«Локо» озадачил, «Зенит» огорошил… А ЦСКА осчастливил!

П осле первых матчей этой стадии розыгрыша Лиги Европы (а в них все 3 представителя России проиграли), мы предположили, что наибольший шанс на реванш имеет «Зенит», минимальный - ЦСКА, и вряд ли может рассчитывать на успех «Локомотив». Что касается лидера нашего чемпионата, то, увы, мы не ошиблись - «Локомотив» и во втором матче был разгромлен мадридским «Атлетико». А вот «Зенит» и ЦСКА удивили. Первый неприятно (все же «Лейпциг» не такая могучая команда, чтобы нельзя было ее победить в Петербурге), а вот второй - со знаком «плюс»: в Лионе в яркой обоюдоострой игре армейцы смогли обыграть хозяев - 3:2 - и пробиться-таки в четвертьфинал! Локомотив - АТЛЕТИКО - 1:5 (1:1)
«Локомотив» - «Атлетико». Гол с выдуманного арбитрами пенальти, забитый Фернандо Торресом, окончательно деморализовал железнодорожников
Голы: Корреа, 16 (0:1), Рыбусь, 20 (1:1), Сауль, 47 (1:2), Фернандо Торрес, 65 с пенальти (1:3), Фернандо Торрес, 70 (1:4), Гризманн, 85 (1:5). «Локомотив» (Москва): Коченков, Рыбусь, Кверквелия, Чорлука (Пейчинович, 75), Лысов, Ант.Миранчук, Коломейцев (Тарасов, 63), И.Денисов, Ал.Миранчук, Мануэл Фернандеш, Фарфан (Эдер, 46). Запасные: Медведев, Михалик, Ротенберг, В.Денисов. «Атлетико» (Мадрид, Испания): Вернер, Филипе Луис (Л-Ф.Эрнандес, 62), Годин, Хуанфран (Врсалько, 46), Х-М.Хименес, Сауль (Гризманн, 61), Томас Тейе, Габи, Коке, Фернандо Торрес, Корреа. Запасные: Сан-Роман, Х.Морено, Олабе, Витоло. Судья: Диаш (Португалия). Удары (в створ ворот): 10(4, 1 штанга) - 13(10). Угловые: 7 - 4. Голевые моменты: 3 - 6. 15 марта. Москва. Стадион «РЖД Арена». Минус 5 градусов. 22040 зрителей (вмещает 28800). Первый матч - 0:3. Исход противостояния «Локомотива» с «Атлетико», честно говоря, практически не вызывал сомнений сразу после жеребьевки - слишком серьезный соперник достался лидеру нашего чемпионата в 1/8 финала Лиги Европы. Пожалуй, мадридцы с точки зрения качества футбола входят в топ-четверку лучших клубов мира наряду с испанскими «Реалом» и «Барселоной», а также немецкой «Баварией». Но была надежда, что команда Диего Симеоне удовлетворится крупной победой в первом матче и несколько расслабится во втором. То есть сыграет в нем полурезервным составом и позволит «Локомотиву» в Москве если не победить, то хотя бы не проиграть. Увы, не расслабилась. Состав «Атлетико» вновь оказался близким к оптимальному. А на ничью мадридцы согласились лишь по итогам первого тайма (на ювелирный по точности удар в дальний нижний угол ворот в исполнении Корреа - мяч влетел в сетку впритирку со штангой - мощным «выстрелом» из-за пределов штрафной после розыгрыша углового ответил Мацей Рыбусь). Во втором же забили 4 безответных мяча. Можно, конечно, посетовать, что российскую команду окончательно добил весьма неочевидный пенальти (Коченков в том эпизоде до мяча действительно не дотянулся, но и Гризманна не сбивал - тот сам охотно плюхнулся через его руки на подмороженный газон и, конечно, заслуживал желтой карточки за откровенную симуляцию), да только не было бы его, прилетели бы другие голы - больно уж качественно умеет создавать их буквально из ничего нынешний «Атлетико». Как говорится, другим на зависть. Особенно виртуозным получился пятый гол «матрасников». Корреа техничнейшим образом перебросил чуть потерявшего позицию Рыбуся и откатил Гризманну, а