Обрадович: победа «на балу»

К ак и анонсировала «Независимая спортивная газета», новым главным тренером «Локомотива-Кубани» стал экс-наставник берлинской «Альбы» Саша Обрадович. Сербский специалист угодил с корабля на бал: первым же матчем для его новой команды оказался решающий. Победа в поединке с «Олимпией» фактически гарантировала железнодорожникам выход в «Топ-16» Еврокубка. Поражение же оставляло пространство для многих чрезвычайно неприятных вопросов. Локомотив-Кубань - Олимпия (Любляна, Словения) - 77:64 (23:18, 16:13, 18:17, 20:16)
Брокхофф8
Судьи: Перес Писарро (Испания), Войнович (Сербия), Митровски (Македония). 16 ноября. Краснодар. «Баскет-холл». 3166 зрителей. Избежать кома в выпечке первого блина Обрадовичу существенно помогли Андрей Зубков и Тэйлор Рочести. Именно эти два парня стали катализаторами первого хозяйского ускорения. Зубков дважды сбегал в отрывы(!) и попал с фолом (правда, смазал штрафной), Рочести же пару раз забил из пределов зоны и отметился рядом отличных обостряющих передач. 13:5!
Что изменилось с приходом Обрадовича, спрашиваете? Отвечает наставник «Олимпии» Гаспар Окорн. Пока ничего не изменилось - говорит. А что вы хотели, если человек только-только приехал? За пару дней в баскетболе можно только сломать, но не построить. И вряд ли это лучшая идея, идти на слом сознания игроков перед ключевой игрой… Впрочем, перестройки в мелочах уже начались и отозвались довольно болезненно. За игру с «Олимпией» красно-зеленые сделали 22 потери: по 4 у Коллинза и Хвостова, 6 у Дженнинга. Но это не значит, что они самые глупые в команде. Просто именно эти три парня выполняют функции разыгрывающего, и все недопонимания с партнерами ложатся мертвым грузом на их личную статистику. Но вернемся к игре, а в ней «Олимпия» отчаянно пытается удержаться. Всю третью четверть гости балансируют на грани провала: они укатываются в «минус 12», но это не выглядит пределом их проблем. Спасают маленькие чудеса. Оливер забивает сложнейший мяч с фолом на последней секунде владения, затем - правда, без нарушения правил со стороны соперника - фокус повторяет Янкович. Концовка второго периода остается за «Олимпией», и попадание Мулалича со средней дистанции оставляет гостям рабочие шансы на позитивную повестку. 39:31 в пользу «Локо». Эпохой большого перелома едва не становится третий период. Львиная доля из обозначенных 22-х потерь «Локо» - история этого игрового отрезка. Хозяйская игра слегка скомкалась: благо, и парни Окорна не блистали стабильностью. Забей Джефферсон с коллегами на пару важных бросков больше, и ситуация грозила выйти из-под контроля. А так, дело ограничилось съеживанием отрыва до 6-ти пунктов - 54:48 после «трешки» Мулалича в быстром нападении. Впрочем, на последней секунде четверти из-за дуги приложился Брокхофф, и формально очередная 10-минутка осталась за Краснодаром. Ну а дальше «Олимпия» слегка утратила волю к сопротивлению. Хвостов, Коллинз, Бабурин - у снайперов «Локо» очень кстати прорезались дальние попадания! Гости же завязли в чужой обороне, и даже ярость их наставника в тайм-ауте не помогла спасти ситуацию. За 3.54 до финальной сирены «Локомотив» укатил в 17-очковый отрыв и довел игру до победы без нервотрепки. Главный тренер «Олимпии» Гаспар ОКОРН: - Поздравляю Кубань! «Локомотив» оказался лучше по итогам 40-ка минут. Наша основная проблема заключалась в борьбе за подборы. Позволили хозяевам сделать 14 подборов в нападении, забить легкие очки, а сами парировали только пятью взятыми мячами под чужим щитом. Этого было недостаточно, чтобы удержаться в игре. Не отсекали соперников в борьбе под кольцом, вот в чем дело. Более-менее удалось стабилизировать ситуацию лишь в третьей четверти, а «трешки» Мулалича в начале четвертой вернули интригу - всего «минус 6»! Однако попадания Марди Коллинза и подборы «Локо» в защите вернули хозяевам контроль над матчем. Справедливая победа «Локомотива». - У «Локо» новый главный тренер - Саша Обрадович. Удалось ли красно-зеленым чем-то удивить в тактическом отношении? - Новый тренерский штаб приступил к работе в Краснодаре пару дней назад. По-моему, Обрадович не стал ломать связки, выстроенные его предшественником, и это было мудрое решение. У него просто не было времени на то, чтобы отстроить что-то новое. Судя по нашим исследованиям, «Локомотив» сыграл примерно в тот же баскетбол, что и при Кацикарисе. Возможно, Обрадович активнее применял ротацию, чем предыдущий тренер. Старался поддерживать высокий темп за счет использования 10-ти игроков. Что ж, состав «Локо» позволяет использовать подобные решения. Главный тренер «Локомотива-Кубани» Саша ОБРАДОВИЧ: - Прежде всего, я счастлив победе. Это самое главное. Понятно, что для команды это непростая ситуация, когда посреди сезона приходит новый тренер с новыми идеями. Трудно поменять что-то за день, где-то перемены приводят к хаосу. Но мне понравилась энергия, с которой действовали ребята. Если говорить о защите, то мы только в начале пути по изучению моего стиля игры. Ну и, конечно, надеюсь, что в дальнейшем мы не будем делать по 20 потерь. Первый матч показал: впереди много работы. - Саша, добро пожаловать в Краснодар! Скажите, в какой баскетбол будет играть «Локомотив» под вашим руководством? Что намерены изменить? - Хочу играть агрессивно. Может быть, вы захотите назвать меня «оборонительным» тренером - что ж, я действительно люблю крепкую защиту. Однако для меня принципиально, чтобы это не перетекало в слишком медленную игру. Хочу, чтобы команда действовала быстро, использовала каждый шанс забить. Будем посвящать много времени отработке нападения. Понимаю, что мне потребуется терпение для того, чтобы достичь своих целей. - С «Олимпией» ваши парни совершили 22 потери. Это результат начала трансформаций? - Трудно избежать трудностей, которые сопряжены с переменами. В головах у парней сидят указания прежнего тренера, а тут приходит новый со своими установками. Происходит путаница, которая ведет к потерям. Я не собираюсь менять слишком многое, однако в ряде моментов мое видение отличается от видения Фотиса Кацикариса. В любом случае, 22 потери - слишком много, и мы будем сокращать эти цифры. Тут еще важный момент в том, что в первом матче с новым тренером игроки пытаются показать себя, и чрезмерное рвение тоже приводит к ошибкам. - Что случилось с Рочести? Насколько это большая потеря для «Локо»? - Потеря серьезная - это баскетболист, который способен на высоком уровне контролировать мяч, реализовывать моменты и раздавать передачи. На данный момент я надеюсь, что травма Рочести не слишком серьезна, но лишь детальное обследование покажет, что там на самом деле. Так или иначе, я доволен тем, как вышел на замену Дима Хвостов. Он хорошо контролировал мяч и руководил игрой. Антон Тихий Ратиофарм (Ульм, Германия) - Валенсия (Испания) - 60:86 (9:24, 25:21, 15:22, 11:19)
КомандаИВП+/-%
1.Валенсия541418-33780
2.Хапоэль431337-33375
3.Ратиофарм532385-40260
4. Локомотив523354-36840
5.Олимпия505358-4120

Фото: ФК «Краснодар» Бывший нападающий «Локомотива» и сборной России Дмитрий Булыкин поделился ожиданиями от матча «красно-зеленых» с «Краснодаром» в 21-м туре Российской премьер-лиги.
«Литературный голос Кубани» - Межпоселенческая центральная библиотека 27 марта 2024 года в Краснодарской краевой детской библиотеке имени братьев Игнатовых состоялось заключительное мероприятие краевого фестиваля-конкурса молодых дарований «Литературный голос Кубани».