Краснодар

Как играть стандартно

«Центральным матчем в третьем туре футбольного чемпионата России среди команд премьер-лиги по праву считался поединок в Москве на «Открытии Арена» между «Спартаком» и «Краснодаром». Два стандарта в исполнении хозяев поля принесли победу спартаковцам.»

«Спартак» - «Краснодар» - 2:0 (2:0).

Голы: Промесс, 26 - с пенальти - 1:0, Фернандо, 45+1 - 2:0.

«Краснодар»: Синицын, Петров, Гранквист, Мартынович (Рамирес, 58), Грицаенко, Каборе, Газинский, Перейра (Ристич, 75), Жоаозиньо (Мамаев, 58), Вандерсон, Классон.

Дежавю от Фернандо

В весеннем матче этих команд в предыдущем чемпионате в Краснодаре полузащитник «Спартака» Фернандо со штрафного забил роскошный гол в ворота хозяев. Казалось бы, «быкам», и прежде всего голкиперу краснодарской команды Андрею Синицыну следовало бы извлечь урок из того эпизода. Защитникам же, помятуя о мастерстве бразильца в исполнении стандартов, необходимо было осмотрительнее действовать на подступах к своей штрафной площадке, избегать грубых приемов в единоборствах с быстрыми и техничными форвардами «Спартака».

Не пошел урок впрок. Наступили на те же грабли. Не дотерпели несколько секунд - свой гол Фернандо забил уже по истечении основного времени первого тайма. И были наказаны - за грубость, потерю концентрации.

В наше время все научились грамотно обороняться. И многие команды, не только европейские и южноамериканские, но и играющие в российском чемпионате, в качестве главного аргумента в скрытии насыщенной обороны соперника стали активно использовать стандартные положения. Вспомним хотя бы матч отборочного раунда Лиги чемпионов между ЦСКА и греческим АИКом. Два умело разыгранных угловых принесли выездную победу армейцам. Во многих клубах есть игроки, виртуозно исполняющие штрафные удары.

А когда забивали после розыгрыша штрафного «быки»? Непосредственно прямым ударом? Навскидку и не вспомнишь. Да и нет сейчас в «Краснодаре» футболиста, который мог бы вот так, как это делает Фернандо в «Спартаке», точно направить мяч метров с 20-25 в нужную точку.

В разных весовых категориях

Вот ведь какой парадокс. В первом тайме на поле шла примерно равная борьба. Гости мало в чем уступали хозяевам. Умело комбинировали, много времени проводили на спартаковской половине поля.

Но все это было на подступах к штрафной площади москвичей. Непосредственно воротам Реброва «быки» угрожали максимум пару раз. Это когда Классон не смог переиграть голкипера «Спартака» в ближнем бою и после мощного выстрела из-за пределов штрафной площади Вандерсона - спартаковцев в этом эпизоде выручила перекладина.

Во втором же тайме преимущество было целиком и полностью на стороне москвичей. Не территориальное - игровое. «Черно-зеленые» много, но безрезультатно атаковали. А «Спартак» в контрвыпадах был куда ближе к тому, чтобы забить еще как минимум парочку мячей в ворота Синицына, чем пропустить в свои. Но вратарь «Краснодара» на последнем рубеже обороны своей команды действовал безупречно.

Без боя никто не сдается

Практически все матчи третьего тура футбольного первенства страны прошли в напряженной борьбе, исход которой прогнозировать было крайне сложно.

Но такая уж это особенность российского чемпионата. Аутсайдеры не сдаются фаворитам без боя. И каждый матч интересен своей интригой, нестандартным сюжетом.

«Зенит», который играл практически дома, забил мяч в самом начале матча усилиями Кокорина и больше не смог, как ни старался - 1:0. «Локомотив», мощно начавший сезон, у себя в Черкизове склонил чашу весов в свою пользу в поединке с «Анжи» только в последние десять минут игры - отличился Фернандеш.

ЦСКА создал немало голевых моментов во встрече с дебютантом РФПЛ «СКА-Хабаровском», но отметился всего двумя точными ударами Головина и Натхо, реализовавшего пенальти - 2:0.

«Рубин» Бердыева дома проигрывал «Арсеналу» после гола Шевченко и только в середине второго тайма сумел настоять на своем - Сонг Билонг на 60-й минуте сравнял счет, а Цакташ спустя 15 минут забил победный мяч - 2:1.

В последние десять минут матча «Ахмат» дожал «Динамо»  - голы забили Мирищев и Родолфо - 2:0. «Ростов» в Перми нанес поражение «Амкару» - решающий удар на 66-й минуте нанес Зуев. «Уфа» ушла от поражения в Екатеринбурге в игре с «Уралом» на 88-й минуте, когда Табидзе забил ответный мяч - 1:1. А вели «уральцы» после автогола «уфимца» Слая в первом тайме.