тот с линии штрафной высокой свечой переправил мяч «за шиворот» не ожидавшему такого подвоха Коченкову. Главный тренер «Атлетико» Диего СИМЕОНЕ: - Пять голов в таком матче - это фантастика! Вся команда сыграла очень здорово, вплоть до врачей и административного штаба. Восхищаюсь ими. В том числе и Фернандо Торресом, сделавшим дубль. Он большой молодец. Его роль в команде сложно переоценить: Торрес вдохновляет партнеров, создает атмосферу в раздевалке. Но, если вы спросите меня сейчас о наших шансах на трофей, то говорить об этом слишком рано. - Что с Филипе Луисом, покинувшим поле на носилках после стыка с Эдером? - Я еще не общался по поводу его травмы с медицинским штабом. Но, скорее всего, он выбыл из строя на некоторое время ( после матча выяснилось, что у крайнего защитника сборной Бразилии перелом малой берцовой кости левой ноги, - прим.А.В. ). То же самое относится и к Хуанфрану. Конечно, я волнуюсь за их здоровье. Главный тренер «Локомотива» Юрий СЕМИН: - Я думал, до моего прихода все журналисты из пресс-центра разойдутся, а вы дождались. Спасибо. Что касается исхода только что завершившегося матча, то с нашей стороны это была полная авантюра. Так с «Атлетико» играть нельзя. В Мадриде мы действовали правильнее. Другое дело, что для болельщиков открытая игра была интересной - мы атаковали, старались комбинировать. Это зрителям нравится. Но отыграть 3 мяча у «Атлетико», наверное, невозможно. Все наши атакующие комбинации разбивались о четко расставленные преграды. Мадридцы уверенно ловили нас на контратаках, используя освободившиеся зоны. В общем, для нас это настоящий мастер-класс. Сказал, кстати, в раздевалке ребятам, что с «Атлетико» они играли так, как играть с такими командами нельзя. Вот и получили 5 пробоин. Это поражение - серьезный удар по самолюбию, но, думаю, оно не помешает нам довести сезон до логического конца. - Вы сказали, что команда играла слишком авантюрно. Это была ваша установка или инициатива футболистов? - Инициатива ребят. Но наказывать я их не буду. Иначе они ее вообще проявлять перестанут. А иногда это нужно. - Почему заменили Джефферсона Фарфана в перерыве? - Он тренировался в полную силу только последние 3 дня. Изначально планировалось, что сыграет 45 минут. И действовал, кстати, хорошо, сделал много полезного, но держать его на поле дольше было бы рискованно для его еще полностью не восстановившейся мышцы. - Ари вообще не попал в заявку. Дело в здоровье или в чем-то еще? Прошла информация, что у вас с бразильцем конфликт… - Никакого конфликта нет. А на поле вышли те, кто сейчас просто-напросто выглядит лучше других. - «Атлетико» - фаворит Лиги Европы? - Да. «Атлетико» выиграет этот турнир. У других команд просто нет шансов. - Каковы ваши планы на паузу в чемпионате? - Нужно передохнуть. Залечить раны - и физические, и душевные. Проведем с командой неделю в Сочи. Зенит - Лейпциг - 1:1 (1:1)
«Зенит» - «Лейпциг». Увы, гол Себастьяна Дриусси не помог питерцам перевернуть ход матча
