Не Монте-Кристо

В тот воскресный вечер многое в Краснодаре созрело для праздника. Был тотальный аншлаг. Было 3-очковое отставание от «Зенита», которое потенциально преодолевалось этой самой победой. Была эмоциональная предматчевая заставка на табло, где Федор Смолов рвет в клочья газету с заголовком «Смолов переходит в…» и яростно орет в камеру. Это внезапно! Это мощно! И вот сейчас бы победить «Зенит», а там первое место и свободный график, и «Спартак» же смог… Дз-з-зынь! Воздушные замки оказались стеклянными. Ерохин задел плечом, они упали и разбились. Вот с этим звуком. Дз-з-зынь! Сейчас вам в оба уха распевают о том, как крут был «Зенит» в первом тайме, насколько это был чемпионский футбол и всё такое. Закройте одно ухо и оставьте открытым второе. Потому что это правда наполовину. «Зенит» был хорош в том, что касалось действий с мячом. Он обращался с ним очень вдумчиво и внятно развивал атаки. А еще «Зенит» впечатляюще отрабатывал «стандарты», но об этом ниже. Вместе с тем, без мяча жесткого прессинга от гостей не просматривалось: напротив, их построения были несколько разбросаны и визуально ощущались проходимыми.
«Пожар» во владениях Станислава Крицюка возникал в этом матче многократно
И вот тут начинается самое грустное. Оказавшись в нормальной ситуации борьбы с фаворитом, «Краснодар» спасовал. Всё, что от Газинского и выше, продемонстрировало в первом тайме свою психологическую неспособность бороться с будущим чемпионом (позволю себе эту вольность). Это были потери в несложных ситуациях. Это была растерянность. Это были вопли в адрес арбитра, хотя беситься следовало от своих собственных ошибок. Худшие? Газинский и Клаессон. На их долю пришлась львиная доля потерь в переломный период, а Газинский вдобавок еще и выиграл менее 40 процентов единоборств за игру. Последствия? Ноль в атаке при периодических накатах Питера на ворота Крицюка. В таких условиях гол «Зенита» выглядел делом времени. Надежда же была одна: продержаться до перерыва и всё исправить. Не удалось. Вмешались «стандарты», с которых «быки» пропустили добрую половину мячей в текущем сезоне. Тут все привычно винят Шалимова, но давайте разберем ситуацию предметно. Что именно произошло при подаче со штрафного на 30-й минуте? Это больше всего похоже на карточный мухлеж. Смотрите: изначально Шишкин играет с одним чернявым патлатым парнем - Михой Мевлей. Тот в первой линии. Тот всячески демонстрирует стремление классически набежать во вратарскую. Но во время подачи - шулер сдергивает карту! - Мевля отскакивает назад, на линию штрафной, а у Шишкина из-за спины вместо него набегает другой чернявый патлатый, Александр Ерохин. И, будьте любезны, легкий гол головой с дальней штанги. Шишкин же, как классический разведенный «фиш», остается хлопать глазами в центре штрафной. Что случилось? Где мои деньги?.. Не переживайте Роман. Ваши деньги - на банковском счету. Очков у команды не прибавилось, да, но это не должно вас тревожить. Игроки «Краснодара» на «стандартах» продемонстрировали неспособность уследить за сложными перемещениями, и это выглядит тенденцией. На 16-й минуте фейковое исполнение штрафного и вбегание Кокорина из опорной зоны на правый угол вратарской стало откровением для Клаессона. Швед неверно сместился в центр, где контролировали ситуацию Гранквист с Мартыновичем, и остался вовсе без игрока, в то время как Кокорин бил без помех. Уверен, что Игорь Шалимов не оставит это без внимания. Его комментарии на пресс-конференциях не оставляют сомнений в том, что анализировать футбол Шалимов умеет очень хорошо. Однако здесь и сейчас, столкнувшись с домашними заготовками на «стандартах» (а именно на «стандартах» вы столкнетесь с сюрпризами чаще всего), его парни снова спасовали. Кстати, хорошие заготовки. Я бы присмотрел. Основного виновника второго гола найти сложнее, но мы хорошо поискали и нашли. И - да, это Юрий Газинский. Обратите внимание на развернутом повторе, как «стремительно» восстанавливает позицию этот парень после перевода мяча с фланга на фланг. Иные старушки через дорогу переходят быстрее. Он теряет даже не секунду, он теряет все две. Целую вечность в пределах штрафной. Именно поэтому Полоз, набегая из опорной зоны (Юрий, ау!) создает ситуативное численное преимущество в зоне Гранквиста и беспрепятственно подрезает мяч головой в дальний угол. Ну а дальше - вперед, отыгрываться у «Зенита» с 0:2. Впрочем, разговора об отыгрышах могло не быть вовсе. На 43-й минуте совершил дикую «обрезку» Каборе и подарил