Рождественские истории

Н
овогодний отрезок в Единой лиге ВТБ начался для «Локомотива» очень досадно, но продолжился на мажорной ноте. После обидного поражения в Финляндии железнодорожники одержали две победы кряду и несколько упрочили свое турнирное положение. Драма в Исконной Финляндии Байзонс (Лоймаа, Финляндия) - Локомотив-Кубань - 82:77 1ОТ (16:20, 13:22, 25:13, 17:16, 11:6)
Жуканенко0Симон15
Судьи: Ковальски (Польша), Кокаинис (Латвия), Мачюлайтис (Литва). Финляндия. Лоймаа. «Энергия Арена». 950 зрителей. В преддверии Нового года «Локо» отправился в Исконную Финляндию - именно так называется провинция, где располагается городок Лоймаа. Городок весьма небольшой, меньше 17-ти тысяч человек, но довольно древний: первое письменное упоминание о нем относится к 1439 году. Амбиции «Байзонс» в Единой лиге ВТБ пока по-дебютному скромны. Борьба с «Минском» и «Енисеем» в подвале турнирной таблицы без особых надежд на плей-офф, редкие попытки «выстрелов» по фаворитам. Под один из таких залпов и угораздило попасть железнодорожников. После игры красно-зеленые в один голос утверждали, что в неудаче виноваты сами. Возразить этому трудно: к большому перерыву «Локомотив», казалось, уже обыграл скромных финских «бизонов» - оставалось лишь проконтролировать ситуацию во второй половине встречи. Но как раз это и не удалось. Если вернуться к первым двум четвертям, то там все складывалось в полном соответствии с ранжиром. После короткого стартового рывочка «Байзонс» (7:2) гости перехватили инициативу и стали потихоньку передавливать соперника. Хендрикс с Брауном доминировали под кольцом, что позволило «Локомотиву» на старте второго периода оформить двузначное превосходство - 27:16. К большому перерыву отрыв еще чуть возрос: комфортные «плюс 13» к экватору встречи. Тут-то и начались проблемы. Краснодарцы, видимо, чуть утратили концентрацию, а Энтони Хиллиард и Матти Нуттинен впряглись в погоню. Первый забил в проходе и попал «трешку», второй обеспечил важные подборы - преимущество «Локомотива» растаяло словно кубанский снег. 6-ти минут и 22-х секунд хватило для того, чтобы «Байзонс» вновь вышли вперед. 48:47! К сожалению, вернуть утерянный контроль подопечным Сергея Базаревича уже не удалось. В жаркой концовке четвертой четверти гости отхватили овертайм (Крунослав Симон попаданием за 22 секунды до сирены увел от поражения в основное время), однако «Локомотив» не смог толково отзащищаться в дополнительной пятиминутке. Небезупречный, но активный Хиллиард забил «данк», добавил «двушку» в проходе… Вскоре железнодорожников затянуло в «минус 6», откуда они уже не спаслись. Легкий форвард «Локомотива-Кубани» Крунослав СИМОН: - Мы должны извиниться перед болельщиками и всеми, кому небезразличен «Локомотив». Это плохое поражение. Мы все сейчас злы на себя и должны использовать эту злость, чтобы изменить свою игру и больше не допускать таких провалов. Ощущения от такой неудачи - это то, что никогда не захочешь испытать во второй раз. Приложим все усилия, чтобы подобного больше не произошло. Главный тренер «Локомотива-Кубани» Сергей БАЗАРЕВИЧ: - Мы ожидали, что последняя игра на выезде может сложиться трудно. Потому и пытались донести до игроков, что, прекрасно выступая в Кубке Европы, нельзя позволять себе провалов в Единой лиге ВТБ. Уже в начале встречи действовали не слишком удачно, столкнулись с очень интенсивной игрой «Байзонс» - но потом смогли найти свой ритм. В большом перерыве мы говорили команде о том, как действовать против агрессивной защиты соперника на пик-н-роллах, но эти установки не получилось реализовать. Когда финны захватили