Легкая атлетика

Приятные смотрины

Традиционные соревнования  на призы имени братьев Знаменских собрали  в подмосковном Жуковском почти весь цвет отечественной легкой атлетики.

Успешно выступили спортсмены, представляющие Кубань. Обладатель лучшего результата сезона в стране в толкании ядра (21 м 36 см) Александр Лесной (на снимке) из станицы Новомышастовской обыграл своих главных соперников. Кубанский атлет отправил снаряд на 20 м 36 см, Константин Лядусов — на 20 м 16 см, Максим Афонин — на 19 м 74 см. Краснодарцу Дмитрию Тарабину, бронзовому призеру чемпионата мира, не было равных в метании копья — 77 м 49 см. Артем Примак выиграл состязание в тройном прыжке — 16 м 87 см. На стометровке торжествовал Руслан Перестюк — 10,41 сек. Третье время показал новороссиец Дмитрий Лопин — 10,46 сек.

У сборной Кубани на этом турнире три вторых места. Анна Мисоченко из Павловской прыгнула в длину на 6 м 53 см. Дальше удалось только Елене Соколовой — 6 м 82 см. Вторым был в этом виде программы и Сергей Полянский, несмотря на то что покорил восьмиметровый рубеж — 8 м 00 см. У Александра Менькова — 8 м 32 см — его лидерство неоспоримо. Алена Мусалева финишировала второй в беге на 400 метров с барьерами — 57,60 сек. У победительницы Валерии Храмцовой — 55,70 сек.

Третьи места заняли Алексей Сокирский в метании молота — 75 м 96 см и Полина Миллер в беге на 200 метров — 23,72 сек.

В тройке сильнейших

На юниорском первенстве страны по легкой атлетике сборная Краснодарского края заняла третье место и завоевала 10 медалей.  Из них 7 — золотые.

Дмитрий Зинченко из Новороссийска победил на дистанции 400 метров — 47,59 сек. Краснодарцы Полина Лукьяненко и Эдуард Сардарян дальше всех прыгнули в длину, улетев на 6 м 27 см и на 7 м 56 см соответственно. Алексей Кислица из Краснодара и Алена Белякова, представлявшая Краснодарский край и Крым, задавали тон в секторе для метания диска. Алексей послал снаряд на 56 м 18 см, Алена — на 53 м 04 см. На два региона работали еще две чемпионки — Виктория Червинская, быстрее всех пробежавшая 100 метров с барьерами — 13,65 сек, и Оксана Михайлова, выигравшая бег на 3000 метров с препятствиями — 10 мин 50,99 сек. Первая еще защищала и интересы Екатеринбурга, вторая — Санкт-Петербурга.

Краснодарец Денис Рыльщиков выиграл серебряную медаль на дистанции 110 метров с барьерами — 14,45 сек. Наталья Карабинцева из станицы Кавказской показала третий результат в метании диска — 44 м 00 см. Бронзовые медали у сборной Кубани в мужской эстафете 4х400 метров (Алексей Бакай, Александр Масютенко, Тимур Пономарев, Дмитрий Зинченко).

Итоги командного первенства: Москва — 464 очка, Московская область — 413, Краснодарский край — 388 очков.

Быстрее всех на континенте

Действующий чемпион мира в беге на 110 метров с барьерами  Сергей Шубенков, представляющий Краснодарский край, показал лучший результат сезона в Европе, преодолев дистанцию за 13,01 сек.

Это произошло на соревнованиях в венгерском Секешфехерваре на «Мемориале Иштвана Дюлаи». Сергей опередил американца Ариеса Меррита — 13,11 сек, но уступил олимпийскому чемпиону Омару Маклеоду с Ямайки — 12,96 сек.

Можем стать первыми

РЕГБИ-7. На третьем этапе европейской серии «Гран-при» по регби-7 во французском Клермон-Ферране сборная России, в составе которой выступали пять игроков краснодарской «Кубани», заняла второе место.

Победив на пути к финалу команды Польши — 43:0, Франции — 17:15, Англии — 39:7, Грузии — 2:7 и Германии — 31:17, российская сборная в решающем поединке уступила ирландцам — 14:17.

В составе сборной России играли пятеро краснодарцев — Владимир Остроушко, Владислав Лазаренко, Михаил Рощин, Эдуард Филатов и Кевин Акуабу.

Положение команд после трех этапов: Ирландия — 56 очков, Россия — 54, Испания — 52, Германия — 34, Франция — 30, Уэльс — 29, Италия — 22, Англия — 18, Грузия — 17, Португалия — 13, Бельгия — 13, Польша — 4.

Кто станет победителем европейской серии «Гран-при», сказать трудно: ситуация непредсказуемая. Сборная России среди тех, кто сохраняет шансы на успех. Матчи заключительного, четвертого тура пройдут в английском Эксетере.

Две медали — для одной семьи

СТЕНДОВАЯ СТРЕЛЬБА. Краснодарцы экс-чемпион мира Александр Землин и Кристина Землина — серебряные призеры чемпионата страны по стендовой стрельбе.

Кубанский дуэт показал второй результат в миксте в ските, уступив в финале Айрату Шокирову и Ландыш Кварталовой — 22:26.

Бронзовые награды у Михаила Довгаля и Надежды Коноваловой из Новосибирской области.