Математика победы

«Команды-участницы мужского и женского гандбольных чемпионатов России миновали стартовый створ турнира. Два краснодарских клуба, СКИФ и «Кубань», вышли на оперативный простор с разными результатами. СКИФ на старте не задержался. «Кубань» продолжает буксовать. И это при том, что перед началом сезона мужчинам прочили участь максимум середнячков, а женщинам заранее готовили место на пьедестале почета. Но в изучении такого предмета, как математика победы, СКИФ пока превосходит «Кубань». »

Молодежь СКИФа укрепляет мускулатуру

Перед стартом чемпионата главный тренер СКИФа олимпийский чемпион Сиднея Олег Ходьков заявил, что нынешний сезон для его команды будет проходным. И что высоких целей перед ней не ставят. Летом из краснодарского клуба ушли два его лидера: Александр Шкуринский уехал играть в Белоруссию, Игорь Карлов стал игроком «Чеховских медведей». Этот дуэт в минувшем сезоне забрасывал львиную долю мячей команды. А тут еще некстати получил тяжелую травму и выбыл из строя как минимум на полгода капитан краснодарской команды Алексей Арчибасов.

Специалисты сочувственно разводили руками: ну куда теперь Ходькову со своей молодежью. В данной ситуации заявление наставника краснодарской команды выглядело вполне обоснованным: дескать, действительно, куда нам с таким составом. Золотая серединка - вот сейчас наш потолок.

Да, сегодняшний СКИФ - один из самых молодых клубов российской Суперлиги. Средний возраст команды Ходькова чуть выше 20 лет. Но, во-первых, многие из бывших юниоров СКИФа играют вместе не один сезон. И команда уже успела заматереть и обрасти мускулами. Во-вторых, в целом российский чемпионат заметно помолодел в последнее время. И сегодня среди его участников нет явного лидера, каким были совсем недавно «Чеховские медведи». Конечно, команда Владимира Максимова является, как и прежде, главным фаворитом чемпионата. Но сегодня она не так неуязвима, как в прежние годы. И с ней можно бороться на равных, как это продемонстрировал в домашнем матче первого тура СКИФ, сыгравший вничью с «Медведями» - 28:28. Проявив при этом волю к победе и изобретательность в поисках путей к победе.

А это уже в-третьих. Ходьков не был бы самим собой, если бы смирился с участью середнячка. Олимпийскими чемпионами не становятся люди безвольные, со слабым характером, без каких-либо амбиций. И Ходьков стремится сделать команду-бойца из вверенных ему игроков, передать им свое умение биться на площадке, не жалея ни себя, ни соперника. И, кажется, что-то у него в этом плане получается. СКИФ не сдается ни в какой ситуации. Свои лучшие качества молодые краснодарцы часто проявляют в концовках матчей, именно тогда, когда это крайне необходимо для победы.

Обратите внимание, только выигрыш у волгоградского «Каустика», переживающего нелегкие времена, достался СКИФу относительно легко - 32:25. В остальных четырех матчах все решалось на последних минутах игры. Всю игру уступали в Краснодаре «Чеховским медведям». И за три секунды до финальной сирены проигрывали один мяч. Этого времени Сергею Николаенкову и Дмитрию Свистунову хватило для того, чтобы разыграть стремительную комбинацию и сравнять счет.

Большую часть игрового времени «скифы» было впереди в поединке со «Спартаком» в Москве. И только за 15 минут до окончания матча спартаковцы, собравшие сильный состав, в который вошли бывшие лидеры «Чеховских медведей» Черноиванов, Ковалев, Шеклестюков, сумели выйти вперед и вырвать победу - 26:24.

В Саратове затем, выиграв первый тайм, во втором испытывали сильнейшее давление со стороны хозяев площадки, которые пошли вперед в стремлении переломить ход встречи. Выдержали. Выстояли. И победили - 26:25.

С динамовцами Астрахани дома за четыре минуты до конца поединка выигрывали четыре мяча. Гости пошли ва-банк, забросили три мяча подряд, но краснодарцы отстояли эту свою победу - 29:28.

Кто на смену Шкуринскому и Карлову?

Любой команде нужны лидеры. Игроки, которые в критической ситуации могут взять игру на себя, повести за собой партнеров. После ухода из СКИФа Карлова и Шкуринского лидерские места остались вакантными. Кто придет им на смену в нынешнем СКИФе?

Сегодня таких ярких личностей, как ушедшие Карлов и Шкуринский, в команде Ходькова нет. Но, может, это и к лучшему? Каждый игрок должен отвечать за свои действия, не прячась за спины партнеров. И - проявлять свои лучшие качества в нужные моменты. И, кажется, Сергей Николаенков, Дмитрий Свистунов, Никита Степанов, Николай Близнов, Валентин Воробьев начинают привыкать к новым для себя ролям. Сейчас в команде нет ярко выраженных бомбардиров, любой гандболист может взять ответственность за эпизод на себя. Это создает дополнительные проблемы, прежде всего для соперника.

