкипером, с близкого расстояния пробил в него, но отскочивший мяч тут же подобрал и добил в сетку лидер нынешней атаки «Ливерпуля» и сборной Египта Мохамед Салах. Он, кстати, установил клубный рекорд по голам в течение одного розыгрыша еврокубка (8), а еще и повторил достижение экс-форварда миланского «Интера» Самюэля ЭтоО по голам в одном розыгрыше Лиги чемпионов среди африканских футболистов. Камерунцу в сезоне-2010/11 первому из представителей Черного континента удалось отличиться 8 раз. А второй мяч в ворота «Сити» после сольного прохода забил бразилец Роберто Фирмино. Но манкунианцы фактически остановились после первого гола гостей… Главный тренер «Ливерпуля» Юрген КЛОПП: - Игра была весьма трудной, во многом из-за пропущенного мяча на первых минутах. Мы просто подарили «Манчестеру» этот гол. При этом я ожидал, что «Сити» сразу бросится вперед. И хозяева действительно рисковали и шли в наступление большими силами. Могли до перерыва забить нам 2-3 мяча. Понятно, что я был не очень доволен действиями своих подопечных на протяжении первого тайма. Но после перерыва всё перевернулось. Мы забили быстрый гол и манкунианцы «поплыли». Главный тренер «Манчестер Сити» Хосеп ГВАРДИОЛА: - Мы провели отличные 10 месяцев, одержали множество прекрасных побед. Уверенно лидируем в английской премьер-лиге, успешно выступали и в других турнирах. Но вот вдруг оступились в Лиге чемпионов. Что ж, теперь нам нужно психологически восстановиться, чтобы солидно провести оставшиеся 6 матчей в текущем сезоне. А «Ливерпуль» я, конечно, поздравляю с победой. Надеюсь, он достойно представит Англию в полуфинале Лиги чемпионов. - За что судья отправил вас с тренерской скамейки на трибуну? - Я сказал ему, что он был не прав, отменив наш 2-й гол, так как тот был забит чисто. За это меня и удалили. Конечно, при счете 2:0 игра могла пойти иначе. В заключительных раундах Лиги чемпионов класс команд предельно равный, поэтому решения арбитров имеют огромное значение. И теперь нам придется начинать всё с самого начала в следующем сезоне… РЕАЛ - Ювентус - 1:3 (0:2) Голы: Манджукич, 2 (0:1), Манджукич, 37 (0:2), Матюиди, 61 (0:3), Криштиану Роналду, 90+7 с пенальти (1:3). «Реал» (Мадрид, Испания): Кейлор Навас, Марсело, Варан, Вальехо, Карвахаль, Модрич (Ковачич, 75), Касемиро (Лукас Васкес, 46), Кроос, Иско, Криштиану Роналду, Бэйл (Асенсио, 46). «Ювентус» (Турин, Италия): Буффон, Бенатиа, Кьеллини, Сандро, Де Шильо (Лихтштайнер, 17), Матюиди, Хедира, Пьянич, Дуглас Коста, Игуаин (Щенсны, 90+6), Манджукич. Предупреждения: Пьянич, 17, Карвахаль, 22, Манджукич, 29, Лихтштайнер, 36, Сандро, 67, Дуглас Коста, 73, Марсело, 81, Бенатиа, 90, Криштиану Роналду, 90+8. Удаление: Буффон, 90+3. Судья: Оливер (Англия). 11 апреля. Мадрид. Стадион «Сантьяго Бернабеу». 75800 зрителей. Первый матч - 3:0. Еще один невероятный по развитию событий матч! За час в ворота действующего обладателя титула сильнейшей команды мира и Европы было забито 3 гола. Дважды это после навесов партнеров делал, переиграв соперников в верховой борьбе, Марио Манджукич (сначала голевую передачу на него выполнил Хедира, а затем Лихтштайнер), а еще раз нелепой ошибкой Кейлора Наваса, не удержавшего мяч в руках после не самого опасного заброса в исполнении Дугласа Косты, воспользовался Блез Матюиди. Правда, в отличие от «Барселоны», «Реал» из-за 3-х мячей в его ворота не поник, а перехватил инициативу и, казалось, вот-вот дожмет ретивый «Юве». Но пробить легендарного Буффона ни Криштиану Роналду, ни его партнерам никак не удавалось. На трибунах и у экранов телевизоров все, наверное, уже смирились с тем, что нетривиальный поединок катится к овертайму, как вдруг на помощь к хозяевам пришел английский арбитр Майкл Оливер, проводивший, в общем-то, превосходный матч. В последней атаке хозяев Кроос забросил мяч на Роналду, тот скинул его на Лукаса Васкеса, а на