Конвейер из триллеров!

В се 4 ответных четвертьфинальных матча в Лиге Европы прошли в яркой и драматичной борьбе. И лишь в Лиссабоне зрители увидели всего 1 забитый мяч. В остальных поединках в воротах обеих команд побывала целая россыпь мячей. В Москве - 4, в Зальцбурге - 5, в Марселе - 7. Не ради ли такого зрелища люди идут на футбол? Жаль, конечно, что все наши клубы сошли с дистанции. Но можно ли какой-нибудь из них упрекнуть в нежелании бороться до конца? Вот и армейцы Москвы на прощание дали настоящий бой маститому сопернику… ЦСКА - АРСЕНАЛ - 2:2 (1:0)
ЦСКА - «Арсенал». Александр Головин, как и вся команда, провел очень сильный матч
Голы: Ф.Чалов, 39 (1:0), Набабкин, 50 (2:0), Уэлбек, 75 (2:1), Рэмзи, 90+2 (2:2). ЦСКА (Москва): Акинфеев, Кучаев, А.Березуцкий, Игнашевич, В.Березуцкий, Набабкин, Головин, Бистрович (Б.Натхо, 71), Дзагоев (Витиньо, 38), Муса, Ф.Чалов (Г.Миланов, 79). Запасные: Помазун, Щенников, Хосонов, Жамалетдинов. «Арсенал» (Лондон, Англия): П.Чех, Монреаль, Косельни, Мустафи, Бельерин, Уилшир (Чемберс, 68), Рэмзи, Эль-Ненни, Уэлбек, Месут Озил, Ляказетт (Ивоби, 76). Запасные: Мэйси, Мертезакер, Холдинг, Колашинац, Нкетиа. Предупреждение: Головин, 86. Судья: Цвайер (Германия). Удары (в створ ворот): 14(5) - 11(4). Угловые: 2 - 6. Голевые моменты: 3 - 2. 12 апреля. Москва. Стадион «ВЭБ Арена». 29 284 зрителя (вмещает 30 000 зрителей). Первый матч - 1:4. После счета 1:4 российские клубы в еврокубках еще никогда не отыгрывались, но армейцы Москвы, несмотря на свои перманентные кадровые проблемы, были близки к этому. До середины второго тайма они имели заметное преимущество над «Арсеналом» и забили в его ворота 2 безответных мяча. То есть для выхода в полуфинал оставался всего один. Но вот на него-то у футболистов ЦСКА сил не хватило. Концовка встречи прошла с преимуществом англичан, которые за 15 минут сумела отыграть ранее пропущенные голы. Жаль, конечно. Но что поделаешь, если к травмированным ранее защитникам Васину и Фернандесу перед ответной встречей с «канонирами» добавился опорный хавбек Понтус Вернблум, а по ходу матча попросил замену и полузащитник Алан Дзагоев?.. Но опишем чуть подробнее забитые голы и некоторые другие эпизоды. «Арсенал» сразу дал понять, что прилетел в Москву не добивать своего соперника, а с задачей сохранить и при возможности приумножить добытое ранее преимущество. То есть действовал он, скорее, с оглядкой на свои ворота, чем на атаку. Однако армейцы с позитивным упорством стали расшатывать его, казалось бы, неприступные оборонительные порядки. И добились-таки своего. На 39-й минуте Кучаев с левого фланга выполнил шикарный крученый навес в центр чужой штрафной, откуда подключившийся к атаке Набабкин здорово пробил головой в нижний угол ворот. Петр Чех среагировал на удар, но отбил мяч прямо перед собой, чем ловко воспользовался Федор Чалов, успешно сыграв на добивании - 1:0. Армейцы бросились в новые атаки, нанесли пару опасных ударов (Бистрович и Чалов), а в одном из эпизодов защитнику «Арсенала» Мустафи мяч угодил в отставленную руку, однако арбитр не стал назначать пенальти. Так завершилась первая половина встречи. А на 5-й минуте второго тайма Набабкин забил в ворота англичан второй гол. Теперь уже он своевременно успел на добивание после хлесткого дальнего удара Головина. В этот момент наставник «Арсенала» Арсен Венгер откровенно забеспокоился. Еще один гол армейцев - и его команда окажется в таком же поверженном состоянии, как и «Барселона» в Риме. Но на решающий штурм у москвичей сил не хватило. Виктор Гончаренко попытался освежить игру команды заменами, однако после них стало только хуже. В концовке встречи две контратаки «Арсенала» хладнокровно реализовали Уэлбек и Рэмзи. Причем последний метров 30 бежал «на свидание к Акинфееву» в гордом одиночестве… В итоге - 2:2. Но кто бросит камень в огород армейцев? Они сделали всё, что смогли. Главный тренер «Арсенала» Арсен ВЕНГЕР: - Нам