лидерство, мы стали слишком часто терять мяч, пытаясь вернуться в игру. И все-таки у нас была возможность выиграть матч в основное время, но шанс был упущен. Про игру в дополнительной пятиминутке вообще сложно что-то говорить. Хочется просто извиниться перед болельщиками и руководством клуба. Главный тренер «Байзонс» Грег ГИБСОН: - Я счастлив за своих парней. Без вопросов, это лучший рождественский подарок, о котором я мог только мечтать! Наша победа, возможно - самое значительное, что случалось в истории финского клубного баскетбола. Не тот «Октябрь» в январе! Локомотив-Кубань - Красный Октябрь (Волгоград) - 82:61 (16:9, 22:20, 18:18, 26:14)
Симон19
Судьи: Латышев (Латвия), Давыдов, Овинов (оба - Россия). Краснодар. «Баскет-холл». 3100 зрителей. Говорить, что неудачей в Лоймаа «Локомотив» лишил себя права на осечку - это как называть кипяток теплой водичкой. Претендуя на место в первой тройке по итогам регулярного чемпионата, железнодорожники должны были покатить без потерь еще два поражения назад. Но это вечная история жизни. Где мы должны быть и где есть - то, как говорят в Одессе, две большие разницы. В реальности же матчу с «Красным Октябрем» предшествовала двухнедельная новогодняя пауза. И если «Локо» за это время в кадровом отношении не изменился, то в Волгограде громыхнула маленькая революция. Из «Октября» в «УНИКС» отправился Антон Понкрашов, выбыли еще двое игроков обоймы, взамен же из турецкого «Эфеса» был выписан разыгрывающий Донни Макгрэт, а из испанской «Кутчи Лабораль» форвард Ламонт Хэмилтон. Первый матч за новый клуб Макгрэту явно не удался. Как это часто бывает в подобных ситуациях, на фоне недопонимания с партнерами новый диспетчер «поплыл»: три потери в первой четверти! Железнодорожники, разумеется, вцепились в слабость мертвой хваткой и стартовую десятиминутку выиграли уверенно. 16:9. Но «Октябрь» в текущем сезоне уже проявил себя командой очень боевой - ВЭФ не даст соврать - и сдаваться без боя не собирался. Отпустив хозяев на 11 очков вперед (23:12 после прохода Симона), Комиссаров с Калпеппером укололи болезненным рывком 7:0. «Локо» пошатнулся, выправился, устоял. Эффективная игра в нападении от Круно Симона стала тем фундаментом, на котором преимущество «Локомотива» продержалось до большого перерыва. После случая в Финляндии железнодорожники хотели не просто победить, но победить эффектно, вот только когда это превращается в самоцель, добиться ее, как правило, бывает очень непросто. Вот и здесь хозяева вполне могли добить «Октябрь» в третьем периоде, но из-за спешки и неряшливых потерь никак не могли достичь решающего перевеса. В итоге вопрос был отложен на последнюю четверть, и уж там-то хозяева смогли «сделать красиво». «Трешка» Рэндольфа, «два плюс один» от Симона и еще одно попадание все того же Рэндольфа обеспечили дружине Базаревича устойчивые 17 очков перевеса, и вскоре сопротивление «Октября» было сломлено насовсем. Главный тренер «Красного Октября» Дирк БАУЭРМАНН: - «Локомотив-Кубань» - это команда уровня «Топ-16» Евролиги, возможно даже лучше. Сегодня мы столкнулись с такой защитой, против которой не играли весь сезон. Надо понимать, что «Октябрь» находился в сложных условиях: надо было вводить в игру двух новичков Донни Макгрэта и Ламонта Хэмилтона, мы потеряли Антона Понкрашова, что лично для меня очень грустно, а тут еще Деандре Лиггинс получил дисквалификацию на один матч. Наши парни играли настолько хорошо, насколько способны. И еще одна вещь: сегодня на трибунах с нами были пятьдесят болельщиков, которые просидели тринадцать часов в автобусе, чтобы поддержать свою команду в Краснодаре. Это