Краснодар

Как играть стандартно

«Центральным матчем в третьем туре футбольного чемпионата России среди команд премьер-лиги по праву считался поединок в Москве на «Открытии Арена» между «Спартаком» и «Краснодаром». Два стандарта в исполнении хозяев поля принесли победу спартаковцам.»

«Спартак» - «Краснодар» - 2:0 (2:0).

Голы: Промесс, 26 - с пенальти - 1:0, Фернандо, 45+1 - 2:0.

«Краснодар»: Синицын, Петров, Гранквист, Мартынович (Рамирес, 58), Грицаенко, Каборе, Газинский, Перейра (Ристич, 75), Жоаозиньо (Мамаев, 58), Вандерсон, Классон.

Дежавю от Фернандо

В весеннем матче этих команд в предыдущем чемпионате в Краснодаре полузащитник «Спартака» Фернандо со штрафного забил роскошный гол в ворота хозяев. Казалось бы, «быкам», и прежде всего голкиперу краснодарской команды Андрею Синицыну следовало бы извлечь урок из того эпизода. Защитникам же, помятуя о мастерстве бразильца в исполнении стандартов, необходимо было осмотрительнее действовать на подступах к своей штрафной площадке, избегать грубых приемов в единоборствах с быстрыми и техничными форвардами «Спартака».

Не пошел урок впрок. Наступили на те же грабли. Не дотерпели несколько секунд - свой гол Фернандо забил уже по истечении основного времени первого тайма. И были наказаны - за грубость, потерю концентрации.

В наше время все научились грамотно обороняться. И многие команды, не только европейские и южноамериканские, но и играющие в российском чемпионате, в качестве главного аргумента в скрытии насыщенной обороны соперника стали активно использовать стандартные положения. Вспомним хотя бы матч отборочного раунда Лиги чемпионов между ЦСКА и греческим АИКом. Два умело разыгранных угловых принесли выездную победу армейцам. Во многих клубах есть игроки, виртуозно исполняющие штрафные удары.

А когда забивали после розыгрыша штрафного «быки»? Непосредственно прямым ударом? Навскидку и не вспомнишь. Да и нет сейчас в «Краснодаре» футболиста, который мог бы вот так, как это делает Фернандо в «Спартаке», точно направить мяч метров с 20-25 в нужную точку.

В разных весовых категориях

Вот ведь какой парадокс. В первом тайме на поле шла примерно равная борьба. Гости мало в чем уступали хозяевам. Умело комбинировали, много времени проводили на спартаковской половине поля.

Но все это было на подступах к штрафной площади москвичей. Непосредственно воротам Реброва «быки» угрожали максимум пару раз. Это когда Классон не смог переиграть голкипера «Спартака» в ближнем бою и после мощного выстрела из-за пределов штрафной площади Вандерсона - спартаковцев в этом эпизоде выручила перекладина.

Во втором же тайме преимущество было целиком и полностью на стороне москвичей. Не территориальное - игровое. «Черно-зеленые» много, но безрезультатно атаковали. А «Спартак» в контрвыпадах был куда ближе к тому, чтобы забить еще как минимум парочку мячей в ворота Синицына, чем пропустить в свои. Но вратарь «Краснодара» на последнем рубеже обороны своей команды действовал безупречно.

Без боя никто не сдается

Практически все матчи третьего тура футбольного первенства страны прошли в напряженной борьбе, исход которой прогнозировать было крайне сложно.

Но такая уж это особенность российского чемпионата. Аутсайдеры не сдаются фаворитам без боя. И каждый матч интересен своей интригой, нестандартным сюжетом.

«Зенит», который играл практически дома, забил мяч в самом начале матча усилиями Кокорина и больше не смог, как ни старался - 1:0. «Локомотив», мощно начавший сезон, у себя в Черкизове склонил чашу весов в свою пользу в поединке с «Анжи» только в последние десять минут игры - отличился Фернандеш.

ЦСКА создал немало голевых моментов во встрече с дебютантом РФПЛ «СКА-Хабаровском», но отметился всего двумя точными ударами Головина и Натхо, реализовавшего пенальти - 2:0.

«Рубин» Бердыева дома проигрывал «Арсеналу» после гола Шевченко и только в середине второго тайма сумел настоять на своем - Сонг Билонг на 60-й минуте сравнял счет, а Цакташ спустя 15 минут забил победный мяч - 2:1.