Голы: Огюстен, 22 (0:1), Дриусси, 45+1 (1:1). Нереализованный пенальти: Вернер, 82 (вратарь). «Зенит» (Санкт-Петербург): Лунев, Кришито, Мевля, Иванович, Смольников (Полоз, 85), Жирков, Краневиттер, Паредес, Ригони (Ерохин, 90), Кокорин (А.Заболотный, 8), Дриусси. Запасные: Лодыгин, Бабурин, Скроботов, Плетнев. «Лейпциг» (Германия): Гулачи, Бернардо, Упамекано, Орбан (Ибраима Конате, 46), Клостерманн, Брума, Наби Кейта, Демме (Ильзанкер, 71), Э.Форсберг, Вернер, Огюстен (Ю.Поульсен, 90+1). Запасные: Мвого, Кайзер, Ляймер, Кампль. Предупреждения: Демме, 10, Орбан, 25, Кришито, 38, Смольников, 62, Мевля, 81. Судья: Орсато (Италия). Удары (в створ ворот): 9(5, 1 штанга) - 8(4). Угловые: 7 - 4. Голевые моменты: 3 - 4. 15 марта. Санкт-Петербург. Стадион «Санкт-Петербург». 44060 зрителей (вмещает на данный момент 56196). Первый матч - 1:2. С «Лейпцигом», как с «Селтиком», у «Зенита» не получилось. Шотландского гранда после минимального поражения на выезде петербуржцы буквально смяли на своем поле, добившись крупной победы 3:0, а новичок немецкой бундеслиги, в которой в прошлом сезоне он сходу занял 2-е место, и на выезде был, пожалуй, ближе к победе, чем команда Роберто Манчини. Возможно, на действиях хозяев сказалось то, что уже в дебюте встречи они из-за травмы потеряли своего лучшего на сегодня бомбардира Александра Кокорина. Возможно, имела место и недооценка соперника. Мол, чем «Лейпциг» лучше того же «Селтика»? В любом случае, зенитовцы против немецкой команды играли тяжело и не слишком изобретательно. А тут еще в середине первого тайма гости открыли счет. Вернер после непродолжительного рейда слева к центру переправил мяч находившемуся в штрафной площади «Зенита» Огюстену, и тот спокойно из-под Мевли переправил мяч в ту часть ворот, где голкипер хозяев не мог до него дотянуться. В концовке первого тайма зенитовцы все же отыграли пропущенный гол. Шикарный навес на Дриусси к дальней штанге сделал Кришито, и тот в прыжке в касание переправил мяч в сетку. Казалось бы, после перерыва «Зенит» дожмет немецкую команду. Но второй тайм прошел не по его сценарию. В нем прибавил не «Зенит», а «Лейпциг». В паре эпизодов хозяев выручил Андрей Лунев, а на 82-й минуте он вообще стал героем матча, отразив удар Вернера с 11-метровой отметки. А через 3 минуты ему компанию мог бы составить и нападающий Антон Заболотный, но он после шикарной передачи Паредеса из убойной позиции по причине плохой обработки мяча не только не поразил ворота соперников, но и вообще не смог нанести по ним удара… Главный тренер «Лейпцига» Ральф ХАЗЕНХЮТТЛЬ: - Очень горды и счастливы, что нам удалось пройти дальше! В принципе, мы должны были решать исход этой встречи гораздо раньше - шансов у нас было предостаточно. Но после забитого гола мои футболисты вдруг перестали выдерживать план на игру и, тем самым, дали надежду сопернику. В итоге мы пропустили ответный гол «в раздевалку». В перерыве я высказал своим ребятам соответствующие претензии. И второй тайм мы начали так, как надо, создали несколько моментов, вот только ни одного не реализовали. В том числе и пенальти. И в концовке встречи нам пришлось выдержать нешуточное давление «Зенита», ведь он почувствовал, что может перевернуть ход нашего противоборства. - Вы рассказали, как складывался матч. А в чем именно вы превзошли «Зенит»? - На первых минутах матча хозяев, скорее всего, шокировала травма Кокорина, ведь вышедший вместо него футболист оказался нападающим другого плана. То есть Манчини пришлось в срочном порядке менять план на игру. Он-то, наверное, представлял, что нужно делать, а вот его подопечные, похоже, в полной мере перестроиться не смогли. Длинные передачи вперед «на столба» легко читались нашими защитниками и потому в большинстве своем не представляли