потрясающе, мы очень благодарны им за такой поступок! Легкий форвард «Локомотива-Кубани» Крунослав СИМОН: - Я хочу сказать две вещи: нам нужно сохранить тот настрой, который был у нас на тренировках в течение этой недели. Мы очень хорошо поработали, и если продолжим в том же духе, то будем становиться сильнее и сильнее. И второе - надо избавиться от этих потерь и перестать давать соперникам забирать наши отскоки. Но это и так очевидно, надо просто это делать. Главный тренер «Локомотива-Кубани» Сергей БАЗАРЕВИЧ: - Мы хорошо тренировались на протяжении недели и отыграли с хорошим настроением. Первый матч после длительного перерыва всегда немного опасный. Поэтому нам важно было сделать свои тренировки более соревновательными. Если мы усилим игру на подборе и подчистим потери, то будем смотреться еще лучше. Хотя сегодня была такая праздничная атмосфера на трибунах, что баскетболистам, возможно, хотелось показать слишком уж зрелищные вещи, в которых они и ошибались. В третьей четверти наша игра шла то вверх, то вниз из-за потерь, но в четвертой все стало получаться. Эти нестрашные «Цмоки» Цмоки-Минск (Белоруссия) - Локомотив-Кубань 65:82 (11:20, 20:22, 24:19, 10:21)
Симон17
Судьи: Озолс, Лучис (оба - Латвия), Шукис (Литва). Белоруссия. Минск. «Минск-Арена». 1300 зрителей. Полагаю, не каждому известно, что означает название «Цмоки». Цмоки - это белорусские драконы. Драконы, впрочем, водные и не враждебные по отношению к человеку. Максимум, на что способен этот мифический водяной змей - немного пьяного буйства в озерце после угощения от молодых со свадебного стола. Словом, соперника цмоками не запугаешь. Это не волки, не грифоны и уж подавно не медведи. Может, еще и поэтому «Цмоки» увязли в омуте турнирной таблицы лиги ВТБ? Впрочем, после финских «бизонов» железнодорожникам было бы грешно недооценивать минских «цмоков». Собранность. Вот слово, которое лучше всего описывает настрой «Локомотива» в первой четверти. Гости очень ответственно защищались, за что получили в награду целую охапку перехватов. «Данк» Рэндольфа, проход и дальнее попадание Симона, непростой прорыв Курбанова - «Локо» не замедлил обозначить свое доминирование. «Плюс 9» по итогам стартовой десятиминутки выглядели уместным, честно заработанным и добротным преимуществом. Во втором периоде «Цмоки» стали увереннее протаптывать дорожки к чужому кольцу, однако эффективно защищаться у них по-прежнему не получалось. Попытки высоко накрывать снайперов вылились в то, что Дилэйни и Симон стали с большим удовольствием врываться в трехсекундную зону, а разрыв в счете возрос еще больше - 36:21 после быстрого отрыва в исполнении Воронова. Потом хозяева, правда, сумели чуть сократить отставание, но непростой бросок метров с пяти от Максима Колюшкина на исходе владения позволил красно-зеленым уйти на большой перерыв с двузначным перевесом. И все же «Локомотиву» не удалось избежать локального кризиса. Дебют третьей четверти оказался провален в защите, и вот уже всего 47:43 в пользу «Локо», и срочный тайм-аут, и драматическое «Мы не можем упустить этот матч!» от Сергея Базаревича. Хмурый Рэндольф. Раздосадованный Дилэйни. Повеселевшие белорусские лица на трибунах, улыбки на скамейке раздухарившихся «Цмоков»… Не так быстро, ребята! Не так быстро. «Локомотив» еще не проиграл этот матч, он просто поставил себя перед необходимостью выигрывать его вторично. Во второй раз получилось труднее, чем в первый. Улизнула уверенность, где-то в углу зала притаился призрак «Байзонс», готовый в любой удобный случай выйти на авансцену… В действиях гостей пропал лоск, но Симон с Дилэйни в ключевые