Еще рывок, еще чуть-чуть…

БОБСЛЕЙ. Краснодарка Анна Парфенова, предста-вляющая Сочинский краевой центр олимпийской подготовки по зимним видам спорта, — четвертая на немецком этапе Кубка Европы по бобслею.

Российский экипаж в составе пилота Любови Черных и разгоняющей Анны Парфеновой на соревнованиях в Альтенберге уступил в споре за бронзу немкам Сандре Кролл и Штефани Пелер самую малость — 0,22 сек. Первенствовал дуэт из Германии — Кристин Зенкель и Франциска Бертельс… Вторые — их соотечественницы Лаура Нолте и Лена Зеличовски.

Хороши девчата!

БОКС. На юниорском первенстве мира по боксу в Индии кубанские спортсменки завоевали две медали.

Краснодарка Анастасия Шамонова, воспитанница Алексея Сахно, стала первой перчаткой земного шара в весовой категории до 75 кг. В финальном бою Настя переиграла Салтанат Естаеву из Казахстана.

У Екатерины Молчановой из Горячего Ключа, воспитанницы Седрака Хачатуряна, выступавшей в весовой категории до 51 кг, серебряная медаль. В решающей встрече Катя уступила Цзю Хсуан Чэнь из Тайваня.

Играть — и никаких гвоздей!

ГАНДБОЛ. КУБОК ЕГФ. Стали известны соперники «Кубани» и «Лады», женских российских гандбольных клубов, по групповому этапу Кубка ЕГФ.

«Кубань», выбившая из турнира «Астраханочку», оказалась в одном квартете с датским «Раннерсом», французским «Брест Бретань» и румынской «Крайовой». Солидная компания, что говорить. Но на «группу смерти» эта четверка никак не тянет. Пожалуй, квартет, в котором оказалась тольяттинская «Лада», посильнее будет. Команду Льва Акопяна ждут встречи с норвежским «Вайперсом», французским «Исси» и датским «Копенгагеном».

Стартует групповой этап Кубка ЕГФ в начале января будущего года.

По-чемпионски

ФУТБОЛ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. В 18-м туре российского первенства «Спартак», действующий чемпион страны, дома в красивом соперничестве убедительно переиграл «Зенит» — 3:1, дав понять, что он не намерен сдавать своих позиций.

В Хабаровске «Локомотив» обыграл местный СКА—2:1.

Прекрасный дуэт

ТЕННИС. Олимпийские чемпионки в парном разряде Елена Веснина из Сочи и москвичка Екатерина Макарова завершили нынешний сезон на втором месте.

Российские теннисистки набрали 7320 очков. Впереди интернациональная пара — швейцарка Мартина Хингис и Чан Юнь Ян из Тайваня.

Европейский триумф

ЕДИНОБОРСТВА. На первенстве континента по восточному боевому единоборству в Португалии кубанские спортсмены завоевали 5 медалей.

Награды оспаривали 800 атлетов из 20 стран. Краснодарский край представляли 10 молодых бойцов из Краснодара и станицы Брюховецкой.

Победителями турнира стали Денис Бобров и Дмитрий Диденко. Оба победили в дисциплине кумитэ в разных возрастных группах. Две награды в дисциплине кумитэ у Елизаветы Волковой: золотая в личном первенстве и бронзовая в командном. Анастасия Латошина из Брюховецкого района — бронзовый призер в дисциплине ката командного первенства.

Спортсменов из Брюховецкой тренируют Анатолий Романов и Алексей Короткий. Илья Блужин — тренер краснодарской спортсменки.

Есть таланты, есть!

ПЛАВАНИЕ. Своими впечатлениями о выступлении кубанских спортсменов на чемпионате России по плаванию на короткой воде делится судья республиканской категории Виктор ТАРАНЕНКО:

— В Казани сборная Краснодарского края очень хорошо себя проявила. Пусть медаль только одна, но эта серебряная награда завоевана в эстафете 4х200 метров! Это говорит о том, что у нас кроме двукратного призера Олимпийских игр Данилы Изотова есть еще сильные мастера. Компанию знаменитому лидеру составили Даниил Градинарь, Руслан Алборов и Александр Шумилов. Наши ребята проиграли команде Москвы всего 0,8 сек. Это первые серебряные медали кубанцев в кролевой эстафете 4х200 метров. Отмечая призеров, необходимо поздравить и тренеров, которые подготовили этих замечательных спортсменов, — Сергея Изотова, Андрея Аришина, Юрия Никульшина и Анатолия Гузенко…

Данила Изотов был четвертым на дистанции 200 метров вольным стилем, но в эстафете, выступая на первом этапе, показал время, с которым бы мог выиграть золотую медаль в индивидуальном заплыве. Данила проплыл на секунду быстрее чемпиона (!) — 1 мин 41,55 сек.

Особо отмечу и Александра Шумилова, преодолевшего свой отрезок за 1 мин 44,95 сек. Это лучший результат сезона в стране среди юниоров. Естественно, тренеры юниорской сборной страны не могли не обратить внимание на молодого краснодарца…

Никита Бабченко показал пятое время на дистанции 200 метров на спине, а Иван Зайцев также занял пятое место в этом стиле плавания, но на дистанции 50 метров. Оба спортсмена — воспитанники тренера А.Бабченко. Анастасия Сорокина из Лабинска выступала в двух финальных заплывах — 100 и 200 метров комплексного плавания. Евгений Искатов финишировал седьмым на 200 метров баттерфляем. Да, это не медали, но Кубань, на мой взгляд, начинает выбираться из тумана.

А вот ветераны кубанского плавания на открытом розыгрыше Кубка в категории «Мастерс» (край представляли три клуба — «Кубань-Мастерс» из Краснодара, сочинский «Катран» и «Баттерфляй плюс» из Геленджика) завоевали 12 медалей — 1 золотую, 7 серебряных и 4 бронзовые.

В возрастной группе 55—59 лет Сергей Наливко из «Катрана» оказался обладателем трех наград: он стал победителем соревнований в плавании на 800 метров вольным стилем и дважды был третьим — на дистанциях 100 и 2000 метров брассом.

Артур Варданьянц (45—49лет) из клуба «Кубань-Мастерс» — серебряный призер в плавании на 80 метров вольным стилем. Александр Срабонианц (51 год, «Баттерфляй плюс») выиграл три медали: серебряную — 200 метров баттерфляем и две бронзовые — на 400 метров комплексного плавания и на 800 метров вольным стилем. У Елены Сошниковой из Ейска («Кубань-Мастерс») в активе три серебра — на дистанциях 50 метров баттерфляем, 100 и 200 брассом. Тамара Салова («Катран») — обладательница двух серебряных медалей — на 200 и 400 метров вольным стилем.

В Казани был проведен трехдневный судейский семинар, по итогам которого десяти кубанским арбитрам вручены сертификаты на присвоение звания судьи всероссийской категории.

ДЗЮДО. На юниорском первенстве страны по дзюдо в Иркутске кубанские спортсмены завоевали 7 медалей, и 4 из них, в том числе 2 золотые, отправились в Туапсинский район.
Фото: ФК «Краснодар» Бывший нападающий «Локомотива» и сборной России Дмитрий Булыкин поделился ожиданиями от матча «красно-зеленых» с «Краснодаром» в 21-м туре Российской премьер-лиги.
JPG Файл - Отдел МВД России по Приморско-Ахтарскому району В целях популяризации здорового образа жизни, недопущения употребления несовершеннолетними спиртных напитков, наркотических и психотропных веществ,