последнего сзади налетел защитник «Ювентуса» Бенатиа и не дал ему пробить по воротам. Было ли в этом эпизоде нарушение правил со стороны игрока итальянской команды? Скорее, да, чем нет. И в спину соперника чуть подтолкнул, и в грудь вроде бы ногой заехал. Стоило ли за такой фол назначать пенальти? Скорее, нет, чем да. Ведь Бенатиа, в принципе, сыграл в мяч и, если и задел Васкеса, то по неосторожности, а не с умыслом снести его. А Оливер назначил. И, судя по тому, что он болезненно воспринял вполне понятную в таких ситуациях эмоциональную реакцию великого Буффона и удалил его с поля, то и сам был не совсем уверен в справедливости своего решения. Но, как говорится, «пошел на принцип» и испортил праздник. Возможно, «Реал» в овертайме дожал бы соперника, ведь с каждой минутой давление его на позиции гостей усиливалось, а, может быть, свой шанс подловил бы и «Ювентус». Но теперь мы этого не узнаем, поскольку с «точки» Криштиану Роналду пробил без шансов для Войцеха Щенсны, заменившего в «рамке» Буффона, - практически в «девятку». А где-то через минуту прозвучал и финальный свисток… «Реал» спас проваленный матч. Для него попадание в полуфинал ЛЧ стало 13-м(!) в истории, что является рекордом турнира. 11-й раз в четверку лучших команд Европы вошла «Бавария», сравнявшаяся по этому показателю с «Барселоной». Два юбилейных события отметил и Криштиану Роналду. Для него матч против «Ювентуса» стал в Лиге чемпионов 150-м. Больше в рамках ведущего еврокубка выходили на поле только голкипер «Реала» и «Порту» Икер Касильяс (167) и полузащитник «Барселоны» Хави (151). Скандальный же гол для Роналду стал в Лиге чемпионов 120-м. Ближайшего преследователя в споре бомбардиров Лионеля Месси он опережает на 20 мячей. Любопытно, что средняя результативность Криштиану (120 голов в 150-ти матчах) и Месси (100 в 125-ти) после четвертьфиналов сравнялась. На данный момент она составляет 0,8 гола за игру. Главный тренер «Ювентуса» Массимилиано АЛЛЕГРИ: - У меня двоякие ощущения после этого матча. Потому что мы не смогли удержать счет 3:0 и добиться дополнительного времени, а мне кажется, что обе команды этого заслуживали. Маленькие детали всё переиначили. У меня, кстати, были запланированы еще две замены на добавочные 30 минут, и я был уверен, что мы сумеем удержать этот счет. - Есть вопросы к арбитру по его вердиктам на последних секундах встречи? - Я не хочу обсуждать его решения. Мне просто жаль парней, которые в течение первых 60-ти минут хорошо играли и в Турине, но дома не смогли забить те голы, которые забили здесь. Мы заслужили своими действиями в Мадриде как минимум дополнительное время. - За что был удален Буффон. Что такого он сказал арбитру? - Что пенальти не было. А к его понятным в такой ситуации эмоциям судья оказался не готов. Главный тренер «Реала» Зинедин ЗИДАН: - Я доволен. Если взять 180 минут, то в целом мы играли лучше. В ответной встрече у нас было множество шансов, но мяч просто не хотел залетать в створ. Нам для достижения необходимого результата пришлось сильно потрудиться. Но в итоге всё логично. Что касается справедливости или несправедливости назначения пенальти, то мне сказали, что он был очевидным. Хотя сам я в деталях со своего места этот эпизод разглядеть, естественно, не мог. - «Реал» проиграл на своем поле и близок был к сенсационному вылету из Лиги чемпионов после крупной выездной победы. Что пошло не так? - Я не думал, что мы пропустим столь ранний гол. Мы ведь были готовы к тому, что «Ювентус» будет давить и что нам придется непросто. А туринцы сыграли отлично, план их наставника сработал. Но при этом я даже после 3-го гола гостей не думал, что мы можем вылететь. Я вообще стараюсь думать о происходящем на поле позитивно. - Прокомментируйте, пожалуйста, удаление голкипера «Ювентуса» Джанлуиджи Буффона… - Не думаю, что Джанлуиджи заслужил красную карточку, но ничего уже не изменишь. Это спорное удаление не отменит всего того, чего он добился за свою блистательную карьеру. Буффон - потрясающий игрок! Надеюсь, это был не последний матч в его карьере в Лиге чемпионов. БАВАРИЯ - Севилья - 0:0 «Бавария» (Мюнхен, Германия): Ульрайх, Рафинья (Зюле, 87), Хуммельс, Дж.