Третий титул «Афипса»!

У же 5 лет нет с нами Андрея - сына президента «Афипса» Андрея Викторовича Андреева. Каждый год на «Андрей-Арене» в Афипском проходит турнир его памяти, привлекающий все больше команд на поле, болельщиков на трибунах. И в его 5-м розыгрыше приняли участие 8 команд второго дивизиона, а матчи хозяев собирали на стадионе аншлаги. Поддержка со стороны зрителей помогла «Афипсу» выиграть турнир в 3-й раз в своей истории - в память о том, кто всегда в сердцах любящих его людей… Четвертьфиналы Чайка - Динамо-2 М - 4:0 (1:0) Голы: В.Руденко, 28, Хохлачев, 49, Хохлачев, 69, Обозный, 87. «Чайка» (Песчанокопское): стартовый состав - Цицилин, Придюк, А.Васильев, Гудаев, Сериков, Губанов, Дубовой, Селюков, Ситников, В.Руденко, Богданов. «Динамо-2» (Москва): стартовый состав - Зириков, Панин, Дьяков, Лелюхин, Слепов, Р.Денисов, Демьянов, Липовой, Грулев, Лацевич, Н.Обольский. Судья: Ю.Кошко (Белореченск). 28 июня. Афипский. «Андрей-Арена». 300 зрителей. Борьбы в стартовом матче турнира не получилось. «Чайка» превосходила бело-голубых во всех компонентах игры. В начале встречи Ситников опасно пробил со штрафного чуть над перекладиной, на что динамовцы ответили двумя выходами один на один с вратарем. Однако ни у Николая Обольского, ни у Демьянова пробить вратаря песчанокопцев не вышло. И на том моменты «Динамо-2» закончились. Дальше играла в футбол только «Чайка». На 28-й минуте Валерий Руденко в неразберихе в чужой штрафной протолкнул мяч в сетку после подачи Ситникова с углового. 1:0. Еще до перерыва Богданов упустил вернейший момент и пробил головой с пары метров мимо. Но своего песчанокопцы не упустили. В начале второго тайма на поле у «Чайки» вышли Обозный и Хохлачев, которые сделали счет крупным. Сначала Обозный выкатил на Хохлачева мяч на линию вратарской, и тот в касание отправил мяч в «домик» вратарю. Ровно через 20 минут автор второго гола оформил дубль с передачи свежего Михеева. А в концовке Обозный поставил победную точку в этом матче - 4:0. Главный тренер «Динамо-2» Дмитрий ХОХЛОВ: - Начало игры было у нас неплохое, имели два хороших момента. А затем все пошло наперекосяк. Плохо сыграли в обороне, в нашей игре было много неправильных действий. Главный тренер «Чайки» Валерий БУРЛАЧЕНКО: - Понравилось, как мы работали в этом матче. Неплохо выглядели и в функциональном плане. Забили качественные голы, но надеюсь, что мы еще будем прибавлять. Афипс - Биолог - 2:1 (1:0) Голы: Хибаба, 3 (1:0), Геворкян, 78 (2:0), Д.Соколов, 90 (2:1). «Афипс» (Афипский): Сикач, А.Иванов, Гречкин, Чувилов, Глушков (И.Погребняк, 90), Шаров, Цыганцов (Сармонт, 80), Геворкян, Демченко, Хибаба (С.Манукян, 90), Черкасов (М.Борисов, 56). «Биолог» (Новокубанск): Сиукаев (Годенов, 78), Янзин (Пенчук, 53), Соколов, Моисеев (Кучиев, 76), Малыш (Федосеев, 52), Исаев (Шеховцов, 67), Дмитриенко (А.Соловьев, 32), А.Борисов, Колесников (Дарков, 46), Сангаджиев, Феоктистов. Судья: В.Дорошенко-ст. (Краснодар). & 28 июня. Афипский. Стадион «Андрей-Арена». 900 зрителей. Подспорьем для хозяев турнира стал быстрый гол. У Демченко не получился удар с левой, но мяч нашел в штрафной «Биолога» колено Хибабы, рикошетом от которого закатился в ворота. Затем афипчане усилили давление. Разводящим атак «соколов» был их центральный защитник Глушков, который выписывал диагонали и давал пасы «за шиворот» защитникам оппонента. Но партнеры его подарками воспользоваться не смогли. «Биолог» же в первом тайме был пассивен в атаке. А после перерыва афипчане допустили грубую ошибку. Вышедший на замену Черкасову Михаил Борисов в центральном круге «обрезал» полкоманды, и новокубанцы убежали «два в три». Увы для команды Леонида Назаренко, Феоктистов послал мяч рядом со штангой. В итоге «Афипс» взбодрился и создал два шикарных момента. Сначала Хибаба от угла поля вывернул передачу на Геворкяна, и тот, пробив головой, угодил мячом в перекладину, а затем сам Хибаба проверил на прочность верхнюю планку.
