У «быков» растут крылья

Н а первый матч испанского сбора Игорь Шалимов по медицинским причинам не смог выставить сразу десятерых. Крицюк, Мартынович, Петров, Измайлов, Мамаев, Жигулев, Жоазиньо, Маурисио Перейра, Окриашвили, Овсепян - так выглядит условный больничный лист вечера. Но если Мамаев, Петров и Жоазиньо успешно проходят процесс реабилитации после старых травм (бразилец уже приступил к работе в общей группе), то у остальных это свежие проблемы. И пусть речь, в основном, о мягкой формулировке «врачи не рекомендовали участие в игре» по причине мелких мышечных проблем, ситуация несколько тревожит.
Виктор Клаессон дебютировал за «Краснодар»
Все помнят, что было осенью. Если во второй половине сезона команда вновь столкнется с ворохом мышечных повреждений, то сомнений в непрофессионализме людей, которые в «Краснодаре» отвечают за «физику», не останется уже никаких. Впрочем, не исключен и вариант, при котором в стане черно-зеленых сейчас просто страхуются, памятуя об осенней истории. А теперь к более интересной теме - футболу. Вам ведь любопытно, что в «Краснодаре» меняет Шалимов? «Видеотон» - первый конкурентный соперник на зимних сборах - стал отличной лакмусовой бумажкой. Венгры сыграли против Смолова и компании на встречных курсах. Продемонстрировав не только то, чем хороши идеи нового главного, но и чем чреваты. Главное нововведение: крайние защитники в позиционных атаках превращаются едва ли не в крайних нападающих. С «Видеотоном» Калешин и Рамирес нередко уходили вперед даже не по очереди, а оба сразу, оставляя задачу локализации контратак Гранквисту с Налдо. Впереди подобная схема, разумеется, перспективна: если при Кононове «Краснодару» недоставало ширины атаки, то теперь пространство у чужой штрафной используется значительно более эффективно.
Роман Шишкин в своем первом матче за «быков» закрывал опорную зону
Как это работает? 8-я минута. Калешин разгоняется по правому флангу, получает мяч и умно катит его от лицевой в центр чуть назад. Под удар Смолову. После удара лучшего бомбардира «быков» мяч задирается высоко, но идея понятна. Фланговые прорывы и предметные диагонали назад в пределах штрафной - эффективный инструментарий у многих европейских клубов. Если из недавнего и знакомого, подобным оружием в дуэли с «быками» охотно пользовался «Шальке». Но тут есть нюанс. Использовать в качестве крыльев атаки края обороны - вот это по-настоящему агрессивно. Чем это чревато? Чрезмерной нагрузкой на линию защиты. Всю. Крайние дефы просто сталкиваются с огромным объемом работы и не всегда успевают закрыть свои зоны. Центральные же, традиционно не обладающие взрывной скоростью, рискуют получить в контратаках слишком много темповых ситуаций «1 на 1» и «2 в 2». Пример проблем у «крайков» - 3-я минута. Один из венгров справа сбегает от Калешина, навешивает на дальний угол вратарской, а там Рамирес не поспевает за другим. Голевой момент разрешается попаданием в штангу, но это вопрос везения. Чем рискуют центральные? 15-я минута. «Обрезка» на подступах к чужой штрафной оставляет Налдо слишком высоко, Рамиреса в полупозиции, а Калешина и вовсе выключенным из эпизода. Гранквисту в темповом эпизоде против двоих нужно выиграть секунду, которой хватит паре партнеров, чтобы восстановить статус-кво. Не выигрывает. Передача за спину, и Секулич вываливается один на один с Адамовым. Голкипер выручает, добивание приходится в штангу, но это детали: тактически эпизод проигран. Общая картина первого тайма такова. «Краснодар» владеет позиционным преимуществом, атакует умеренно остро. Симпатично атакует. Но периодически допускает такие провалы в обороне, которые практически гарантировали бы поражение в любом серьезном матче. Диагноз? Игра «быков» пока не сбалансирована. Перемены серьезны, и подопечные Шалимова не успели адаптироваться к новому положению вещей. Этот мотор еще не заработал впереди (за 3 тайма контрольных матчей основа не забила ни одного мяча) и чихает провалами сзади. Новички? Рамирес, как сказано выше, не всегда успевал вернуться, а впереди использовался нечасто - на сей раз «быки» больше предпочитали атаковать через Калешина. Роман Шишкин отыграл на позиции опорного полузащитника и смотрелся на ней… ну, скажем, средне. Не обошелся без грубых ошибок в передачах, но умаслил несколькими хорошими отборами. Клаессон же в роли атакующего хавбека не может занести игру себе в актив. Скромничал, ничем особенным не выделялся, остроты создал мало. Что, разумеется, не повод для выводов. Первый матч все-таки. Даже первый тайм первого матча. Не буду утомлять описанием всех острых эпизодов: скажу только, что к перерыву справедливым счетом стал бы, пожалуй, 2:1 в пользу «Видеотона». Во втором же тайме, когда в центральную зону «Краснодара» были загружены воспитанники академии Фомин и Назаров, игра стала проходить с переменным успехом. Да, по паре шансов забить запороли Вандерсон с Комличенко, однако последние 10 минут заставили уже подопечных Шалимова радоваться ничьей. Впрочем, это тоже детали. «Краснодар» преобразуется в построении нападения - вот, что важно осознать. И процесс перемен обещает быть непростым. Главный тренер «Краснодара» Игорь ШАЛИМОВ: - Соперник был сильнее, чем предыдущие два. Хорошая команда, идет первой в чемпионате Венгрии. Был полезный спарринг. Радует, что не пропускаем, однако… не скажу, что тревожит - все-таки моменты есть, - но нам надо забивать. В первом тайме за 3 матча не забили ни одного гола (именно в эти периоды на поле присутствовали игроки основного состава, - прим.А.Т. ) . Да, моменты у нас были. С другой стороны, то, что сзади сыграли «на ноль» - в двух эпизодах повезло, и дважды вратарь выручил. Это тоже тревожит. Нас не переигрывает соперник: сами очень грубо теряем мячи в центре поля и получаем опасные атаки. Нам нужно думать о 2-х матчах с «Фенербахче». Понятно, что уровень футболистов там другой, никто нас так не простит. Будем над этим работать. Нужно быть надежнее в передачах. Необходимо, чтобы ребята и не боялись играть в футбол, и делали эти пасы более ответственно. В целом, уровень наших действий оценю как удовлетворительный. Не скажу, что довольны, но… нормально. Впереди еще несколько контрольных игр, будем готовиться к ним. Антон Тихий

Фото: ФК «Краснодар» Бывший нападающий «Локомотива» и сборной России Дмитрий Булыкин поделился ожиданиями от матча «красно-зеленых» с «Краснодаром» в 21-м туре Российской премьер-лиги.
«Литературный голос Кубани» - Межпоселенческая центральная библиотека 27 марта 2024 года в Краснодарской краевой детской библиотеке имени братьев Игнатовых состоялось заключительное мероприятие краевого фестиваля-конкурса молодых дарований «Литературный голос Кубани».