«КУБАНЬ» – «ИРТЫШ»: ПОБЕДА В ДУЭЛИ РЕК

Во втором поединке заключительного учебно-тренировочного сбора в Турции «Кубань» встречалась с командой «Иртыш» из Павлодара. Это уже третий контрольный матч этой зимы с клубами из Казахстана. Наш соперник – пятикратный чемпион своей страны, что говорит о его силе и амбициях.

Желто-зеленые уже четырежды встречались с павлодарцами на зарубежных сборах. В 2006 году кубанцы разгромили «Иртыш» 4:0 (Шамиль Асильдаров, Олег Иванов, Ренат Янбаев и Ян Резек), в 2008 была зафиксирована боевая ничья 2:2 (Максим Семакин и Александр Лебедев), в 2009 победили 4:2 (Алан Касаев, Алексей Кучук, Александр Тихоновецкий-2). Наконец, в 2015 году встреча между «подотчетными» оппонентами завершилась без забитых мячей – 0:0.

Первый тайм прошел в равной борьбе. Казахстанский клуб, игравший в три защитника, играл мелкими передачами в расчете на фланговые прорывы. Но его футболисты нередко попадали в искусно расставленные офсайдные ловушки наших защитников.

Но если по владению мячом преимущество можно было отдать сопернику, то по количеству созидательных действий преобладали желто-зеленые. В середине тайма красивая атака «Кубани» Лобкарев – Бугаев – Обухов – Гай завершается классным ударом Алексея – штанга! А под конец тайма, после поданного Гаем стандарта, мяч из пределов штрафной в дальний угол подрезал Обухов – рядом со створом.

На второй тайм команды сделали ряд замен, и игра пошла на высоких скоростях. Преимущество «Кубани» теперь было очевидным. Команда старалась не задерживать мяч и прессинговала соперника по всему полю. Игроки «Иртыша» не успевали за перемещениями желто-зеленых, которые раз за разом создавали опасные моменты у их ворот.

Уже через пять минут после возобновления встречи, после передачи Обухова, Завезен выходил к воротам, и лишь на мгновение его успел опередить голкипер «Иртыша». Обухов мог забить со стандарта, но его удар низом под выпрыгнувшей стенкой прошел в сантиметрах от штанги. И все же преимущество «Кубани» воплотилось-таки в забитый мяч. Соперник подавал угловой, Клещенко от нашей штрафной выбил мяч в середину поля, Маляров головой сбросил его на ход Обухову, который, войдя в штрафную, зрячим ударом отправил снаряд в «домик» выбежавшего наперерез вратаря – 1:0!

Конечно, соперник бросил большие силы в атаку, но опасности по-прежнему возникали в основном у ворот «Иртыша». Особо стоит отметить обводящий удар Завезена с линии штрафной площадки – мяч по красивой траектории угодил в крестовину! Финальный свисток зафиксировал заслуженную победу «Кубани» со счетом 1:0.

Заключительный контрольный поединок турецких сборов наша команда проведет 24 февраля. Соперником нашей команды будет белорусский коллектив «Шахтер» из города Солигорск.

Исландцы — не подарок КУБОК ВЫЗОВА. В четвертьфинале Кубка вызова краснодарский СКИФ встретится с исландским «Вестманнаэйяром» — таковы итоги жеребьевки, состоявшейся в штаб-квартире ЕГФ в Вене.
JPG Файл - Отдел МВД России по Приморско-Ахтарскому району В целях популяризации здорового образа жизни, недопущения употребления несовершеннолетними спиртных напитков, наркотических и психотропных веществ,