Поквитались с Хабаровском

Д
о рестарта чемпионата - уже рукой подать. О последних приготовлениях клубов второго дивизиона к весенней части первенства России - в очередном обзоре «Независимой спортивной газеты». «Черноморец» (Новороссийск)
Фрагмент матча «Черноморец» - «СКА-Энергия»
Очередной контрольный матч «Черноморец» провел в Крымске с одним из старожилов первого дивизиона - «СКА-Энергией». 13 сезонов подряд хабаровчане бессменно выступают во втором по значимости российском турнире, а в 2013 году, заняв 4-е место, замахнулись даже на выход в премьер-лигу. Но в стыковых матчах уступили «Ростову». Словом, та еще команда - крепкая и амбициозная. Летом прошлого года соперники встречались в Новороссийске в товарищеском матче. Тогда победу с минимальным счетом одержали дальневосточники. Нельзя сказать, что новороссийские моряки слишком уж жаждали реванша, но поквитаться с соперником все же хотели. Еще одна небольшая деталь: хотя Новороссийск и Хабаровск разделяют тысячи миль и километров, «родственные связи» сохраняются. В составе армейской команды уже не первый год играют сегодня бывшие футболисты «Черноморца» Александр Агапов, Игорь Удалый и Гуджа Рухаиа. Тихоокеанский климат, видимо, южанам понравился... Черноморец - СКА-Энергия - 1:0 (0:0) Гол: Н.Бояринцев, 84. Нереализованные пенальти: Аладашвили, 49 (вратарь), Кочубей, 64 (штанга). «Черноморец» (Новороссийск): Пузин (Руденко, 46), Пуляев (Горелов, 65), Корнилов, Марченко, Абрамов, Лусикян (Решетников, 63), Мустафаев (Медников, 58), Бороздин, Кочубей (Захарченко, 74), Комличенко (Н.Бояринцев, 68), Синявский. «СКА-Энергия» (Хабаровск): Агапов (Козорез, 68), Купчин, Удалый, Трусевич, Аладашвили, Никифоров (Кожанов, 62), Замалиев (Радченко, 70), Плетин (Машуков, 62), Имедашвили (Камболов, 46), Рухаиа, Кармазиненко (Каминский, 62). Судья: Волошин (Смоленск). 5 марта. Крымск. СК «Гигант». 100 зрителей. На что сразу же обратил внимание, Олег Долматов, в отличие от предыдущих товарищеских матчей, не стал в перерыве менять футболистов по принципу «всех на всех». Просмотровые эксперименты закончились, и у тренера, похоже, уже вызрела схема стартового состава. Хотя, вы знаете, кое-какие изменения в нем, на мой взгляд, все же возможны. В матче с армейцами из-за болезней и травм не смогли принять участие Шевченко, Алибегашвили, Шахов, Кокоев - те футболисты, которые тоже входят в главную «обойму» Долматова. Первый тайм прошел в примерно равной борьбе. Моряки могли открыть счет уже на 19-й минуте. Лусикян, воспользовавшись ошибкой Удалого, просочился в штрафную соперника, сделал передачу Комличенко, но молодой форвард из выгодной позиции послал мяч чуть выше перекладины. Спустя 10 минут примерно такая же ситуация возникла у ворот «Черноморца», однако удар у Никифорова не получился. Это были, пожалуй, два самых острых момента в первой половине встречи. Второй тайм получился более зрелищным и напряженным. Уже на 47-й минуте хабаровчане заработали пенальти - мяч после розыгрыша штрафного попал в руку Комличенко. Аладашвили с 11-метровой отметки пробил неплохо, в верхний угол. Но Руденко