Пермской сказочке конец

«С апреля прошлого года футболисты пермского «Амкара» не проигрывали на своем поле в чемпионате РФПЛ. Эту уникальную серию прервал в 25-м туре «Краснодар» благодаря двум точным ударам Федора Смолова и Франсишку Вандерсона. »

«Амкар» - «Краснодар» - 0:2 (0:0).

Голы: Смолов, 63 - 0:1, Вандерсон, 75 - 0:2.

«Краснодар»: Синицын, Петров, Гранквист, Мартынович, Рамирес, Шишкин (Жигулев, 83), Газинский, Подберезкин (Перейра, 62), Вандерсон (Жоаозиньо, 76), Классон, Смолов.

Кошмары первого тайма продолжаются

«Краснодар» забыл, когда он выигрывал первые таймы в национальном первенстве. Не удалось «быкам» этого сделать и в Перми. Более того, если бы не голкипер «черно-зеленых» Синицын, хозяева поля в первые 45 минут могли снять вопрос о победителе. Так беспомощно, как в период с десятой по двадцатую минуты, защитники «Краснодара» давно не играли. Ошибался даже многоопытный Гранквист. И пермяки трижды после потерь мяча «краснодарскими» оборонцами могли наказать гостей за грубые огрехи на подступах к штрафной площади Синицына.

Конечно, можно объяснить такую вот игру «Краснодара» в обороне в эти минуты перестановками в составе команды. Понятно, сделал это наставник «краснодарцев» Игорь Шалимов не от хорошей жизни. Эпидемия травм второй или даже третьей волной накатилась на команду. Не прилетел в Пермь Мамаев: очередное повреждение он получил во время тренировки. На скамейке запасных остались Налдо, Каборе и Перейра. Не мог помочь своей команде голкипер Крицюк. А уже по ходу матча в Перми в столкновении с Гиголаевым травмировался Шишкин - с поля его унесли на носилках.

К 20-й минуте «быки», однако, пришли в себя, отодвинули игру от своих ворот и повели планомерное наступление на позиции «Амкара», которые, кстати, тоже не выглядели монолитом. Самым опасным во время этого штурма получился дальний выстрел Вандерсона - хозяев поля от неприятностей спасла штанга.

Весь такой юбилейный Вандерсон

Во втором тайме «быки» наконец взломали оборону «Амкара». Ситуацию на поле изменил Перейра, заменивший активного, но малопродуктивного в организации атак Подберезкина. Пасом в касание уругваец вывел на ударную позицию Смолова, и главный бомбардир чемпионата Смолов не промахнулся.

А через 12 минут Вандерсон красивым обводящим ударом метров с 20 отправил второй мяч в сетку ворот «Амкара», по существу похоронив надежды хозяев на благоприятный исход этого матча. Это был 50-й гол бразильца в играх за «Краснодар». Он первым в клубе достиг этого рубежа.

Вот еще несколько любопытных цифр и фактов, которыми был ознаменован для краснодарского клуба прошедший матч.

Вандерсон забил юбилейный мяч в своем 150-м матче, сыгранном за «Краснодар».

Гранквист провел свой 100-й матч в российской Премьер-лиге.

Жоаозиньо стал первым, кто провел на поле в официальных матчах за «Краснодар» 14 000 минут.

Смолов отличился в четвертом матче подряд, доведя количество забитых им мячей в чемпионате России до 15, а всего в сезоне - до 22.

Андрей Синицын сыграл 22-й официальный матч на ноль в воротах «Краснодара» и продолжает оставаться вторым в клубе по этому показателю, отставая от Станислава Крицюка лишь на одну игру.

Бомбардиры:

Смолов («Краснодар») - 15, Дзюба («Зенит»), Промес («Спартак») - по 10, Ари («Краснодар»/«Локомотив»), Балай («Терек»), Жонатас («Рубин»), Жулиано («Зенит») - по 8.

«Уфа»                  9             6             10           16 - 21   33

«Урал»                                8             5             12           19 - 32   29

«Томь»               3             5             17           15 - 52   14

Фото: ФК «Краснодар» Бывший нападающий «Локомотива» и сборной России Дмитрий Булыкин поделился ожиданиями от матча «красно-зеленых» с «Краснодаром» в 21-м туре Российской премьер-лиги.
«Литературный голос Кубани» - Межпоселенческая центральная библиотека 27 марта 2024 года в Краснодарской краевой детской библиотеке имени братьев Игнатовых состоялось заключительное мероприятие краевого фестиваля-конкурса молодых дарований «Литературный голос Кубани».