Таблица розыгрыша

В          Н          П          М          О

«Зенит»                                 3           0           0        5 - 1        9

«Локомотив»                        3           0           0        5 - 1        9

«Ахмат»                                 3           0           0        4 - 0        9

ЦСКА                                      2           0           1        6 - 4        6

«Краснодар»                         2           0           1        4 - 3        6

«Уфа»                                     1           2           0        2 - 1        5

«Урал»                                   1           2           0        3 - 2        5

«Спартак»                             1           2           0        4 - 2        5

«Ростов»                               1           1           1        2 - 2        4

«Рубин»                                 1           0           2        4 - 5        3

«Анжи»                                   1           0           2        2 - 4        3

«Арсенал»                             1           0           2        2 - 3        3

«Динамо»                              0           1           2        2 - 5        1

«Амкар»                                 0           0           3        0 - 3        0

«Тосно»                                 0           0           3        0 - 4        0

«СКА-Хабаровск»          0             0             3             0 - 5       0

Бомбардиры: шесть футболистов забили по два мяча. Это Дриусси и Кокорин (оба - «Зенит»), Лаборде («Краснодар»), Головин и Натхо (оба - ЦСКА), Промесс («Спартак»).

Евгений Тованчев, sport@ki-gazeta.ru

Отчет о матче: Юбиляр преподнес подарок себе и команде - ФК Черноморец"Черноморец" вырвал победу у "Спартака" в упорном поединке:       "Черноморец" (Новороссийск) - "Спартак" (Владикавказ) 1:0 (0:0) Гол: Бояринцев (Миносян), 70 "Черноморец": Швагирев, Пуляев, Юдин,
14.08.2017 ФК Черноморец
РОСГОССТРАХ Чемпионат России по футболу сезона 2017-2018. 6-й тур. «Краснодар» – «Амкар» (Пермь) – 1:1 «Краснодар» – «Амкар» (Пермь) – 1:1 (1:0) Голы: Классон, 25 (Перейра, 1:0), Гащенков, 76 (1:1).
13.08.2017 ФК Краснодар
Матч вечером 13 августа завершился вничью со счетом 1:1. «Краснодар» открыл счет на 25-й минуте, гол забил Виктор Классон .
13.08.2017 Кубанские Новости
НЕДРУЖЕЛЮБНАЯ «ДРУЖБА» - ФК КубаньСвой первый выездной матч сезона вторая «Кубань» провела в столице соседней Адыгеи – городе Майкопе, где ее соперником была «Дружба».
12.08.2017 ФК Кубань
Матч между "Черноморцем" и "Спартаком" завершился победой новороссийцев. Вечером 12 августа завершился матч между футбольными командами "Черноморец" из Новороссийска и "Спартак" из Владикавказа.
12.08.2017 NrNews.Ru
Растут пацаны… ПРЕМЬЕР-ЛИГА. «Краснодар» в Грозном в результативном, непростом соперничестве обыграл «Ахмат» — 3:2.
12.08.2017 Вольная Кубань
Ускорение на старте - Краснодарские известия«футбольное обозрение » В чемпионате России по футболу среди команд Премьер-лиги сыграно пять туров.
12.08.2017 Краснодарские известия
Жительница Анапы купила младенца за 100 тыс. рублей - ЮгополисУчастников сделки будут судить по статье «Купля-продажа человека».  Pexels Читайте также: «Елена Мизулина, наверное, никогда не видела тела младенцев...» «Югополис» попытался разобраться,
23.02.2018 Югополис
Смертельное ДТП омрачило предпраздничный вечер - Газета Заря КубаниКак стало известно «Заре Кубани» вчера вечером на перекрестке Краснодарской и Ковтюха произошло дорожно-транспортное происшествие.
23.02.2018 Газета Заря Кубани
В Новороссийске проверяют данные об оставленном на полу в больнице старике - Аргументы и фактыПенсионер просил о помощи и не мог встать, но сотрудники больницы якобы ему не помогли Следственный комитет по Краснодарскому краю организовал проверку после того,
23.02.2018 Аргументы и факты
Жительница Анапы пойдет под суд за покупку новорожденного - Аргументы и факты
Жительница Анапы пойдет под суд за покупку новорожденного
Расследование громкого уголовного дела завершено Жительница Анапы Краснодарского края, а также две женщины из Кабардино-Балкарской Республики пойдут под суд за торговлю новорожденным.
Аргументы и факты
На границе с Абхазией задержан молдаванин, выдававший себя за русского - Аргументы и факты
