В Сочи олимпийская сборная России по хоккею разгромила команду Германии

Прошел всего месяц с небольшим после эпичного финала Олимпиады в Пхенчхане, где сборная Россия по хоккею вырвала победу из цепких рук Германии.

6 апреля команды встретились вновь. Правда, уже другими составами, в другом месте и в рамках другого турнира – Еврочелленджа. Это серия товарищеских матчей, которая помогает национальным сборным просмотреть свой резерв к чемпионату мира.

И если на Олимпийских играх нашей команде запрещено было демонстрировать свой флаг и исполнять национальный гимн, то в ледовом дворце «Большой» перед началом матча развернули целое полотнище триколора, а дети акапельно исполнили гимн России.

Костяк олимпийской сборной представил молодой состав, средний возраст которого всего 22,5 года. Тренерский штаб включил в команду сразу 12 новичков. Но это не помешало парням продемонстрировать зрелищную и вполне взрослую игру.

В первом периоде у ворот Александра Судницина был лишь один опасный момент. Почти все время россияне гостили в зоне соперника. Подводила лишь реализация. Однако после того, как Артем Ильенко забросил первую шайбу – ассистировал ему в этом эпизоде игрок ХК «Сочи» Павел Падакин , напряжение немного спало и олимпийцы почувствовали свою игру. Итог встречи 4:1.

- Ребята хорошо настроились на игру, было желание сыграть правильно и выиграть, - подытожил тренер команды Олег Браташ. - Где-то в завершении это даже помешало использовать те моменты, которые мы создавали, особенно в первом периоде.

Лучшим игроком матчан стал нападающий Артем Ильенко – автор двух шайб в матче.

А - Тяжелым получился первый период, давно не играли. После первой забитой шайбы стало полегче, добавилось уверенности, - говорит Артем. - Интересная игра получиласьл. Рад забитым шайбам, спасибо партнерам, если бы они не сыграли, не было бы этих голов. Понятно, что сегодня каждый матч - это шанс попасть в основную сборную, но меня это нисколько не давит, мы тренируемся ради того, чтобы играть в хоккей. Каждая игра - это праздник.

Олимпийская сборная вполне могла обыграть сборную Германии с «сухим» счетом, но в третьем периоде получили нелепый гол в свои ворота.

- Не вывели шайбу, она как-то заползла в ворота, жалко, что вратарь не сыграл. А так победа есть победа, - отметил защитник Никита Трямкин . - Мы не чувствовали, что немцы хотят отомстить нам за финал Олимпиады, но они явно не хотели проиграть с крупным счетом. У них неплохо отыграл вратарь, правда если бы мы более ответственно относились к своим моментам, то могли забросить и больше шайб. Эмоции захлестывали, соскучились по хоккею, к тому же это первая игра, был легкий ажиотаж, поэтому некоторые моменты не получились. В целом положительные эмоции после победы, готовимся к следующей игре.

Тренерский штаб пообещал, что завтра – в ответной игре с Германией, будут небольшие изменения в составе, так как в первом матче не сыграл Денис Зернов .

- Постараемся найти ему завтра место в составе, в связи с этим изменения какие-то будут, плюс они коснутся и вратарской линии, - заинтриговал тренер команды Олег Браташ .

Ответная игра состоится 7 апреля на том же места - в ЛД «Большой». Начало матча в 17.00.

Жители и гости краевой столицы на смогут передвигаться на средствах индивидуальной мобильности в парках «Солнечный Остров», «Городской Сад», «Старая Кубань», «Чистяковская Роща», имени 30-летия Победы,