изловчился дотянуться до мяча. И тут же армейцы получили еще один шанс. После подачи углового мяч срикошетил от Абрамова и летел в ворота, но моряков выручила штанга. «Черноморец» огрызнулся на 52-й минуте. Синявский «зарядил» метров с 30-ти, Агапов мяч отбил, но его подхватил Лусикян и выдал отменный пас Комличенко. Однако форварда «Черноморца» опередил вовремя выдвинувшийся из ворот Агапов. На 63-й минуте новороссийцы получили отличный шанс выйти вперед. На сей раз арбитр назначил пенальти уже в ворота СКА. Защитник хабаровчан завалил в своей штрафной Медникова. Однако капитан «Черноморца» Кочубей решил проверить на прочность штангу, и та сыграла за соперника. Последние 20 минут прошли под знаком заметного территориального преимущества новороссийцев. Голкиперу «СКА-Энергии» Козорезу пришлось изрядно попотеть, отражая опасные наскоки Синявского, Захарченко и Решетникова. И все-таки на 84-й минуте «Черноморцу» удалось продавить оборону дальневосточников. Моряки провели быструю атаку по левому флангу, Синявский вывел на ударную позицию Бояринцева, и тот хладнокровно отправил мяч в сетку. …Международный женский день футболисты «Черноморца» отметили в Абрау-Дюрсо. Но не в музее шампанских вин, а на УТБ «Футбольный мир», где в очередном спарринге встретились с еще одним представителем ФНЛ, рвущимся в премьер-лигу ФК «Тосно». Черноморец - Тосно - 1:2 (1:2) Голы: Бочков, 8 с пенальти (0:1), Синявский, 10 (1:1), Корнилов, 35 в свои ворота (1:2). «Черноморец» (Новороссийск): Руденко (Пузин, 46), Пуляев (Горелов, 46), Корнилов, Марченко (Шахов, 46), Абрамов, Лусикян, Бороздин, Кочубей, Захарченко (Решетников, 25, А.Шевченко, 60), Синявский, Комличенко (Н.Бояринцев, 46). «Тосно» (Ленинградская область): Нарубин, Тетрашвили, Ковальчик, Н.Зайцев, Зубейко (Смирнов, 46), Фаттулаев, Бочков (Причиненко, 46, Цховребов, 63), Пазин (Берхамов, 46), Султонов, Астафьев, Прокофьев (Романенко, 46). 8 марта. Абрау-Дюрсо. УТБ «Футбольный мир». Сильный ветер не позволил футболистам показать качественный футбол. В основном на поле шла вязкая, силовая борьба. В первом тайме предпочтительнее выглядели футболисты «Тосно», у них хорошо получались фланговые атаки. Счет был открыт на 8-й минуте. Защитник «Черноморца» нарушил правила в своей штрафной, и Бочков четко реализовал 11-метровый. Однако через 2 минуты, воспользовавшись несогласованными действиями игроков обороны «Тосно», Синявский восстановил равновесие. На 35-й минуте после прострела с фланга неудачно сыграл Корнилов. Мяч от его ноги сначала угодил в штангу, а затем влетел в сетку собственных ворот. Во второй половине встречи зрители забитых мячей больше не увидели. Это был последний контрольный матч ленинградской команды. 14 марта уже в официальной встрече первенства «Тосно» встретится с хабаровским «СКА-Энергией». Из-за неготовности стадиона в Хабаровске игра пройдет в Крымске. А моряков ждет еще один контрольный матч. 14 марта они будут принимать на своем поле «Локомотив» (Лиски). Андрей Костылев «Афипс» (Афипский) «Афипс» проводит сбор в Сочи. И, понятно, не только тренируется, но и играет контрольные поединки. Тюмень - Афипс - 2:0 (1:0) Голы: Ламбарский, 35, Ламбарский, 75. «Тюмень»: Р.