Моряки с «экипажем» почти определились

К
лубы второго дивизиона продолжают подготовку к сезону-2014/15. О последних новостях из стана команд - в очередном обзоре «Независимой спортивной газеты». «Черноморец» (Новороссийск)
«Черноморец» дозаявил еще 7 игроков, и теперь в распоряжении Олега Долматова 19 футболистов. Цифра не окончательная, но близкая к тому. Безусловно, нужен хотя бы еще один голкипер. Да и в оборонительную и среднюю линии не мешало бы приобрести еще парочку квалифицированных исполнителей. Но до завершения заявочной кампании, которая продлится до 1 сентября, время есть. И сейчас, по всей видимости, селекция будет носить неторопливый, точечный характер. А теперь о новичках. Вратаря Александра Руденко, полузащитников Кирилла Кочубея и Владислава Фулгу представлять, наверное, особой нужды нет - все они играли за «Черноморец» и в прошлом сезоне. А вот четверо других впервые примерили «тельняшки». Итак. Леонид Решетников - полузащитник, 28 лет, воспитанник волгоградского футбола. Выступал за команды «Ротор-2», «Текстильщик» (Камышин), «Таганрог». В предыдущем сезоне играл за подмосковный клуб «Химки», провел в чемпионате 29 матчей и забил 6 голов. Вениамин Медников - полузащитник, 21 год. Воспитанник ДЮСШ «Черноморец». Профессиональную карьеру начал в тольяттинской «Академии». В прошлом сезоне выступал за ульяновскую «Волгу». Бартраз Кокоев - 1995 года рождения, полузащитник. В футбол учился играть на Дальнем Востоке, затем вернулся в Осетию и выступал за молодежный состав «Алании». Оттуда же пришел в «Черноморец» и 19-летний форвард Дзамболат Хасцаев. В минувшем сезоне провел за «Аланию-д» 28 матчей и забил 13 голов. Выступал за юношескую сборную России. …В очередном контрольном матче моряки во второй раз встретились с новичком первого дивизиона - клубом «Тосно» из Ленинградской области. Из поражения в предыдущей встрече новороссийцы, видимо, извлекли надлежащие уроки. И реванш состоялся. Черноморец - Тосно 4:3 (2:1) Голы: Синявский, 7 (1:0), Павленко, 13 с пенальти (1:1), Решетников, 36 (2:1), Кочубей, 56 с пенальти (3:1), Корнилов, 82 (4:1), Мурнин, 86 (4:2), Наваловский, 90+2 с пенальти (4:3). «Черноморец» (Новороссийск): Руденко, Пуляев (Мустафаев, 46), Корнилов, Шахов (Алибегашвили, 46), Абрамов, Решетников (Хасцаев, 62), Кокоев, Медников, Лусикян (Горелов, 46), Кочубей (Фулга, 67), Синявский. В начале встречи команды обменялись голами. Счет на 13-й минуте открыл Синявский. Лусикян вбросил мяч из аута Кочубею, капитан «Черноморца» сделал передачу в центр, и Синявский точным ударом завершил комбинацию. Гости отыгрались с пенальти. Кокоев не слишком вежливо встретил в своей штрафной нападающего «Тосно», и судья показал на 11-метровую отметку. Павленко свой шанс не упустил. На действиях футболистов сказывалась жара, и до 36-й минуты игра была примерно равной. А затем последовала острая атака хозяев. Медников сделал передачу рвущемуся в штрафную Решетникову, и тот уложил мяч в дальний угол. В перерыве Олег Долматов произвел сразу четыре замены. Не выходили на поле лишь Синяев и Перелыгин, получившие небольшие повреждения. На 56-й минуте пенальти был назначен уже в ворота гостей - за снос Решетникова. Александр Кочубей доводит счет до 3:1. Гости бросились отыгрываться, и на 65-й минуте Наваловскому чуть было ни удалось сократить разрыв в счете. Моряков выручила перекладина. Богатой на голы оказалась последняя 10-минутка. Сначала Фулга хорошо исполнил штрафной, Хасцаев зацепил мяч головой, набежавший Корнилов вовремя подставил ногу, и счет становится 4:1. Правда, в конце встречи моряки несколько сбавили обороты и позволили гостям избежать разгрома. Главный тренер «Черноморца» Олег ДОЛМАТОВ: - Хороший матч получился. Особенно в первом тайме, когда мы играли в составе, приближенном к основному. Считаю, победа заслуженная. Порадовало, что