«Лифт» едет наверх

«В 32-м туре чемпионата ФНЛ краснодарская «Кубань» дома нанесла поражение соседу по турнирной таблице ФК «Тюмень».»

«Кубань» - «Тюмень» - 3:1 (2:0).

Голы: Маляров, 12 - 1:0, Гогниев, 44 - 2:0, Мамтов, 50 - 2:1, Гай, 72 - 3:1.

«Кубань»: Дюпин, Бугаев (Гапон, 77), Бендзь, Байрыев, Марков (Лобкарев, 55), Якуба (Коновалов, 78), Алейник, Гай, Обухов (Щадин, 84), Маляров, Гогниев.

Дома очки не теряем

Было время, когда «Кубань» называли «команда-лифт». Это в те годы, когда краснодарский клуб подобно лифту то поднимался наверх, завоевывая путевку в высший российский дивизион, то опускался вниз, вылетая из него.

Так было несколько лет подряд. Потом «Кубань» на некоторое время прочно осела в Премьер-лиге и выступала в ней очень даже неплохо. Об обидном прозвище команды ее болельщики стали было забывать. Но в предыдущем сезоне краснодарский «лифт» вновь напомнил о себе, опустившись в ФНЛ. А в нынешнем сначала продолжил падение, а затем активно стал подниматься наверх.

А подъем - это всегда очень тяжелый путь. Даже успешное выступление краснодарцев на своем поле - а после выигрыша у «Тюмени» домашняя победная серия «Кубани» достигла девяти матчей - не гарантирует им конечной остановки на одном из верхних этажей. Ведь конкуренты тоже стараются не терять очки. «Тюмень» - один из них.

До краснодарского матча гости опережали «Кубань» на одно очко. В первом круге в Тюмени они выиграли у краснодарцев со счетом 1:0. И победный мяч забил, реализовав пенальти, лучший бомбардир «Тюмени» Хасан Мамтов. Отличился он и в Краснодаре. Подкараулил отскок после подачи углового и записал на свой счет 19-й мяч в нынешнем чемпионате. Но это произошло уже во втором тайме, когда «Тюмень» проигрывала 0:2. А в такой ситуации «Кубань» победу не упускает.

Счет открыл уже на 12-й минуте встречи Никита Маляров, головой переправив мяч в сетку после передачи с левого фланга Спартака Гогниева. А за минуту до перерыва Маляров и Гогниев поменялись ролями - первый вывел своего партнера один на один с голкипером «Тюмени», и лучший снайпер «Кубани» в данной ситуации сыграл хладнокровно и расчетливо. Окончательный результат в этом матче установил Алексей Гай.

Символическая дюжина лучших

Малярова и Гогниева сайт onedivision, рассказывающий о событиях, происходящих в ФНЛ, включил в символическую сборную

32-го тура. Причем, если для Спартака это уже четвертое включение в эту лихую команду, то Никита дебютировал в ней.

Вот как обосновали специалисты сайта свой выбор.

«Центральный полузащитник Никита Маляров - один из кубанских игроков, которым очень удался матч с «Тюменью». Он поучаствовал во всех трех голах своей команды -  забил сам и сделал две результативные передачи».

Заслуженно попал в число отличившихся в прошедшем туре и Гогниев.

«Сначала Гогниев своей передачей помог забить Малярову. Затем отметился голом сам. Для третьего гола Спартаку пришлось отобрать мяч в центре поля у соперника, сделать передачу на Малярова, который вывел на ударную позицию Гая».

Вот как выглядит символическая дюжина лучших:

Вратарь - Антон Антипов («Спартак-Нальчик»)

Левый защитник -  Валерий Кичин («Енисей»)

Центральный защитник - Раде Дугалич («Тосно»)

Центральный защитник - Максим Осипенко («Факел»)

Правый защитник - Никита Сурков («Нефтехимик»)

Левый полузащитник - Сергей Шевчук («Тамбов»)

Центральный полузащитник - Александр Зотов («Динамо»)

Центральный полузащитник - Никита Маляров («Кубань»)

Правый полузащитник - Александр Ташаев

Нападающий - Георгий Мелкадзе («Спартак-2»)

Нападающий - Спартак Гогниев («Кубань»)

Тренер - Юрий Калитвинцев («Динамо»)

Таблица розыгрыша

В          Н          П          М          О

«Динамо»                             21         9           2      55 - 23     72

«Тосно»                                18         10          4      53 - 23     61

«СКА-Хабаровск»                13         11          8      37 - 28     50

«Спартак-2»                         13         10          9      48 - 35     49

«Факел»                                13         10          9      34 - 30     49

«Енисей»                              14          6          12     41 - 37     48

«Кубань»                              11         13          8      36 - 31     46

«Шинник»                             12          9          11     33 - 29     45

«Тюмень»                             11         11         10     38 - 37     44

«Тамбов»                             11         10         11     32 - 30     43

«Химки»                                10         13          8      32 - 34     43

«Луч-Энергия»                     9          11         12     23 - 34     38

«Спартак-Нальчик»             7          15         10     23 - 28     36

«Зенит-2»                              7          14         11     35 - 42     35

«Волгарь»                             9           7          16     31 - 44     34

«Мордовия»                          9           6          17     30 - 41     33

«Сибирь»                              7          12         13     26 - 39     33

«Сокол»                                 6          15         10     31 - 41     33

«Балтика»                              5          14         13     19 - 32     29

«Нефтехимик»                       6             8         18      26 - 43   26