ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ «КУБАНИ»: 10 МАЯ

Парадоксально, но в своей 89-летней истории «Кубань» только трижды пересекалась с календарной датой 10 мая – просто аномалия какая-то, честное слово. Все состоявшиеся встречи прошли результативно и завершились, в целом, нейтрально для «Кубани» и ее болельщиков. На счету нашей команды по одной победе при таком же количестве ничьих и поражений, мячи 5-5.

В последнем первенстве Советского Союза «Кубань» принимала на своем поле симферопольскую «Таврию» - давнего и непримиримого соперника нашего коллектива. Казалось, все шло к победе желто-зеленых после того, как в середине второго тайма Владислав Лемиш открыл счет. Однако всего за пять минут до финального свистка крымчане сумели отыграться благодаря точному удару Юрия Фокина.

Спустя 19 лет «Кубань» отправилась в Омск, где в рамках первенства России в Первом дивизионе на стадионе «Красная Звезда» 10 мая встречалась с местным «Иртышом». Мало кто ожидал, что у желто-зеленых возникнут проблемы – тем более, после того, как к середине первого тайма они повели с разницей в два мяча благодаря голам Владислава Кулика и Рустема Калимуллина. Однако соперник был другого мнения, и во второй 45-минутке сравнял счет! Подопечным Дана Петреску пришлось проявить едва ли не героические усилия, чтобы увезти из сибирского города три очка. И им это удалось: незадолго до финального свистка вышедший на замену Георге Букур красивым ударом после навеса также появившегося на поле во втором тайме Николая Жиляева поставил победную точку – 3:2 в пользу кубанцев! К слову, этот поединок запомнился еще и рекордом Владислава Кулика, сумевшего поразить ворота соперника уже 13 секунде встречи.

Наконец, в чемпионате России 2012/14 годов «Кубань» в напряженной борьбе уступила на гостевой арене «Уралу». Хозяева на 27 минуте реализовали пенальти за нарушение против Эдгара Манучаряна – отличился Асеведо. А на 36 минуте Владислав Игнатьев восстановил равновесие, забив гол красивым ударом в дальнюю «девятку». Но за шесть минут до финального свистка Денис Дорожкин с двух метров подправляет траекторию полета мяча и тот оказывается в сетке: 2:1 в пользу уральцев.