На границе с Абхазией задержан молдаванин, выдававший себя за русского
В 2016 году на родине в отношении него возбудили уголовное дело за контрабанду запрещенных химических веществ Молдаванин с российским паспортом задержан в Адлере, на пункте пропуска через границу с Абхазией,
В Краснодаре поезд насмерть сбил железнодорожного рабочего - Аргументы и факты
В Краснодаре поезд насмерть сбил железнодорожного рабочего
22 февраля рабочие монтировали ограждения железнодорожных путей Электропоезд Краснодар-Тимашевск насмерть сбил 47-летнего железнодорожного рабочего 22 февраля, сообщили в пресс-службе Южного СУТ России.
«Имею честь служить тебе, Россия» - Администрация Ейского районаПод таким названием в городском центре народной культуры состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню защитника Отечества и 100-летию Красной Армии.
22.02.2018 Администрация Ейского района
В южненском Доме культуры прошел районный фестиваль «Песня остается с человеком» - News.Belora.InfoЯ могу, и ты сможешь!   В южненском Доме культуры в минувшую пятницу было многолюдно.
23.02.2018 News.Belora.Info
В должанском доме культуры сыграли в квест-игру "Дорогами войны".Фото - Ейск.Инфо21 февраля в Доме культуры прошла квест-игра «Дорогами войны». Три  команды посетили этапы квеста, согласно маршрутному листу, на которых получили задания и выполнили их на месте получения.
23.02.2018 Ейск.Инфо
Афиша кинотеатра «Кубань» с 22 по 28 февраля - Газета Заря Кубани
Афиша кинотеатра «Кубань» с 22 по 28 февраля
Адрес:  г. Славянск-на-Кубани, улица Красная, 52. Телефон для справок и  бронирования билетов:  8(918)33-90-384.
Газета Заря Кубани
В Полтавском культурном центре прошел праздничный концерт ко Дню защитника Отечества - Голос Правды
18 Фото: Сергей Базалук / © «Голос правды» В нем участвовали самодеятельные артисты района и детские коллективы С большим интересом зрители посмотрели театрализованное представление о защитниках Отечества в широ
Голос Правды
Газета "Тихорецкие вести" отпраздновала 100-летие - Тихорецкие вести
Газета "Тихорецкие вести" отпраздновала 100-летие
20 февраля районка собрала своих многочисленных друзей, авторов, читателей, героев в городском Дворце культуры на праздник, посвящённый вековому юбилею одного из старейших периодических изданий в Краснодарском крае.
Тихорецкие вести
Адурисом по голове - Независимая спортивная газетаН у что ж, друзья, возобновление второй части сезона-2017/18 в России можно считать состоявшимся.
23.02.2018 Независимая спортивная газета
Нет сенсаций, есть рекорды - Независимая спортивная газетаО чередные игровые дни в Европе прошли без серьезных потрясений, поэтому обратим ваше внимание на некоторые командные и персональные достижения.
24 топ-новости российского футбола - Независимая спортивная газетафото: ФК «Рубин» Полузащитник московского «Спартака» Ивелин Попов продолжит карьеру в «Рубине», сообщает официальный сайт казанского клуба.
Две битвы и два разгрома - Независимая спортивная газета
Две битвы и два разгрома
П ринято считать, что в весенней части розыгрышей еврокубков поединки проходят в более упорной борьбе, чем на предыдущей стадии, поскольку пройти сито отбора группового этапа могут лишь по-настоящему крепкие команды,
Независимая спортивная газета
Клубок распутается в последнем туре - Независимая спортивная газета
Клубок распутается в последнем туре
П редпоследний тур оставил на титул 2-х претендентов - «Магнат», лидирующий большую часть дистанции, и не сбивающийся с ритма «ГНС-Спартак».
23 февраля – День защитника Отечества - Законодательное СобраниеСегодня в России отмечается День защитника Отечества.
23.02.2018 Законодательное Собрание
За настоящих мужчин! Четыре истории о храбрости и доброте - Аргументы и фактыВ преддверие Дня защитника Отечества «АиФ-Юг» собрал истории жителей Кубани, которые совершили героические поступки в обычной жизни.
22.02.2018 Аргументы и факты
Российские хоккеисты вышли в финал Олимпиады впервые с 1998 года - ЮгополисСборная России по хоккею обыграла в полуфинале национальную команду Чехии.
В краевом Госпитале поздравляют ветеранов - Департамент здравоохраненияТем, кто мужественно сражался, защищая родную страну от захватчиков, тем, на кого и в мирное время возложена ответственная служба по защите Родины,