В концовке поединка соперники обменялись курьезными голами. Сначала Геворкян забил с помошью значительного рикошета от игрока «Биолога» - вратарь был бессилен. Ну а на последней минуте новокубанец Соколов решился пробить с центра поля, и афипский кипер Сикач выпустил мяч из рук за линию ворот. Главный тренер «Афипса» Дмитрий ПЕТРЕНКО: - Вывеска турнира дорогого стоит. Это хорошая проверка для всех его участников перед началом сезона. Мы собрались, как и другие команды, за 2 дня до первого матча ну турнире. И содержанием игры в нашем исполнении, и результатом я доволен. Максим Герасин Черноморец - Дружба - 3:2 (0:0) Голы: А.Григорян, 57 (1:0), Делок, 76 (1:1), А.Григорян, 84 (2:1), А.Григорян, 86 (3:1), Кадиев, 90 с пенальти (3:2). «Черноморец» (Новороссийск): Швагирев, Пуляев, И.Юдин, Кузнецов, Резников, Губанов (Касьянов, 77), Ридель (Войцехович, 88), Халваши (Кочубей, 29), Петрук, Чалый (Фулга, 46, Волков, 68), Н.Бояринцев (А.Григорян, 46, Панамарев, 88). «Дружба» (Майкоп): М.Васильев, Негода (Кравченко, 46), Тагилов (Ж.Дышеков, 46), Невидимый, Кажаров (Кадиев, 61), Джигунов (Датхужев, 46), Подъячев, Конов (Ахмедханов, 46), Бырлов (Делок, 51), Ашев (Кулаев, 46), Кадимов. Судья: Стипиди (Краснодар). 28 июня. Афипский. Резервное поле ФК «Афипс». 30 зрителей. До перерыва команды результативными действиями не отметились, зато во втором назабивали будь здоров. На 57-й минуте Жангери Дышеков, пытаясь сделать вынос из своей штрафной, попал в Артура Григоряна, после чего мяч по замысловатой траектории отправился в ворота Максима Васильева - 1:0. Спустя почти 20 минут подопечные Дениса Попова уравняли положение дел: Никита Подъячев разобрался с визави на левом фланге и выверенно прострелил в штрафную моряков, откуда Аскер Делок, развернувшись, катнул мяч в дальний угол ворот Максима Швагирева - 1:1. На 84-й минуте «черноморцы» вновь вышли вперед (после прострела Максима Петрука мяч отскочил от Ризвана Ахмедханова, и Григорян отправил его в ближний угол), а на 86-й довели свое преимущество до двухголевого (Кирилл Кочубей выполнил кросс справа на дальнюю штангу, и Григорян четким ударом в касание оформил хет-трик). На 90-й минуте майкопчане смогли отквитать один мяч: Джабраил Кадиев упал в чужой штрафной после контакта с Иваном Юдиным и сам же затем реализовал назначенный 11-метровый, отправив мяч в левый от себя угол. 3:2 - в полуфинал шагают подшефные Эдуарда Саркисова. Главный тренер «Дружбы» Денис ПОПОВ: - В принципе, ничейная игра. Мы забили после хороших индивидуальных действий, а в свои ворота мячи привезли себе сами. Но главным для меня сегодня был не результат, а возможность посмотреть новичков - кто, куда, кого. У нас до матча были всего 2 тренировки, а «Черноморец» занимается уже 2 недели - понятно, что он был готов лучше нас. Мы вышли сегодня с чистого листа и даже смеялись, что все время путали имена друг друга… Главный тренер «Черноморца» Эдуард САРКИСО: - Полностью переиграли соперника, однако не реализовали кучу моментов как в первом, так и во втором тайме. Ребята очень здорово комбинировали, держали мяч, соблюдали рисунок игры и должны были забивать намного-намного больше. Но не стоит забывать, что определенные коррективы внесла сумасшедшая жара. Армавир - Динамо (Ставрополь) - 5:0 (2:0) Голы: Лусикян, 2, Жданов, 20, М.Соловьев, 81, Синявский, 84, Синявский, 88. «Армавир»: Матюша, Мирошниченко, Кайтов, Мастерной, А.Соловьев, Клопков, Мустафаев, Лусикян, Сафин, Гиоргобиани, Жданов (на замену выходили Альб.