с игры не позволили создать гостям ни одного голевого момента. Ребята на фоне хорошего противника сумели себя проявить. …На 5 июля был запланирован еще один контрольный матч - с «Байкалом» из Иркутска. Но из-за ливня он был отменен, а футболистам «Черноморца» предоставили три дня выходных. До сих пор в зоне «Юг» нет календаря. Пока неизвестно, будут ли выступать здесь крымские команды и волгоградский «Ротор». Поэтому начало турнира в зоне «Юг» решено перенести с 12 на 19 июля. Андрей Костылев, Новороссийск «Торпедо» (Армавир) 3 июля в заявку проводящего свой сбор с 24 июня «Торпедо» на сезон было внесено 16 футболистов. Это неполная заявка, к ней еще добавятся другие футболисты. Итак, вот эти 16 игроков (из них 3 новичка, в скобках указаны бывшие клубы торпедовских новобранцев): вратари - Николай Москаленко и Максим Швагирев; защитники - Сергей Дрампов, Сергей Хачатурян («Кубань», Краснодар), Александр Хорин, Владимир Ярославцев; полузащитники - Руслан Гомлешко, Юрий Иванов («Биолог», Новокубанск), Максим Малыш, Алексей Николаев (СКВО, Ростов-на-Дону), Каха Халваши; нападающие - Артем Геворкян, Алексей Домшинский, Алексей Касьянов, Андрей Кравченко («Энергия», Волжский). Теперь подробнее о новичках. И Юрий Иванов, и Алексей Николаев прекрасно знакомы армавирским любителям футбола. Первый - уроженец удаленной от Армавира лишь на 24 км станицы Советская. Воспитанник футбольного интерната краснодарской «Кубани» первый профессиональный контракт подписал с клубом «Океан» из Находки, с которым занял в 2007 году 6-е место в зоне «Восток» второго дивизиона. 2008-й Юрий Иванов провел, играя на первенстве КФК за не обладавший тогда профессиональным статусом новокубанский «Биолог». С 2009-го по середину 2012-го выступал как раз за армавирское «Торпедо», с которым дважды завоевывал серебро зоны «Юг». Сезон-2012/13 Юрий провел также во втором дивизионе, но в зоне «Урал-Поволжье» в обойме учалинского «Горняка», с которым занял в турнире 9-е место. После того как стало известно, что «Горняк» становится любительским клубом и будет играть в чемпионате Башкортостана, Иванов подписал контракт с новокубанским «Биологом», 14-й командой последнего турнира в зоне «Юг». За свою профессиональную карьеру Юрий Иванов провел 163 матча и отличился 9 раз. 29-летний фланговый хавбек Алексей Николаев с 2010 года играл в зоне «Юг» второго дивизиона. Сначала представлял «Астрахань», в переходном сезоне-2011/12 засветился в ростовском СКА и армавирском «Торпедо», весь сезон-2012/2013 отыграл за «Торпедо», а прошлый гонял по бровке за многострадальный ростовский СКВО. Сыграл в профессиональных клубах 110 матчей, забил 7 мячей. Давид Арутюнов, Армавир 20-летний защитник Сергей Хачатурян пришел в «Торпедо» из молодежного состава «Кубани». Сыграл за желто-зеленых 1 матч рамках второго этапа молодежного первенства России-2011/12, 13 - в первенстве-2012/13 и 12 - в турнире-2013/2014. 21-летний Андрей Кравченко с 2011 года с небольшим перерывом (вторую часть сезона-2012/13 играл в мурманском «Севере», где тренером тогда работал нынешний наставник армавирского «Торпедо» Дмитрий Петренко, уроженец Волжского) «пылил» за волжскую «Энергию», потерявшую ныне профессиональный статус и готовящуюся выступать в КФК (зона «Черноземье») аж следующей весной. Провел 56 матчей на профессиональном уровне, забил 7 мячей. «Биолог» (Новокубанск) «Биологи» завершили свой первый предсезонный сбор, который проходил в Абрау-Дюрсо, двумя контрольными матчами. Биолог - Ростов-д - 4:2 (3:1) Голы: Карташев, 23 (0:1), Дворников, 27 (1:1), Губочкин, 31 с пенальти (2:1), Дворников, 39 (3:1), Товкач, 54 (4:1), Степанов, 78 с пенальти (4:2). «Биолог» (Новокубанск): Данилов, Куратюк (Сибгатуллин, 46), Нарижный, Товкач (Нозрумов, 46), Шмойлов (Лавриков, 46), Бураков (Быков, 46), Клюкин (Цхе, 46), Губочкин, Зотьев, Дворников, Нестеров. Судья: Сотников (Новороссийск). Абрау-Дюрсо. УТБ «Футбольный мир». 