Увидеть Балотелли и победить

«Во втором туре группового этапа Лиги Европы УЕФА футболисты «Краснодара» на своем поле нанесли поражение лидеру чемпионата Франции «Ницце».»

«Краснодар» (Россия) - «Ницца» (Франция) - 5:2 (2:1).

Голы: Смолов, 21 - 1:0, Жоаозиньо, 33 - 2:0, Балотелли, 42 - 2:1, Жоаозиньо, 65 с пенальти - 3:1, Сипрьен, 71 - 3:2, Ари, 86 - 4:2, Ари, 90+3 - 5:2.

«Краснодар»: Крицюк, Енджейчик, Гранквист, Налдо, Торбинский, Каборе, Эбуэ, Ахмедов (Газинский, 59), Подберезкин (Лаборде, 74), Жоаозиньо, Смолов (Ари, 29).

Наставник «Краснодара» Игорь Шалимов выставил на игру практически тот же состав, который играл в Зальцбурге две недели назад. За исключением получившего тогда красную карточку и дисквалифицированного Петрова. Его место на левом фланге обороны занял Торбинский. Вернулся в строй после небольшого повреждения Подберезкин. В запасе был и Марат Измайлов, но на поле он так и не вышел. Не могут пока помочь команде продолжающие лечение Вандерсон и Мамаев.

«Ницца» считается самой молодой командой в пяти ведущих чемпионатах Европы. Средний возраст ее игроков 23,3 года. А одному из центральных защитников французского клуба Малангу Сарру всего 17 лет. Главные звезды «Ниццы» - бразильский защитник Данте, поигравший в «Баварии» и, конечно же, нападающий Марио Балотелли, одна из самых харизматичных фигур в мировом футболе. Сам Марио однажды заявил, что лучше его в футбол играет только один человек - Месси. Естественно, главное внимание краснодарской публики было приковано именно к этому игроку. Балотелли специально готовился к матчу в Краснодаре. Ради этого он пропустил игру национального чемпионата, что породило слух о его травме и возможном неучастии в краснодарской встрече. Но Супермарио, как его часто называют, прибыл в столицу Кубани, вышел на поле в стартовом составе и за весь первый тайм сделал всего одно серьезное действие, которое, тем не менее, привело к взятию ворот Станислава Крицюка. Произошло это за три минуты до перерыва. На второй тайм итальянец уже не вышел. Видимо, разговоры о его травме были небеспочвенными.

Болельщиков, журналистов, собравшихся на предматчевую пресс-конференцию, волновал другой вопрос: смоловозависимость, извините за неологизм, не обеднит ли тактику краснодарской команды игра в атаке на Федора Смолова, который один и забивает в последних матчах «Краснодара». Ведь фактически все передачи вперед идут на 90-го номера «быков». И поначалу казалось, что эти опасения не напрасны. В первые 25 минут игры только Смолов бил по воротам «Ниццы», остальные игроки «Краснодара» в основном подыгрывали своему бомбардиру. Третий удар Федора на 22-й минуте оказался результативным. Но, завершая комбинацию, начатую Каборе, продолженную затем Ахмедовым и Енджейчиком, Смолов получил повреждение и через несколько минут попросил замену.

Однако «быки» словно не заметили «потерю бойца». Гол Смолова раскрепостил хозяев поля. А вот гости стали нервничать. И на 33-й минуте ошибся один из самых опытных игроков «Ниццы» Данте, махнувший ногой мимо мяча в середине поля. Его оплошностью воспользовался Жоаозиньо. Новоявленный россиянин подхватил мяч, убежал от защитников и легко переиграл голкипера французской команды.

Во втором тайме французы в стремлении отыграться пошли вперед большими силами, оголяя при этом пространство на своей половине поля. В эти бреши стали врываться поочередно Жоаозиньо, Ари, заменивший Смолова, Ахмедов. Игра проходила под аккомпанемент дождя. Перед матчем исполняющему обязанности главного тренера «Краснодара» Игорю Шалимову задали вопрос, не скажется ли непогода на игре его команды, проповедующей комбинационный футбол, на что он ответил:

- Во время матча с «Ростовом» тоже шел дождь. Мы, как вы помните, ту встречу выиграли.

