«КУБАНЬ» СЫГРАЛА ВНИЧЬЮ С ПИТЕРСКИМ «ДИНАМО»

Первый матч затяжной, трехматчевой выездной «сессии» «Кубань» провела в Великом Новгороде, где ей противостояли динамовцы Санкт-Петербурга. Бело-голубые резво стартовали в турнире, выиграв три первых матча, после чего неожиданно крупно уступили дома волгоградскому «Ротору». Желто-зеленые, наоборот, в минувшем туре добились успеха в игре против крепкого «Шинника», и рассчитывали пополнить очковый багаж в противостоянии с «Динамо СПб».

Именно в матче против ярославского клуба «Кубань», и так имеющая кадровые проблемы, лишилась двух центральных защитников – Александра Клещенко и Азата Байрыева. На матч с «Динамо СПб» их компенсировали Сергей Бендзь и Михаил Смирнов. Вернулись в основу Роман Бугаев, Денис Якуба и Никита Маляров.

В стартовые минуты команды присматривались друг к другу, но все же игра развивалась при территориальном преимуществе желто-зеленых. Динамовцы рассчитывали на быстрые атаки, и в одной из них Артем Кулишев сумел пробить с 16 метров в направлении ворот, но Михаил Смирнов блокировал выстрел. Ответ «Кубани» выглядел более грозно: комбинация Никита Маляров – Владимир Обухов – Владимир Лобкарев завершается мощным выстрелом последнего от линии штрафной площадки – мяч просвистел над перекладиной.

В середине тайма «Кубань» прибрала игровую инициативу в свои руки.  Несмотря на довольно плотный прессинг в середине поля, желто-зеленые раз за разом создавали хорошие моменты. Олег Алейник с левой части штрафной соперника перебрасывает мяч на дальнюю штангу, где Николай Марков пробил чуть выше. Чуть позже Алейник, почти с той же точки, откидывает мяч под удар Обухову, Егор Генералов реагирует с большим трудом.

В концовке тайма желто-зеленые попросту прижали соперника к своим воротам, раз за разом нагнетая обстановку возле «генеральских» ворот. Но из целой череды полумоментов им так и не удалось провести один, решающий удар. На перерыв команды ушли при нулях на табло стадиона «Электрон».

Вторая половина встречи также началась при заметном игровом перевесе игроков в зеленых футболках. Алейник от боковой линии штрафной площадки бьет по воротам: защитник успевает подставить ногу и мяч уходит на угловой. После его подачи мяч на дальнем углу вратарской находит голову Бендзя и пролетает над самой перекладиной. А через несколько минут оказавшемуся на позиции центрфорварда Денису Якубе не хватило роста, чтобы головой переправить снаряд после передачи из глубины поля.

Тотальный игровой перевес усыпил оборонительные порядки желто-зеленых. На 62 минуте капитан «Динамо СПб» Евгений Песегов с линии штрафной бьет по воротам, но Дюпин ногами сумел отбить мяч. И уже в следующей атаке динамовцы праздновали успех. Песегов от левого фланги атаки исполнил стандарт, мяч дугой был направлен в район 11-метровой отметки, Кулишев выигрывает борьбу и легко переправляет его мимо Дюпина. Правда, показалось, что хавбек получил передачу, находясь в офсайде. Впрочем, у арбитров было на этот счет другое мнение.

После того как хозяева повели в счете, начался более открытый футбол. «Кубань» вынужденно отрядила в нападение большие силы, чем старались воспользоваться динамовцы, пытавшиеся поймать желто-зеленых на контратаках. Решающей стала 70 минута встречи. После затяжной атаки нашей команды Алейник, получив пас от Малярова, с 19 метров идеально закрутил мяч в дальнюю «девятку». Бросок Генералова только придал изящности этому голу.

Игра шла на высоких скоростях. Чувствовалось, что нашу команду не устраивает ничейных результат и она много времени проводит в атаке. И на 81 минуте добивается заслуженного успеха. Обухов от центральной линии делает отличный пас между двух защитников на ход Лобкареву, и Владимир почти с 11-метровой отметки хладнокровно переигрывает голкипера.

Казалось, все козыри на стороне «Кубани», но все обернулось иначе. На 83 минуте арбитр видит нарушении со стороны Бендзя и показывает ему вторую желтую карточку. Желто-зеленые не успевают перестроить игровые порядки, как счет становится равным. «Динамо СПб» бьет штрафной, судья увидел игру рукой со стороны Алейника в «стенке» и назначает пенальти. Дюпин угадал направление мяча, но совсем немного не дотянулся до снаряда после удара Кулишева. Итог встречи: боевая ничья 2:2.

В субботу 5 августа «Кубань» проведет свой второй матч выездного турне. Начало встречи в Тюмени в 16 часов по московскому времени.