серьезной опасности. - Защитника Орбана в Германии знают как столпа обороны «Лейпцига». Почему он не вышел на второй тайм? - Из-за желтой карточки. Орбан играет на позиции, где постоянно есть риск получения предупреждения. - Первый сезон «Лейпцига» в еврокубках - и уже четвертьфинал Лиги Европы. Вы довольны? - Это очень большой успех для клуба. Мы, кстати, и в Лиге чемпионов играли хорошо, но на групповом этапе пропустили все же вперед «Бешикташ» с «Порту» и с 3-го места в квартете вынуждены были перебраться в менее статусный еврокубок. Тем не менее, расслабляться в нем не собирались. И вот весьма успешно прошли уже два раунда Лиги Европы. Причем победили в ней соперников лигочемпионского уровня. И «Наполи» играл с нами мощно, и «Зенит» - не намного хуже. Главный тренер «Зенита» Роберто МАНЧИНИ: - Я разочарован исходом противостояния с «Лейпцигом»… На мой взгляд, мы ни в чем ему не уступали. - «Зенит» вылетел из Лиги Европы и идет 5-м в чемпионате России. Нет ли у вас опасений относительно своего будущего в питерском клубе? - Я никогда не задумываюсь о будущем. Мне это неинтересно. «Зенит» на международной арене выступил ярче, чем в прошлом сезоне. Мы встречались с лучшими командами Европы, многих обыгрывали. «Лейпциг» - тоже мощная команда. В противостоянии с ней было много моментов, в которых нам просто не повезло. Ну а чемпионат России... Прежде чем проводить похороны, нужно иметь покойника. У нас 10 очков отставания от первого места за 8 матчей до финиша и буквально 1-2 очка - от других ступенек пьедестала. Посмотрим. - Что с Кокориным? - Точный диагноз будет известен только завтра. Пока ничего не могу сказать. Но, скорее всего, травма серьезная (как выяснилось на следующий день, у нападающего сборной России - разрыв крестообразных связок, срок полного восстановления от такой травмы - 4-6 месяцев, то есть на чемпионат мира нынешнего года Кокорин, как Васин и, скорее всего, Джикия, не попадет, - прим.А.В. ) . У меня, кстати, вопрос к вам: кто у нас сейчас лучший нападающий? - В «Зените», судя по результатам команды, таковых не осталось… - А я считаю лучшим того, кто забил больше всех голов. У нас во всех официальных соревнованиях таким был Кокорин. Но если он ломается на 2-й минуте, то мы должны говорить о некотором невезении, у нас же это становится настоящей катастрофой, потому что других нападающих такого уровня нет. Через 3 минуты после отбитого Луневым пенальти стопроцентный момент у противоположных ворот был у Заболотного. Почему он не забил? Тренер виноват? Или мяч оказался неправильным? Я это к тому, что вы меня пытаетесь вывести на некие оправдания. А вы сами их не видите? На финише сезона мы оказались в той ситуации, когда обязаны бороться за самые высокие места, но можем использовать в атаке лишь молодых игроков. И не надо вводить в заблуждение болельщиков тем, что я якобы кому-то из форвардов в первой части сезона не предоставил шанса… Лион - ЦСКА - 2:3 (0:1)
«Лион» - ЦСКА. После коварного обводящего удара в исполнении Александра Головина (за кадром) голкипер хозяев Антони Лопеш совершил впечатляющий прыжок, но мяч все равно влетел в дальнюю «девятку»