Соколов, Багаев, Абазов, Пономарев, Кичин, Кленкин, Самсонов (Нежелев, 45), Мамтов (Канаев, 45), Ламбарский, Васильев (Шляпкин, 65), Делькин. «Афипс» (Афипский): Дм.А.Воробьев, Ижик, Хибаба, Микадзе, Ридель, Белов (Маслевский, 74), Перов, Правило, Мамонов (Черкасов, 50), Морозов (Поликутин, 46), Бурмаков (Крылов, 46). 4 марта. Сочи. СОП «Парус». Сначала очередным спарринг-партнером «соколов» выступил представитель первого дивизиона. Перед весенней частью сезона «Тюмень» занимает 14-ю строчку в турнире ФНЛ. На 35-й минуте экс-полузащитник «Краснодара» Игорь Ламбарский дальним ударом после серии рикошетов вывел сибиряков вперед. Еще до перерыва «соколы» дважды могли сравнивать счет, но после удара головой Виталия Бурмакова тюменцев выручил их голкипер Соколов, а Андрей Перов сильным «выстрелом» со штрафного угодил в стойку ворот. Во втором тайме сравнять счет мог вышедший вместо Бурмакова Денис Крылов, однако шанс упустил. А вот «Тюмень» ближе к концу матча своим шансом распорядилась бережнее и организовала второй гол. Игорь Ламбарский оформил дубль, результативно замкнув фланговый прострел - 2:0 в пользу подопечных Константина Галкина. Тренер «Афипса» Александр СТОРОЖУК: - Не скажу, что мы сильно уступали «Тюмени» в каких-то компонентах игры. Но стоит признать, что соперник, безусловно, более опытный и имеет в своем составе более маститых футболистов. У шести тюменцев есть опыт выступления в премьер-лиге, остальные стабильно играют в ФНЛ. Касательно наших ребят, по самоотдаче и настрою претензий к ним нет - они старались, много атаковали и отрезками создавали оппоненту серьезные проблемы. Авангард - Афипс - 1:1 (1:0) Голы: Михалев, 28 (1:0), Бурмаков, 63 (1:1). «Авангард» (Курск): Жидеев, Форопонов (Войнов, 76), И.Хайманов (Тельных, 87), Войнов (Кадушкин, 46, А.Подоляк, 90), Мустафин (Жмакин, 75), Д.Синяев (Носов, 70), Малеев, Михалев, Митасов (Пушкин, 72), Волков (Маренич, 72), Пугачев (Минаев, 75). «Афипс» (Афипский): Дм .А.Воробьев, Ижик, Хибаба, Микадзе, Ридель, Белов (Маслевский, 74), Перов, Правило, Мамонов (Черкасов, 50), Морозов (Поликутин, 46), Бурмаков (Крылов, 46). 6 марта. Сочи. СК «Спутник-Спорт». Затем «Афипс» сошелся с курским «Авангардом», занимающим после первой части чемпионата 11-е место в зоне «Центр» второго дивизиона. Куряне открыли счет на 28-й минуте: Дмитрия Воробьева пробил новичок «Авангарда» Максим Михалев. Афипчане дали адекватный ответ на 63-й минуте: Виталий Бурмаков материализовал в гол прострел справа от Дениса Крылова. 1:1. Афипс - Тюмень - 0:0 «Афипс» (Афипский): Шамрин, Ижик, Микадзе, Хибаба, Ридель, Правило, И.Юдин (Морозов, 70), Мамонов (Бырлов, 65), Белов (Черкасов, 75), Перов (Поликутин, 46, Миньков, 80), Крылов (Бурмаков, 65). «Тюмень»: Соколов (Телков, 46), Пономарев, Абазов, Кичин, Багаев, Кленкин (Данилов, 80), Самсонов (Андрей Павленко, 46), Ламбарский (Мамтов, 46), Клейтон (Канаев, 73), Васильев, Делькин (Кулешов, 73). 