«Пряники» вооружены и очень опасны

«В 24-м туре футбольного чемпионата России среди команд Премьер-лиги «Краснодар» дома нанес поражение тульскому «Арсеналу». Однако «пряники» - это одно из прозвищ футболистов команды гостей - оказались вооружены и весьма опасны. В первом тайме они смотрелись даже предпочтительнее «быков», несмотря на территориальное преимущество хозяев поля. »

«Краснодар» - «Арсенал» - 2:0 (0:0).

Голы: Каборе, 49 - 1:0, Смолов, 84 - 2:0.

«Краснодар»: Синицын, Петров, Налдо, Гранквист, Рамирес, Каборе, Газинский, Перейра (Подберезкин, 46), Классон (Жоаозиньо, 68), Мамаев (Вандерсон, 89), Смолов.

Проблема первого тайма

До матча с «Арсеналом» «черно-зеленые» 12 матчей подряд не могли выиграть первый тайм ни у одной команды. Остались верны себе подопечные Игоря Шалимова, и в этой встрече, в 13-й раз, не сумев переиграть соперника в первые 45 минут.

Более того, гости были ближе к тому, чтобы открыть счет, чем хозяева. Они чаще, семь раз, били по воротам Андрея Синицына, чаще, четырежды, попадали в их створ. И если бы не уверенная игра голкипера «Краснодара» на последнем рубеже обороны, «Арсенал» ушел бы на перерыв в прекрасном настроении. Кстати, Синицын занял место в стартовом составе «Краснодара» вместо Станислава Крицюка, получившего травму в предыдущем туре и выбывшего из строя на неопределенное время. И, признаем, Андрей провел этот матч практически без ошибок.

Контратаки туляков были острее и опаснее, чем осада их штрафной площади «быками», которые нанесли три удара по воротам Владимира Габулова, из них один - в створ. Это был самый опасный момент в первом тайме у обоих ворот. Перейра, получив передачу в касание от Смолова, выскочил один на один с Габуловым и бил в упор с нескольких метров, но вратарь «Арсенала» выручил свою команду.

Признал после матча, что до перерыва «Краснодар» играл не так активно, как во втором тайме, и наставник команды хозяев. А еще Игорь Шалимов заявил, что его тульский коллега Сергей Кирьяков, с которым они когда-то вместе играли за сборную России, преподнес ему сюрприз, предложив открытую игру с постоянными вылазками на позиции хозяев поля, чего «краснодарцы» явно от соперника не ожидали.

Право на гол

В перерыве Шалимов заменил неудачливого Перейру на Подберезкина. Тот сразу же активно включился в игру. И спустя три минуты после возобновления матча затяжная атака «Краснодара» завершилась биллиардным ударом Шарля Каборе метров с 25 в угол ворот Габулова. Вот уж от кого не ждали забитого мяча. На лице подданного Буркина-Фасо было такое выражение, будто он сам не поверил в случившееся. Это что, я сделал? Да ладно…

Это был первый гол главного разрушителя «Краснодара» за все время его выступления в его составе. Ждать пришлось 61 матч - 5152 минуты. Удивительно, что футболист, обладающий таким убийственным ударом, так редко заряжает свою пушку.

«Арсенал» после пропущенного мяча сразу же перешел к активным действиям и в одной из своих атак едва не сравнял счет. Интересно, как бы развивались события в этой игре, пробей вышедший один на один с Синицыным Шевченко чуть ниже перекладины, которая в итоге сыграла за вратаря.

В стремлении отыграться гости бросили в атаку большие силы, что оголило их тылы. Не сказать, чтобы контрвыпады «быков» были очень опасны. Однако своего они добились. Очередная потеря мяча футболистами атаки «Арсенала», снаряд транзитом через Подберезкина был доставлен Смолову, который с линии штрафной площади отправил его в другой от Габулова угол - 2:0. Это был 14-й мяч Федора в нынешнем чемпионате, 21-й вообще в сезоне и 45-й в составе «Краснодара». Вот уж у кого не отнять право на гол.

Скандальчик заказывали? Да пожалуйста

24-й тур российского футбольного чемпионата оказался рекордным по судейским скандалам.