Голы: Головин, 39 (0:1), Корне, 58 (1:1), Муса, 60 (1:2), Вернблум, 65 (1:3), Мариано Диас, 71 (2:3). «Лион» (Франция): Антони Лопеш, Марсал (Ф.Менди, 70), Тете, А.Марсело, Диакаби, Ферри (Маолида, 68), Тузар, НДомбеле, Корне, Мариано Диас, Депай (Бертран Траоре, 66). Запасные: Горжелен, Морель, П-Ш.Диоп, Ауа. ЦСКА (Москва): Акинфеев, Кучаев, В.Березуцкий (Щенников, 46), А.Березуцкий, Игнашевич, Набабкин, Б.Натхо, Головин, Дзагоев (Гордюшенко, 90+4), Вернблум, Муса (Витиньо, 73). Запасные: Помазун, Г.Миланов, Бистрович, Ф.Чалов. Предупреждения: Набабкин, 13, Муса, 36, Мариано Диас, 78. Судья: Мэдден (Шотландия). Удары (в створ ворот): 19(9) - 14(5). Угловые: 4 - 4. Голевые моменты: 7 - 5. 15 марта. Лион. Стадион «Парк Олимпик Лион». 6 градусов. 38620 зрителей (вмещает 59000). Первый матч - 1:0. Армейцы Москвы при симпатичной игре с «Лионом» в первом матче на своей арене расстроили своих болельщиков тем, что проиграли - 0:1. При таком поражении в домашнем поединке никогда за 25 лет российские клубы в еврокубках не побеждали соперника в ответной встрече. А было у них подобных начал - 8. Но в 9-й раз реванш все же состоялся! Да еще какой! Молодой задорный «Лион» решил на своем поле сыграть с армейцами в открытый футбол. И поплатился за это. У ЦСКА на последнем рубеже блистал Игорь Акинфеев, чего не скажешь о голкипере хозяев Антони Лопеше. На 39-й минуте его обводящим ударом с дальнего расстояния в правую «девятку» застал врасплох Александр Головин. Удар этот действительно был хорош, но тот же Акинфеев, скорее всего, его бы парировал. В начале второго тайма хозяевам решила подыграть бригада шотландских судей. Полузащитник «Лиона» Жордан Ферри при атаке своей команды упустил мяч за лицевую линию сантиметров на 10-15, но быстро выгреб его оттуда и отдал передачу на Корне, и тот из центра штрафной расстрелял ворота - 1:1. Но, как выяснилось, «судейский подарок» французской команде не слишком шокировал армейцев. Через 2 минуты они вновь вышли вперед. Набабкин стремительно пролетел по правому флангу, прострелил низом в штрафную - и Ахмед Муса, классно сыграв на опережение, забил первый гол в официальном матче после возвращения в ЦСКА. И тут же армейцы забили еще один гол! Дзагоев после навеса Натхо с угловой отметки догнал пролетевший всех мяч у угла у противоположной бровки, отпасовал на Кучаева, а тот четко прострелил в штрафную на находившегося там Понтуса Вернблума. И уж швед-то своего шанса не упустил - четко поразил ближний угол ворот! При счете 3:1 армейцы стали играть с оглядкой на свои ворота и едва не упустили победу. Хозяева отыграли один гол (Диас опередил после прострела чуть замешкавшегося Алексея Березуцкого и вогнал ударом в упор мяч в сетку), а могли бы и оба - моменты для этого были. Но концовка встречи все же не перечеркивает всего того, что было до нее. Да и удержал ЦСКА победный счет!.. Главный тренер ЦСКА Виктор ГОНЧАРЕНКО: - Мы в ответной встрече были великолепны! Нельзя в таких случаях скупиться на похвалу. Умеют наши ребята собраться в трудный момент и выдать отличную игру. В каком-то смысле этому способствовал и «Лион», который, после того как мы повели в счете, не стал закрываться. Попытался переиграть нас. Но не преуспел, поскольку более удачной оказалась та схема, которую на ответный поединок выбрали мы. И все наши ребята проявили себя с самой лучшей стороны. Не люблю кого-то выделять, но Головин в этом матче был просто великолепен. - Акинфеев в последних матчах тоже творит что-то невероятное. Вы не удивлены? - Сразу ответный вопрос вам: почему некоторые вещи вы раздуваете, а некоторые