В последние десять минут матча «Ахмат» дожал «Динамо»  - голы забили Мирищев и Родолфо - 2:0. «Ростов» в Перми нанес поражение «Амкару» - решающий удар на 66-й минуте нанес Зуев. «Уфа» ушла от поражения в Екатеринбурге в игре с «Уралом» на 88-й минуте, когда Табидзе забил ответный мяч - 1:1. А вели «уральцы» после автогола «уфимца» Слая в первом тайме.

Таблица розыгрыша

В          Н          П          М          О

«Зенит»                                 3           0           0        5 - 1        9

«Локомотив»                        3           0           0        5 - 1        9

«Ахмат»                                 3           0           0        4 - 0        9

ЦСКА                                      2           0           1        6 - 4        6

«Краснодар»                         2           0           1        4 - 3        6

«Уфа»                                     1           2           0        2 - 1        5

«Урал»                                   1           2           0        3 - 2        5

«Спартак»                             1           2           0        4 - 2        5

«Ростов»                               1           1           1        2 - 2        4

«Рубин»                                 1           0           2        4 - 5        3

«Анжи»                                   1           0           2        2 - 4        3

«Арсенал»                             1           0           2        2 - 3        3

«Динамо»                              0           1           2        2 - 5        1

«Амкар»                                 0           0           3        0 - 3        0

«Тосно»                                 0           0           3        0 - 4        0

«СКА-Хабаровск»          0             0             3             0 - 5       0

Бомбардиры: шесть футболистов забили по два мяча. Это Дриусси и Кокорин (оба - «Зенит»), Лаборде («Краснодар»), Головин и Натхо (оба - ЦСКА), Промесс («Спартак»).

