Превосходство Фалля

«Л имож» прибыл в Краснодар, чтобы сдать экзамен на лидерство в группе «В». Попытка провалилась. 5 минут Мустафы Фалля в первой четверти разъяснили его соотечественникам, что конкурировать с «Локо» им не светит. А дальше шло только повторение ранее пройденного материала. Локомотив-Кубань - Лимож (Франция) - 82:64 (28:18, 18:13, 18:18, 18:15)

Джонсон10
Судьи: Выклицки (Чехия), Балак (Израиль), Бауманис (Латвия). 10 октября. Краснодар. «Баскет-холл». 2049 зрителей. Отчетный вечер памятен для железнодорожников сразу двумя принципиальными событиями. Во-первых, в «Баскет-холле» заработал медиа-куб, и арена приобрела европейский лоск. Возможно, в будущем на куб стоит выводить чуть больше крупных планов, но с этим разберутся. Ну а во-вторых, за час до матча заложили первый камень молодежного тренировочного центра в поселке Колосистом. Строительная площадка уже огорожена, техника на месте, и даже наполовину готова техническая дорога. Предполагается, что строительство займет около года. На фоне таких тектонических изменений матч с «Лиможем» отъехал чуть на второй план. Окончательно же задвинул его на задворки Мустафа Фалль, во многом погасивший интригу уже к концу первой четверти. Центровой «Локо» доминировал везде. Он уничтожал соперников под своим кольцом, успевая даже за защитниками при невыгодных разменах - ну а впереди Фалль был несокрушим и неостановим, как голодный носорог. «Если Фалль получил мяч возле кольца, это конец!» - вздыхал потом рулевой «Лиможа» Кайл Миллинг. И это действительно был конец. За 306 секунд в стартовом периоде Фалль заработал на себе 4 фола (в том числе посадил с двумя замечаниями коллегу Жайти), набрал 5 очков, сделал подбор в нападении и добавил блокшот. Но цифры не передают главного: он тотально зачистил 3-секундую зону. В итоге «Локо» выиграл четверть по подборам со счетом 10:3. В эти 10 минут «Лимож» получил «минус 10» и еще легко отделался - на безрыбье выручили «трешки» Харди, Бутьеля и Русселя. Впрочем, каждую из них дальним попаданием парировал Кулагин, потому возвращение гостей в игру не состоялось. Во второй четверти Думбоя с партнерами просели еще. Получили «данк» Фалля, штрафные Райта, «треху» Хвостова - «плюс 16», месье! На этом моменте «Лимож» затормозил падение, но вырвать игру из-под чужого контроля был не в состоянии. Саша Обрадович жонглировал двумя пятерками, и неиспользованный резерв его парней ощущался даже с трибуны. После большого перерыва «Локомотив» разменял 20 очков преимущества и - по словам самого Обрадовича - превратил остаток матча в рутину. То была крутая рутина: с «данком» Понитки после прохода по лицевой, попаданиями Уайтхеда с периметра, умными перехватами Райта… И все-таки обыденность присутствовала, что делало положение вещей для французов несколько унизительным. Хозяева даже не стали цепляться за максимальную разницу в счете. Удовлетворились скромными «плюс 18», хотя, кажется, в их силах было привезти «Лиможу» в два раза больше. Конкурентов в группе «В» у Краснодара не проглядывается. На следующей неделе опровергнуть это суждение попытается турецкий «Тофаш». Миллинг:«Мы страдали 40 минут» Главный тренер «Лиможа» Кайл МИЛЛИНГ: - Первые минуты выдались исключительно сложными. «Локомотив» продемонстрировал, что он является едва ли не главным фаворитом Еврокубка. Мы уступали физически, разыгрывали мяч слишком далеко от кольца… По сути, мы страдали все 40 минут. - Расскажите о проблемах, которые доставил Мустафа Фалль в первой