Голевая презентация «Фишта»

«Шесть мячей побывали в воротах обеих команд в матче открытия после реконструкции стадиона «Фишт» в Сочи между сборными России и Бельгии.»

Россия - Бельгия - 3:3 (1:3).

Голы: Васин, 3 - 1:0, Миральяс (с пенальти), 17 - 1:1, Бентеке, 42 - 1:2, Бентеке, 45 - 1:3, Миранчук, 74 - 2:3, Бухаров, 90+2 - 3:3.

Россия: Акинфеев, Нойштедтер, Васин, Кудряшов, Самедов, Ерохин (Глушаков, 76), Дзагоев (Оздоев, 16), Зобнин (Миранчук, 72),
Д. Комбаров, Полоз (Головин, 62), Канунников (Бухаров, 46).

Мы б им дали, если б они нас догнали

Презентация переквалифицированной под футбол олимпийской арены получилась остросюжетной, с непредсказуемым финалом. Ажиотаж в Сочи вокруг этого матча был невероятный. Билеты на все 40 тысяч мест были распроданы за несколько дней до матча. И это вызвало некоторое удивление - казалось, после фиаско сборной России в Краснодаре тремя днями ранее, интерес у россиян к национальной команде упал.

Что ж, возможно, и так. Но только не в Сочи. Болельщики активно поддерживали наших футболистов. И как же радовался стадион первому голу сборной России в нынешнем году! Его забил уже на третьей минуте матча защитник Виктор Васин. Забитый мяч не только не воодушевил хозяев поля на новые подвиги, а скорее напугал, заставил всей командой отойти назад, к своим воротам. Но защищали они их робко и неумело. Полурезервный состав сборной Бельгии обложил штрафную площадь сборной России. Особенно активен был левый фланг бельгийской атаки. Быстроногий Шадли трижды одним и тем же финтом оставлял за спиной защитников российской команды, врывался в штрафную площадь, но срабатывала подстраховка.

А на 17-й минуте она дала сбой. Голевая атака бельгийцев зародилась слева. Центральный защитник сборной России Нойштедтер проиграл позицию мощному Бентеке и сфолил на форварде в нескольких метрах от собственных ворот. Пенальти реализовал Миральяс.

Ждали, что главную опасность для нашей команды в этом матче будет представлять лучший бомбардир сборной Бельгии Лукаку. Но он остался на скамейке запасных и вышел на поле только на 77-й минуте. Но, оказалось, в сборной Бельгии есть нападающий, мало в чем уступающий ее лидеру. Такой же мощный и одновременно техничный, и тоже с африканскими корнями. Речь о Бентеке. В конце первого тайма он дважды заставил голкипера россиян Игоря Акинфеева достать мяч из сетки собственных ворот. И на перерыв игроки сборной России уходили с опущенными головами.

Оставайся в игре

После антракта футболисты бельгийской команды вышли на поле раскованными и вальяжными. Характер игры не изменился: гости продолжали атаковать, хозяева защищались, рассчитывая на контратаки. Так продолжалось до той поры, пока главный тренер сборной России Станислав Черчесов не сделал замены. Вышедшие на поле Глушаков, Головин и Миранчук сумели отодвинуть игру подальше от своих ворот. Активно заиграл заменивший еще в перерыве Канунникова Бухаров.

В общем, остались наши футболисты в игре. И провели последние 15 минут так, как должны были, по идее, играть весь матч.
Подуставшие к концу поединка бельгийцы - много сил у них отнял отборочный матч к чемпионату мира-2018 с греками - стали чаще ошибаться. Две потери в середине поля привели к двум забитыми мячам. В обеих голевых атаках поучаствовал Бухаров. В первом случае он отдал голевую передачу Миранчуку, во втором все сделал сам: и мяч перехватил, и продавил защитника и вратаря сборной Бельгии.

Итак, Россия сыграла вничью с одной из сильнейших сборных команд мира. Но петь ей дифирамбы и утверждать, что это начало становления командной игры, рановато. По-прежнему российская оборона легко проходима. И если бы бельгийцы включили дополнительные ресурсы, как они сделали это во втором тайме поединка с греческой командой, то мы могли бы получить в свои ворота после перерыва четвертый, а может, и пятый мяч. Но гости не пожелали испортить праздничное настроение сорокатысячной аудитории сочинских болельщиков. И за это им спасибо.

Евгений Тованчев

С 26 по 28 марта в г. Армавире было проведено Первенство Южного Федерального округа России по дзюдо среди юношей и девушек до 15 лет (личное первенство, КАТА – группа, командные соревнования).
Алеся Духнай отчиталась о работе за пять лет - Газета Трибуна Алеся Духнай отчиталась о работе за пять лет Глава и председатель Совета Первореченского сельского поселения выступила с докладом перед депутатами и жителями села.