Краснодар

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ «КУБАНИ»: 20 МАЯ

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ «КУБАНИ»: 20 МАЯ - ФК Кубань
Настало время рассказать, как складывались в минувшие годы дела у «Кубани» 20 мая – день, когда на краснодарском стадионе матчем «Кубани» со «Спартаком-Нальчиком» завершится спортивный сезон 2016/17 годов.

В период с 1958 по 2001 год на 20-й день мая пришлись 12 матчей «Кубани», 7 – в первенствах СССР и 5 – в российских турнирах. «Кубань» встречалась с представителями ныне суверенных республик Туркмения, Литва и Украина. На краснодарском стадионе состоялось 6 поединков, столько же – на гостевых аренах.

Удачной для «Кубани» дату 20 мая назвать сложно. Краснодарцы одержали 3 победы при 5 поражениях и 4 ничьих, мячи – 12-14 не в нашу пользу. При этом все проведенные матчи были результативными, то есть радовали болельщиков забитыми мячами.

Что интересно, в календарную дату 20 мая мы уже встречались с флагманом кабардино-балкарского футбола. Причем произошло это в заключительном матче данного обозора – в чемпионате 2011/12 годов… Когда в середине второго тайма Георге Букур открыл счет, казалось, все идет к тому, что «Кубань» одержит победу в очной ставке со «Спартаком» из Нальчика. Однако преимущество удержать не удалось: на 87 минуте Леандро забил ответный гол.

Единственная победа в советской истории состоялась на первом же «свидании» с календарной датой 20 мая. В этот день в 1958 году «Кубань» легко расправилась 3:1 со своим соперником по 4-й зоне класса «Б» «Шахтером» из Шахт. Голами в нашей команде отметились Аркадий Мангасаров, Григорий Евсюков и Юрий Горин.

В победном для команды 1962 году спартаковцы Краснодара ограничились ничьей в гостевом поединке с «Торпедо» (Таганрог). Финальный свисток арбитра зафиксировал паритет 1:1, гол в составе «Спартака» на 60 минуте забил Владимир Будагов.

Во второй половине 70-х годов минувшего века «Кубань» дважды встречалась в Ашхабаде с флагманом туркменского футбола «Колхозчи». В сезоне-76 желто-зеленые расстались с Первой лигой, опустившись рангом ниже, тогда как хозяева заняли место в середине турнирной таблицы. Они и победили в означенном матче со счетом 2:1. Мяч у «Кубани» на 69 минуте забил Владимир Суренков.

В 1979 году ситуация кардинально изменилась. Теперь «Кубань», тренируемая Виктором Корольковым и гонимая вперед переполненными трибунами, рвалась в Высшую лигу, тогда как «Колхозчи» вылетели с предпоследнего места во Вторую. Поэтому ничью 2:2 в Ашхабаде можно расценивать как потерю очков для нашего коллектива. Впрочем, не все так однозначно: по ходу встречи гостям пришлось дважды отыгрываться. На 76 минуте Валерий Еркович счет сравнивает (1:1), на 80-й Анатолий Абрамов еще раз нивелирует преимущество хозяев поля… Разница в классе между командами сказалась в матче второго круга: «Кубань» торпедировала ашхабадцев 7:0, пять мячей (все во второй 45-минутке) на счету легендарного Александра Плошника.

В интервале между противостояниями «Кубани» и «Колхозчи», в 1978 году, наша команда в присутствии 24 тысяч зрителей принимала на своем поле вильнюсский «Жальгирис». Несмотря на то, что «Кубань» была тогда, как говорится, на ходу, победу в крайне интересном противостоянии со счетом 2:1 одержали гости. За шесть минут до конца матча мяч забил Александр Плошник, он же не реализовал пенальти в начале второго тайма.

Не принесли радости, как и забитых «Кубанью» мячей, три заключительных противостояния в эпоху СССР. В сезоне-85 кубанцы уступают львовским СКА «Карпатам» 0:2, в 1986 году «Шинник», победив с минимальным счетом, увозит из краевого центра два очка, а в последнем первенстве Советского Союза 1991 года динамовцы Ставрополя на своем поле оказываются сильнее желто-зеленых – 1:0.