четверти… - Остановить Фалля тяжело. Если он получил мяч возле кольца, это конец! Мы пытались отсекать центрового, но у «Локо» сильный периметр, так что нельзя было стягивать слишком большие силы в 3-секундую зону. Фалль прогрессирует с каждым днем вот уже 2 или 3 года. Думаю, скоро он станет еще сильнее. - Что вы говорили в большом перерыве? - Некоторые из моих ребят впервые играют в Еврокубке. Я сказал им, что «Локомотив-Кубань» - одна из лучших команд этого турнира. Он заставляет тебя платить за каждую ошибку. Двумя очками. Ты платишь, платишь, платишь… Смотрите, мы пропустили 28, 18, 18 и 18. Слишком много. После «трехи» идет «данк», потом перехват - ты все время под давлением. Я просил ребят лучше бороться физически. Но, если честно, мы недотягиваем до уровня «Локо». С другой стороны, когда эти парни приедут в Лимож, всё может измениться. Родные трибуны помогают нам играть быстрее. Кроме того, поездка из Краснодара в Лимож продолжительна и сложна, что будет нашим преимуществом. - Как оцените состав «Локомотива» по сравнению с прошлым годом? - В сезоне-2017/18 это тоже была очень хорошая команда. Но то движение мяча, которое я увидел сегодня - оно по-настоящему впечатлило! Кроме того, Фалль добавил «Локо» мощи под кольцом. В отличной форме Кулагин - он присоединился к команде по ходу прошлого сезона, - а когда восстановится Лэйси, состав Краснодара станет еще сильнее. Обрадович: «Мус хорош, но мы играли все вместе» Центровой «Локомотива-Кубани» Мустафа ФАЛЛЬ: - Хорошая игра. Мы действовали все вместе, с хорошей «химией». С каждой игрой выглядим всё лучше и лучше, и это доставляет удовольствие. Приятно победить такой серьезный клуб, как «Лимож». - В первой четверти на площадке вы были королем. Доминировали как в обороне, так и в атаке. Как сами это ощущали? - Ощущал хорошо! Я нашел свое место в этой команде, а партнеры сегодня всё время искали меня передачами. Всё это вызывает оптимизм. Надеюсь, и дальше продолжим в том же духе. - Насколько принципиален был для вас матч против французского клуба? - Честно говоря, для меня это неважно. Я просто хочу победить, и несущественно, кто там в соперниках. Хотя в «Лиможе» у меня немало друзей - Жайти, Бутей, Руссель, Бутьель… Приятно было их повидать. Главный тренер «Локомотива-Кубани» Саша ОБРАДОВИЧ: - В концовке это выглядело как рутинная победа. Ту концентрацию, что была в прошлом матче, мы смогли перенести и на первую половину игры с «Лиможем». Она была хороша. Мы знали, что многое в действиях французов завязано на хорошем старте, потому были сфокусированы на первых минутах и сразу поймали свой ритм, особенно в защите. Это победа, которая станет одним из первых кирпичиков в нашем здании. Команда построена на обороне, а «химия» в нападении будет улучшаться с каждой тренировкой. - Мустафа Фалль стал MVP матча с «Лиможем». Вы довольны тем, как удавалось его использовать? - Я думал о том, как использовать не только Мустафу. Он стал важным фактором в дебюте, но моя философия в том, чтобы включать в работу каждого. Мы старались задействовать 10-11 человек в ротации. Мусом удовлетворены. Может быть, только со штрафными есть проблемы. Но то, как он двигается и создает пространство для других парней, - потрясающе. Остается только загружать Фалля передачами. Если он получил мяч, защите очень трудно. Антон Тихий Тофаш (Бурса, Турция) - Арка Гдыня (Польша) - 96:79 (18:14, 26:27, 13:17, 39:21) Цедевита (Загреб, Хорватия) - Альба (Берлин, Германия) - 75:73 (22:21, 16:15, 18:14, 19:23)