Боатенг, Киммих, Рибери (Т.Алькантара, 71), Хави Мартинес, Хамес Родригес, Т.Мюллер, Роббен, Левандовски (С.Вагнер, 77). «Севилья» (Испания): Сория, Эскудеро, Лангле, Меркадо, Хесус Навас, Х.Корреа, Банега, НЗонзи, Франко Васкес (Нолито, 81), Сарабия (Сандро Рамирес, 70), Бен-Йеддер (Муриэль, 65). Предупреждения: Меркадо, 2, НЗонзи, 11, Банега, 81, С.Вагнер, 90+3. Удаление: Х.Корреа, 90+2. Судья: Коллам (Шотландия). 11 апреля. Мюнхен. Стадион «Алльянц Арена». 70000 зрителей. Первый матч - 2:1. Из 4-х ответных четвертьфинальных матчей этот стал самым несобытийным. «Бавария» не стала искушать судьбу горячими попытками добить поверженного на выезде соперника. Она просто сыграла предельно осмотрительно, сотворив весьма прагматичный вариант «тики-таки». Свои немногочисленные моменты у ворот гостей не реализовала, но и сопернику не позволила реально рассчитывать на достойный реванш. Главный тренер «Севильи» Винченцо МОНТЕЛЛА: - Мы очень старались и провели хорошую игру. Я очень рад тому, как мои ребята выложились на поле. В общем, мы вылетели, но можем гордиться собой. Не затерялись в компании великих клубов! В этом турнире, конечно, невероятная конкуренция. Лига чемпионов - это совсем другой уровень по сравнению с той же Лигой Европы, в которой «Севилья» не так давно регулярно брала трофеи. Главный тренер «Баварии» Юпп ХАЙНКЕС: - Мы действовали предельно внимательно, не позволяли себе волноваться и нервничать. Да, у «Севильи» были перспективные моменты, но не боле того. Иногда просто нужно сыграть «на ноль», что мы и сделали. Очень важно для меня и то, что ни один из наших игроков не заработал дисквалификации на полуфинал. Бомбардиры (без учета квалификационных раундов): Криштиану РОНАЛДУ («Реал») - 15 мячей, Виссам Бен-Йеддер («Севилья»), Мохамед Салах, Роберто Фирмино (оба - «Ливерпуль») - по 8. …В швейцарском Ньоне состоялась жеребьевка 1/2 финала Лиги чемпионов. По ее итогам выяснилось, что за выход в финал «Ливерпуль» поспорит с «Ромой», а «Реал» - с «Баварией». Первые встречи пройдут в Ливерпуле (24 апреля) и в Мюнхене (25 апреля), ответные - 1 и 2 мая соответственно в Мадриде и Риме. Финальный поединок состоится 26 мая в Киеве. Номинальным его хозяином станет победитель пары «Бавария» - «Реал». Алексей Воскобойник

Т имашевск славен своими футбольными традициями. В прошлом команда из этого города носила разные названия, но практически всегда в краевых турнирах перед ней ставились максимальные задачи.
Сразу 13 футболистов «Краснодара» вызваны в национальные сборные - Новая Газета Кубани В молодёжную сборную России также отправятся три футболиста ФК «Краснодар» Автор: Редакция «НГК» – Матвей Сафонов, Александр Черников и Сергей Волков работают в сборной России, готовятся к двум спаррингам в Москве:
Новая Газета Кубани
Третье командное место - Газета Восход фото спортивной школы "Юность" Заняла команда Краснодарского края на Первенстве России по универсальному бою среди юношей и девушек 12-13, 14-15 лет, проходившем в г.Мурманске с 12 по 17 марта.
Газета Восход
В Курганинске направлено в суд многоэпизодное уголовное дело - Газета Курганинские известия Отделением дознания ОМВД России по Курганинскому району окончено производство по уголовному делу, возбужденному в отношении 38-летнего местного жителя по признакам преступлений, предусмотренных статьями 116,167 и 330 УК РФ.
Газета Курганинские известия
Хронология спортивных событий - Администрация Славянского района Отчёт о спортивно-массовых мероприятиях управления по физической культуре и спорту за период с 11 по 17 марта 2024 года.