Ciao, «Эмилия»! Hello, мистер Блатт!

П осле первого матча серии рулевой «Реджо-Эмилии» Массимилиано Менетти назвал «Локомотив» лучшей командой Европы. Возможно, тут вмешались проблемы итальянца с английским - никто не переспросил, не имел ли он в виду «лучшая команда Еврокубка» (Europe и Eurocup - созвучные слова в английском языке). И все же вероятно, Менетти сказал именно то, что и имел в виду. Полуфинальную серию Еврокубка «Локо» провел в духе лучшей команды Старого Света. «Реджо-Эмилия», неделей раньше отгрузившая 105 очков питерскому «Зениту», была вынесена за скобки как в Краснодаре, так и в Италии. Полуфинальные будни Локомотив-Кубань - Реджо-Эмилия (Италия) - 82:65 (19:15, 24:13, 20:23, 19:14)
Де Вичо5
Судьи: Фоуфис (Греция), Шеммеш (Израиль), Юрас (Сербия). 20 марта. Краснодар. «Баскет-холл». 6367 зрителей. Счет в серии - 1:0. «Локо» начинал сезон с равным приоритетом для двух главных турниров - Еврокубка и Лиги ВТБ, - но с тех пор ситуация изменилась. На европейской арене железнодорожники непогрешимы, а ключевые матчи сезона проходят прямо сейчас. В Лиге ВТБ же команду Обрадовича лихорадит, но там продолжается регулярный чемпионат, и одно-два поражения не имеют критического значения. Потому на Еврокубок, где до титула пара шагов, брошены все силы.
Пожалуй, «Реджо-Эмилия» была идеальным соперником для полуфинала. 11-я команда итальянской Лиги «А» (всего там играет 16 клубов) выглядела скромно на фоне турецкой «Дарушшафаки» и немецкой «Баварии», которые столкнулись во второй полуфинальной серии. Да и «Зенит», переигранный итальянцами в трех матчах на стадии четвертьфинала, смотрелся куда более неприятно. Тут бы и сказать, что Краснодару повезло, но безупречной групповой стадией красно-зеленые сами смоделировали свое появление в легкой половине сетки. Играли бы хуже - залетели бы в четвертьфинале под «Дарушшафаку», как угодил под «Баварию» спотыкавшийся казанский «УНИКС». Но все-таки немножко фартит. И половина сетки могла по независящим от нас причинам оказаться посложнее, и отдельные другие мелочи складываются. К примеру, в Краснодар из-за травмы спины не приехал Амедео Делла Валле - лидер «Реджо» и претендент на титул MVP Еврокубка. Во многом именно он вытащил команду Менетти так высоко. Чего стоит «Реджо-Эмилия» без Делла Валле? Стоит, как минимум, выигранного старта. «Треха» Манучара Маркоишвили, а там и Невелс пару очков вдогонку - 0:5. Вам уже не по себе? Спокойно, это попадание так и останется у Маркоишвили единственным с игры за весь вечер. Начинается время «Локо»! Этот маховик раскрутил Джо Рэглэнд. Проход - фол, проход - аллей-уп Элегара, проход - аллей-уп Элегара с фолом. Ку-ку, 6:5! Ротация процессу не вредит: Квале и Кулагин включаются столь же активно, как предшественники. За 1.58 до конца первой четверти Бэбб «трехой» оформляет двузначный отрыв - 19:9. Итальянцы не так просты - они смогли сравнять. Пока «Локо» чуть залип в позиционной обороне, серия попаданий Криса Райта вернула «Эмилию» в равную игру. Равенство в счете оформил Джулиан Райт - 21:21, - и было это за 7.15 до большого перерыва. Обрадович поглядел на это дело и отреагировал тайм-аутом, а его парни устроили рывок 16:2. Все началось с того, что на дуге забыли Антипова, а закончилось циклично тем, что там же дважды проворонили Бэбба. Особенно эмоциональным выдался последний эпизод второго периода: хозяева выносили мяч из-за лицевой за секунду до перерыва, но очередной тайм-аут Саши Обрадовича позволил расчертить передвижения непредсказуемым для «Реджо» образом. Бэбб прибежал в угол, получил и сочно приземлил мяч в нутро кольца. 