Разминка перед «Барселоной»

П оражение «Панатинаикоса» в Стамбуле днем ранее лишило «Локо» необходимости побеждать в турецкой столице самому. Железнодорожники досрочно заняли вторую строчку в группе «Е» и гарантировали себе преимущество своей площадки в серии плей-офф с «Барселоной». Ну а встреча с «Дарушафакой»… она ровным счетом ничего не решала. Дарушафака - Локомотив-Кубань - 87:86 (20:23, 18:24, 26:19, 23:20)
Прелдзич5
Судьи: Йовчич (Сербия), Перес Писарро (Испания), Колеснич (Черногория). 8 апреля. Стамбул. «Фольксваген Арена». 4278 зрителей.
Интрига вечера заключалась в одном. Задействует ли Георгиос Барцокас резервистов по полной программе (к чему подталкивал чрезвычайно насыщенный календарь) или ограничится тем, что лишь отчасти снимет нагрузку на своих лидеров? Рулевой «Локо» выбрал второй вариант. Причина, видимо, в том, что в связи с множеством перелетов у команды не остается времени на тренировки, и греческий специалист встроил отчетную игру в систему подготовки к плей-офф. Как и следовало ожидать, матч получился несколько поверхностным, но веселым. Команды не особенно убивались под своим кольцом, зато атаковали без комплексов. У «Локо», скажем, это вылилось в 17 безупречно реализованных штрафных (ни одного промаха за игру!) и 13 забитых «трешек» при 27-ми бросках. «Дарушафака» же стерегла чужие ошибки, загружала под кольцом Эрдена и кормилась редкими, но исключительно точными «выстрелами» с периметра от Харангоди. Высокое качество бросков со всех дистанций удерживало красно-зеленых впереди на протяжении 30-ти с лишним минут. Их рабочим отрывом были 5-7 очков, но эпизодически доходило и до 9-ти. Лишь в начале заключительной четверти Фуркан Алдемир сделал счет дьявольски ровным - 66:66, - а в следующей атаке Манучар Маркоишвили броском со средней дистанции впервые вывел «Дарушафаку» в лидеры. Последовала трехочковая «перестрелка», в которой Харангоди, Маркоишвили, Арслан и Уилбекин оказались результативнее Зубкова и Дрейпера. За пару минут до конца хозяева оторвались на 4 очка: Барцокас в качестве эксперимента доверил спасать концовку Колюшкину, однако тот с непривычки не справился. Не успел в защите, совершил потерю в решающем владении… Что ж, таким матчем можно было и пожертвовать ради опыта концовки в «Топ-16» у резервного «первого номера». Как знать, может, и пригодится. Кстати, любопытная деталь. По ходу последнего тура в группе «Е» все четыре(!) клуба, пробившиеся в плей-офф, уступили аутсайдерам группы. Это был настоящий триумф неудачников, если, конечно, позволить себе роскошь назвать «неудачником» участника «Топ-16» Евролиги. Ну а теперь - главное. Все на плей-офф, дамы и господа! Четвертьфинальная серия с «Барселоной» стартует в Краснодаре, матчи в среду и в пятницу. Баскетбольных событий такого масштаба на Кубани не происходило никогда - прочувствуйте! - никогда прежде. Если вам хоть чуть-чуть интересна эта игра, приходите обязательно. Если неинтересна совсем, а этой газетой вы просто застилаете пол перед ремонтом, приходите все равно. Центровой «Локомотива-Кубани» Крис СИНГЛТОН: - Неприятное поражение. Мы совершили слишком много потерь, а соперник наказал за ошибки. Впрочем, все наши мысли уже в плей-офф: предвкушаем матчи с «Барселоной»! В регулярном чемпионате мы по разу победили друг друга. Мы знаем, что способны сыграть с ними очень хорошо, но «Барселона» - сложный соперник. В любом случае, постараемся приберечь на плей-офф свою лучшую игру. Главный тренер «Локомотива-Кубани» Георгиос БАРЦОКАС: - Это был хороший матч для публики. Как вам известно, результаты накануне лишили игру в Стамбуле турнирного значения. На этой неделе у нас просто нереальное расписание: проводим третий поединок на выезде после встреч в Казани и в Минске, а в воскресенье нас ждет еще один матч! Все это перед стартом серии плей-офф против «Барселоны». Поэтому нужно было распределить игровое время. У некоторых игроков в нашей команде накопилась усталость, и я не хотел заставлять их играть слишком много. И все же хочу поздравить «Дарушафаку» с заслуженной победой, пожелать ей удачи в чемпионате Турции. В последние дни в новостях стали появляться слухи о том, что я договорился тренировать «Маккаби», «Анадолу Эфес» или еще какие-то клубы в предстоящем сезоне. Все это неправда, я не заключал ни с кем никаких соглашений и полностью сосредоточен на работе в «Локомотиве». Сейчас наш клуб стоит перед главным вызовом в своей истории, и все мы должны сосредоточиться на подготовке к играм против «Барселоны». Главный тренер «Дарушафаки» Октай МАХМУТИ: - У «Локо» отличная атака! Его снайперы способны бросать с отличным процентом, что и происходило на протяжении первой половины. Но после большого перерыва уже мы обладали лучшим нападением. Мы делились мячом и атаковали кольцо, что и принесло победу. Вспоминая нашу кампанию в «Топ-16», укажу на четыре игры, которые были проиграны на последних секундах. Если бы там были одержаны победы, «Дарушафака» могла оказаться в плей-офф. Зато в ряде других матчей показали свой баскетбол. Я очень доволен этим фактом. Антон Тихий Анадолу Эфес (Стамбул, Турция) - Панатинаикос (Афины, Греция) - 91:86 (17:23, 26:29, 18:14, 30:20) Цедевита (Загреб, Хорватия) - Црвена Звезда (Белград, Сербия) - 83:62 (29:12, 23:19, 16:14, 15:17) Уникаха (Малага, Испания) - Фенербахче (Стамбул, Турция) - 71:67 (23:20, 16:8, 19:20, 13:19)
8.Цедевита144101038-112718
Группа «F» Жальгирис (Каунас, Литва) - Барселона (Испания) - 59:66 (16:16, 18:12, 14:21, 11:17) Брозе Баскетс (Бамберг, Германия) - Кутча Лабораль (Витория, Испания) - 89:69 (29:14, 16:14, 18:24, 26:17) Реал (Мадрид, Испания) - Химки (Россия) - 83:70 (33:28, 21:21, 12:9, 17:12) Олимпиакос (Пиреи, Греция) - ЦСКА (Москва, Россия) - 96:99 (25:33, 20:17, 24:14, 27:35)