Евгений Тованчев, sport@ki-gazeta.ru

Отчет о матче: Юбиляр преподнес подарок себе и команде - ФК Черноморец"Черноморец" вырвал победу у "Спартака" в упорном поединке:       "Черноморец" (Новороссийск) - "Спартак" (Владикавказ) 1:0 (0:0) Гол: Бояринцев (Миносян), 70 "Черноморец": Швагирев, Пуляев, Юдин,
14.08.2017 ФК Черноморец
РОСГОССТРАХ Чемпионат России по футболу сезона 2017-2018. 6-й тур. «Краснодар» – «Амкар» (Пермь) – 1:1 «Краснодар» – «Амкар» (Пермь) – 1:1 (1:0) Голы: Классон, 25 (Перейра, 1:0), Гащенков, 76 (1:1).
13.08.2017 ФК Краснодар
Матч вечером 13 августа завершился вничью со счетом 1:1. «Краснодар» открыл счет на 25-й минуте, гол забил Виктор Классон .
13.08.2017 Кубанские Новости
НЕДРУЖЕЛЮБНАЯ «ДРУЖБА» - ФК КубаньСвой первый выездной матч сезона вторая «Кубань» провела в столице соседней Адыгеи – городе Майкопе, где ее соперником была «Дружба».
12.08.2017 ФК Кубань
Матч между "Черноморцем" и "Спартаком" завершился победой новороссийцев. Вечером 12 августа завершился матч между футбольными командами "Черноморец" из Новороссийска и "Спартак" из Владикавказа.
12.08.2017 NrNews.Ru
Растут пацаны… ПРЕМЬЕР-ЛИГА. «Краснодар» в Грозном в результативном, непростом соперничестве обыграл «Ахмат» — 3:2.
12.08.2017 Вольная Кубань
Ускорение на старте - Краснодарские известия«футбольное обозрение » В чемпионате России по футболу среди команд Премьер-лиги сыграно пять туров.
12.08.2017 Краснодарские известия
Мать с двумя детьми погибли в ДТП с мотоблоком на Кубани - ЮгополисВ серьезном ДТП в Калининском районе Краснодарского края погибла 41-летняя женщина, ее девятилетняя дочь и двухлетний сын.
23.08.2017 Югополис
Следственным отделом ОМВД России по Ейскому району завершено предварительное расследование уголовного дела, возбужденного в отношении по признакам преступления,
23.08.2017 Кубанские Ведомости
На Кубани в ДТП с мотоблоком погибли мать и двое ее детей - Регион onlineЕще семь человек находятся в больнице Екатерина СОРОКИНА / Краснодар, 23 августа Страшная авария произошла вечером 22 августа в Калининском районе.
23.08.2017 Регион online
55ef1ceb5bebf - Армавирский Собеседник
Если Интернет-магазин не доставил товар
Пять советов покупателю 1. Во-первых, обращаем внимание покупателей, что в соответствии со ст.
Армавирский Собеседник
ДТП со смертельным исходом - Газета Заря Кубани
ДТП со смертельным исходом
Сегодня в районе маслосырзавода на трассе Темрюк-Краснодар-Кропоткин произошло ДТП со смертельным исходом.
Газета Заря Кубани
В Кавказском районе обнаружены останки мужчины - Аргументы и факты
В Кавказском районе обнаружены останки мужчины
Эксперты отметили, что останки были подвержены термической обработке Уголовное дело было возбуждено из-за обнаружения костных останков мужчины в Кавказском районе,
Аргументы и факты
Услышав девятого мая выражение «святой день»,  мой девятилетний сын спросил, что, мол,  это означает.
23.08.2017 Рассвет
В Детской школе искусств состоялась встреча с литераторами В.Н.Пав­люченковым и Н.М.Ос­тапенко, которые выпустили замечательные книги, посвященные истории Краснодарского края и Успенского района.
27 августа 2017 года Краснодарский край примет участие во второй Всероссийской акции, посвященной кинематографу.
Казацкому роду нэма пэрэводу - Газета Заря Кубани
Казацкому роду нэма пэрэводу
В хуторе Прикубанском живут целые поколения казаков.  Две семьи — Кондра и Сокол —  это настоящая живая история.
Спам - Армавирский Собеседник
Что лежит у армавирцев в почтовых ящиках?
Последние несколько лет почтовые ящики армавирцев терроризирует целая гора листовок и бесплатных газет.
Зирин - Армавирский Собеседник
Он писал о времени, о городе, о людях
Его до сих помнят люди старшего поколения по глубоким статьям, по очеркам, которые трогали душу читателей.
На Кубани определены победители краевого конкурса-фестиваля «ЮИД – 2017» - ГИБДДПобедители конкурса-фестиваля «ЮИД-2017» определились в сложной борьбе. Команда – победительница будет представлять Краснодарский край на российских соревнованиях, которые пройдут в следующем году.
22.08.2017 ГИБДД
Взяли Казань - Министерство физической культуры и спортаНа первенстве России и всероссийским соревнованиям по гребле на байдарках  и каноэ среди юниоров и юниорок до 24 лет в городе Казани кубанские спортсмены завоевали 29 медалей, среди них 14 золотых,8 серебряных и 7 бронзовых.
22.08.2017 Министерство физической культуры и спорта
Первый домашний матч регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги нового сезона завершился со счетом 2:4.
23.08.2017 Кубанские Новости
На «Олимпе-2» «Краснодар»  не проигрывает - Краснодарские известия
На «Олимпе-2» «Краснодар» не проигрывает
«В седьмом туре чемпионата России по футболу среди команд премьер-лиги в центре внимания оказалось южное дерби «Ростов» -«Краснодар».
Краснодарские известия
Завоюем ли кубок в пятый раз? - Газета Единство
Завоюем ли кубок в пятый раз?
26 августа, в субботу, на тимашевском стадионе «Изумруд» пройдет финальный матч на кубок Краснодарского края по футболу.
Газета Единство
4 сентября в «Смене» стартуют «Президентские состязания» - Аргументы и факты
4 сентября в «Смене» стартуют «Президентские состязания»
В «Президентских состязаниях» принимают участие команды, состоящие из обучающихся одного класса общеобразовательных организаций С 4 по 25 сентября 2017 года во исполнение Указа Президента РФ № 948 от 30 июля 2010 года
На паруснике «Херсонес» отметили День  государственного флага Российской Федерации - NrNews.RuСегодня, в День Государственного флага Российской Федерации состоялось торжественное мероприятие на парусном учебном судне «Херсонес».
22.08.2017 NrNews.Ru
В Сочи объявлено штормовое предупреждение по формированию смерчей над морем - Администрация г. СочиВ ближайшие 1-3 часа с сохранением до конца дня 22 августа, а также утром и днем 23 августа на участке Анапа - Магри имеется опасность формирования смерчей над морем.
22.08.2017 Администрация г. Сочи
На месте происшествия работают оперативные службы. По данным пресс-службы краевого управления МС, 21 августа в 21.40 очевидец позвонил на пульт дежурного и сообщил, то в районе поселка Малый Утриш упал легкомоторный вертолет.