С почином, «Кубань»!

««Кубань» начала чемпионат футбольной Национальной Лиги с крупной победы в Томске над «Томью»»

«Томь» - «Кубань» - 1:4 (1:3).

Голы: Лобкарев, 7 - 0:1, Марков, 10 - 0:2, Соболев, 17 - 1:2, Обухов, 45 (пенальти) - 1:3, Марков, 63 - 1:4.

«Кубань»: Дюпин, Байрыев, Бугаев, Клещенко (Бендзь, 85), Марков, Пономарев (Нурисов, 80), Коновалов, Лобкарев, Маляров, Якуба (Гай, 64), Обухов.

Игра была под угрозой срыва

Этот матч мог не состояться: футболисты «Кубани» пригрозили бойкотом игру в Томске из-за задержек по выплатам зарплат и премиальных. Долг руководства перед игроками составляет от четырех до шести месяцев.

Забастовка началась еще до вылета в Томск. Команде пообещали погасить долги до 6 июля. Свое обещание руководители клуба не выполнили. Однако зарплату получили офисные сотрудники, а также работники базы ФК «Кубань».

После долгих переговоров команду удалось уговорить лететь на игру с «Томью». В очередной раз игрокам пообещали рассчитаться 7 июля в Томске. И снова прокатили футболистов.

Игроки твердо стояли на своем. Их поддерживал и тренерский штаб. За три часа до начала матча еще не было ясности, состоится ли он вообще. Но отдадим должное футболистам «Кубани»: они оказались настоящими профессионалами. Команда не пожелала испортить праздник открытия чемпионата на томском стадионе. Игра, несмотря ни на что, состоялась.

«Томь» обидеть может каждый

Футбольный клуб Томска испытывает проблемы, схожие с «кубанскими». У томичей финансовая ситуация даже похуже, чем у краснодарцев. В обойме Валерия Петракова перед стартом было 11 игроков основы. Практически все - молодежь. За несколько дней до начала чемпионата ФНЛ в заявку команды было включено еще восемь игроков. Но за столь короткий срок наиграть состав было практически невозможно.

В составе «Кубани», конечно же, больше мастеровитых и опытных игроков. Правда, на сей раз трое из возрастных футболистов - Алексей Гай, Сергей Бендзь и Олег Алейник - в стартовый состав не попали, оказавшись на скамейке запасных. А с первых минут на поле появились молодые Игорь Коновалов, Игорь Пономарев и Александр Клещенко. Все трое в прошлом сезоне не были игроками основы.

Впрочем, главному тренеру «Кубани» Евгению Калешину в связи с запретом на регистрацию новых футболистов и ограниченной заявкой выбирать особо не из кого. Приходится ставить в состав тех, кто есть в наличии. Но игроки, которым было оказано доверие, на сей раз не подвели и выдали искрометную, результативную игру.

Первый мяч, побывавший в сетке ворот «Томи», стал следствием игрового преимущества гостей. Резво начал игру полузащитник «Кубани» Владимир Лобкарев. Два его фланговых прострела в первые минуты игры едва не привели к взятию ворот хозяев поля. А третье подключение Лобкарева к атаке своей команды завершилось голом. Владимир убежал от двух центральных защитников томской команды и переиграл вратаря.

Не прошло и трех минут, как голкиперу «Томи» Юрию Шафинскому пришлось во второй раз доставать мяч из сетки собственных ворот. Коновалов подал мяч с угловой отметки, и выполнявший в этом матче функции полузащитника Николай Марков головой переправил мяч в ворота.

На 17-й минуте защитники «Кубани» не смогли помешать Павлу Деобальду сделать точную передачу во вратарскую площадь «Кубани», а самый активный игрок «Томи» Александр Соболев с метра отправил мяч в пустые ворота.

После столь бурного начала игра немного успокоилась. И все же гостям удалось до перерыва забить еще один мяч. На предпоследней минуте первого тайма защитник «Томи» нарушил правила в борьбе с нападающим «Кубани» Владимиром Обуховым. Судья указал на одиннадцать метров. Пенальти четко реализовал сам пострадавший.

Этот гол вконец расстроил молодых футболистов Томска. Во втором тайме преимущество краснодарцев было подавляющим. Но забить им удалось лишь однажды. Комбинацию с участием Дениса Якубы и Обухова завершил Марков, оформивший таким образом дубль.

«Выиграли и скромно едем домой»

Очень доволен остался достигнутым результатом наставник «Кубани» Евгений Калешин:

- Конечно, никому не пожелаешь того, что сегодня происходит с томской командой, ни одному тренеру. Мы выиграли. Мы скромно едем домой.

Сегодня мы находились в более выгодных условиях, чем соперник. Нашей команде год, она играет в таком составе один сезон. Поэтому мы имели большое преимущество перед хозяевами поля. И оно воплотилось в такой крупный счет.

Этот стадион для меня, можно сказать, как домашний. В свое время я не один сезон провел в «Томи». Знаю атмосферу, болельщиков. Конечно, приятно победить. Не потому, что именно в Томске. Победа всегда, в любом городе, достается тяжелым трудом.

Во втором туре «Кубань» будет играть дома. Ее соперник - подмосковные «Химки». Игра будет проходить в субботу, 15 июля и начнется в 19.00. Очень не хотелось бы повторения бойкота игроками команды. Но это уже вопросы к руководству краснодарского клуба.

Евгений Тованчев,
sport@ki-gazeta.ru

This page requires Adobe Flash Player  На стадионе «Спартак» состоялся очередной матч первенства Краснодарского края по футболу на Кубок губернатора (первая лига) между командами «Анапа» и «Нива» (Славянск-на-Кубани).
С тарт сезона получился пока что весьма однозначным. Есть команды, которые сразу же обозначили свои притязания на высокие места, и в их число, вне зависимости от того,
Как уже сообщалось в газете, павловская команда «Кубань Холдинг» вышла в финал кубка края, переиграв в полуфинал «Пионер» (Ленинградская) – 1:0.
JPG Файл - Отдел МВД России по Приморско-Ахтарскому району В целях популяризации здорового образа жизни, недопущения употребления несовершеннолетними спиртных напитков, наркотических и психотропных веществ,