8 марта. Сочи. СОП «Парус». Наконец, в заключительном спарринге прошлой недели «Афипс» вновь сыграл с «Тюменью». На сей раз кубанский клуб доставил еще больше хлопот сибирякам и тем пришлось довольствоваться ничьей. «Витязь» (Крымск) У себя дома крымчане провели 3 спарринга и во всех 3-х уступили, в том числе представителю первого дивизиона - нижегородской «Волге». Витязь - МИТОС - 1:2 (1:0) Голы: Гогберашвили, 2 (1:0), Гараев, 48 (1:1), Дзодзиев, 70 (1:2). «Витязь» (Крымск): Матюша (Р.Мамедов, 46), А.Кузнецов (Балкаров, 57), Васянович, Ж.Дышеков, Дубовой, Щербаков, Михайленко, Ваниев (Гелоян, 77), Гогберашвили, Аксютенко (Шикурин, 67), Д.Васильев (Прус, 56). «МИТОС» (Новочеркасск): С.Воронин (Малов, 46), Хинчагов, Губанов, Хмелевской, Яцук, Матвеев (Д.Соколов), Крамаренко, В.Смирнов, Н.Васильев (Казаченко), Гараев (Лазарев), Перевалов (В.Руденко), Дзодзиев. Удаления: А.Кузнецов, 57, Ваниев, 77. Судья: Верулидзе (Владикавказ). 4 марта. Крымск. СК «Гигант». 70 зрителей. Витязь - Анапа - 1:2 (1:0) Голы: Гелоян, 35 с пенальти (1:0), Н.Саркисов, 54 (1:1), В.Кириченко, 67 (1:2). «Витязь» (Крымск): Аршиев, игрок ДЮСШ, игрок ДЮСШ, игрок ДЮСШ (Ваниев), игрок ДЮСШ, Балкаров, Шаров, Гелоян, Атаев (Прус), Шикурин, Обозный. «Анапа»: стартовый состав - Шуть, Столбовский, Шоркин, Н.Саркисов, Оленников, Городецкий, Курышев, Гусев, Каратляшев, Жданов, Бердлидзе. 4 марта. Крымск. СК «Гигант». 70 зрителей. Витязь - Волга НН - 0:1 (0:1) Гол: Прошин, 11. «Витязь» (Крымск): Р.Мамедов, Ваниев, А.Кузецов, Васянович, Ж.Дышеков (Прус, 81), Балкаров (Шикурин, 59), Гелоян, Щербаков, Михайленко (Шаров, 46), Гогберашвили (Атаев, 74), Аксютенко (Обозный, 62). «Волга» (Нижний Новгород): Комаров, Буйволов, Прошин, Леандро, Джалилов (Кураев, 80), Чурин (Петров, 68), Суханов, Миносян, Козлов (Даниленко, 68), Кухарчук, Саркисов (Костюков, 68). Судья: Фисенко (Владивосток). 7 марта. Крымск. СК «Гигант». 30 зрителей. …8 марта «Витязь» успешно добрался до Евпатории, где начал четвертый предсезонный сбор. «Торпедо» (Армавир) Спартак-Нч - Торпедо Арм 1:1 (1:0) Голы: З.Конов, 30 (1:0), Касьянов, 75 (1:1). «Спартак» (Нальчик): Городовой, Кузнецов, Алаев, Дашаев, Каркаев, З.Конов, Гузь, Гурфов, Ахриев, Бажев, Гошоков (на замены выходили А.Дышеков, Гугуев, Кишев, Крыжевских, А.Васильев, Семенов, Огурцов, А.Конов). «Торпедо» (Армавир): Дьяченко, Красноруцкий, Глушков, Путилин, Мендель, Чувилов, Р.Гомлешко, Михеев, Джигкаев, Геворкян, Сердюк (на замены выходили М.Васильев, Кухтинов, Касьянов, А.Кравченко, Ю.Иванов, Трощенков, Петросян). Судья: Быков (Краснодар). 3 марта. Кисловодск. Стадион «Центральный». 100 зрителей. Нальчане открыли счет на 30-й минуте - Заурбек Конов трансформировал в гол прострел от левого вингера Алима Каркаева. А уравнял положение команд за 15 минут до конца встречи Евгений Касьянов - торпедовец первым успел к отскочившему мячу после заблокированного удара и отправил Городовому неберущийся «привет» - 1:1. «Биолог» (Новокубанск) С 1 марта команда Юрия Быкова проводит насыщенный товарищескими матчами сбор в Абрау-Дюрсо. Биолог - Чайка (село Песчанокопское, Ростовская область) - 0:0 «Биолог» (Новокубанск): Данилов, Гаврилов, Клюкин, Товкач, Шмойлов, А.