Рано пока «быкам» в чемпионы?

«В 11-м туре футбольного чемпионата России среди команд Премьер-лиги «Краснодар» дома проиграл «Зениту». »

«Краснодар» - «Зенит - 0:2 (0:2).

Голы: Ерохин, 30, Полоз, 36.

«Краснодар»: Крицюк, Петров, Гранквист, Мартынович, Шишкин (Жоаозиньо, 79), Каборе (Окриашвили, 75), Газинский, Перейра, Подберезкин (Вандерсон, 46), Классон, Смолов.

Праздника не получилось

Этого матча ждали давно и с нетерпением. Центральный поединок тура - вне сомнения. Ведь встречались лидер и команда, занимавшая до этого второе место в таблице розыгрыша. Проверка на амбиции? Они у обеих команд серьезные. И неудивительно, что трибуны стадиона «Краснодар» были переполнены в этот день. Впервые, кажется, перед матчем рядом со стадионом крутились перекупщики, которые предлагали двойную, а то и тройную цену за билет на это зрелище. Народ не скупился, выкладывая кровные.

К тому же Краснодар отмечал свое 224-летие. И победа «быков» в этом матче должна была стать апофеозом празднования. К сожалению, праздника не получилось. «Зенит» доказал, что он по праву опережает всех конкурентов в чемпионской гонке, продемонстрировав уверенную и грамотную игру.

Наставник «Зенита» Роберто Манчини оставил на скамейке запасных лидера команды Паредеса. Официальная версия: полузащитник питерской команды устал, и ему требуется передышка. Паредес все же появился на поле за двадцать минут до окончания матча, когда хозяева поля усилили давление, и опыт и мастерство аргентинца должны были помочь команде уберечь свои ворота от неприятностей.

Зато Манчини предложил совершенно непредвиденный тактический ход, выпустив в стартовом составе сразу троих форвардов: Дзюбу, Кокорина и Полоза, обозначив тем самым, что его команда намерена провести большую часть игрового времени в атаке. Таким образом, в этой игре принимали участие, включая «краснодарца» Смолова, четверо нападающих - кандидатов в сборную России на участие в предстоящем чемпионате мира.

«Первый тайм мы уже проиграли…»

В первом тайме - полное превосходство гостей. И игровое, и территориальное. Кокорин носился по всему полю как заведенный. Активность проявляли также Полоз и Дзюба. Полузащитники «Зенита» Кузяев, Краневиттер, Ерохин взяли под свой контроль середину поля. Смолов практически все первые 45 минут был незаметен на поле и воротам Лунева не угрожал. Потерялись  в такой игре Подберезкин, Перейра, Каборе. Последний в одном из эпизодов ошибся на половине поля соперника, упустил Дзюбу, который помчался вперед и едва не забил. Но гол назревал. И он случился на 30-й минуте. Подача со штрафного на голову Ерохину, и никто из оборонявшихся не сумел помешать высоченному полузащитнику «Зенита» преобразовать этот навес в гол. Как же в свое время тренеры, руководители краснодарского клуба не разглядели в этом игроке задатки футбольного таланта. Играл бы сейчас за «Краснодар», забивал голы…

Этот мяч был седьмым, пропущенным «быками» со стандарта в нынешнем чемпионате. Да, мы будем искать противоядие, работать над улучшением игры в обороне при подаче со штрафных и угловых, сказал после окончания матча главный тренер «Краснодара» Игорь Шалимов. А что же  до этого не работали? Ведь уже треть чемпионата позади, а проблема остается неразрешимой.

А вот второй мяч в свои ворота «черно-зеленые» пропустили с игры. Снова передача с правого фланга в штрафную площадь Крицюка, и опять нападающий «Зенита», на этот раз Полоз, сыграл на опережение на «втором этаже» и головой переправил мяч в ворота. Те же самые злополучные грабли.

Есть потенциал. Но его не использовали

Практически весь второй тайм прошел в настойчивых попытках хозяев поля изменить ход поединка. В перерыве малоинициативного Подберезкина заменил Вандерсон. «Быки» добавили в скорости. Питерцы вынуждены были отойти назад и держать оборону. В середине тайма Окриашвили меняет бесполезного в атаке Каборе. «Краснодар» усиливает натиск. Видно, что у команды хороший потенциал. Но одно дело забивать мячи в ворота «Анжи», и совсем другое - взламывать оборону «Зенита», который и позабыл уже, когда пропускал мячи в текущем чемпионате.

Были шансы у «быков» в последние десять минут матча. Классон упустил возможность для взятия ворот - отменно сыграл в этом эпизоде голкипер «Зенита» Лунев. Он же отразил через некоторое время удар в упор с нескольких метров Мартыновича. Крицюк тоже надежно сыграл в оставшиеся минуты. Матч так и закончился - 2:0 в пользу гостей. Это было первое более чем за год поражение «быков» на своем прекрасном стадионе. Естественно, разочарованию краснодарских болельщиков, ждавших от своей команды большего, не было предела.

Очки теряют все

Преследующий первую тройку ЦСКА потерял два очка в матче с «Динамо», не сумев преодолеть оборонительный заслон соперника - 0:0. «Спартак» чудом спасся от поражения в домашнем матче с «Анжи». Москвичи повели в счете на 14-й минуте после удара Луиса Адриано. Но во втором тайме  спартаковцы оказались в роли отыгрывающихся: сначала Самарджич сравнял счет, а затем махачкалинцы поймали хозяев поля на контратаке, и Кацаев вывел гостей вперед. Ушел от поражения «Спартак» на последних секундах матча - счет сравнял Мельгарехо.

Уже в добавленное время матча был решен исход поединка в Ростове-на-Дону в матче «Ростов» - «Локомотив». Победный мяч в ворота хозяев провел новичок железнодорожников Эдер, автор победного мяча португальцев в ворота французов в финальном матче Евро-2016.

Единственный забитый мяч решил исход встречи в столице Башкирии, где «Уфа» принимала тульский «Арсенал». Автором победного мяча в ворота гостей стал Игбун.

«Урал» на своем поле одержал победу над «Тосно» - 3:1. У победителей отличились Чантурия, Евсеев и Бикфалви, у проигравших гол престижа забил Труич.

Евгений Тованчев,
sport@ki-gazeta.ru

Фото Александра Иванова

Мастер-класс «Зенита» ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Питерская команда, единоличный лидер первенства, убедительно переиграл «Краснодар» при переполненных трибунах на его красавце стадионе — 2:0 и еще больше увеличила отрыв от соперников.
09:20 26.09.2017 Вольная Кубань - Краснодар