На 59-й минуте получил небольшую травму Ахмедов, уступивший свое место на поле Газинскому. Возможно, виной тому стал размокший от дождя и оттого сделавшийся скользким газон. И снова «краснодарцы» не почувствовали дискомфорта от этой замены. Через пять минут очередная атака хозяев поля привела к тому, что защитник «Ниццы» сыграл рукой в своей штрафной площади. Жоаозиньо хладнокровно реализовал пенальти. Прошло еще несколько минут, и Сипрьен вернул интригу в матч, забив второй мяч в ворота Крицюка. Гости, почувствовав, что можно спасти игру, снова попытались организовать штурм ворот «Краснодара». И поплатились за авантюризм двумя пропущенными мячами, забитыми «быками» в контратаках. Оба раза отличился Ари. В первом случае ему ассистировал Жоаозиньо, во втором - Лаборде.

Таким образом, «Краснодар» прервал беспроигрышную серию «Ниццы» в официальных матчах, продолжавшуюся с 30 апреля. В текущем чемпионате Франции «Ницца» остается единственным клубом, который после семи туров идет пока без поражений. А французам так и не удалось победить соперника в европейских турнирах на чужом поле - последний раз «Ницце» удалось сделать это в далеком 1959 году.

- Тяжелая была игра на тяжелом поле, - отметил после матча Шалимов. - Результатом довольны. Он поможет нам быстрее восстановиться, ведь через два дня играем в чемпионате. Уровень игроков «Ниццы» высокий, ждать неприятностей можно было от любой контратаки. Но ребята молодцы. Знали, кого атаковать при обороне, отбирали мяч на чужой половине поля. Ключевым в игре считаю наш четвертый гол. До конца матча оставалось мало времени, и надо было закончить игру спокойно.

Люсьен Фавр, главный тренер «Ниццы», объяснил поражение своей команды ошибками, которые допускали ее игроки.

- К тому же соперник у нас был непростой, - добавил Фавр. - Мы знали, что «Краснодар» - прекрасно организованная команда. И сегодня в этом убедились воочию.

Приведем некоторые интересные цифры и факты прошедшей игры.

Впервые «Краснодар» в одном матче группового этапа Лиги Европы забил пять мячей. Также впервые в своей клубной истории «Краснодар» начал групповой турнир Лиги Европы с двух побед.

Жоаозиньо сделал дубль и довел число забитых им мячей за «Краснодар» в официальных матчах до 36. Это второй показатель в клубе после Вандерсона. А вот по системе «Гол+пас» Жоаозиньо вне конкуренции. Он набрал три очка в поединке с «Ниццей», и теперь на его счету 90 очков (36+54). Если тренер будет продолжать доверять «новому русскому» и ставить в основной состав, то он уже в нынешнем сезоне может достичь отметки в 100 очков.

За время выступления за краснодарский клуб Жоаозиньо 13 раз бил пенальти и ни разу не промахнулся, реализовав все попытки. А всего арбитры в 30 матчах Евролиги 15 раз назначали одиннадцатиметровые в ворота соперников «Краснодара».

Смолов забил свой 34-й мяч в играх за «Краснодар» - это третий результат в клубе.

Под началом Игоря Шалимова «Краснодар» провел пять матчей, в четырех из них одержал победы, один завершился вничью. Так успешно свою работу в качестве главного тренера краснодарской команды еще никто из специалистов не начинал.

В третьем туре группового турнира Лиги Европы «Краснодар» уже на своем новом стадионе примет своего главного конкурента в споре за первое место в группе «Шальке-04». Этот матч пройдет 20 октября. В случае победы «быки» могут практически обеспечить себе выход в плей-офф. Для справки: «Шальке-04» в чемпионате Германии выступает крайне неудачно, занимая последнее место в турнирной таблице.