Гандбол. Суперлига

Браво, Ирина!

В очередном матче чемпионата страны спортсменки «Кубани» обыграли гандболисток АГУ-АдыИФ из Майкопа — 38:25.

Разница команд в подборе исполнителей, мастерстве предопределила характер соперничества. Хозяйки площадки уверенно владели игровым преимуществом — 5:0, 17:7 к середине тайма. К перерыву разрыв в десять мячей сохранился — 21:11. Во втором тайме команда из Майкопа проявила характер и уступила с разницей всего в три мяча — 14:17.

Самыми результативными игроками в «Кубани» стали Любовь Аришина, Юлия Гаряева и Екатерина Фанина, забросившие по 5 мячей. Екатерина Баркалова забила 4 гола.

Отличный матч провела Ирина Михайлюта, отразившая 47 процентов бросков! В этой встрече, ставшей своеобразной репетицией перед воскресным еврокубковым матчем с румынской «Крайовой», хорошую практику получили Милана Рзаева, Александра Давиденко, Лада Самойленко, Снежана Махнева, вратарь Валентина Христенко — игроки, которые обычно немного времени проводят на площадке.

Приводим положение команд в турнирной таблице: «Астраханочка» (Астрахань) — 24 очка, «Лада» (Тольятти) — 24, «Ростов-Дон» — 18 (донская команда сыграла на два матча меньше лидеров), «Кубань» (Краснодар) — 18, «Звезда» (Звенигород) — 14 (на игру меньше, чем у «Кубани»), АГУ-АдыИФ (Майкоп) — 8, СКФУ (Ставрополь) — 7, «Университет» (Ижевск) — 7, «Динамо-Синара» (Волгоград) — 6, «Луч» (Москва) — 3, «Алиса» (Уфа) — 3.

Баскетбол. Кубок Европы

Немножко нервно…

Баскетболисты «Локомотива-Кубани» одержали третью победу подряд в турнире Топ-16 розыгрыша Кубка Европы, обыграв в домашнем матче хорватскую «Цедевиту» — 69:64.

Казалось, что игра не станет проблемной для «Локомотива»: хозяева в каждой десятиминутке наращивали свое преимущество — 14:10, 23:18, 19:10. Перед заключительным периодом краснодарская команда оторвалась от соперников на 18 очков — 56:38, и ничто не предвещало тревоги. Но в четвертой четверти случилось невообразимое: мячи в корзину «Локомотива» посыпались как горох. За первые семь минут периода гости добились потрясающего перевеса — 5:20 и практически ликвидировали разрыв — 58:61!

И концовка поединка заставила понервничать обе стороны.

За минуту до финальной сирены «Локомотив» выигрывал все те же три очка — 65:62. И в этот момент Тревор Лэйси дважды промахивается со штрафных, а вот Зганец точен — 65:64, как и чуть позже Райан Брокхофф — 67:64. Еще два очка забил Лэйси, реабилитировав себя за предыдущий промах, — 69:64.

Центровой «Локомотива» Фрэнк Элегар набрал 20 очков и сделал 9 подборов. Ну не молодец ли? На счету Тревора Лэйси 19 очков и три перехвата. По существу эти ребята сделали игру. Дмитрий Кулагин принес своей команде 9 очков, Райан Брокхофф — 8.

Хозяева выиграли щит — 42 подбора против 38, лучше исполняли двухочковые броски, гости — трехочковые и штрафные.

Саша ОБРАДОВИЧ, главный тренер «Локомотива-Кубани»:

— Мы ожидали, что игра будет сложной. Нельзя ждать, что все победы будут с тотальным доминированием. В атаке у нас была не такая большая интенсивность из-за того, что мы на некоторое время потеряли Джо Рэглэнда и Пашу Антипова. В каких-то моментах мы торопились, играли нервно. Нужно было быть спокойнее и побеждать без лишних проблем.

Юре ЗДОВЦ, главный тренер «Цедевиты»:

— Поздравляю Сашу Обрадовича и его команду с победой. Его подопечные хорошо играют, и мы это знали. Хочу отметить, что это наша седьмая игра за тринадцать дней. Возможно, мы немножко устали. Сегодня мы отыгрались с минус 20 и нашли в себе силы играть агрессивно. В ключевой момент мы потеряли концентрацию, хотя могли одержать победу. Но я доволен той борьбой, которую мы показали на площадке. Это хороший опыт.

В Африку — на татами

ДЗЮДО. Вчера в Тунисе стартовал крупный международный турнир по дзюдо «Гран-при Тунис-2018» с участием почти 400 атлетов из 49 стран.

В составе сборной России выступит краснодарец Руслан Шахбазов (весовая категория — свыше 100 кг).

В первой тройке!

СТРЕЛЬБА ПУЛЕВАЯ. Краснодарец Михаил Азаренко — бронзовый призер чемпионата России в стрельбе из пневматического оружия.

Кубанский спортсмен, один из лидеров сборной, победитель и призер многих крупнейших турниров, на соревнованиях в Ижевске подтвердил свой высокий класс, показав третий результат в упражнении ВП-11.

Чемпионом стал Максим Степанов из Санкт-Петербурга. Серебряная награда у Дмитрия Лыкина из Омска.

Удачливый Берн

КЕРЛИНГ. Кубанские спортсменки — бронзовые призеры международного турнира по керлингу, который прошел в швейцарской столице.

Сборная России со скипом Викторией Моисеевой, как уже известно, завоевавшая путевки в олимпийский Пхенчхан, пропустила вперед только сборные Китая и США. В составе этой великолепной команды выступали Юлия Гузиева, Галина Арсенькина и Юлия Портунова, представляющие Сочинский краевой центр олимпийской подготовки по зимним видам спорта.