«КУБАНЬ» ВЫИГРАЛА У «АЛАШКЕРТА»

Контрольным поединком с «Алашкертом» «Кубань» открыла игровой график третьего турецкого учебно-тренировочного сбора. Противостоять приходилось очень непростому коллективу, ведь армянский клуб является действующим чемпионом своей республики. Думается, соперник был выбран тренерский штабом желто-зеленых не случайно. Ведь чем выше его класс и мастерство, тем больше спортивных и эмоциональных качеств приходится проявлять и нашей команде. Достаточно вспомнить встречу с азербайджанским «Карабахом» на первом сборе в Турции, где игра прошла насыщенно и эмоционально.
Стартовый состав нашей команды был оптимален для официальных и контрольных матчей последнего времени. Пожалуй, можно отметить связку центральных защитников Бендзь – Клещенко: нечасто Сергей и Александр весте выходят на поле с первых минут. «Кубань» начала встречу активно, старалась не задерживать мяч и играть комбинационно. Уже в первые минуты наши форварды несколько раз тревожили оборону армянского клуба, после чего последовал гол. Защитник «Алашкерта» ошибается, Ильмир Нурисов врывается в штрафую, где его останавливают недозволенным приемом. Однако узбекский судья видит, что мяч у Малярова и дает продолжить игру. Никита ударом в касание обводит вратаря – 1:0 в пользу «Кубани»!
Игра проходила живо, и защитным порядкам обоих противоборствующих сторон скучать не приходилось. После пропущенного гола «Алашкерт» заметно активизировался и провел несколько хороших атак, завершившихся ударом в створ. Но не смог пробить Юрия Дюпина, отразившего мощные «выстрелы» Уроша Ненадовича и Дино Скворча. «Кубань» отвечала своими моментами. По истечении получаса игрового времени она дважды подавала корнеры, и в обоих случаях подключившийся к стандарту Бендзь завершал комбинацию. Но сначала армянский вратарь сумел дотянуться до мяча, а затем снаряд прошел в сантиметрах от стойки.
На второй тайм состав «Кубани» почти полностью поменялся – на поле остались только опорник Алексей Гай и защитник Игорь Пономарев. Уже через две минуты после возобновления игры Николай Москаленко играет блестяще, парируя удар Младена Жельковича. Соперники по-прежнему старались быстро проходить центральную часть поля, и моменты регулярно возникали то у одних ворот, то у других.
«Алашкерт» всеми силами старался отыграться. Арянские футболисты играли в комбинационный футбол, и почти все их выпады завершались прицельными ударами.  Москаленко не раз вступал в игру, и действовал весьма надежно. «Кубань» старательно действовала в отборе, прессингуя соперника по всему полю и проводила контратаки. Одна из них едва не завершилась вторым голом, причем, игровая ситуация была очень схожа с моментом, когда наша команда открыла счет. Максима Сидорова «рубят» в штрафной, судья видит мяч в ногах у Гая и вновь предлагает продолжить встречу. Алексей бьет в ближний угол и попадает в штангу!
Подуставшие футболисты «Алашкерта» в оставшиеся минуты не смогли доставить неприятностей обороне «Кубани», которая за минуту до финального могла еще раз огорчить вратаря армянского клуба. После того как соперник «застрял» у нашей штрафной после неудачно поданного углового, Юрий Завезен и Николай Марков ушли в отрыв, Марков пробил в дальний угол – но голкипер еще раз выручил свою команду.
Итог этого интересного противостояния – 1:0 в пользу «Кубани». Уже через день, 21 февраля, наша команда проведет еще один спарринг. На этот раз наша команда встретится   с представителем казахского футбола командой «Иртыш» из города Павлодар.