Уткин и Вандерсон: история двух надежд

Р угайте его! Ругайте. Ругайте его побольше, его сейчас обязательно нужно побольше ругать. Ругайте его, потому что я не могу. Я видел всего 3 тайма в исполнении этого футболиста и уже в него влюблен. Воспитанник клубной академии Даниил Уткин в грядущем сезоне грозит затмить все приобретения «Краснодара» - сделанные или только планирующиеся. Однако подвиги Уткина пришлись на второй тайм товарищеского матча с чемпионом Румынии, а хронология требует начать с первого.
Вячеслав Подберезкин провел неплохой матч, но слишком часто злоупотреблял желанием сыграть эффектно
До перерыва у «быков» вышел чуть более «основной» состав, и по нему было заметно, что «Краснодар» проводил игру на фоне пика нагрузок. Тем не менее, черно-зеленые захватили инициативу и уже на 13-й минуте вынудили «Вииторул» начать с центра. Янбаева сбили в штрафной, а Гранквист с «точки» в стиле чемпиона мира по снукеру Марка Селби отправил мяч впритирку со штангой. Ближе к середине тайма начались проблемки. Румыны провели пару неплохих атак и даже создали голевой момент - Цукудеан после рикошета бил с линии вратарской, но угодил в перекладину. И это были только цветочки. Вскоре Рамирес на фланге упустил одного, Янбаев недосмотрел за другим, и этот другой, со звучной фамилией Херя, из центра штрафной покатил мяч мимо Синицына. 1:1. Провальный отрезок в исполнении «Краснодара» сошел на нет, однако и на взлет «рогатые» не пошли. Следующий голевой момент создали лишь в концовке тайма: на 43-й минуте Жигулев ловко развернулся метрах в 14-ти от ворот и отпасовал под удар Клаессону. Швед бил с расстрельной позиции, но не сумел подстроиться под мяч и несильно ткнул его в руки Рымничану.
Юный Даниил Уткин поставил голевую точку в матче
По-настоящему интересно подопечные Игоря Шалимова заиграли после перерыва, и тут нужно разделить комплименты между новичком «Краснодара» Вандерсоном Масиэлом и 17-летним Даниилом Уткиным. А между Вячеславом Подберезкиным следует разделить и комплименты, и критические стрелы. Он в этом смысле универсал. Вандерсон отыграл очень свежо. Был легок и резок - кажется, даже резче нынешнего Лаборде, - эстетски обращался с мячом и продемонстрировал такое взаимопонимание с партнерами, словно играл вместе с младых ногтей. Именно «новый Ваня» забил победный мяч: изящно обработал дальнюю передачу Налдо, болтанул защитника и засадил в ближний нижний. Пресс-атташе «Краснодара» Денис Данильченко назвал гол «породистым», и это наилучшая характеристика. Причастен Вандерсон и к еще одной результативной атаке. Его «самонаводящаяся» передача на Комличенко придала атаке статус опасной - правда, сам Комличенко чуть ошибся с пасом в касание на Лаборде. Но нет худа без добра: мяч подхватил Уткин, обыгрался в «стенку» с Подберезкиным (Вячеслав отдал скрытую передачу пяткой, и это было наилучшим развитием ситуации) и исхитрился просунуть мяч мимо голкипера. 3:1, господа! Тут уж поникший «Вииторул» едва не устроился на разгром. Вскоре замечательное взаимодействие с Уткиным подарило Игнатьеву рандеву с Тордаи. Молодой форвард попытался повторить трюк Уткина, однако вратарь выручил. Ну а потом господин Подберезкин решил, что наигрался в серьезный футбол достаточно, и начал невыносимо пижонить. Новый период в его деятельности ознаменовался эпизодом на 67-й минуте. Подберезкин подкараулил Тордаи, успел накрыть вынос - к срикошетившему мячу подоспел Игнатьев и покатил на линию вратарской, где дежурил парень со светлой головой. Подберезкин имел множество вариантов забить наверняка, выбрал наихудший. Его удар пяткой в касание выглядел даже немного жалко, настолько был неуместен и неопасен. К сожалению, правильных выводов 11-й номер не сделал. Напротив, загорелся еще большим желанием внести в каждый эпизод искусственную сложность. Кажется, с этого момента на его теле остались только пятки: по ощущениям, другими поверхностями он передач больше не отдавал. И, разумеется, запорол все, к чему был причастен. В числе прочего был и удар сходу после классного прорыва Лаборде: мяч улетел по направлению к облакам, а Подберезкин обвинил в случившемся Сулейманова. Тот был в стороне и ни при чем, но это детали - не себя же винить, в самом деле! Между тем, выдвинувшийся на место инсайда Уткин (номинально он считается опорным хавбеком, но, возможно, в более атакующем формате парень способен раскрыться даже лучше) внезапным прессингом подарил Игнатьеву очередной выход один на один. Не срослось: форвард замешкался и позволил себя подтолкнуть защитнику. Упал в надежде на пенальти, и совершенно зря. Фол выглядел слишком «дешевым», чтобы претендовать на «точку». Создав под десяток голевых моментов, «Краснодар» обыграл «Вииторул» гораздо убедительнее, чем можно судить по счету. Но к дьяволу все цифры! Если физиология организма позволяет Даниилу Уткину выдерживать график работы основного состава, его необходимо интегрировать туда уже сейчас - вот, что главное. Возможно, даже наигрывать в «старте», но то уже жизнь покажет. И не смотреть в паспорт. И Станиславу Саламовичу тоже стоит присмотреться. И… Нет, ну поругайте его кто-нибудь, а. Главный тренер «Краснодара» Игорь ШАЛИМОВ: - Для нас это первая контрольная игра с командой такого уровня. Соперник хороший, чемпион Румынии. Игра получилась, на наш взгляд, неплохая - учитывая нынешнее состояние команды. Мы нагрузили ребят в эти дни, потому свежести в игре не могло быть по объективным причинам. Но довольны тем, что сами создали немало голевых моментов и не позволили «Вииторолу» вольностей за исключением пары эпизодов. - Как оцените действия Вандерсона? - Видно, что физически пока не готов, ноги тяжеловаты. Но уровень мастерства заметен. Забил гол, принимал правильные решения, да и технически оснащен хорошо. На сегодняшний день есть ощущение, что сделали хорошее приобретение. - Два центральных защитника, Жиров и Грицаенко, по полтайма провели на позиции опорника. Вынужденный эксперимент прошел удачно? - Ну, понятно, что ребятам комфортнее на месте центрального дефа. Однако у нас 5 центральных защитников, потому приходится одного выдвигать чуть выше, чтобы все получили игровую практику. Антон Тихий