Гран-при России «Формулы-1» выиграл Льюис Хэмилтон

© Фото Юга.ру

Пилот заводской команды «Мерседес» выиграл российский этап «Формулы-1»

Действующий чемпион мира и лидер текущего сезона «Формулы-1» Льюис Хэмилтон выиграл Гран-при России в Сочи.

Для Льюиса эта победа стала третьей на сочинском асфальте. Ранее он выигрывал российский этап в 2014 и 2015 годах. Большую часть гонки лидировал обладатель поула Вальттери Боттас, но Льюису, все же, удалось не без помощи командной тактики выиграть в Сочи. Вторым пришел к финишу Боттас. Третье место на счету Себастьяна Феттеля из Ferrari.

• Даниил Квят возвращается в «Формулу-1»
  • Таким образом, можно констатировать шестую победу из шести возможных для «Мерседеса» в России. А, если прибавить две победы машин Benz в 1913 и 1914 году на Гран-при в Санкт-Петербурге, то немецких конструкторов и вовсе можно назвать единственными, кто побеждал в России в гонках на таком высоком уровне.

Что касается самой гонки, то старт прошел достаточно спокойно. Прорыв совершил Макс Ферстаппен, который к десятому кругу уже вышел на пятое место. Стартовал Макс с предпоследнего (19-го) места. Напарник Ферстаппена по команде Red Bull Racing  к тому времени также прорвался к передней части пилотона, на шестое место.

• На 13-ом круге Вальттери Боттас, будучи лидером, зашел в боксы. На 14-ом туда же проследовал и Себастьян Феттель с третьего места. А, вот, Хэмилтон решил немного подождать с посещением пит-лейн, и заехал двумя кругами позже. Из-за этого он упустил одну позицию Себастьяну, но после выезда из боксов Хэмилтон достаточно быстро решил эту проблему, обогнав Феттеля. Номинальным лидером остался Боттас, так как впереди идущие Райкконен и Ферстаппен решили задержаться на трассе: Кими до 19-го круга, а Макс — до 43-го. После того, как все пилоты посетили пит-лейн, Тройка лидеров выглядела так: Хэмилтон, Боттас, Феттель. На 25-м круг Льюис прошел Вальттери после очевидного указания о командной тактике с мостика «Мерседес». После этого Боттас начал терять темп, что говорило о желании как можно больше сдерживать Феттеля позади Хэмилтона, наращивая преимущество Льюиса. Тактика сработала.

Теперь преимущество Хэмилтона над Феттелем в чемпионате составляет 47 очков.

• Российский пилот Williams Сергей Сироткин провел ровную гонку, не допуская серьезных ошибок, но болид британской команды в настоящее время крайне нестабилен в плане прижимной силы и скорости. Как результат — 18-е место, последнее в пилотоне.

17:51 30.09.2018 LiveKuban.Ru - Краснодар
    Британский гонщик выступает за команду «Мерседес». Льюис Хэмилтон  Daimler AG Вторым на «Сочи Автодроме» финишировал финнский пилот Вальттери Боттас, также представляющий «Мерседес».
    17:02 30.09.2018 Югополис - Краснодар
    16:27 30.09.2018 МТРК Краснодар - Краснодар
    Льюис Хэмилтон Фото: res.cloudinary.com Пилот «Мерседеса» Льюис Хэмилтон стал лучшим на 16-м этапе «Формулы-1» Гран-при России в Сочи.
    16:25 30.09.2018 Кубанские Новости - Краснодар
    Сергей Сироткин, Гран-при России «Формулы-1», Сочи 2018 © Фото Екатерины Лызловой, Юга.ру - Yuga.Ru
    Пилот заводской команды «Мерседес» выиграл российский этап «Формулы-1» Действующий чемпион мира и лидер текущего сезона «Формулы-1» Льюис Хэмилтон выиграл Гран-при России в Сочи.
    16:01 30.09.2018 Yuga.Ru - Краснодар
    На Сочи Автодроме стартовала главная гонка Российского этапа соревнований.
    15:52 30.09.2018 Krasnodar.Ru - Краснодар
    Валттери Боттас Фото: twitter.com/F1 Пилот Mercedes Валттери Боттас одержал победу в квалификации Гран При России с абсолютным рекордом «Сочи Автодрома» - 1:31.387.
    18:51 29.09.2018 Кубанские Новости - Краснодар
    Финский пилот Mercedes AMG показал лучшее время в квалификации на российском этапе «Формулы1» Вальттери Боттас выиграл квалификацию Гран-при России «Формулы-1» на автодроме в Сочи.
    16:30 29.09.2018 Yuga.Ru - Краснодар