Первые четыре матча тура обслуживали бригады арбитров, возглавляемые судьями ФИФА. И все четверо допустили грубые ошибки в судействе. Наибольший резонанс вызвала работа арбитра Алексея Еськова на матче в Санкт-Петербурге, где в день открытия своего нового стадиона «Зенит» принимал  «Урал» из Екатеринбурга. Хозяевам поля очень нужна была победа в этом матче. Во-первых, турнирная ситуация обязывала, во-вторых, праздник открытия новой футбольной арены «Зенит» очень хотел отметить забитыми мячами. При равных составах сделать это питерцам не удавалось. Еськов последовательно за разные нарушения удалил с поля трех игроков «Урала», и только тогда «Зениту» удалось открыть счет: это сделал аж на 86-й минуте Бронислав Иванович. А в самом конце встречи Молло забил второй мяч - 2:0.

«Спартак» вернулся в Москву на щите

«Ростов» разгромил на своем поле «Спартак» - 3:0. Два мяча у хозяев забил Бухаров, один - Гацкан. Причем последний отличился на 45-й минуте первого тайма. Бывший главный тренер «Краснодара» Олег Кононов так прокомментировал это поражение:

- Спартаковцы в решающих для себя матчах всегда играют на пределе сил, на высоком эмоциональном подъеме. Очень трудно сохранить такой боевой настрой на следующий матч.

А вот как завершились остальные поединки прошедшего тура. Сенсацию преподнесли футболисты «Анжи», вопреки всем предсказаниям букмекеров обыгравшие в Грозном «Терек» - 1:0. В начале первого тайма Браун Форбст забил мяч, который оказался единственным в этой игре, несмотря на отчаянные попытки хозяев поля отыграть пропущенный мяч.

«Крылья Советов» и «Рубин» сыграли в Самаре вничью - 0:0.

Также ничейный исход был зафиксирован во встрече «Локомотива» с пермским «Амкаром» - 3:3. В составе «железнодорожников» мячи забивали Миранчук, Тарасов и Фернандеш. Москвичи выигрывали к середине второго тайма со счетом 3:1.У «Амкара» дважды отличился Бодул, а сравнял результат Прокофьев.

«Уфа» дома проиграла ЦСКА - 0:2. В первом тайме гол в ворота хозяев поля забил Витиньо. Уже в добавленное к основному времени матча вышедший на замену Чалов закрепил успех своей команды. Главный арбитр Владислав, по утверждению большинства специалистов, имел все основания для того, чтобы удалить с поля за фол последней надежды голкипера ЦСКА Игоря Акинфеева, но ограничился только желтой карточкой.

Матч аутсайдеров чемпионата «Томи» и «Оренбурга» в Томске закончился победой гостей - 2:1. На гол Ойлевойе хозяева поля ответили точным ударом Пугина. А в середине второго тайма Благо мастерски исполнил штрафной, принеся своей команде победу.

Таблица розыгрыша

В          Н          П          М          О

«Спартак»                            17          3           4      38 - 23     54

ЦСКА                                     13          8           3      31 - 13     47

«Зенит»                                13          7           4      41 - 17     46

«Краснодар»                        10         11          3      32 - 18     41

«Ростов»                               9           9           6      28 - 12     36

«Локомотив»                        8          11          5      33 - 19     35

«Амкар»                                 8          10          6      24 - 21     34

«Терек»                                  9           6           9      26 - 28     33

«Уфа»                                     9           6           9      16 - 20     33

«Урал»                                   8           5          11     19 - 31     29

«Рубин»                                 7           8           9      23 - 25     29

«Анжи»                                   7           6          11     19 - 27     27

«Оренбург»                          5           7          12     20 - 29     22

«Крылья Советов»               4           9          11     23 - 29     21

«Арсенал»                             4           6          14     12 - 36     18

«Томь»                                   3            4         17       12 - 49    13

Бомбардиры:

Смолов («Краснодар») - 14

Дзюба («Зенит»), Промес («Спартак») - по 10

Ари («Краснодар»/«Локомотив»), Балай («Терек»), Жонатас («Рубин») - по 8.

Корниленко («Крылья Советов»), Жулиано («Зенит») - по 7.

Евгений Тованчев,
sport@ki-gazeta.ru
Фото
Александра Иванова

Фото: ФК «Краснодар» Бывший нападающий «Локомотива» и сборной России Дмитрий Булыкин поделился ожиданиями от матча «красно-зеленых» с «Краснодаром» в 21-м туре Российской премьер-лиги.
«Литературный голос Кубани» - Межпоселенческая центральная библиотека 27 марта 2024 года в Краснодарской краевой детской библиотеке имени братьев Игнатовых состоялось заключительное мероприятие краевого фестиваля-конкурса молодых дарований «Литературный голос Кубани».