Дзюбе выход один на один с Крицюком транзитом через полполя. Пробить, однако, форварду не удалось: на подлете к штрафной его отчаянным подкатом срубил Петров. Вилков придумал, что нарушения не было, и спасибо ему за это, но фол-то был. И это был «фол последней надежды», который по правилам игры в футбол наказуем прямой красной карточкой. После перерыва бело-голубые перешли на игру «вторым номером», а у «Краснодара» с появлением Вандерсона Масиэла что-то затеплилось впереди. Но теплилось оно слабо и нестабильно, так что реанимировать надежду хозяевам удалось лишь ближе к концовке, где «Зенит» подсел окончательно. Кажется, Питер сейчас неоптимальным образом готов физически. Лучший шанс вернуть «быков» в игру упустил Клаессон. Его забыли на дальнем углу вратарской: казалось, что на обработку подачи Вандерсона у шведа немало времени. Но это было обманчивое впечатление. Уже ко второму касанию подоспел Лунев и перекрыл всю зону обстрела. Лунев же отменил гол и Мартыновичу, который эффектно пробил в падении головой после подачи Жоазиньо с угловой отметки. Не надо оваций! Графа Монте-Кристо из «Краснодара» не вышло. Придется переквалифицироваться в управдо… вернее, в соискатели вторичных путевок в Лигу чемпионов. Ну а для начала - победить «Арсенал». Для начала - тульский. Главный тренер «Зенита» Роберто МАНЧИНИ: - Давайте сразу перейдем к вопросам. - Судя по сегодняшней игре, вы устроили команде выволочку после поражения от питерского «Динамо». Это так? - Прежде всего, отмечу, что сегодня мы играли на прекрасном стадионе. Bellissimo! Те, кто его построил, проделали фантастическую работу. Что же до вашего вопроса, то ничего особенного после игры с «Динамо» я не сказал. Там мы играли в меньшинстве, но все равно обязаны были побеждать. Это было обидное поражение, которое мы переварили и оставили позади. - Почему после мощного первого тайма «Зенит» отошел к своим воротам? Было ли это тренерской установкой? - Мы провели отличный матч, а первый тайм мог и должен был закончиться со счетом 3:0. Однако «Краснодар» - сильная команда с отличным тренером. Это нормально, что она доставила массу неприятностей во втором тайме. После перерыва же «Зенит» мог как забить, так и пропустить. Дважды нас спас Лунев. - Что из вашего плана на игру сработало, а что нет? - Многое сработало. Провели прекрасный первый тайм, в котором могли забить и больше. Но, главное, не дали в нем «Краснодару» ни единого шанса. Потом отошли к своим воротам, и хозяева получили возможность создать ряд угроз. Но, главное, мы довели игру до победы. Главный тренер «Краснодара» Игорь ШАЛИМОВ: - Первый тайм получился плохой в плане позиционных атак. Опять ходил мяч медленно, соответственно, и передач вперед проходило немного. Обострять должны были намного больше. Хотя понятно, что «Зенит» - команда грамотная, она перекрывала все эти коридоры. У нас было много потерь на чужой половине, и не всегда получалось накрыть, сфолить, пресечь в зародыше контратаки. Много сил ушло на то, чтобы ликвидировать эти угрозы: защитники справились, голов мы с них не получили, но подустали порядочно. Опять получили гол со «стандарта». Такая же история, как с «Уралом». Отправили в ту зону больше людей - не помогло. Надо будет серьезно поработать: по-прежнему многовато получаем со «стандартов». Нельзя давать «Зениту» забивать первым. С ним необходимо играть в обороне «на ноль», открывать счет - тогда шансы есть. Если же пропускаешь гол-два, это очень большая фора. Второй тайм провели неплохой, но это связано с тем, что «Зенит» вел 2:0. Где-то мы нагнетали, какие-то моменты имели… И все же, в целом, результат закономерен. - С чем связаны потери в центральной зоне по ходу первого тайма? Мне показалось, что команда вышла напуганной. А как вам? - Завтра спросим игроков. Хотелось бы от них ответ получить. Боятся ли они такую команду, как «Зенит»? Если боятся, то мы будем об этом знать и начнем что-то придумывать. Хотя если страх есть, победить его сложно. Словами тут делу не поможешь. Если же скажут, что страха нет, значит, будем искать другую причину. - Сегодня вы сетовали на «стандарты» и на то, что плохо ходил мяч. Помню прошлогоднюю пресс-конференцию, где вы называли те же проблемы. Когда все-таки мы их решим? - В прошлом сезоне со «стандартами» вопрос решили, в этом - нет. В остальных играх мяч у нас ходит, проникают передачи, создаем моменты. Но сегодня столкнулись с командой высокого уровня и получили проблемы. Отходить от своей игры не намерены. Сейчас, в