моменты взяли игру на себя и не подкачали. В концовке третьего периода на табло высвечивались уже терпимые «плюс 8», а пять очков Зубкова на старте четвертой вернули всё на круги своя - 66:55. Тут уж вдобавок вернулись с чаепития и клейкая оборона, и контроль подборов под своим щитом. «Цмоки» побарахтались еще несколько минут, но лишь увязли еще глубже в «двадцатнике» отставания. Краснодарский паровоз в этот вечер был минским ящерам не по зубам. Главный тренер «Цмоки-Минска» Игорь ГРИЩУК: - Провели слабый матч. Неубедительно выглядели в дебюте, где совершили восемь потерь, всего же подобных ошибок набралось восемнадцать. Для игры с таким соперником - катастрофический показатель. Легкий форвард «Локомотива-Кубани» Крунослав СИМОН: - Это была нелегкая победа, несмотря на разницу в счете. Мы провели хорошую первую четверть, но во второй и третьей слишком много ошибались. Важно, что в последнем игровом отрезке смогли показать свой класс. Победа позволит готовиться к важнейшему матчу с «Валенсией» в хорошем расположении духа. Главный тренер «Локомотива-Кубани» Сергей БАЗАРЕВИЧ: - Мы отнеслись к сопернику с должным уважением и хорошо действовали в обороне по ходу первой четверти, вот только не попали много трехочковых. Во втором периоде стали менее внимательно защищаться на пик-н-роллах, хотя и продолжали контролировать игру. В третьем же заметно сбавили обороты и позволили сопернику вернуться. «Цмоки-Минск», между тем, играл без давления завышенных ожиданий и реализовал 50 процентов трехочковых. Но важно, что команда собралась в нужный момент, понимая, что необходимо избежать нервной концовки. Индивидуально отмечу Андрея Зубкова: своей игрой он здорово компенсировал неудачные действия Рэндольфа с Брауном и помог вернуть контроль над ситуацией. Хочется видеть более бережное отношение к мячу в быстром отрыве: мы допускаем слишком много невынужденных потерь. С одной стороны, это ожидаем, когда играешь на таких скоростях. Мало кто набирает столько очков в переходе из обороны в атаку, как мы. С другой стороны, нападение будет гораздо эффективнее, если мы будем больше дорожить мячом. В любом случае, успешность наших действий должна определять игра в защите: если мы выработаем такое отношение, то станем гораздо сильнее. Антон Тихий ВЭФ (Латвия) - Нижний Новгород 59:82 (11:18, 11:28, 22:17, 15:19) Красные Крылья - Байзонс 65:92 (20:23, 13:23, 13:14, 19:32) Калев (Эстония) - ВЭФ 88:85 (25:16, 10:30, 23:32, 30:17) Астана (Казахстан) - Цмоки-Минск 84:85 (20:38, 20:15, 19:18, 25:24) Нижний Новгород - ЦСКА 59:84 (13:13, 22:29, 12:20, 12:22) Автодор - Красные Крылья 105:99 (30:20, 35:26, 19:29, 21:24) Зенит - Красный Октябрь 89:85 (14:19, 30:15, 19:23, 26:28) Енисей - Нимбурк (Чехия) 81:77 (20:16, 25:21, 20:27, 16:13) Химки - УНИКС 80:56 (18:6, 19:21, 21:15, 22:14) ЦСКА - Цмоки-Минск 93:72 (25:21, 27:13, 23:15, 18:23) Зенит - Нижний Новгород 80:60 (12:11, 18:18, 23:14, 27:17) Красный Октябрь - УНИКС 69:78 (14:19, 16:18, 19:24, 20:17) Байзонс - ВЭФ 63:88 (12:24, 16:26, 9:15, 26:23) Калев - Автодор 77:91 (24:26, 18:17, 19:29, 16:19) Енисей - Химки 79:89 (24:23, 15:23, 17:22, 23:21) Байзонс - Автодор 83:89 (17:24, 22:11, 25:30, 19:24) ВЭФ - Астана 61:75 (18:16, 17:21, 14:18, 12:20) Химки - Нимбурк 94:82 (26:8, 19:27, 24:20, 25:27) ЦСКА - Калев 102:81 (25:29, 28:13, 28:16, 21:23) Нижний Новгород - Енисей 93:83 (23:20, 30:23, 19:25, 21:15) Байзонс - Астана 85:76 (19:18, 17:14, 16:21, 33:23) Красные Крылья - Енисей 77:72 (16:16, 18:22, 17:18, 26:16) Калев - УНИКС 69:84 (21:22, 16:19, 15:25, 17:18) Автодор - ЦСКА 79:91 (20:22, 20:23, 23:19, 16:27)