200 зрителей. Команды продемонстрировали «вольный» футбол, в котором удачливее оказались представители Новокубанска. Однако открыли счет в матче ростовские резервисты: на 23-й минуте подачу опытнейшего Чеснаускиса замкнул Карташев. Новокубанцы, однако, быстро восстановили статус-кво. На 27-й минуте Губочкин выдал передачу на ход Дворникову, и нападающий не промахнулся. На 31-й минуте все того же Губочкина сбили в штрафной и сам пострадавший реализовал пенальти. А под занавес тайма мощным ударом издали отличился Дворников. 3:1. Второй тайм начался с опасных атак ростовчан - дважды мяч попадал в перекладину. Но, выстояв, новокубанцы провели разящую атаку, Губочкин навесил от углового флажка, и Товкач пробил точно в угол. 4:1. Несмотря на территориальное и игровое преимущество, дублерам «Ростова» удалось забить лишь один гол: на 78-й минуте - после того как сбили Чеснаускиса - Степанов с «точки» поразил цель. Главный тренер «Ростова-д» Игорь ГАМУЛА: - Наша команда уступила 2:4, но матчем очень доволен. Как ни странно прозвучит, мы почти ничего не позволили противнику создать впереди, а сами имели много моментов. Ряд хороших возможностей упустили Сиденко, Степанов, Чеснаускис. Голы пропускали нелогичные. При счете 1:0 в нашу пользу ошибся вратарь, затем пропустили с пенальти - стало 1:2. Далее нам забили гол ударом с 40 метров. Даже тренер соперника признал, что в этом поединке удача была явно на стороне «Биолога». Главный тренер «Биолога» Юрий БЫКОВ: - Матч получился удачным только по счету. Много не выполнили в игре, будем разбираться. Да, мы реализовали свои моменты, но потом подсели. Хорошо, что все так завершилось… Биолог - Черноморец-д - 1:0 (0:0) Гол: Дворников, 69. Нереализованный пенальти: Быков, 84 (вратарь). «Биолог» (Новокубанск): Данилов, Быков, Товкач (Синьковский, 46), Кратюк (Гигаев, 46), Нарижный (Лавренев, 46), Клюкин (Сигматуллин, 46), Бураков (Дышеков, 46), Нестеров (Демишин,46), Филиппов (Петросян, 46), Дворников, Кулишов (Цхе, 46). «Черноморец-д» (Новороссийск): Угрюмов, Кравченко, Ахмеджанов, Губань (Крупеня, 32) , Иорин, Бершаков, Алоев, Хачатрян (Иванищев, 74), Титоренко (Федорин, 66), Иванов (Лысенко, 46), Чалый (Медведюк, 46). Судья: Сотников (Новороссийск). Абрау-Дюрсо. УТБ «Футбольный мир». 200 зрителей. Единственный мяч новокубанские футболисты забили на 69-й минуте - Дышеков пробил в перекладину, а к отскочившему мячу первым поспел Дворников. В концовке матча «Биолог» мог увеличить счет, но удар Быкова с пенальти парировал Угрюмов. Новороссийцы едва не спасли игру, однако удар Ахмеджанова из убойной позиции отразил Данилов. Главный тренер «Биолога» Юрий БЫКОВ: - Мы играли под физическими нагрузками, поэтому очень тяжелы были, не хватало движения. Понравилась молодежь «Черноморца», есть перспективные ребята, которые не затерялись бы и в нашей команде. - Тем, как прошел сбор, довольны? - Все, что было намечено, мы выполнили. Провели селекционную работу, проверили новичков. У нас так получилось, что из состава прошлого сезона осталось всего три человека. Но с костяком и со многими позициями мы определились. Провели на сборе три контрольных матча, во всех одержали победы - это радует, однако работы еще непочатый край. - Каковы дальнейшие планы? - Будем готовиться в Новокубанске, проведем контрольный матч или ограничимся двусторонкой - будет видно. 15 июля у нас игра на Кубок России с майкопской «Дружбой», а 19-го стартует чемпионат. - Какие задачи на сезон? - Если будем в десятке лучших - это будет успехом для нас. Евгений Мосвквин, Абрау-Дюрсо «Витязь» (Крымск) «Витязь» начал свой второй сбор, который проходит в родном Крымске, и уже успел сыграть спарринг. Витязь - Кубань-д - 1:4 (1:1) Голы: Майрович, 32 (0:1), Михалев, 43 (1:1), Майрович, 64 (1:2), Салимов, 72 (1:3). Нурисов, 90 (1:4). «Витязь» (Крымск): Р.