Покорение «Альбы»

ВОЛЕЙБОЛ. ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Динамовки Краснодара, двукратные обладательницы Кубка ЕКВ, проводящие первый сезон в Лиге чемпионов, обыграли в гостях румынскую «Альбу» — 3:1, одержав свою первую победу на групповом этапе турнира.

Поединок оказался на редкость упорным и продолжался почти два часа. Судьба остросюжетной первой партии решилась в концовке в пользу краснодарской команды — 23:25. Во втором сете доминировали румынки — 25:16, в третьем уже имели очевидное преимущество динамовки — 19:25. В четвертой партии — кипение страстей. Волейболистки «Альбы» имели преимущество в счете, но динамовки, проявившие характер, сумели добиться перелома в игре — 22:25.

Результативность игроков «Динамо»: Наталья Малых — 27 очков, Елена Гендель — 13 (7 — блок), Олеся Николаева — 13, Наталья Кроткова — 10, Мария Перепелкина — 6, Виктория Русакова — 6, Екатерина Синицына — 2.

Гандбол

Дебют Александра Шкуринского

ЧЕМПИОНАТ МИРА. 11 января во Франции стартовал очередной мужской чемпионат мира по гандболу. В состав сборной России включен левый полусредний краснодарского СКИФа Александр Шкуринский.

Эта приятная новость не стала сюрпризом. Молодой спортсмен показывает уверенную игру в чемпионате России, хорошо проявил себя в розыгрыше Кубка Рижской Думы, в котором выиграла сборная России (команде Белоруссии он забросил 9 мячей), и в товарищеских матчах со сборной Белоруссии. В общем, Александр убедил Дмитрия Торгованова и Льва Воронина дать ему шанс.

Основу сборной России составляют легионеры — 15 игроков из 18. Состав нашей команды на чемпионате мира во Франции выглядит следующим образом: вратари — Виктор Киреев («Мотор», Украина), Вадим Богданов («Азоты Пулавы», Польша), Дмитрий Павленко («Чеховские медведи»); правые крайние — Дмитрий Ковалев («Чеховские медведи»), Даниил Шишкарев («Вардар», Македония); правые полусредние — Дмитрий Киселев («Университет-Нева»), Сергей Шельменко («Мотор»,Украина); разыгрывающие — Дмитрий Житников («Висла», Польша), Павел Атьман (БГК имени Мешкова, Белоруссия); левые полусредние — Александр Шкуринский (СКИФ), Александр Деревень («Вардар», Македония), Сергей Горбок («ПИК», Венгрия), Азат Валиуллин («Лемго», Германия); линейные — Александр Черноиванов («Чеховские медведи»), Михаил Чипурин («Иври», Франция), Глеб Калараш («Мотор», Украина); левые крайние — Тимур Дибиров («Вардар», Македония), Игорь Сорока («Мотор», Украина).

Замечу, что 11 гандболистов играют или играли за команду «Чеховские медведи», то есть ученики Владимира Максимова.

Вот как прокомментировал выбор состава Дмитрий ТОРГОВАНОВ, главный тренер сборной:

— Определяющими для нас были сборы, турнир в Риге и товарищеские матчи со сборной Белоруссии. На чемпионат мира едет сильнейший состав игроков на сегодняшний день. В составе три вратаря, что мы считаем оправданным, так как отправляться на столь важный турнир с двумя голкиперами — это риск. У команды были достаточно сложные сборы. Доволен, как игроки готовились к чемпионату мира, как они отработали, и благодарен им за самоотдачу.

24 команды-участницы разведены по четырем группам. Сборная России выступает в группе «А» вместе с командами Франции (действующий чемпион мира), Польши (бронзовый призер чемпионата мира-2015, полуфиналист Олимпийских игр в Рио), Норвегии (полуфиналист чемпионата Европы-2016), а также Бразилии и Японии. Группа «В» — Испания, Словения, Македония, Исландия, Тунис, Ангола. Группа «С» — Германия, Хорватия, Белоруссия, Венгрия, Чили, Саудовская Аравия. Группа «Д» — Катар, Дания, Швеция, Египет, Бахрейн, Аргентина.

В следующий раунд соревнований выходят по четыре лучшие команды из каждой группы.

Потренировались…

СУПЕРЛИГА. Гандболистки «Кубани», как и ожидалось, доминировали в домашней встрече с уфимской «Алисой», аутсайдером первенства, — 42:22.

Если в первом тайме соперницы забросили 16 мячей, то во втором — только 6. Вратарь «Кубани» олимпийская чемпионка Виктория Калинина отразила 50 процентов бросков. В нападении солировала левая крайняя Оксана Свитанько, забросившая 8 мячей. На счету Марины Судаковой и Виктории Копосовой — по 6, Виктории Жилинскайте — 5 мячей.

Баскетбол

КУБОК ЕВРОПЫ. После гостевой победы над «Гран Канарией» баскетболисты «Локомотива-Кубани» обыграли дома «Мурсию», другую испанскую команду, — 70:60.