Борисов, Лавренов, Сибгатулин, Семен Рудоманов, Кондрахин, Станислав Рудоманов (на замены выходили Шамов, Шамарин, Ноздрунов). 3 марта. Абрау-Дюрсо. УТБ «Футбольный мир». Биолог - Тосно - 0:3 (0:2) Голы: Султонов, 30, Бочков, 45, Пазин, 80. «Биолог» (Новокубанск): стартовый состав - Данилов, Гаврилов, В.Быков, Гудаев, Никифоров, Шамарин, Нестеров, Корольков, Бураков, Губочкин, Дворников. «Тосно» (Ленинградская область): Ревишвили, Наваловский (Тетрашвили, 46), Ковальчик (Цховребов, 46), Н.Зайцев (М.Смирнов, 46), Зубейко (Н.Зайцев, 65), Фатуллаев, Бочков (Причиненко, 65), Пазин, Султонов (Марцваладзе, 46), Астафьев (Наваловский, 70), В.Романенко (С.Прокофьев, 46). 4 марта. Абрау-Дюрсо. УТБ «Футбольный мир». «Тосно» вел игру на протяжении всего матча и подтвердил свой класс тремя безответными мячами. На 30-й минуте счет открыл Мухаммад Султонов, через четверть часа преимущество команды Евгения Перевертайло удвоил Андрей Бочков, перекинувший мяч через вратаря «Биолога» Данилова, а на 80-й минуте Андрей Пазин установил окончательный счет, удачно пробив слету - 3:0. Исполняющий обязанности главного тренера «Тосно» Евгений ПЕРЕВЕРТАЙЛО: - «Биолог» - очень организованная команда, дисциплинированная. Они пытаются развивать атаки через короткий и средний пас, в высоком темпе. Команда перспективная и видно, что развивается. Победа далась нам непросто и за счет более высокого класса исполнителей. Биолог - Анапа - 3:0 (2:0) Голы: Дворников, Бураков, Кондрахин. «Биолог» (Новокубанск): Шамов, Корольков, В.Быков, Гудаев, Никифоров, Шамарин, Нестеров, Гапонов, Бураков, Губочкин, Дворников (Кондрахин). 7 марта. Абрау-Дюрсо. УТБ «Футбольный мир». «Дружба» (Майкоп) Майкопчане совершили вояж на черноморское побережье и в Небуге провели спарринг с «Тамбовом». Тамбов - Дружба - 1:0 (0:0) Гол: Н.Андреев (65). «Тамбов»: А.Баженов (Куликов), Рыбин, Коротков, Михалев, Спицын (Калманов), Поярков, Родин (Шабанов), Чернышов (Сопин), Васильев, Григорян (Часовских), Н.Андреев (Артем Архипов). «Дружба» (Майкоп): Кондратьев, Наталич, Калеутин, Таклиев, А.Муков, А.Ролдугин, Дудин, Датхужев, А.Конов, Осмаев, Павлов (на замены выходили Ахмедханов, Когония, Саадуев, Джигунов, Кушхов). 8 марта. Небуг. СК «Молния-Газпром-Ямал». Давид Арутюнов
Поделиться ссылкой на статью в социальных сетях: Объявления от Гугл

Фото: ФК «Краснодар» Бывший футболист «Спартака», «Рубина» и сборной России, серебряный призер российской Премьер-лиги Денис Бояринцев объяснил, почему «Краснодар» вернул Мурада Мусаева на пост главного тренера.
КУБАНЬ – КРАЙ СИЛЬНЫХ, УМНЫХ, ТРЕЗВЫХ! В учреждениях молодежной политики ГБПОУ КК «Апшеронский техникум автомобильного транспорта и сервиса» (г.
Фото: ФК «Краснодар» Бразильский клуб получил трансферный бан от ФИФА из-за долга в 4 млн долларов перед «Краснодаром» за переход Куэвы «Сантос» не сможет подписывать и регистрировать новых игроков до тех пор,
Анапа готовит большую программу - Газета Кубань Сегодня Город-курорт готовится представить жителям и гостям масштабные спортивные и эногастрономические мероприятия.