С каждым матчем все увереннее защищает последний рубеж обороны СКИФа 19-летний Денис Заболотин. В матче со «Спартаком» он отразил 47 процентов бросков хозяев паркета. А в поединке с «Каустиком» и того больше - 50 процентов. Вратарских подвигов юного голкипера не мог не заметить главный тренер сборной России Эдуард Кокшаров, пригласивший Дениса на сбор национальной команды, который открывается 15 октября в Новогорске. Аналогичные приглашения получили еще четверо гандболистов СКИФа: вратарь Дмитрий Кузнецов, полевые игроки Максим Михалин, Сергей Николаенков и Валентин Воробьев.

Сегодня СКИФ в Перми встречается с «Пермскими медведями». Послезаврта в Уфе сыграет с УГНТУ ВНЗМ. Соперники не такие уж крутые, чтобы их нельзя было победить. Остается только пожелать успеха команде Ходькова в этих играх.

После пяти сыгранных матчей лучшим бомбардиром СКИФа является Никита Степанов - он забросил 26 мячей. В первую пятерку входят также Валентин Воробьев - 23 мяча, Дмитрий Свистунов - 19, Сергей Николаенков - 18 и Николай Близнов - 16.

Пробуксовка «Кубани»

В отличие от мужской команды, женская изменилась по сравнению с прошлым сезоном процентов на девяносто. Из пяти олимпийских чемпионок Рио-де-Жанейро в «Кубани» остались только Виктория Калинина и Виктория Жилинскайте. Команда помолодела на несколько лет. В состав «Кубани» влились перспективные гандболистки из других российских клубов. В этом смысле наибольшие потери понес волгоградский клуб «Динамо-Синара».

Естественно, для создания боеспособной команды, если начинаешь с нуля, необходимо время. И определенный разбег в турнир. А вот здесь «Кубани» крепко не повезло. Волею жребия в четырех стартовых турах в соперники ей достались три претендента на призовые места: «Астраханочка», «Лада» и «Ростов-Дон». Все три поединка конкурентам краснодарки проиграли. Все три поражения были разноплановые. После первого тайма дома проигрывали 11:18. Организовали погоню во втором тайме. Почти догнали. Но не хватило времени. В итоге уступили два мяча.

«Лада» в Краснодаре выигрывала по ходу встречи прилично. На перерыв команды ушли при счете 15:11 в пользу гостий. Вторая половина встречи прошла в более упорной борьбе, тем не менее и ее выиграли тольяттинки.

А в матче четвертого тура в Ростове-на-Дону с чемпионом страны вообще случился конфуз. В течение 18 минут краснодарки не могли поразить ворота поймавшей сумасшедший кураж голкипера «Ростов-Дона» Анны Седойкиной. Когда это наконец удалось сделать Валентине Вернигоровой, счет был уже 25:13 в пользу ростовчанок.

А ведь как все здорово начиналось в этом южном дерби, в котором соперницы сошлись друг с другом уже в 140-й раз. Пропустив мяч в свои ворота, гостьи сравняли счет, вышли затем вперед и контролировали ситуацию на площадке вплоть до 20-й минуты. В середине тайма команда Евгения Трефилова выигрывала три мяча - 9:6. Но к двадцатой минуте «Ростов-Дон» выровнял положение - 10:10. И начал медленно, но уверенно уходить в отрыв. Перед перерывом уже хозяйки площадки выигрывали три мяча - 13:10. За минуту до окончания первого тайма гостьи сократили отставание до двух мячей, но в оставшееся время ростовчанки дважды поразили ворота «Кубани» и ушли отдыхать с комфортным преимуществом.

А во втором тайме начался кошмар, когда почти 19 минут мяч упорно не желал залетать в ворота «Ростов-Дона». В итоге 31:18 - с таким счетом в пользу хозяек паркета завершился этот матч. Неужели столь велика разница в классе соперников, как это отразилось в итоговом протоколе матча в столице Дона? Можно, конечно, объяснить поражение великолепной игрой ростовского голкипера - Седойкина отразила 19 из 34 бросков в ее ворота. Посетовать на невезение - семь раз мяч после бросков игроков «Кубани» попадал в штангу. Но… Нельзя так транжирить моменты, как это делает «Кубань», и не только в матче с «Ростов-Доном». Любопытно, что краснодарки и ростовчанки сделали одинаковое количество бросков в ворота друг друга. Однако результат вон какой получился.

Турнирному положению «Кубани» не позавидуешь. Три поражения в четырех играх, всего два очка в активе и дележ места с шестого по девятое с «Уфой Алисой», майкопским «АГУ-АдыИФ» и волгоградским «Динамо-Синарой». Далеко вперед ушли «Лада» - у лидера 12 очков после шести матчей, «Астраханочка» - 10 (6), «Ростов-Дон» - 8 (6). Выше краснодарской команды стоят звенигородская «Звезда» - 6 очков (5), ижевский «Университет» - 3 (5). С последней командой «Кубань» встречается в Краснодаре 18 октября.

А до этого подопечным Трефилова предстоит сыграть дома матч второго раунда Кубка ЕГФ с сербским «Медицинаром». Он состоится 14 октября.

