И был праздник

ФУТБОЛ. НАВСТРЕЧУ ЧЕМПИОНАТУ МИРА. Всекубанская акция-эстафета «Навстречу чемпионату мира-2018 в Сочи» пришла в Лабинский район.

По этому поводу в Лабинске в спорткомплексе «Олимп» собрались делегации сельских поселений муниципалитета, спортсмены, ветераны, учащиеся спортивных школ… Участников торжества приветствовали первый заместитель министра физической культуры и спорта Краснодарского края Сергей Мясищев, депутат Государственной Думы Николай Харитонов, депутат ЗСК Иван Артеменко, исполняющий обязанности главы Лабинского района Александр Демченко и ветеран футбола, председатель Общественного совета по физической культуре Краснодарского края, член президиума краевой федерации футбола Валерий Поддубнов.

Право принять флаг акции от предыдущей территории — Курганинского района — было предоставлено мастеру спорта по футболу Василию Яблонскому. Валерий Поддубнов передал представителю муниципалитета памятный футбольный мяч Всекубанской акции.

В рамках праздника состоялся парад с участием всех сельских поселений района, воспитанников спортивных школ, прошли матчи по мини-футболу.

Напомним, акция стартовала в апреле 2016 года в Ейском районе. Лабинский район стал 36-м муниципальным образованием Краснодарского края, принявшим акцию-эстафету, которая пройдет во всех 44 муниципальных образованиях края. Финал акции состоится в Сочи накануне чемпионата мира по футболу — в мае 2018 года.

Гандбол

Прорыв «Кубани»

КУБОК ЕГФ. Краснодарская команда в домашнем матче группового турнира Кубка ЕГФ победила румынскую «Крайову» — 28:26.

Это очень важная победа. В случае неудачи «Кубань», неделю назад уступившая на своей площадке французскому «Бресту», практически теряла все шансы на выход в следующий раунд турнира. Нельзя было проигрывать и «Крайове». Игра получилась тяжелой, нервной, с обоюдными шансами.

В первом тайме агрессивно действовавшие румынки владели инициативой, но «Кубань» не позволила соперницам оторваться в счете — 12:12.

После перерыва краснодарские спортсменки за счет характера и волевых качеств сумели добиться перелома в игре, которая напоминала качели — 14:16, 18:16, 19:20, 20:21, 22:21, 26:24, 27:24 (гол Ярославы Фроловой за две минуты до финального свистка лишил румынок последней надежды).

Любовь Аришина забросила в ворота соперниц 6 мячей, Ярослава Фролова — 5, по 3 гола забили Екатерина Баркалова и Екатерина Фанина, по 2 — Анна Ефимкина, Диана Голуб, Юлия Гаряева, Яна Савинова, по 1 — Лада Самойленко, Екатерина Матлашова и Елизавета Собина… Неоднократно выручала команду вратарь Виктория Калинина.

В трех сыгранных матчах «Кубань» набрала 4 очка (две победы — над датским «Раннерсом» и румынской «Крайовой» и одно поражение — от французского «Бреста») и существенно поправила свое турнирное положение. Но впереди у краснодарской команды два тяжелых выезда — в Румынию и Францию. 27 января — гостевой матч с «Крайовой».

Пенальти надо забивать…

СУПЕРЛИГА. В очередном матче возобновленного чемпионата СКИФ дома сыграл вничью с «Уфой» — 28:28.

Крайне огорчительная, труднообъяснимая неожиданность. Не хочу обидеть соперников. «Уфа» — довольно крепкая по меркам российского чемпионата команда. В ее активе — ничья со «Спартаком», единоличным лидером первенства. И все же, все же…

Объективно краснодарская гандбольная дружина сегодня посильнее «Уфы». Да и фактор своего поля был на ее стороне. Но, как выяснилось, полуторамесячный перерыв в чемпионате не пошел команде на пользу. Игра у хозяев как-то не задалась с самого начала. Гости и забили первыми, и лидировали весь первый тайм. «Уфа» ушла на перерыв, имея минимальное преимущество в счете — 16:17…

За первые семь минут второго тайма команды не забили ни одного гола! И тут надо отдать должное вратарям обеих команд — Дмитрию Шелудько из «Уфы» и его коллеге Дмитрию Кузнецову — выручали ребята. Например, Шелудько, кстати воспитанник Краснодарской краевой гандбольной школы, бывший игрок СКИФа, сначала отразил семиметровый бросок Сергея Николаенкова, а потом справился и с добиванием Дмитрия Копосова — герой эпизода!

СКИФ старался, и к середине тайма его усилия увенчались успехом — 21:20, 24:22. Развить его, к сожалению, не получилось. Хотя вроде бы все шло к тому: дважды выручил вратарь Дмитрий Заболотин, но в атаке откровенно не повезло. Мяч после броска Вячеслава Касаткина угодил в штангу, Никита Степанов не сумел переиграть Шелудько. Очередной промах краснодарского семиметрового. Гости просто не могли этим не воспользоваться — 24:24, 27:27 за две минуты до финальной сирены… В этот момент «Уфа» остается в меньшинстве, а СКИФ получает право пробить пенальти и отличный шанс выйти вперед в этой непредсказуемой концовке. Увы, вратарь выигрывает дуэль у Николаенкова. А соперник в своей атаке добивается успеха — 27:28. Чтобы спасти игру, в распоряжении хозяев площадки 15 секунд. И они не упускают своего шанса — 28:28 — мяч забрасывает Касаткин.