Гаджибеков, Бекетов, Мелихов, М.Соловьев, Суханов, Синявский, О.Поляков, Падерин, Арзуманян, Саргсян). 28 июня. Афипский. Резервное поле ФК «Афипс». Ставропольское «Динамо» приняло участие в турнире памяти Андрея Андреева благодаря отказу приезжать в Афипский «берущего паузу на год» ФК «Сочи». Мало кто рассматривал ставропольчан в качестве грозной силы, и прогнозы оправдались: по результату «Динамо» стало худшим участником турнира. В своем первом и единственном матче команда Андрея Муликова была нещадно бита «Армавиром», где Муликов ранее являлся ассистентом Арсена Папикяна. «Лисы» приготовили для своего соперника пятерку безответных мячей, которые были проведены следующим образом. На 7-й минуте Эдуард Лусикян замкнул прострел справа от Алексея Жданова. На 20-й в роли наконечника выступил уже сам Жданов, красиво головой в падении переправив мяч в ближний угол после кросса Дениса Клопкова. На 81-й минуте Михаил Соловьев, приняв короткую передачу от Олега Полякова, сквозь защитников продрался на рандеву с вратарем соперника и элегантно переиграл того в ближнем бою. На 84-й точным «выстрелом» в ближний угол отметился Семен Синявский, и он же на 88-й довел счет до финального, реализовав выход один на один - 5:0. Полуфиналы Черноморец - Армавир - 1:2 (0:2) Голы: Мирошниченко, 7 (0:1), Жданов, 11 (0:2), Кочубей, 90 (1:2). «Черноморец» (Новороссийск): Орсаев, Пуляев, И.Юдин, Солтанов, Резников (Бутуев, 66), Губанов (Фулга, 61), Ридель (Панамарев, 76), Петрук, Кочубей, Чалый (Селеменев, 46), Н.Бояринцев (Касьянов, 58). «Армавир»: Комиссаров, Мирошниченко, Мастерной (Бекетов, 46), Альб.Гаджибеков, А.Соловьев (Мелихов, 46), Суханов, Мустафаев (Клопков, 56), Лусикян (М.Соловьев, 75), Сафин (Падерин, 56), О.Поляков (Гиоргобиани, 43), Жданов (Синявский, 56). Судья: Ю.Кошко. 29 июня. Афипский. Стадион «Андрей Арена». 500 зрителей. Как и в первом своем матче - против ставропольского «Динамо», - во встрече с «Черноморцем» «Армавир» оформил себе комфортное преимущество в дебюте встречи. К 11-й минуте подопечные Арсена Папикяна вели уже со счетом 2:0. Сначала опасный штрафной у чужих ворот прямым ударом конвертировал в забитый гол мастер исполнения «стандартов» Сергей Мирошниченко, а чуть позже ворвавшийся в штрафную противника Алексей Жданов уверенно поразил дальний угол с передачи Олега Полякова. Между этими голами вполне мог вклиниться и еще один: Альберт Гаджибеков головой в падении бил по воротам «черноморцев» из района 11-метровой отметки, однако мяч из угла вытащил вратарь моряков Артем Орсаев. Далее игра подуспокоилась, постепенно новороссийцы тоже стали создавать моменты. На 31-й минуте Анатолий Пуляев на чужой половине поля отобрал мяч у Алексея Соловьева и вывел один на один с Иваном Комиссаровым Михаила Губанова - тот обвел вратаря «лисов», однако не попал в створ. Завершились первые 45 минут встречи плотным ударом Кирилла Кочубея в ближний угол - начеку был Комиссаров. Второй тайм оказался скучным для любителей футбольной остроты. По-настоящему чужим воротам противники почти не угрожали, и лишь на 90-й минуте произошло кое-что интересное. Сергей Мирошниченко на подступах к своей штрафной уронил Евгения Касьянова, и Кочубей не промахнулся со «стандарта», немного скрасив поражение для моряков. 