«Кубань Холдинг»: в финал вдевятером!

В полуфинале Кубка края «Кубань Холдинг» сразился со «Спартаком-Раевская» - пожалуй, наиболее амбициозным дебютантом сезона. Несмотря на то, что гости представляют лишь второй по силе дивизион любительского футбола нашего региона, в Павловской они дали бой. За предыдущие 30 лет на стадионе «Урожай» сыграл не один десяток команд. И только в краснодарском «Динамо» образца сезона-2005 был более звездный состав, чем нынче собрался в «Спартаке». Напомним, что тогда за динамовскую дрим-тим выступали экс-футболисты сборной России Максим Деменко и Олег Терехин, бывший игрок сборной Белоруссии Андрей Коваленко, а также рекордсмен-бомбардир Игорь Киселев. Прослеживается и связь времен: за то чемпионское «Динамо» играл нынешний спартаковец Александр Головинов, а главный тренер «Кубань Холдинга» Дмитрий Фомин в ту пору был ведущим полузащитником павловской команды. Инспектор матча Александр Пестрецов наверняка вспоминал, что и он на этом же стадионе в сезоне-1988 не раз играл в составе местной команды. Еще один интересный факт. Победная серия «Кубань Холдинга» на «Урожае» перед отчетной встречей насчитывала 16 побед при сокрушительной разнице забитых и пропущенных мячей: 80-5! Гости начали матч солидно и без суеты. Ни о каком пиетете спартаковцев перед чемпионами Кубани не могло быть и речи. Они же и создали первый голевой момент. На 6-й минуте Свидченко, получив пас Муравского, плотным ударом заставил вступить в игру Дьяченко. Подопечные Дмитрия Фомина свой шанс получили на 14-й минуте. Белозеров, поборовшись за мяч в центре поля, переправил его на Чернышева, а тот, ворвавшись в штрафную, пробил в цель. Однако «Спартак» спасли опыт и хладнокровие Геруса, вовремя вылетевшего навстречу. В целом равная с минимальным количеством остроты игра в течение пяти минут вдруг заблистала яркими красками и заставила оживиться многочисленную публику. На 29-й минуте бывший игрок дубля киевского «Динамо» и юношеской сборной Украины Вадим Шевчук, протащив мяч по правому флангу практически до лицевой линии и оставив не у дел Головинова, сделал прострел в центр штрафной, а оттуда Чернышев в касание смачно пробил в сетку - 1:0. Через минуту центрфорвард «Кубань Холдинга» Алексей Жданов из убойной позиции послал мяч выше ворот. Такой поворот событий ничуть не смутил гостей, и они вскоре смогли отыграться. Необязательный фол оборонцев павловской команды привел к опасному стандарту, который у штанги ударом с лета замкнул Максим Свидченко. Ему, кстати, принадлежит рекорд в составе «Кубань Холдинга», который будет непросто превзойти. В 10-ти матчах, проведенных за павловчан в 2016 году в первенстве края, он отличился 16 раз! В концовке тайма Чернышев с разворота «стрельнул» по воротам Геруса, однако опытнейший голкипер вновь оказался на высоте. Второй тайм начался атаками команды Фомина, и вновь в эпицентре оказался Чернышев. Однако вратарь выиграл и этот микроэпизод. Бросалось в глаза стремление хозяев делать высокие прострелы в штрафную, что, учитывая статус и рост Романа Геруса, казалось бессмысленным. С такими «подарками» он справлялся играючи. Вскоре по всем законам кубковых матчей стали разгораться страсти. На 66-й минуте Кудрин, «срубивший» в районе центрального круга уходившего от него Зуева, получил вторую желтую карточку и был вынужден покинуть поле. На 72-й минуте такая же участь ждала и грубо сыгравшего практически на том же месте Митрохина. Однако все эти события не смогли выбить хозяев из колеи, и они с еще большим усердием принялись искать счастье у чужих ворот. Но матерые соперники шансов практически не предоставляли. Впрочем, в компенсированное к основному время рефери подравнял составы - «красный свет» зажегся перед Золотаревым, сфолившим в единоборстве с капитаном павловчан Заурбеком Кардановым. В дополнительное время соперники засушили игру, хотя ощущение того, что все может закончиться серией пенальти, стало складываться еще раньше. В «лотерее» более удачливыми оказались футболисты «Кубань Холдинга». По одному 11-метровому парировали вратари, а самый именитый футболист в составе гостей Кирилл Кочубей со звоном «влепил» мяч в штангу. Победный мяч забил лучший бомбардир хозяев Арсен Вагидов. Павловская команда второй год подряд и в 6-й раз в своей истории выходит в финал Кубка Кубани. 25 августа в решающем матче «Кубань Холдинг» встретится с геленджикским «Спартаком», который в другом полуфинале взял верх над «Медиком-Сочи» - 5:1. Анатолий Гненик, Павловская
Алеся Духнай отчиталась о работе за пять лет - Газета Трибуна Алеся Духнай отчиталась о работе за пять лет Глава и председатель Совета Первореченского сельского поселения выступила с докладом перед депутатами и жителями села.