Где-то там, на татами

Армавирский дзюдоист в составе российской команды завоевал «бронзу» первенства мира.

В Загребе завершилось командное первенство мира по дзюдо среди спортсменов до 21 года. Всего в Хорватию приехали шестьсот дзюдоистов из 83 стран планеты. Российская сборная была представлена двадцатью спортсменами – юниорами и юниорками. В составе команды выступал и представитель Краснодарского края – армавирец Аюб Блиев (в/к до 60 кг).

Аюб стартовал на первенстве с уверенной победы над румыном Думитреску, во втором круге одолел молдаванина Дончилу, однако уступил японцу Сугимоте и выбыл из борьбы за «золото». В споре претендентов за место в малом финале армавирец технично выиграл первый поединок, задушив азербайджанца Юсифова, однако во второй схватке с японцем Кога сам попал на удушающий и завершил турнир на пятом месте.

В командном зачёте победу одержали представители Японии. Серебряными призёрами неожиданно стали голландцы, замкнули тройку призёров российские дзюдоисты.

В напряжённом матче за «бронзу» россияне при равном счёте 4:4 взяли верх над представителями Узбекистана благодаря качеству побед в схватках.