замалчиваете? Мы знаем, что Игорь - вратарь высокого уровня. И он его демонстрирует не только в последних матчах. - А что с Василием Березуцким? Его замена в перерыве показалась довольно неожиданной… - У него еще до начала матча поднялась температура. В концовке первого тайма Василий откровенно «поплыл». - Второй раз в нынешнем сезоне вам забивают гол после того, как мяч на какое-то мгновенье полностью уходит за линию поля… - С тренерской скамейки сложно было разглядеть этот эпизод. Если перед голевым пасом соперник действительно упустил мяч за лицевую линию, то недоуменный вопрос следует задать не мне, а одному из помощников главного арбитра, находившемуся всего в метре от места события. - Выход Витиньо изначально планировался вместо Мусы? И почему он не попал в стартовый состав? - Нет, бразилец должен был выйти вместо другого игрока. Но ситуация в матче потребовала именно такой замены. Что же касается стартового состава, то мы, к сожалению, не имеем права заявить в нем 12 человек. - Было ли по ходу этой встречи ощущение, что можете пройти дальше? - Оно было и после матча в Москве. Но тяжелые погодные условия и вязкое поле нашей родной арены никому не были на руку. А на хорошем газоне мы смогли сыграть лучше. Как, кстати, и «Лион». У этой команды много сильных молодых футболистов, у которых большое будущее. - Чего ждете от жеребьевки? - Мы спокойно к ней относимся. Какой будет, такой и будет. Меня больше расстраивает перенос матча чемпионата России с 18 марта на 18 апреля. Понимаю, что тому причиной - президентские выборы. Но теперь мы весь апрель будем играть через два дня на третий, а наши основные соперники - в более легком режиме. Главный тренер «Лиона» Брюно ЖЕНЕЗЬО: - Это, безусловно, самый сложный момент с того времени, как я стал наставником футболистов в «Лионе». Как вы понимаете, в ходе подготовки к какому-либо матчу могут возникать дискуссии внутри тренерского штаба или с руководством клуба, но, едва выбран план на игру, за все отвечает главный тренер. Увы, на этот раз мой план не сработал. И для всех нас это, естественно, тяжелый удар. Лига Европы была очень важным для «Лиона» турниром. К тому же, мы очень хорошо провели первый поединок в России, создав себе благоприятные условия для положительного исхода в двухматчевом противостоянии. Но именно дома наши московские усилия были сведены на нет. ЦСКА в Лионе оказался лучше нас во всех компонентах. Виктория Пл - СПОРТИНГ - 2:1 ДВ (1:0, 1:0, 0:1) Голы: Бакош, 6 (1:0), Бакош, 64 (2:0), Батталья, 105 (2:1). Нереализованный пенальти: Дост, 90+2 (вратарь) «Виктория» (Пльзень, Чехия): Грушка, Гаек, Гавел, Ржезник (Хейда, 105), Коваржик, Земан (М.Петржела, 100), Хоржава, Грошовски, Коларж, Копиц, Бакош (Крменчик, 83). «Спортинг» (Лиссабон, Португалия): Руй Патрисиу, Коэнтрау, Матье, Пинту, Петрович (Пиччини, 67), Акунья (Ф.Монтеро, 76), Батталья, Бруну Фернандеш, Б.Руис (Рубен Рибейру, 99), Ж.Мартинш, Дост. Предупреждения: Б.Руис, 78, Ржезник, 90+1, Гаек, 90+5, М.Петржела, 108, Дост, 120. Судья: Штилер (Германия). 15 марта. Пльзень. Стадион «Досан Арена». Первый матч - 0:2. Атлетик - МАРСЕЛЬ - 1:2 (0:1) Голы: Пайет, 38 с пенальти (0:1), Окампос, 52 (0:2), Иньяки Уильямс, 74 (1:2). «Атлетик» (Бильбао, Испания): Яго Эррерин, Лекуэ, Эчейта, Ерай Альварес (Нуньес, 44), Де Маркос, М.