В Анапе объявлены итоги 26 Открытого фестиваля российского кино «Киношок». В фестивале приняли участие кинематографисты из разных уголков России. В 5 конкурсных программах фестиваля соревновались множество картин разных жанров. На церемонии закрытия фестиваля были объявлены победители.
Приз Гильдии киноведов и кинокритиков России «СЛОН» получил фильм «ЯЗЫЧНИКИ», режиссер Лера Суркова, «За попытку понять разницу между нормой и аномалией».
Приз кинопрессы им. Ирины Шиловой присудили фильму «ИЗ УФЫ С ЛЮБОВЬЮ», режиссер Айнур Аскаров, «За большой зрительский потенциал».
Итоги конкурса полнометражных художественных фильмов:
Специальный диплом Большого жюри «За поиск оригинального изобразительного решения в жанре притчи» режиссерам Степану Бурнашеву и Евгению Осипову, фильм «ХАРА ДЬАЙ. НЕЧИСТЬ».
Приз им. А. Княжинского за лучшую операторскую работу в полнометражном кино Федору Стручеву, фильм «ЭЛАСТИКО».
Приз за лучший сценарий в полнометражном кино Айдару Акманову, фильм «ИЗ УФЫ С ЛЮБОВЬЮ».
Приз за лучшую музыку к полнометражному фильму Моисею Кобякову, фильм «ХАРА ДЬАЙ. НЕЧИСТЬ».
Приз за лучшую мужскую роль в полнометражном кино Дмитрию Власкину, фильм «ЭЛАСТИКО».
Приз за лучшую женскую роль в полнометражном кино Елене Нестеровой и Виталии Еньшиной, фильм «ЯЗЫЧНИКИ».
Приз за лучшую режиссуру в полнометражном кино Ивану Качалину, Денису Колонтай, Дмитрию Глазовскому, фильм «СТРАННИК».
Главный приз фестиваля «Золотая лоза» за лучший полнометражный фильм – фильму «КЭРЭЛ – НЕВИДИМАЯ КРАСОТА», режиссеры Илья Портнягин, Валентин Макаров, продюсеры Иннокентий Луковцев, Валентин Макаров.
Победители конкурса короткометражных фильмов:
Специальный приз жюри Конкурса короткометражных фильмов – фильм «БЫВШИЕ», режиссер Ирина Бас – «За гармонию условного и безусловного».
Специальный приз жюри Конкурса короткометражных фильмов – фильм «СТРЕЛА», режиссер Евгений Никитин – «За современное решение вечного вопроса человеческого достоинства».
Главный приз – фильм «ЛУЧШЕЕ. ОТ ПРЕВОГО ЛИЦА», режиссер Александр Цой.
Конкурс документальных фильмов:
Специальный диплом жюри «За чудо запечатленной повседневной жизни», фильм «ВЕРИЛА-ВЕРЮ», режиссеры Мария Кособокова, Полина Завадская, продюсер Дарья Хренова.
Приз жюри за лучший фильм – фильму «БРИЛЛИАНТЫ ДЛЯ МОИХ МУРАВЬЕВ», режиссер Карина Виленкина.
В конкурсе «ТВ-ШОК» лучших выбрали по результатам зрительского голосования:
1 место завоевала картина режиссера Елены Цыплаковой «СВИДЕТЕЛЬСТВО О РОЖДЕНИИ»,
2 место - фильм «МАМА ЛЮБА», режиссер Максим Демченко.
3 место - фильм «НИКОМУ НЕ ГОВОРИ», режиссер Дмитрий Сорокин
Конкурс «Киномалышок» судило детское жюри в трех городах – Темрюк, Анапа и Крымск. Решением детского жюри лучшими стали:
Лучший фильм – «ОСЕНЬЮ 41-го», режиссер Елена Борисова.
Лучшая детская роль – Филипп Малов за роль Лешки в фильме «ОСЕНЬЮ 41-го», режиссер Елена Борисова.
Лучшая детская роль – Саша Новиков за роль Пашки в фильме «В НЕБО… ЗА МЕЧТОЙ».
Спецпризы:
За лучший сценарий – фильм «БАЙКАЛЬСКИЕ КАНИКУЛЫ 2.0.»
Приз зрительских симпатий – актеру Ивану Золотухину, фильм «EINS, ZWEI, DREI», (часть 1-ая, EINS).
Дипломы.
За лучший актерский состав – фильму «СПАСТИ ПУШКИНА», режиссер Филипп Коршунов при участии Павла Мирзоева.
Дипломы За лучшую киноплощадку получили киноцентр «МОНИТОР» на Красной площади в Анапе, кинотеатр «ТАМАНЬ» в г. Темрюке, кинотеатр «РУСЬ» в городе Крымске.