В российской истории сыграно четыре матча, и они подправили общую статистику неудачных выступлений 20 мая в СССР. В 1995 году благодаря голу Алексея Герасименко «Кубань» побеждает в Смоленске местный ЦСК ВВС «Кристалл». Два сезона спустя, на своей арене, «Кубань» также с минимальным счетом обыгрывает волжских торпедовцев. За пять минут до окончания встречи гол на свой счет записывает Валерий Шушляков.

Шестнадцать лет назад, 20.05.2001 набравшая ход «Кубань» под управлением Олега Долматова играет вничью 1:1 в Нижнем Новгороде с местным «Локомотивом». Пропустив гол на 29 минуте с пенальти (Осколков), наши ребята отыгрались на 72-й (Олег Терехин). Стоит отметить, что в сезоне-2001 бичом команды были ничейные результаты на чужих полях, причем преимущественно со счетом 1:1 – за сезон таких набралось целых десять. Непонятно, как к этому относиться: с одной стороны – не проиграли, а с другой – потерь больше, чем приобретений. Будь чуть иначе, кто знает, возможно, в 2001 году желто-зеленым вполне удалось бы с разбегу «выстрелить» и ворваться в Премьер-лигу?!

2011/12 ПЛ «КУБАНЬ» - «Спартак» Нальчик 1:1 Букур, 64

Брайан Квейл © Фото из аккаунта EWE Baskets в Twitter, twitter.com/EWE_Baskets - Yuga.RuСостав краснодарского баскетбольного клуба «Локомотив-Кубань» пополнит американский центровой Брайан Квейл Стороны уже договорились о контракте, передает Sportando.com .
13.06.2017 Yuga.Ru
Юные ганболистки из Агронома - одни из лучших в крае - Газета РВС20 мая 2017 года в Краснодаре прошли финальные соревнования по гандболу среди девочек 5 – 6 классов в зачёт Х Всекубанской спартакиады школьников «Спортивные надежды Кубани».
10.06.2017 Газета РВС
Игры прошедшего тура прошли в острой и бескомпромиссной борьбе, об этом свидетельствуют результаты матчей, в которых победители одержали победы с минимальным преимуществом.
09.06.2017 Газета Тамань
В предстоящем сезоне профессиональный баскетбольный клуб будет выступать в Кубке Европы.
09.06.2017 Кубанские Новости
Теодосич со стоп-краном - Независимая спортивная газетаБ ез Кевина Джонса «Локо» не сумел зацепиться за серию с ЦСКА, хотя по части приложенных усилий ему не в чем себя винить.
08.06.2017 Независимая спортивная газета
0003.jpg - Krasnodar.RuВ текущем году в районе сдадут три спортивных объекта – спортзал в беднягинской СОШ №8,
20.10.2017 Krasnodar.Ru
На Кубани из-за халатности медиков погиб пациент - ЮгополисВ Гулькевичском районе завершено расследование уголовного дела в отношении двух врачей по обвинению в причинении смерти по неосторожности.
19.10.2017 Югополис
Уважаемые жители Динского района!  Администрация муниципального образования Динской район просит по всем фактам неудовлетворительной работы котельных,
19.10.2017 Газета Трибуна
Авария произошла утром 19 октября в Динском районе. По предварительным данным отдела пропаганды краевого УГИБДД,
19.10.2017 Кубанские Новости
Наркокурьер получит до 20-и лет за попытку продать в Краснодаре наркотики - Аргументы и факты
Наркокурьер получит до 20-и лет за попытку продать в Краснодаре наркотики
Краснодарские полицейские пресекли сбыт крупной партии наркотика Наркокурьер получит до 20-и лет за попытку продать в Краснодаре наркотики, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Краснодарскому краю.
Аргументы и факты
Автонасильников из Адыгеи осудили в Ставрополе
Двое приезжих в сентябре этого года изнасиловали женщину, вывезя ее из Архипо-Осиповки в Теучежский районе Адыгеи.
Кубанские Новости
Опасный «Шлейф»
Прошлым летом в краснодарской семье Масловых произошло горе. Единственный сын Андрей находясь в Геленджике впервые решил воспользоваться услугами дайвинг-клуба.
Прибой