На днях к работе в клубе приступил в качестве помощника главного тренера Александр Тарасиков. Надеемся, что этот тандем двух выдающихся тренеров сумеет поднять краснодарскую команду на новый, более высокий уровень.

Подготовил Евгений Тованчев

Волевая победа "Черноморца" Новороссийск - NrNews.Ru "Черноморец" и "Машук-КМВ" связывают давние дружеские отношения. Команды двух городов встречались еще в союзные времена, и если тогда статистика была равной, то в российский период большой перевес на стороне нашей команды.
30.10.2017
SAM_5341 - Администрация город-герой Новороcсийск / "Черноморец" и "Машук-КМВ" связывают давние дружеские отношения. Команды двух городов встречались еще в союзные времена, и если тогда статистика была равной, то в российский период большой перевес на стороне нашей команды.
30.10.2017
АРТЕМ ГОРЛОВ: КОМАНДА СЫГРАЛА ХОРОШО - ФК Кубань После матча с владикавказским «Спартаком» главный тренер кубанской «молодежки» Артем Горлов остался доволен действиями своей команды.
28.10.2017

Шампанское и рыбий жир - Независимая спортивная газета Н а групповом этапе Лиги чемпионов пройден экватор - команды сыграли половину матчей.
26.10.2017
Эпидемия миролюбия - Независимая спортивная газета З аключительный матч 13-го тура и 5 из 7-ми поединков 14-го тура, состоявшихся на момент подготовки этого обзора, завершились вничью.
26.10.2017

ФК «Краснодар»:  кризис затягивается - Краснодарские известия «В 14-м туре футбольного чемпионата России среди команд Премьер-лиги очередное, четвертое подряд поражение потерпел «Краснодар».
25.10.2017
Матчи 15 тура ФОНБЕТ-Первенства России по футболу среди команд клубов ПФЛ в своем большинстве начинались довольно рано.
23.10.2017
tdYzqfaaDAc - Администрация город-герой Новороcсийск / Пять побед подряд в предыдущих матчах вселяли надежду в души болельщиков "Черноморца" на продолжение серии и в селе Песчанокопском в 15-ом туре "Фонбет - Первенства России по футболу среди команд второго дивизиона".
23.10.2017

"Черноморец" уступил в гостях "Чайке" - NrNews.Ru Пять побед подряд в предыдущих матчах вселяли надежду в души болельщиков "Черноморца" на продолжение серии и в селе Песчанокопском в 15-ом туре "Фонбет - Первенства России по футболу среди команд второго дивизиона".
23.10.2017
Женщину насмерть сбила «Ласточка» в Горячем Ключе - LiveKuban.Ru Трагедия произошла 15 августа в районе поселка Молькино. По версии следствия, накануне, около пяти вечера, экспресс-поезд № 804 «Ласточка» сбил женщину на 1670-м километре перегона Псекупс - Саратовская.
16.08.2018 LiveKuban.Ru
В Краснодарском крае педофила осудили на 17 лет колонии строгого режима - Кубанские Новости Ближайшие 17 лет злоумышленник проведет в колонии строгого режима. Фото: kloop.kg В Кущевском районе молодой человек признан виновным в сексуальном насилии над несовершеннолетней и разбойном нападении на нее.
15.08.2018 Кубанские Новости
Прогулочный автомобиль УАЗ с туристами, направлявшийся на экскурсию к «Грозовым воротам», упал с обрыва в районе горы Шахат.
15.08.2018 Прибой
Божественная литургия в Свято-Никольском кафедральном соборе, как и в других храмах города, в этот день была особенно торжественной, ведь совершалось празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице.
16.08.2018 Армавирский Собеседник
Традиционное событие, организуемое министерством курортов, туризма и олимпийского наследия в Апшеронском районе Краснодарского края в начале октября, станет первой межрегиональной деловой площадкой для общения профессионалов,
16.08.2018 Краснодарский край
Тихорецкий историко-краеведческий музей приглашает всех принять участие в благотворительной акции ко Дню рождения города Тихорецка и Тихорецкого района.
16.08.2018 Тихорецкие вести
ФК «Кубаночка» сдал нормы ГТО - Кубанские Новости Фото: Министерство физической культуры и спорта Краснодарского края 15 августа в Краснодаре на стадионе «Кубань» прошла всероссийская акция «ГТО со звездой».
16.08.2018 Кубанские Новости
Во время «Новой волны» в Сочи изменится схема движения - Кубанские Новости С 17.30 до 00.00 изменится схема движения общественного транспорта. Фото: Пресс-служба администрации Сочи С 4 по 9 сентября ежедневно с 18.00 и до 00.00 будет ограничен проезд по Олимпийскому проспекту от пересечения с ул.
Бодрым, спортивным утром… В прошлую субботу в России отметили особый праздник – День физкультурника.
15.08.2018 Газета Трибуна
17 августа в связи с проведением плановых ремонтных работ ПАО «Кубаньэнерго» Тимашевские ЭС будет произведено отключение электроэнергии с 9-00 до 17-00 ст.