Краснодар

Регби - это для настоящих мужчин

«Победителем проходившей в английском Эксетере Европейской Гран-при серии сезона-2017 по регби-7 второй год подряд стала сборная России. Основу команды-победительницы составляли игроки краснодарского РК «Кубань». »

В Европе нет равных

Их, краснодарцев, в российской команде пятеро. Это Роман Рощин, Эдуард Филатов, Юрий Гостюжев, Владислав Лазаренко и Владимир Остроушко. Эти парни помогли нашей сборной выиграть европейский чемпионский титул и завоевать путевку на Кубок мира по регби-7, который состоится в 2018 году в Сан-Франциско.

Непросто складывался для сборной России групповой этап соревнований в Эксетере. Аутсайдера, команду Польши, победили легко - 34:0. Результативными действиями из краснодарцев отметились Лазаренко и Гостюжев. А вот грузинам в следующем матче уступили - 5:7. Проигрывали после первого тайма - 0:7. Во втором пытались догнать соперника, пять очков заработал Остроушко, но на большее не хватило времени.

В третьем матче со сборной Уэльса после первой его половины уступали - 0:12, но после перерыва сумели собраться, сыграли агрессивно и буквально вырвали победу - 17:12.

В четвертьфинале россияне вновь вышли на Грузию. На сей раз в роли догоняющих оказались грузины. После первого тайма наши выигрывали - 19:0. В активе Рощина попытка, Остроушко - реализация. После перерыва картина на поле резко поменялась. Сборная Грузии сократила отставание на семь очков, на большее ее не хватило - 19:12.

Очень тяжелый для российской команды получился полуфинальный матч с командой Португалии: после первого тайма счет был 12:5 в пользу португальцев. Но россияне сумели переломить ход поединка во втором и одержали волевую победу - 17:12. На счету Рощина попытка и реализация.

В финальном матче был обыгран Уэльс - 17:10. Снова солировал Рощин - попытка и реализация. В итоге - победа в Европейской Гран-при серии 2017 года. Наша команда в четвертый раз стала чемпионом Европы. Отметим, что все четыре раза капитаном российской сборной был Владимир Остроушко.

Кубковое разочарование

Успешно выступает в чемпионате России по классическому регби краснодарская «Кубань». На сегодняшний день она находится в первой тройке и реально претендует на медали этого турнира. Дважды в сезоне, дома и на выезде, краснодарцы обыграли самый титулованный клуб России «ВВА-Подмосковье».

А вот полуфинальный матч Кубка России, состоявшийся в Краснодаре, проходил не по сценарию двух предыдущих встреч соперников. Гости открыли счет и сохраняли преимущество на протяжении всей игры. В первом тайме Илья Демушкин забил два штрафных, на что «Кубань» ответила дроп-голом Олега Кобзева. На перерыв команды ушли при счете 6:3 в пользу «летчиков».

Второй тайм был более зрелищным. Болельщики стали свидетелями сразу четырех попыток в исполнении участников матча. В подмосковной команде отличились Романов и Демушкин, у хозяев - Котов и Скачко. Увы, догнать гостей у краснодарцев так и не получилось. У гостей было больше возможностей для пробития штрафных, чем и воспользовался фулбэк «ВВА-Подмосковья», точно исполнив четыре стандарта. Итоговый результат - 26:18 в пользу подмосковной команды.

- Не все игроки выполнили индивидуальные задания на игру, - прокомментировал поражение своей команды главный тренер «Кубани» Александр Алексеенко. - Возможно, сказалась усталость - сезон у нас очень напряженный и ответственный.

А как все начиналось…

Сегодня Краснодар является одним из российских центров регби. Популярность этой игры в столице Кубани растет с каждым годом. А ведь этот мужественный игровой вид спорта появился в Краснодаре не так уж и давно.

В 1996 году по инициативе бизнесмена, мастера спорта Федора Мусатова в Краснодаре была создана регбийная команда. Первая секция регби открылась на базе 82-й общеобразовательной школы.

Вскоре появился и профессиональный регби-клуб - «Юг». «Южане» успешно выступали в чемпионате России по регби-7. В истории краснодарского клуба пять побед в российских первенствах. А в 2008 году сборная России по этой разновидности регби, основу которой составляли спортсмены «Юга», выиграла чемпионат России.

В 2012-м «Юг» был переименован в «Кубань». И уже в следующем сезоне краснодарская команда впервые в своей истории выступила в чемпионате России по классическому регби, где заняла пятое место.

Но высшим достижением краснодарского клуба является победа в 2016 году в Санкт-Петербурге на Кубке европейских чемпионов по регби-7.