Творческий вечер посвятили памяти поэта - Администрация г. АнапаВ Центральной библиотеке Анапы состоялись уже ставшие традиционными Фокинские чтения.
19.10.2017 Администрация г. Анапа
Сочи — одно из самых популярных мест у россиян для празднования Нового года - ГТРК Кубань в г. СочиФедеральное агентство по туризму проанализировало данные раннего бронирования и выяснило, что наиболее популярные направления в России для отдыха в Новый год — Сочи, Москва и Санкт-Петербург.
19.10.2017 ГТРК Кубань в г. Сочи
0610 - НИА-Кубань19 октября, в Махачкале состоялось торжественное открытие мультимедийного исторического парка «Россия - моя история», сообщает НИА-Кавказ .
20.10.2017 НИА-Кубань
От тихорецкого Арбата до московского - Тихорецкие вести
От тихорецкого Арбата до московского
  Год 80-летия Краснодарского края переполнен культурными событиями как в целом на Кубани, так и в Тихорецком районе.
Тихорецкие вести
Соединили берега дружбы - газета Предгорье
Соединили берега дружбы
Мостовская поэтесса Анна Перевозова стала участницей международного молодёжного литературного конкурса-фестиваля «Берега дружбы».
газета Предгорье
«Без хайпа ты out of date». Что происходит с русским языком и россиянами? - Аргументы и факты
«Без хайпа ты out of date». Что происходит с русским языком и россиянами?
Почему Эллочка Людоедка - герой нашего времени, как Владимир Набоков придумал «смайлик» и смотрят ли пенсионеры рэп-батлы, об этом «АиФ-Юг» побеседовал с писателем, журналистом и блогером Ларисой Новосельской.
«Альба», знай свое место! - Краснодарские известия«Во втором туре группового этапа Кубка Европы краснодарский «Локомотив-Кубань» на своей площадке одержал уверенную победу над берлинской «Альбой».
20.10.2017 Краснодарские известия
Хайнкес вернулся! - Независимая спортивная газетаГ лавными футбольными событиями в Европе в минувший уик-энд стали миланское дерби и первый матч «Баварии» под руководством вернувшегося в команду (спустя 4 года!!!) 72-летнего специалиста Юппа Хайнкеса.
20.10.2017 Независимая спортивная газета
02 - Администрация Тимашевского районаВ текущем году в районе сдадут три спортивных объекта – спортзал в беднягинской СОШ №8,
19.10.2017 Администрация Тимашевского района
«Не та нога» Марди Коллинза - Независимая спортивная газета
«Не та нога» Марди Коллинза
З аряд ностальгии для Саши Обрадовича и победа для его команды. Так стартовал «Локомотив» на групповом этапе Еврокубка.
Независимая спортивная газета
Двойной триумф «Кубани»! - Независимая спортивная газета
Двойной триумф «Кубани»!
«К убань» в седьмой раз выиграла чемпионат России! И в третий раз подряд!
Азмуниада в Казани - Независимая спортивная газета
Азмуниада в Казани
В след за Южной Кореей - Иран. Пожалуй, самая прагматичная национальная сборная в Азии.
Возбуждено уголовное дело в отношении главы администрации Лабинского района, который подозревается в превышении должностных полномочий.
20.10.2017 Кубанские Новости
Фото: Владимир Нестеренко - Администрация города КраснодарБлагоустройство территории ведётся в рамках приоритетного федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».
20.10.2017 Администрация города Краснодар
Площадь перед кинотеатром «Болгария» в Краснодаре облагородят к 1 декабря - Аргументы и фактыДо конца года в краевом центре будут приведены в порядок 4 - Вишняковский сквер, бульвар «Дальний», сквер «Молодежный»,
20.10.2017 Аргументы и факты
Нестандартный путь решения проблемы обманутых дольщиков предложила партия ЛДПР на Кубани - KrasnodarMediaПартийцы считают, что долгострои должны вводится в эксплуатацию за счет СРО, которые открывали допуск проблемным застройщикам (ФОТО) 20 октября, KrasnodarMedia.