1:2. Таким образом, «Черноморец» забронировал себе участие в матче за 3-е место, где сошелся с «Чайкой», а «Армавир» наряду с «Афипсом» завоевал путевку в финал престижного турнира. Главный тренер «Армавира» Арсен ПАПИКЯН: - Спасибо ребятам за победу, но сама игра оставила двоякое впечатление. Забили 2 гола, которые сослужили нам плохую службу, ведь после них мы практически бросили играть. Призывали ребят не останавливаться на счете 2:0, однако они подумали, что игра уже сделана. Стали действовать на быстрых встречных атаках, не смогли реализовать пару моментов. «Черноморец» во втором тайме выглядел свежее, в концовке начал выигрывать единоборства и, как результат, заработал «стандарт», с которого сократил отставание в счете. В целом я доволен результатом и качеством футбола в отдельных эпизодах, так скажем. Главный тренер «Черноморца» Эдуард САРКИСОВ: - Думаю, за один день мы просто-напросто не восстановились после матча с «Дружбой», прошедшего при сумасшедшей жаре. На турнире памяти Андрея Андреева перед нами в том числе стоит задача просмотра новичков. В принципе, сегодня мы вышли на поле неоптимальным составом, и между новыми игроками наблюдалось некоторое недопонимание. Но, согласитесь, лучше набивать шишки на сборах, чем потом в официальных встречах. Давид Арутюнов Афипс - Чайка - 0:0, по пен. 4:3 Серия пенальти: Чувилов - 1:0. Михеев - 1:0 (вратарь). Глушков - 2:0. Гудаев - 2:1. Цыганцов - 3:1. Мугинов - 3:2. Шаров - 4:2. Дубовой - 4:3. Геворкян - 4:3 (вратарь). Селюков - 4:3 (вратарь). «Афипс»: Сикач, Цыганцов, Гречкин, Глушков, А.Иванов, Шаров, Чувилов, Демченко, Черкасов (Сармонт, 72), Хибаба, Геворкян. «Чайка»: Цицилин, Придюк (Михеев, 46), А.Васильев, Сериков, И.Губанов, Дубовой, Гудаев, Селюков, Ситников (Мугинов, 70), Хохлачев, В.Руденко (Обозный, 46). Судья: А.Стипиди. 29 июня. Афипский. Стадион «Андрей-Арена». 900 зрителей. В этом матче было немного моментов. «Чайка» не имела ни одного шанса у чужих ворот, а у «Афипса» было 2 стопроцентных. Геворкян с передачи Хибабы со «второго этажа» не попал в створ, а затем уже сам Хибаба с близкой дистанции угодил мячом в перекладину. В итоге - серия пенальти. Ее героем стал новобранец афипчан Степан Сикач. Он отразил два 11-метровых, тогда как его визави Цицилин - один. Вратарь «Афипса» Степан СИКАЧ: - Как отбил удары? Не расскажу - это секрет ( смеется ). Но я очень рад победить. Думаю, наша победа закономерна. В мой створ за весь матч не было ни одного удара! А мы создавали моменты и победили заслуженно. Матч за 3-е место Чайка - Черноморец 1:0 (0:0) Гол: А.Васильев, 90. «Чайка»: Цицилин, Придюк, И.Губанов (Анд.Васильев, 46), Сериков, Михеев (Руденко, 46), Гудаев, Каляшин, Мугинов (Ситников, 41), Селюков, Обозный, Богданов (Красильников, 60). «Черноморец»: Швагирев, Пуляев (Касьянов, 46), И.Юдин, Алексей Кузнецов, Солтанов, М.Губанов, Ридель, Петрук (Фулга, 46), Кочубей, Селеменев (Алексей Войцехович, 73), Н.Бояринцев (Чалый, 46). Судья: Ю.Кошко. 1 июля. Афипский. Стадион «Андрей-Арена». 300 зрителей. Матч за 3-е место по июльской жаре получился весьма блеклым. «Чайка» и «Черноморец» показали равный футбол с минимумом опасных шансов. Из моментов первого тайма можно отметить разве что немного неточный удар низом Николая Бояринцева в дальний угол на 2-й минуте, да парированный Максимом Швагиревым «выстрел» Максима Обозного после потери Максима Петрука в опорной зоне за минуту до ухода команд на перерыв. В начале второй половины встречи соперники выдали активный отрезок. На 49-й минуте едва не отличился Валерий Руденко - его удар после передачи с правого края ценой локального повреждения самоотверженно заблокировал Алан Солтанов. Спустя пару минут своим выпадом ответили моряки - после дальнего «привета» от Кирилла Кочубея вступать в игру и переводить мяч на угловой пришлось Дмитрию Цицилину. Матч планомерно двигался к серии пенальти, однако у «Чайки», как выяснилось, были другие планы. Уже под конец 90-й минуты после корнера в исполнении Петра Ситникова самым расторопным в чужой штрафной оказался Андрей Васильев, вколотивший мяч в сетку, - все-таки 1:0 в пользу песчанокопцев. Интересный факт: в 8-ми матчах нынешнего розыгрыша турнира памяти Андрея Андреева (учитывая также финальный поединок между «Афипсом» и «Армавиром») не произошло ни одной сенсации. То есть ни разу не было такого, чтобы в очной встрече более слабая по итогам прошлого сезона команда обыграла более сильную. Все оказалось очень предсказуемо. Давид Арутюнов Финал Афипс - Армавир - 1:0 (0:0) Гол: Геворкян, 68. «Афипс»: Сикач, Цыганцов (И.