противостояла амбициозная команда, технически хорошо подготовленная. И, хотя мы ожидали такого матча, возникли некоторые проблемы. При счете 0:2 нам было тяжело вернуться в игру, однако мы это сделали. Но возможный камбэк меня не удивил. Последние результаты в Европе говорят о том, что уровень команд выравнивается, футбол становится открытым. - Что вы сказали Виктору Гончаренко после матча? - Я его поздравил с неплохой игрой против нас. Его команда действительно выглядела очень хорошо, мы не ожидали от нее такого быстрого футбола. Кроме того, я пожелал Гончаренко удачи в дальнейшем. - Мы здесь очень переживаем за травмированного Мхитаряна. Сможет ли он сыграть в финале Лиги Европы, если «Арсенал» туда попадет? - Не переживайте. Он скоро поправится, через 2 недели будет в нужных кондициях. У нас хороший медицинский штаб. - Кого бы вы не хотели получить в соперники по полуфиналу? - Все говорят об «Атлетико». На бумаге это сильная команда. Но я, как француз, никому бы не пожелал играть против «Марселя». - Ходят слухи, что «Арсенал» интересуется Головиным. Как вам его игра? - Головин очень хорош, это интересный футболист, в матче с нами он опять показал превосходную игру. Но мы пока не думаем о трансферах, да и в ЦСКА все игроки очень хороши. Главный тренер ЦСКА Виктор ГОНЧАРЕНКО: - На протяжении 75-ти минут, когда были силы, мы хорошо смотрелись. По делу вели в счете и вполне могли отыграться, как это сделала в поединке с «Барселоной» «Рома». Но, как «Ювентусу» не хватило сил на концовку встречи с «Реалом», так в этом поединке и нам. Нам, может быть, даже чуть больше. Заменами я пытался взвинтить темп, но, к сожалению, он только падал. Учитывая уровень «Арсенала» и наш напряженный календарь, это, пожалуй, было ожидаемо. Хочу, кстати, поблагодарить болельщиков. Тяжело припомнить, когда они ранее битком заполняли нашу арену. Спасибо всем! Думаю, никто не разочарован увиденным. Мы сражались, как могли. - Федор Чалов открыл счет своим еврокубковым голам. Будет ли теперь он играть чаще? - Федя молодец, в предыдущем матче с «Динамо» тоже забил. Вернблум на какое-то время выбыл из строя, так что у нас нет выбора. - Что с ним? - Что-то с ребром. Мы еще оцениваем его состояние. Надеюсь, скоро разберемся. - А что с Дзагоевым? - Ничего серьезного. К следующей игре будет готов. - Есть ли у вас вопросы к судейству? В первом тайме Мустафи вроде бы задел мяч рукой в своей штрафной, но пенальти назначен не был… - Говорить о судействе - значит выпускать пар. После матча с «Реалом» игроки и тренеры «Ювентуса» тоже пытаются говорить об этом. И что? Стало ли кому-нибудь легче? Есть топ-клубы, которым судьи чуть-чуть больше помогают. А когда такие команды встречаются между собой, тогда судья совершает ошибки в пользу той из них, которая играет дома. Нам же пока еще далековато до топ-уровня. - Как оцените игру Головина? - Саша проделал большой объем работы. Понятно, что хотел себя проявить, и многое ему удавалось. К слову, качество газона на «Эмирейтс» позволяло ему и, например, Месуту Озилу, действовать почти безошибочно. Здесь же, в Москве, поле пока не такое, как в Лондоне, хотя его качество улучшается. - Бистровичу вы доверили место в стартовом составе. Вам понравилась его игра? - Да, Бистрович хорошо смотрелся, хотя мы, по сути, бросили его в пекло. Может быть, он чуть больше нормы рисковал с обостряющими передачами, и «Арсенал» перехватывал мячи, но стоит использовать его чаще. - Не считаете ли вы, что после вылета из еврокубков команде будет легче в премьер-лиге? - Нам легче точно не станет из-за переноса матча с «Амкаром». Все равно играем через два дня на третий. РЕД БУЛЛ - Лацио - 4:1 (0:0) Голы: Иммобиле, 55 (0:1), Даббур, 56 (1:1), Айдара, 72 (2:1), Хван Хи Чан, 74 (3:1), Ляйнер, 76 (4:1). «Ред Булл» (Зальцбург, Австрия): Вальке, Ульмер, Рамалью, Чалета-Цар, Ляйнер, Ябо (Минамино, 84), Валон Бериша, Шлагер, Айдара, Даббур, Хван Хи Чан (Гульбрандсен, 79). «Лацио» (Рим, Италия): Стракоша, Баста (Дж.