По тонкому льду

В
Майкопе местное «Динамо» провело два матча с омской командой «БК-1716» и в обоих поединках добилось побед. Успех, однако, дался хозяева очень непросто. Майкопчане очень хотели победить, ведь до этого они дважды уступили на выезде ставропольским одноклубникам - 79:85, 71:84. 1-й матч Динамо-МГТУ - БК-1716 - 64:60 (10:20, 19:18, 17:11, 18:11) «Динамо-МГТУ» (Майкоп): Гапошин - 34, Балотских - 12, Воротников - 10, Милютин - 3, Лундако - 2, Блягоз - 2, Хмара - 1, Ефремов, Дудко, Севостьянов, Путимцев. Судьи: Чуб, Глазин (оба - Краснодар), Куксов (Ростов-на-Дону), Майкоп. Спортзал ДЮСШ-2. 150 зрителей. В матчах на выезде из-за тяжелой травмы динамовцы потеряли Ивана Фещенко, одного из лидеров команды (в недавнем противостоянии с «Тамбовом» он в 2-х матчах набрал 32 очка). Естественно, возникал вопрос: кем его заменить и как это отразится на игре? Первая четверть дала неутешительный результат, хозяева проиграли ее вчистую - 10:20. А вот второй период прошел в равной борьбе, и хозяева чуточку отставание сократили. А главное - характер игры поменялся. В пользу динамовцев. Третья четверть прошла в вязкой борьбе, с обилием ошибок с обеих сторон, но у хозяев разыгрался ее капитан Артем Гапошин. Майкопчане практически сократили разрыв в счете до минимума и вышли на заключительный 10-минутку с отменным настроем. Свои амбиции они претворили в точные броски и хорошую оборону, а заканчивал матч Андрей Гапошин. Он, по существу, один владел мячом, гости на нем фолили. А Гапошин четко забивал штрафные, что и позволило хозяевам склонить-таки чашу весов в свою пользу. Главный тренер «Динамо-МГТУ» Андрей СИНЕЛЬНИКОВ: - В предыдущих матчах мы потеряли одного из ведущих игроков команды - Ивана Фещенко, и перед нами стояла задача так выстроить игру, чтобы его отсутствие сильно не сказалось. Первый период уступили 10:20, но зато увидели откуда нам ждать угроз. Быстро перестроились и остальные отрезки матча выиграли. Вне конкуренции - Артем Гапошин. Он набрал 34 очка из 64 командных! 2-й матч Динамо-МГТУ - БК-1716 - 73:68 (20:21, 20:19, 21:16, 12:12) «Динамо-МГТУ» (Майкоп): Гапошин - 24, Болотских - 18, Хмара - 17, Дудко - 6, Милютин - 4, Лавриненко - 2, Воротников - 2, Лундако, Путимцев, Блягоз. Судьи: Чуб, Глазин (оба - Краснодар), Куксов (Ростов-на-Дону). Майкоп. Спортзал ДЮСШ-2. 160 зрителей. Повторный поединок начался совершенно в ином ключе, нежели первый. Никто из соперников не отпускал друг друга более чем на 2 очка, и первую четверть гости выиграли с перевесом всего в 1 балл. Второй период - практически точная копия первого, правда, его с перевесом в 1 очко выиграли уже хозяева. Полное равенство после первой половины встречи - 40:40. Что там было в раздевалке у хозяев, сказать трудно, но на третий отрезок они вышли очень решительными и более боевитыми, чем гости. В результате, динамовцы выиграли третью четверть с перевесом в 5 очков, в те самые 5 очков, которые и будут значиться в итоговом протоколе. Но не все так просто. Ожесточенная борьба шла до последних секунд матча и держала болельщиков в напряжении, так как всего одна «трешка» со стороны гостей сводила бы все усилия майкопчан на нет. Вот эта самая спасительная «трешка» им не удалась, а когда они стали фолить, то хозяева как раз и сделали спасительный задел в 5 очков. Главный тренер «Динамо-МГТУ» Андрей СИНЕЛЬНИКОВ: - Казалось бы, в этом в матче не было «минус 10», но сегодняшний поединок заставил меня волноваться больше, чем накануне. Впрочем, сегодня у нас лучше шла командная игра, и тон в ней задавали Артем Гапошин, Сергей Болотских и Илья Хмара. Ждем и от других парней прогресса. Турнирное положение: 1. Тамбов» - 24 очка (после 14 матчей); 2. «Динамо-Ставроополь» - 19 (12); 3. МБА (Москва) - 18 (10); 4. «Динамо-МГТУ» (Майкоп) - 17 (10); 5. «Родники» (Ижевск) - 16 (10); 6. «Эльбрус» (Черкесск) - 16 (12); 7. «Тегас» (Динской район) - 16 (12); 8. БК-1716 (Омская область) - 13 (10); 9. «Иркут-2» (Иркутск) - 11 (10). Анатолий Платошкин, Майкоп