Рико (Сусаета, 23), Эчебаррия (Весга, 79), Итурраспе, Кордоба, Иньяки Уильямс, Адурис. «Олимпик» (Марсель, Франция): Манданда, Амави, Роланду, Рами, Сакаи, Окампос, Луис Густаво (Замбо, 56), Максим Лопес (Сансон, 78), Пайет, Товен (Сарр, 67), Митроглу. Предупреждения: Адурис, 15, Рами, 48, Иньяки Уильямс, 61. Удаление: Адурис, 76. Судья: Тейлор (Англия). 15 марта. Бильбао. Стадион «Сан Мамес». Первый матч - 1:3. Динамо К - ЛАЦИО - 0:2 (0:1) Голы: Лукас Лейва, 23, Де Врей, 83. «Динамо» (Киев, Украина): Бойко, Морозюк (Дерлис Гонсалес, 57), Пиварич, Бурда, Кадар (Шабанов, 46), Кендзера, Шепелев, Цыганков, Буяльский, Жуниор Мораес, Беседин (Мбокани, 70). «Лацио» (Рим, Италия): Стракоша, Де Врей, Габаррон (Марушич, 72), Раду, Луис Фелипе, Лукас Лейва, Ф.Андерсон, Пароло, Луис Альберто, Лулич (Дж.Лукаку, 69), Иммобиле (Ф.Кайседо, 82). Предупреждения: Луис Фелипе, 18, Жуниор Мораес, 55, Шабанов, 66, Буяльский, 90+3. Судья: Мансано (Испания). 15 марта. Киев. Стадион «НСК Олимпийский». Первый матч - 2:2. Главный тренер киевского «Динамо» Александр ХАЦКЕВИЧ: - Уровень игроков «Лацио» намного выше, чем у наших футболистов. Это надо признать. Не хватило, в первую очередь, опытных игроков в центре поля, в опорной зоне, поэтому мы полностью, особенно в первые минуты, провалили игру. Затем все же перехватили инициативу, что-то даже создали, однако класс футболистов на сегодня выше у «Лацио». АРСЕНАЛ - Милан - 3:1 (1:1) Голы: Хакан Чалханоглу, 35 (0:1), Уэлбек, 39 с пенальти (1:1), Г.Джака, 71 (2:1), Уэлбек, 86 (3:1). «Арсенал» (Лондон, Англия): Оспина, Монреаль, Мустафи, Косельни (Чемберс, 11), Бельерин, Мхитарян (Эль-Ненни, 69), Г.Джака, Рэмси, Уилшир, Месут Озил (Колашинац, 79), Уэлбек. «Милан» (Италия): Дж.Доннарумма, Рикардо Родригес, Романьоли, Бонуччи, Монтоливо, Хакан Чалханоглу (Бонавентура, 70), Кессье (Локателли, 79), Борини, Сусо, Андре Сильва, Кутроне (Н.Калинич, 67). Предупреждения: Романьоли, 39, Дж.Доннарумма, 39, Борини, 42, Монреаль, 45, Сусо, 61. Судья: Эрикссон (Швеция). 15 марта. Лондон. Стадион «Эмирейтс». Первый матч - 2:0. Главный тренер «Милана» Дженнаро ГАТТУЗО: - Мы провели очень хороший матч. И, в принципе, упустили свой шанс выйти в четвертьфинал не сейчас, а в первом поединке. А в Лондоне попытались «вернуть утраченное» и были к этому весьма близки. Если бы не странный пенальти в наши ворота, итог встречи мог быть и иным. В общем, я горжусь своими игроками за то, что они показали здесь. По крайней мере, до второго гола хозяев. «Милан» потихоньку начинает возвращаться к своему былому величию. Пока еще медленно, но уверенно. Главный тренер «Арсенала» Арсен ВЕНГЕР: - Если судить по счету, то мы выиграли у «Милана» обе встречи довольно убедительно. Эти победы были нам нужны, чтобы оправиться от наших последних неудач на внутренней арене. Надеюсь, это удалось. РЕД БУЛЛ - Боруссия Д - 0:0 «Ред Булл» (Зальцбург, Австрия): Вальке, Ульмер, Чалета-Цар, Рамалью, Ляйнер, Шлагер (Вольф, 79), Валон Бериша, Самассеку, Айдара (Ябо, 82), Даббур, Хван Хи Чан (Гульбрандсен, 66). «Боруссия» (Дортмунд, Германия): Бюрки, Шмельцер, Папастатопулос, Пищек, Гонсало Кастро (Рафаэл Геррейро, 62), Шюррле, Дахуд, Загаду, Гетце (Исак, 46), Ройс (Филипп, 46), Батшуайи. Предупреждения: Папастатопулос, 46, Хван Хи Чан, 52, Валон Бериша, 63, Ульмер, 87, Загаду, 89, Самассеку, 90+2. Судья: Бастьен (Франция). 