Досадная ничья, но будем справедливы: гости ее заслужили. Во многом благодаря результативной игре своих нападающих Ивана Федиско и Дмитрия Киреева — они были неудержимы. Первый забросил 10 мячей, второй — 8. Оба они — воспитанники краевой гандбольной ДЮСШ. Как и Шелудько, о котором мы уже говорили. В составе СКИФа самым результативным был Дмитрий Свистунов, забросивший 6 мячей. По 4 гола забили Сергей Николаенков и Вячеслав Касаткин, по 3 — Валентин Воробьев, Николай Близнов и Никита Степанов.

Преступление и наказание

ДОПИНГ. Суд гандбола ЕГФ вынес решение по делу российских гандболисток из молодежной сборной Антонины Скоробогатченко («Кубань», Краснодар), Марии Дувакиной и Марии Дудиной.

Как известно, на молодежном чемпионате Европы в допинг-пробах спортсменок был обнаружен запрещенный препарат — мельдоний. В сентябре 2017 годы игроки предварительно были отстранены на период разбирательства.

Суд гандбола ЕГФ принял решение, что игроки нарушили статью 2.1 Антидопинговых правил ЕГФ. Суд также установил, что игроки не принимали запрещенную субстанцию осознанно или преднамеренно. Тот факт, что игроки незамедлительно признали нарушение, также был принят во внимание. Вследствие этого был сделан вывод, что имеются законные основания для уменьшения стандартного срока дисквалификации. В результате каждый из игроков был отстранен на срок 12 месяцев от участия во всех гандбольных соревнованиях, начиная с даты сдачи пробы.

Результаты этих трех игроков, включая серебряные медали на чемпионате Европы-2017, аннулируются. На данный момент речь идет о лишении медалей трех конкретных игроков, а не всей сборной в целом.

В соответствии с Антидопинговыми правилами ЕГФ, если более двух игроков из одной команды уличены в нарушении Антидопинговых правил во время соревновательного периода, санкции могут быть применены и к федерации. Решение по этому вопросу ожидается в течение нескольких месяцев.

Оспаривать решение суда ЕГФ бессмысленно: факты — упрямая вещь. Совершенно очевидно, что гандболистки не могли по собственной инициативе принимать мельдоний: сегодня, по-моему, нет в стране никого, кто бы не знал, что этот безобидный, в общем-то, препарат, который принимают многие люди независимо от возраста и профессии, внесен WADA в число запрещенных. Для спортсменов пользоваться им равносильно самоубийству. Кто же из молодых, перспективных гандболисток осознанно мог пойти на такой шаг? Думаю, это прекрасно понимают и в Европейской федерации гандбола. Но тем не менее злополучный мельдоний оказался в организме российских игроков. Каким образом? На этот вопрос мы вряд ли когда-нибудь получим ответ.

Богатырские узоры на ковре

ГРЕКО-РИМСКАЯ БОРЬБА. Бронзовый призер Олимпийских игр краснодарец Сергей Семенов — победитель традиционного международного турнира «Гран-при Иван Поддубный», который завершился в Краснодаре с участием атлетов восьми стран.

Сергею не было равных в весовой категории до 130 кг. В финальной схватке он победил своего товарища по сборной России Виталия Щура.

Чемпион мира среди молодежи Александр Головин, другой представитель Кубани, — бронзовый призер соревнований в весовой категории до 97 кг. Первый —россиянин Муса Евлоев.

Разгром «Химок»

БАСКЕТБОЛ. ЕДИНАЯ ЛИГА ВТБ. Баскетболисты «Локомотива-Кубани» на своей площадке в присутствии более чем семи тысяч зрителей убедительно переиграли подмосковные «Химки» — 93:78.

Гости выиграли первую десятиминутку — 24:20, хозяева вторую — 24:20. Третья стала ключевой в матче — 29:19! Соперник так и не смог прийти в себя, проиграв и заключительную четверть матча.

У победителей особенно хорош был Марди Коллинс — 22 очка, 10 подборов, 7 результативных передач и 2 перехвата. Фрэнк Элегар забил 18 очков и сделал 6 подборов. На счету Райана Брокхоффа — 17 очков, 8 подборов и 2 перехвата.

Рекордсмен есть рекордсмен

КОНЬКИ. Рекордсмен мира в беге на 500 метров Павел Кулижников, представляющий Сочинский краевой центр олимпийской подготовки, выиграл первый старт немецкого этапа Кубка мира.

Свою коронную дистанцию Павел преодолел за 35,03 сек, опередив голландца Михела Маллера — 35,08 сек. Второй старт рекордсмен мира пропустил из-за травмы.