рамках недельного цикла, есть время для работы. Будем максимально ускорять взаимодействия. Знаем, что делать в этом направлении. - Насколько вы удовлетворены тем, как сработали замены? Кого поменяли из-за недовольства, кого - из тактических соображений? - Слава Подберезкин сыграл неважно. Хотя по первому тайму и выделить-то особенно некого. Но на его позиции конкуренция особенно велика. Вандерсон хорошо вышел на замену с «Анжи», мы изначально планировали его выпустить минут на 30 или на целый тайм. Шарля Каборе убрали не потому, что плохо играл - он играл нормально. Но при таком счете нам не нужны были два опорника: стремились насытить середину атакующими футболистами. Выпустили Окриашвили. Ну и Жоазиньо, считаю, влился в игру хорошо. Как ему, так и Петрову, удалось обеспечить определенную остроту с флангов. Мы нагнетали на флангах. Почти ни одна передача оттуда не дошла, но это другой вопрос. Нужно, чтобы и народу побольше реагировали на эти прострелы, и определенный навык для борьбы за такие мячи необходим. - Реально ли остановить такой «Зенит» в чемпионской гонке? - Он фаворит. Единственное, что может питерцам помешать - игра на «два фронта». Однако у них такая обойма, что хватит и россиян для премьер-лиги, и иностранцев для Лиги чемпионов. Но еще большая дистанция впереди. «Зенит» тоже не всех побеждает на выезде, да и фактор травм никто не отменял. И никто не знает, насколько готовы его игроки нести бремя лидерства. - Что скажете о шансах «Краснодара» на Лигу чемпионов? Или можно даже замахнуться на золото? - Нет, мы не будем ни на что замахиваться. Идем, как обычно, от игры к игре. Столкнулись с тем, что матч выиграл - всё хорошо, проиграл - всё плохо. Из этого состояния надо выходить. Чтобы нас не расслабляли победы и не прибивали поражения. Необходимо с этим справляться и двигаться дальше. - Не кажется ли вам, что без Игнатьева и Сулейманова в игре «Краснодара» пропала юношеская бесшабашность? С тех пор, как их убрали из обоймы, последовали и «Црвена Звезда», и «Томь», и «Зенит»… - Ну, бесшабашность нам, наверное, не нужна. Ребят мы попробовали, когда было много травм, и они проявили себя хорошо. Но у нас есть игроки первой команды, и пока мы не видим, что при прочих равных молодые ребята способны составлять серьезную конкуренцию футболистам обоймы. Вместе с тем, понимаем, что можем рассчитывать на них в сложный момент. Антон Тихий «Краснодар». Оценки «Независимой спортивной газеты» Крицюк - 5,5. Пару раз напортачил на выходах, однако сам все и исправил. По игре на «ленточке» вопросов нет. С.Петров - 5,0. Не всегда успевал за событиями, хотя критических претензий к нему предъявить не удастся. Едва не схлопотал удаление перед перерывом, но вина за эпизод лежит не на нем. Гранквист - 6,0. Как ни странно на общем фоне, к центральным защитникам претензий мало. Напротив, оба достойны бонусов, поскольку в первом тайме справились с большим давлением. Мартынович - 6,0. К четкой работе в обороне чуть не добавил гол в концовке. Шишкин - 4,5. Антигерой ключевого эпизода вечера - с голом Ерохина. Кроме того, на 12-й минуте обязан был сбивать Полоза, когда после выхода Крицюка ворота оставались пустыми, но не сделал и этого. Жоазиньо, 79 - 5,5. Заметно обострил ситуацию на левом фланге. Едва не стал соавтором гола Мартыновича. Каборе - 4,5. Как и большинство партнеров, до перерыва часто пасовал не туда. В очередной раз потерял мяч на 43-й минуте, что лишь по недосмотру арбитра Вилкова не вылилось в удаление Петрова. Окриашвили, 75 - 5,0. Еще до его травмы наметилась тенденция. Когда Окриашвили выходит на поле, он либо забивает, либо растворяется. При этом качество командной игры этот хавбек улучшает достаточно редко. Газинский - 3,5. Провалил очередной матч с сильным соперником. Был среди худших как по точности передач, так и по проценту выигранных единоборств. Виновен во втором голе. Его самый острый пас за игру - Дзюбе на 82-й минуте. Маурисио Перейра - 5,0. Очень слабо провел первый тайм. После перерыва заиграл получше, но там и условия изменились. Подберезкин - 5,0. Где-то жертва обстоятельств, а где-то и причина. Игра в отборе не является его сильной стороной, а из-за неточностей со стороны партнеров мячом в первом тайме «Краснодар» владел нечасто. ВАНДЕРСОН МАСИЭЛ, 46 - 6,0. Существенно освежил игру «быков». Создал их лучший голевой момент. Клаессон - 4,0. Один из худших его матчей за «Краснодар». Был плох практически во всех проявлениях. Смолов - 4,5. Отыграл невразумительно.