Лукаку, 60), Раду, Де Врей, Луис Фелипе, Лукас Лейва (Нани, 78), Лулич, Пароло, Луис Альберто, Милинкович-Савич (Ф.Андерсон, 69), Иммобиле. Предупреждения: Ульмер, 60, Лукас, 64, Луис Фелипе, 65, Милинкович-Савич, 89, Вальке, 90+2, Рамалью, 90+2. Судья: Скомина (Словения). 12 апреля. Зальцбург. Стадион «Вальс-Зиценхайм». 29520 зрителей. Первый матч - 2:4. По итоговому результату и настроению победителей этот матч схож с поединком «Ромы» и «Барселоны» в Риме. Здесь тоже фаворитами противостояния выглядели гости, одержавшие в первом матче победу со счетом 4:2. К тому же, в начале второго тайма они довели свое преимущество до 3-х мячей. Это выскочивший на рандеву с голкипером хозяев лучший бомбардир «Лацио» Чиро Иммобиле могучим ударом в дальнюю «девятку» не оставил шансов для голкипера. Но всего через минуту хозяева отыгрались - мяч после удара Даббура из-за небольшого рикошета от защитника оказался не берущимся для Стракоши. А на 70-х минутах встречи австрийцы вдруг устроили горячую 5-минутку для гостей, забив в их ворота сразу 3 гола. Амаду Айдара, Хи Чан Хван, и Штефан Ляйнер, поочередно оказывавшиеся на острие атак своей команды, буквально «расстреливали» Стракошу. От такого удара «Лацио» так и не смог отойти и завершил свои выступления в Лиге Европы. Главный тренер «Лацио» Симоне ИНДЗАГИ: - Почти час мы уверенно контролировали игру. Но, едва забив, тут же пропустили гол, а потом минут на 5 с нами произошла какая-то «отключка». Не знаю, по какой причине. Все было в наших руках, мы не имели права так проигрывать. Спортинг - АТЛЕТИКО - 1:0 (1:0)
«Спортинг» - «Атлетико». Гол в исполнении Фредди Монтеро заставил мадридского гранда понервничать
Гол: Ф.Монтеро, 28. «Спортинг» (Лиссабон, Португалия): Руй Патрисиу, Матье (Р.Петрович, 26), Коатес, Ристовски (Сейду Думбия, 80), Андре Пинту, Батталья, Бруну Фернандеш, Акунья, Ж.Мартинш, Б.Руис (Рубен Рибейру, 70), Ф.Монтеро. «Атлетико» (Мадрид, Испания): Облак, Хуанфран, Годин, Савич, Л-Ф.Эрнандес (Врсалько, 46), Габи, Коке, Сауль, Диего Коста (Фернандо Торрес, 52), Гризманн, Витоло (А.Корреа, 60). Предупреждения: Ристовски, 29, Ф.Монтеро, 66, Фернандо Торрес, 70, Бруну Фернандеш, 76, Батталья, 90+1, Облак, 90+3. Судья: Мажич (Сербия). Лиссабон. Стадион «Жозе Алваладе». 28440 зрителей. Первый матч - 0:2. «Атлетико», по уровню своей игры входящий в десятку лучших команд Старого Света и серьезно относящийся ко всем соревнованиям, в которых он участвует, небезосновательно считается одним из фаворитов нынешнего розыгрыша Лиги Европы. Но в противостоянии с лиссабонским «Спортингом» это «фаворитство» мадридцев едва не развеялось. У себя дома они растранжирили массу моментов, забив в ворота португальской команды лишь 2 гола, а в ответной встрече преимущество перешло к сопернику. Пусть оно и было незначительным, однако его хватило для одного гола (на 28-й минуте при розыгрыше углового отправил мяч в цель с острого угла Фреди Монтеро), а могло бы хватить и для другого. Моменты для этого у «Спортинга» были. Так что, можно сказать, «Атлетико» в Лиссабоне благополучно «отскочил»… Главный тренер «Спортинга» Жорже ЖЕЗУШ: - Мы вылетели из Лиги Европы в противостоянии с великой командой, которая сильна индивидуально и коллективно. Но при этом показали игру отличного качества. «Спортинг» доминировал во всех областях игры и нанес мадридцам первое поражение в Лиге Европы. В последнее время мы доказали, что «Спортинг» готов противостоять «Реалу», «Ювентусу», «Барселоне» или «Атлетико». Ребята знали, что если выбьем «Атлетико», то станем одним из кандидатов на победу в турнире. Чуть-чуть не получилось. МАРСЕЛЬ - Лейпциг - 5:2 (3:1) Голы: Брума, 2 (0:1), Ильзанкер, 6 в свои ворота (1:1), Сарр, 9 (2:1), Товен, 38 (3:1), Огюстен, 55 (3:2), Пайет, 60 (4:2), Сакаи, 90+4 (5:2). «Олимпик» (Марсель, Франция): Й.Пеле, Сакаи, Амави, Б.Камара, Луис Густаво, Сансон, Сарр (Рами, 28), Пайет (Замбо, 83), Товен (Окампос, 63), Максим Лопес, Митроглу. «Лейпциг» (Германия): Гулачи, Клостерманн, Упамекано (Бернардо, 66), Ибраима Конате, Ильзанкер, Кампль, Забитцер (Ю.Поульсен, 61), Наби Кейта, Демме (Э.Форсберг, 54), Брума, Огюстен. Предупреждения: Товен, 38, Митроглу, 51, Ибраима Конате, 87, Сакаи, 90. Судья: Кейперс (Голландия). 12 апреля. Марсель. Стадион «Велодром». 62345 зрителей. Первый матч - 0:1. По первой встрече, несмотря на минимальное преимущество в счете, фаворитом этой пары казался немецкий клуб. В своих атакующих действиях он был настойчивее соперника и забил-таки решающий гол. В ответном поединке команды ушли от закрытой игры и явили зрителям настоящий спектакль, в котором до последних секунд судьба 2-матчевого противостояния висела на волоске. Счет довольно быстро открыли гости. На 2-й минуте в ходе быстрой контратаки, разрезавшей защитные построения марсельцев, Арминду Брума в штрафной хозяев получил мяч и метров с 8-ми «пробил» голкипера Йоанна Пеле. Преимущество «Лейпцига» в противостоянии стало угрожающим - 2:0. Однако хозяева еще в первом тайме не только отыграли этот пропущенный гол, но забили еще 2. То есть в 2-матчевом противоборстве уже они вышли вперед - 3:2. События, кстати, развивались молниеносно. На 6-й минуте при розыгрыше углового у ворот гостей Митроглу нанес по ним удар, мяч по пути задел Ильзанкера и залетел совсем не в тот угол, куда бросился вратарь. Через 3 минуты марсельцы поймали соперника на контратаке, нанесли несколько ударов по воротам Гулачи, последний из которых - в исполнении Сарра - голкипер не смог отразить. А на 38-й минуте хозяева блестяще разыграли «стандарт» - и навес Пайета со штрафного четко замкнул Флориан Товен. В начале второго тайма французы запороли 2 стопроцентных момента и тут же были за это наказаны. В завершающей части стремительной атаки «красных быков» Наби Кейта пяткой откатил мяч под удар Огюстену, и тот от души отправил его в цель. При общем равенстве в счете (3:3) теперь уже гости в режиме онлайн выходили в полуфинал, так как они 2 гола забили на выезде, а «Марсель» в Германии - ни одного. Но сберечь это шаткое преимущество футболисты «Лейпцига» смогли лишь на 5 минут - до индивидуального прохода в штрафную и мощного удара в «девятку» Димитри Пайета. «Валидольные качели», однако, продолжались чуть ли не до самого финального свистка. Голкипер гостей Гулачи на последней минуте добавленного арбитром времени прибежал в штрафную «Марселя» на розыгрыш углового, но этот самый угловой футболисты «Лейпцига» разыграли неудачно, и в быстрой контратаке Сакаи точным ударом с дальнего расстояния отправил мяч в пустые ворота. 5:2 - победила французская команда. Бомбардиры (без учета квалификационных раундов): Ариц АДУРИС («Атлетик»), Чиро ИММОБИЛЕ («Лацио») - по 8 мячей, Жуниор Мораес («Динамо» К) - 7, Марио Балотелли («Ницца»), Александр Кокорин, Эмилиано Ригони (оба - «Зенит»), Андре Сильва («Милан»), Мануэл Фернандеш («Локомотив» М) - по 6. …В Ньоне прошла жеребьевка 1/2 финала Лиги Европы. По ее результатам стало известно, что «Арсенал» встретится с «Атлетико», а «Марсель» - с «Ред Буллом». Первые матчи состоятся 26 апреля на полях команд, указанных первыми, ответные - 3 мая. Финал турнира состоится в Лионе 16 мая. Номинальным его хозяином станет победитель французско-австрийского противостояния. Алексей Воскобойник

РОСГОССТРАХ Чемпионат России по футболу сезона 2017/2018. 28-й тур. «Краснодар» – «Локомотив» (Москва) – 2:0 «Краснодар» – «Локомотив» (Москва) – 2:0 (0:0) Голы: Смолов, 66, с 11 м (1:0), Смолов, 68 (2:0).
Т имашевск славен своими футбольными традициями. В прошлом команда из этого города носила разные названия, но практически всегда в краевых турнирах перед ней ставились максимальные задачи.
Хронология спортивных событий - Администрация Славянского района Отчёт о спортивно-массовых мероприятиях управления по физической культуре и спорту за период с 11 по 17 марта 2024 года.