Мамедов, Дубовой, Гафаров, Кузнецов, Лезгинцев, Ваниев, Сагин, Гейдаров, Колобов, Михалев, Григорян (во втором тайме на поле вышли 11 молодых футболистов, находящихся в клубе на просмотре). «Кубань-д» (Краснодар): Шевченко, Тигиев, Пинчук, Журавлев, Лобкарев, Салимов (Кертанов, 46), Каусаров (Нурисов, 46), Якуба (Салимов, 46), Букия (Рудковский, 56), Завезен (Запорожцев, 56), Майрович (Лаук, 73). Судья: Шустров (Крымск). Крымск. СК Гигант. 400 зрителей. Команды долго присматривались друг другу, поэтому первый существенный момент сотворили лишь на 19-й минуте. Краснодарец Майрович от души жахнул в перекладину, а добивавший отскочивший мяч Завезен пробил аккурат в Мамедова. Крымчане ответили атакой в «два в два», но удар Григоряна оказался неточным. А на 32-й минуте гости открыли счет. После прострела с фланга Майрович головой точно пробил в угол ворот. На 37-й минуте после затяжной атаки хозяев Михалев пробил в перекладину. Но все же крымчане перед самым перерывом забили. Григорян заработал штрафной, и Михалев ювелирным по точности ударом сравнял счет. Едва начался второй тайм, как все тот же Григорян сотряс мячом перекладину. А вскоре после этого в составе крымчан на поле вышли молодые ребята - потенциальные новобранцы. И краснодарцы прочно взяли инициативу в свои руки. Они взвинтили темп и на 64-й минуте провели второй мяч. Сразу двое игроков вывалились на вратаря, последовал пас, и Майрович оформил дубль. На 68-й минуте тот же Майрович мог записать на свой счет и хет-трик, но выход один на один с кипером не реализовал. Чуть позже после розыгрыша углового едва не забил Журавлев - бил он, казалось, наверняка, однако вратарь спас хозяев от гола. Но на 72-й минуте гости все же вновь забили. Провалом в центре обороны «Витязя» воспользовался Салимов. Он убежал на рандеву с голкипером крымчан и выиграл у него дуэль. На том краснодарцы не успокоились, и довели счет до крупного. На 90-й минуте после очередного углового Нурисов поставил точку в матче. 4:1. Главный тренер «Витязя» Эдуард САРКИСОВ: - Матч для нас носил характер просмотрового. Мы, согласно регламенту, в котором прописано, что на поле в команде должны быть игроки в возрасте до 21 года, ищем ту самую молодежь. Но, как показал второй тайм, сделать это непросто. - Как проходит сбор? - Тренируемся в двухразовом режиме. Подтягиваем физические кондиции, занимаемся технико-тактической работой. Запланированы еще три контрольных матча. Сбор продлиться до 12 июля. Затем дадим один-два дня выходных футболистам и стартует финишная подготовка к чемпионату - 19 июля 1-й тур. Евгений Москвин, Крымск

К лубы второго дивизиона продолжают подготовку к сезону-2014/15. О последних новостях из стана команд - в очередном обзоре «Независимой спортивной газеты».
13:14 11.07.2014 Независимая спортивная газета - Краснодар
Моряки с «экипажем» почти определились - Независимая спортивная газета
13:13 11.07.2014 Независимая спортивная газета - Краснодар

Фото: ФК «Краснодар» Бывший нападающий «Локомотива» и сборной России Дмитрий Булыкин поделился ожиданиями от матча «красно-зеленых» с «Краснодаром» в 21-м туре Российской премьер-лиги.
Фото: ФК «Краснодар» Бывший футболист «Спартака», «Рубина» и сборной России, серебряный призер российской Премьер-лиги Денис Бояринцев объяснил, почему «Краснодар» вернул Мурада Мусаева на пост главного тренера.
КУБАНЬ – КРАЙ СИЛЬНЫХ, УМНЫХ, ТРЕЗВЫХ! В учреждениях молодежной политики ГБПОУ КК «Апшеронский техникум автомобильного транспорта и сервиса» (г.
«Литературный голос Кубани» - Межпоселенческая центральная библиотека 27 марта 2024 года в Краснодарской краевой детской библиотеке имени братьев Игнатовых состоялось заключительное мероприятие краевого фестиваля-конкурса молодых дарований «Литературный голос Кубани».