Испанский светофор — зеленый

Гости выиграли первую половину встречи — 27:29 (16:20, 11:9). Но в третьей десятиминутке хозяева решительным образом переломили ход событий на площадке — 16:8. В эти минуты «Мурсия» выглядела в нападении откровенно беспомощной. 14 очков отставания — 51:37 поставили гостей в чрезвычайно сложное положение. Единственное, чего смогла добиться испанская команда, так это сократить разницу в счете до 10 очков.

Саша ОБРАДОВИЧ, главный тренер «Локомотива-Кубани»:

— В первой половине мы играли слишком быстро, но все же я очень горд своими игроками, потому что они нашли способ исправить ситуацию. Отмечу нашу игру в защите, особенно в третьей четверти. Именно тогда нам удалось создать задел в счете… Конечно, мы могли выиграть и с большим преимуществом, но победа есть победа. Пока мы довольны тем, что есть.

Оскар КИНТАНА, главный тренер «Мурсии»:

— Мы знали, что «Локомотив» — сильная команда, возможно, сильнейшая в нашей группе. При этом мы провели неплохую игру. Но у нас было слишком мало хороших, подготовленных бросков. Мы нащупали свою игру только в концовке и сыграли последние пять минут так, как хотели. Но этого времени оказалось слишком мало для победы.

Самые результативные игроки «Локомотива»: Кевин Джонс — 15 очков, Андрей Зубков — 9.

Назащищались на победу

ЕДИНАЯ ЛИГА ВТБ. Обыграв дома казанский «Уникс» — 75:64, баскетболисты «Локомотива-Кубани» одержали девятую победу в чемпионате Единой лиги ВТБ.

Хозяева площадки, подопечные Саши Обрадовича, здорово действовали в обороне, не позволив сопернику, обладающему недюжинными атакующими ресурсами, использовать свои богатые возможности. Когда забиваешь 64 очка, победить сможешь едва ли, тем более такого соперника, как «Локомотив-Кубань», к тому же набравшего ход.

Встреча — не рядовая, одна из центральных в чемпионате: отношения выясняли претенденты на медали. Спор команд Казани и Краснодара — противостояние всегда жаркое, бескомпромиссное, всегда — на бис. Не стоит забывать и о том, что еще не так давно нынешний главный тренер «Уникса» Евгений Пашутин возглавлял «Локомотив» и выиграл с ним Кубок Европы.

В первой половине матча — небольшое преимущество гостей — 31:37(14:16,17:21). После перерыва, в основном усилиями Орландо Джонсона и Кита Лэнгфорда, «Уникс» добился угрожающего 14-очкового перевеса. Обрадович взял тайм-аут, который стал роковым для гостей. Четыре очка Яна Вуюкаса и Кевина Джонса и три трехочковых Мэтта Дженнинга психологически сломали «Уникс»… Третья десятиминутка за «Локомотивом» — 24:17. Перед заключительным периодом хозяева уже впереди с минимальным перевесом — 55:54, что сулило интригующее соперничество в дальнейшем. Но «Уникс» уже был не тот. И не выдержал напряжения — 20:10.

У победителей 15 очков набрал Кевин Джонс, которого дружно поддержали Мэтт Дженнинг — 13 (три трехочковых), Райан Брокхофф — 12 (три трехочковых и 10 подборов), Дмитрий Хвостов — 10, Марди Коллинс — 8…

— Большое спасибо болельщикам, которые пришли поддержать нас сегодня. Мы начали игру не в том темпе, в котором хотелось бы, потратили много шансов, которые могли бы использовать, приняли их темп. Это было плохо для нас. Вторую половину игры мы начали намного лучше, очень помогли трехочковые Дженнинга. Эта игра была важна для положения команд в тройке лидеров. Мы позволили «Униксу» набрать всего 64 очка, это тоже один из факторов нашей победы. Кроме того, мы не дали разгуляться Киту Лэнгфорду, лучшему игроку соперника. Это тоже сыграло свою роль…

Евгений ПАШУТИН, главный тренер «Уникса»:

— Хочу поздравить «Локомотив-Кубань» с заслуженной победой. Мы анализировали игры краснодарской команды против ЦСКА и «Гран Канарии». Мы хотели вывести из игры снайперов Дженнинга и Брокхоффа, а также заставить Вуюкаса и Джонса играть один на один. Мы хотели играть в плотный, «некрасивый» баскетбол. Против таких команд, как «Локо», играть по-другому на выезде нельзя. Когда мы повели +14, не смогли сохранить концентрацию, а Дженнинг набрал в этот момент 11 очков, что сказалось на нас психологически. В концовке мы перестали играть командно, перестали двигать мяч, промазали шесть трехочковых и проиграли подбор.

Фото: ФК «Краснодар» Бывший нападающий «Локомотива» и сборной России Дмитрий Булыкин поделился ожиданиями от матча «красно-зеленых» с «Краснодаром» в 21-м туре Российской премьер-лиги.
«Литературный голос Кубани» - Межпоселенческая центральная библиотека 27 марта 2024 года в Краснодарской краевой детской библиотеке имени братьев Игнатовых состоялось заключительное мероприятие краевого фестиваля-конкурса молодых дарований «Литературный голос Кубани».