Погребняк, 90+), Глушков, А.Иванов, Гречкин, Демченко, Черкасов, Хибаба, Шаров (Сармонт, 90+), Геворкян (Кагермазов, 90+), Чувилов. «Армавир»: Матюша, Мирошниченко, Мастерной, А.Гаджибеков, А.Соловьев (Бекетов, 81), Мустафаев, Клопков (Падерин, 68), Гиоргобиани (Лусикян, 46), Сафин (Кайтов, 46), Поляков, Жданов (Синявский, 46). Судья: В.Дорошенко-ст. 1 июля. Афипский. Стадион «Андрей-Арена». 900 зрителей. Финал и по вывеске, и по содержанию получился достойным. «Армавир» играл «первым номером» и владел мячом, а «Афипс» действовал на контрвыпадах. Но команды отвечали друг другу моментами. После удара чуть выше створа в исполнении армавирца Мустафаева вскоре немного неточно пробил с дальней дистанции афипчанин Глушков. На «выстрел» Сафина рядом со штангой хозяева ответили после перерыва прицельным ударом Демченко. Но подопечные Арсена Папикяна давили все больше, и хозяева стали пропускать все чаще соперников в свою штрафную. Однако «Армавир» игровое преимущество не претворил в забитые мячи. «Афипсу» же после перерыва хватило и одного момента. На 68-й минуте пошла подача на дальнюю штангу на Геворкяна, и тот не промахнулся. В концовке встречи было жарко у ворот «Афипса». Через 10 минут после момента с голом армавирцы в одной атаке имели два момента, но сначала прицельный удар в угол с трудом потащил Сикач, а после добивания Мустафаева за вратаря «соколов» сыграла штанга. Как итог - победа «Афипса»! Любопытно, что героя эпизода Степана Сикача организаторы по окончании турнира признали лучшим его игроком, Сергея Мирошниченко из «Армавира» - самым ценным футболистом. Лучшим же снайпером соревнований стал новороссиец Артур Григорян . Президент «Афипса» Андрей Викторович АНДРЕЕВ: - Финал был бескомпромиссным и честным. В итоге победил сильнейший. Борьба велась на каждом сантиметре поля, наши парни полностью отдавались игре. Обеим командам большое спасибо. - За счет чего «Афипс» оказался сильнее? - «Армавир» более мастеровитая команда, и это факт. Но наши ребята за счет скорости и напористости прессинговали соперника весь матч. И это принесло нам успех. Соперник в концовке подсел, у них в защите появились свободные зоны. Парни ими воспользовались, на это их настраивал главный тренер. - Пятый по счету турнир памяти позади. Чем удивит следующий розыгрыш? - Никаких задумок пока нет. После каждого турнира в память о сыне появляется пустота в душе. Но мы на достигнутом точно не остановимся. Мы будем идти вперед. - Чего вы лично ждете от «Афипса» в новом сезоне? - Мы хотим наконец привезти в Афипский в рамках Кубка России команду выше рангом. Я все время об этом говорю, но не получается. Может, в этом сезоне получится… Ну, а в чемпионате «Афипс» после двух серебряных сезонов не должен сдавать позиции. …Четыре лучших команды турнира удостоились денежных наград. Новороссийцы увезли из Афипского 300 тысяч рублей, «Чайка» - 400, «Армавир» - 500. Хозяева удостоились от благотворительного фонда имени Андрея Андреева главного приза - 1 миллиона рублей. Но это в турнире памяти не самое главное. Самое важное, что была почтена память молодого парня, который так рано ушел от нас, но так сильно любил жизнь и футбол… Максим Герасин Поделиться ссылкой на статью в социальных сетях: