Как подняться на вершину Уимблдона

«В Лондоне проходит один из четырех теннисных турниров Большого шлема - Уимблдон. Это самые престижные соревнования сезона на травяных кортах.»

Общий призовой фонд турнира составляет 31 600 000 фунтов. Из российских теннисистов в строю остались только две спортсменки: сочинка Елена Веснина и ее напарница Екатерина Макарова. Этот дуэт в прошлом году триумфально выступил на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, выиграв золотые медали. В том же году Веснина и Макарова стали победительницами итогового турнира WTA.

Уимблдон сочинской теннисистке пока не покорялся, хотя она побеждала в парном разряде на двух турнирах Большого шлема - Roland Garros в 2013 году и US Open в следующем. Дважды Елена играла в финалах парного разряда на Уимблдонском турнире - в 2010 и 2015 годах. И вот третья ее попытка покорить эту пока недосягаемую для нее вершину.

Веснина и Макарова близки к достижению этой цели. В четвертьфинале соперницами россиянок была австралийская пара Эшли Бэрти и Кэйси Деллакуа. Больших успехов этот дуэт ранее на престижных турнирах не добивался. Но олимпийским чемпионкам австралийки дали настоящий бой. Отчаянно сражались в первом сете, хоть и уступили соперницам - 4:6. А второй и вовсе выиграли с таким же счетом. Ценой огромных усилий нашим теннисисткам удалось сломить сопротивление австралийской пары в решающем сете - 6:4.

Соперники Весниной и Макаровой по полуфиналу определялись в поединке двух интернациональных дуэтов Анна-Лена Гренефельд (Германия) - Квета Пешке (Чехия) и Чань Юнянь (Тайвань) - Мартина Хингис (Швейцария). Первый сет остался за Гренефельд и Пешке - 6:4. Во втором сильнее были Юнянь и Хингис. В решающем сете немке и чешке удалось взять подачу соперниц и добиться победы - 6:4. И теперь россиянки в матче за выход в финал встретятся с Гренефельд и Пешке. Вторую полуфинальную пару составили Макото Ниномия (Япония) - Рената Ворачева (Чехия) и Чань Хаочин (Тайвань) - Моника Никулеску (Румыния).

В этот же день Веснина и Макарова сыграли еще по одному матчу - в миксте. Это были поединки третьего круга. Екатерина играла в паре с белорусом Максимом Мирным. Их соперниками были британцы Жоселин Раэ и Кен Скупски. В очень напряженной и абсолютно равной трехсетовой борьбе чуть удачливее оказались теннисисты Великобритании - 5:7, 6:4, 9:7. Может, нашей спортсменке просто не хватило сил после матча в парном разряде?

А вот Веснина сумела восстановиться и не только продуктивно помогала своему партнеру бразильцу Бруну Соаресу, но и сама выступала в роли лидера в этом дуэте в их встрече с чешкой Барборой Крейчиковой и Майклом Винус из Новой Зеландии. Первый сет Елена и Бруну проиграли - 6:7 (4:7). Во втором были сильнее - 6:4. А в третьем соперники просто прекратили сопротивление - 6:2. В четвертьфинале Соарес и Веснина сыграют против американки Николь Меличар и Андре Бегемана из Германии.

Евгений Тованчев

Елена Веснина выступает в паре с Екатериной Макаровой. 14 июля российские теннисистки Екатерина Макарова и Елена Веснина пробились в финал Уимблдона.
18:32 14.07.2017 Кубанские Новости - Краснодар
Сегодня, 14 июля, на кортах английского Уимблдона проходят полуфинальные матчи парного женского турнира.
18:12 14.07.2017 ГТРК Кубань в г. Сочи - Сочи
Теннисистка Елена Веснина выбыла из одиночного турнира Уимблдона–2017, но продолжает бороться за победу в парных соревнованиях.
13:44 14.07.2017 ГТРК Кубань в г. Сочи - Сочи
09:26 14.07.2017 ГТРК Кубань в г. Сочи - Сочи
Как подняться на вершину Уимблдона - Краснодарские известия
«В Лондоне проходит один из четырех теннисных турниров Большого шлема - Уимблдон.
00:03 14.07.2017 Краснодарские известия - Краснодар