15 марта. Зальцбург. Стадион «Ред Булл Арена». Первый матч - 2:1. Главный тренер дортмундской «Боруссии» Петер ШТЕГЕР: - Первый тайм получился для нас ужасным. Мы ничего не смогли поделать с агрессивным прессингом соперника. После перерыва появились какие-то шансы, но недостаточные для того, чтобы склонить чашу весов в нашу сторону. В общем-то, все ожидаемо, - уступив дома, мы сами себе сделали жизнь трудной. Так что австрийская команда заслуженно идет дальше. Бомбардиры (без учета квалификационных раундов): Ариц АДУРИС («Атлетик») - 8 мячей, Жуниор Мораес («Динамо» К) - 7, Марио Балотелли («Ницца»), Чиро Иммобиле («Лацио»), Александр Кокорин, Эмилиано Ригони (оба - «Зенит»), Андре Сильва («Милан»), Мануэл Фернандеш («Локомотив» М) - по 6. …В четвертьфинале ЦСКА, согласно жеребьевке, прошедшей в швейцарском Ньоне, встретится с лондонским «Арсеналом» - не такой могучей сейчас командой, как «Атлетико», но пока что тоже европейским грандом. Правда, с российскими командами «Арсенал» играет с переменным успехом (3 победы, 2 ничьи и 3 поражения), так что биться с ним можно. 5 апреля армейцы сыграют с английскими «канонирами» в Лондоне, а 12 апреля примут их в Москве. На эти же дни в Лиге Европы намечены еще три четвертьфинальных противостояния: Лейпциг - Марсель Атлетико - Спортинг Лацио - Ред Булл Команды, указанные в парах первыми, начинают дома. Алексей Воскобойник

РОСГОССТРАХ Чемпионат России по футболу сезона 2017/2018. 24-й тур. «Краснодар» – «Анжи» (Махачкала) – 1:1 «Краснодар» – «Анжи» (Махачкала) – 1:1 (1:0) Голы: Классон, 33 (1:0), Данченко, 90+3 (Лескано, 1:1).
Кубок WAFF! «Краснодар» – «Краснодар»-М – 1:1, по пенальти – 5:4 «Краснодар» – «Краснодар»-М – 1:1 (0:0), по пенальти 5:4 Голы: Газинский, 75 (1:0), Григорян, 90+2 (Текучёв, 1:1).
В первенстве молодежных составов, скорее всего, уже определилась тройка призеров.
Э кспертом по итогам матча 23-го тура чемпионата России между «Краснодаром» и «Уфой» (0:1) для «Независимой спортивной газеты» выступил судья Всесоюзной категории Борис Рябко .
К неожиданностям недели можно отнести поражения лидеров чемпионатов Португалии и Голландии от команд, бьющихся за сохранение прописки в элитных дивизионах.
Л идирующая в турнире резервистов «молодежка» «Краснодара» в очередном матче встречалась с одним из своих ближайших преследователей - московским «Динамо - и заслуженно победила (2:1),
Возобновилось ФОНБЕТ-Первенство России по футболу среди команд клубов ПФЛ.
Интервью полузащитника «Краснодара» Бразильский хавбек «Краснодара» ответил на вопросы клубной пресс-службы о прошедшем выездном матче с московским «Динамо», который завершился нулевой ничьей.
Хронология спортивных событий - Администрация Славянского района Отчёт о спортивно-массовых мероприятиях управления по физической культуре и спорту за период с 11 по 17 марта 2024 года.
Администрация Славянского района
Сразу 13 футболистов «Краснодара» вызваны в национальные сборные - Новая Газета Кубани В молодёжную сборную России также отправятся три футболиста ФК «Краснодар» Автор: Редакция «НГК» – Матвей Сафонов, Александр Черников и Сергей Волков работают в сборной России, готовятся к двум спаррингам в Москве:
Новая Газета Кубани
Третье командное место - Газета Восход фото спортивной школы "Юность" Заняла команда Краснодарского края на Первенстве России по универсальному бою среди юношей и девушек 12-13, 14-15 лет, проходившем в г.Мурманске с 12 по 17 марта.