46:28, тем временем. Первый матч серии уже почти выигран! Рейнольдс с партнерами попытались раздуть это «почти» до уровня «совсем не», но это им не слишком удалось. Железнодорожники смогли миновать даже локальные кризисы - право, не считать же кризисом «плюс 13»? «Локо» удержал отрыв в комфортных пределах и одержал где-то даже слишком будничную победу для полуфинала Еврокубка. Но это, знаете, приятные будни. Когда на работу с улыбкой, а уж с работы - тем более. Менетти: «Наш принцип - не сдаваться» Главный тренер «Реджо-Эмилии» Массимилиано МЕНЕТТИ: - Поздравляю «Локомотив». Он провел сильную, хорошую игру и заслужил победу. Для меня это лучшая команда Европы на данный момент. 19:0 в Еврокубке говорят сами за себя! Что до нас, мы провалили концовку второй четверти. Вообще, в матче было много неудачных эпизодов, которые лишили нас уверенности. С другой стороны, принцип «Реджо-Эмилии» - никогда не сдаваться. Мы не сдались и сегодня, бились до последней секунды. Имели некоторые шансы спастись с «минус 10», выиграли третью четверть… Это показывает, что мы не сдались и никогда не будем это делать. Мы не хотим вылетать из турнира и сделаем всё, чтобы вернуться в замечательный город Краснодар на третью игру. Нам нравится город, нравится «Баскет-холл», и мы хотим сюда вернуться. - Как повлияло отсутствие Делла Валле? - Никак. Потому что мы о нем забыли. Я вот забыл, видите, не упомянул даже об этом факторе. По ходу всего года ты имеешь какие-то травмы и потери - это часть процесса. Но одна из причин, почему «Реджо-Эмилия» забралась так высоко, - мы никогда не обращали внимания на мелкие неприятности. Концентрировались только на тех парнях, которые сейчас на площадке. - Лучшим отрезком «Реджо» стала третья четверть. За счет чего удавалось в эти несколько минут переигрывать «Локомотив»? - За счет солидной защиты. Кроме того, мы не давали сопернику вторых шансов в нападении - контролировали подбор. Это позволило поймать свой ритм и в атаке тоже. Но в четвертом периоде баланс снова сбился. Соперник забирал слишком много подборов в нападении, а мы пытались этому помешать и таким образом теряли возможности для быстрого нападения. Под кольцом «Локо» был по-настоящему эффективен. - Что хотите поменять во втором матче? - Результат! - А что еще? - Главное - изменить результат. Для этого нужно не допускать отрезков, подобных тем 3-м минутам во второй четверти. Понятно, что-то в тактике изменит Обрадович, что-то я. Сегодня мы прикладывали большие усилия для того, чтобы держаться в игре, надеюсь, что в Италии будет иначе.
- Какое оружие есть у вас для того, чтобы сокрушить «Локо»? - Отношение. Мотивация. Энергия. Это наш ключ к победе. Сезон в Италии мы начали с 0:6. Но с тех пор побили каждого из своих обидчиков. Теперь нужно проделать то же самое с «Локомотивом». Мы побеждаем все вместе - тренеры, игроки, сотрудники клуба… Для того чтобы выиграть в полуфинале Еврокубка, каждому нужно сделать одно дополнительное усилие. И этого будет достаточно. Обрадович: «Минск за финал? Я плачу эту цену» Главный тренер «Локомотива-Кубани» Саша ОБРАДОВИЧ: - Полуфинал есть полуфинал: было много нервозности с обеих сторон. Но мы нашли возможность для победы над непростым соперником. «Реджо-Эмилия» производит множество тактических перестроений в защите, на что в какой-то момент первой половины мы среагировали не слишком здорово. Но в итоге все-таки разобрались. Каждый отдал максимум, выиграли командно. После неудачи в Минске настроение в команде было так себе, однако теперь ситуация разрядилась. Счастлив победе, но впереди длинный путь. В Италии будет тяжело. Там уже оступилось несколько фаворитов - «Бавария», «УНИКС», «Зенит»… Домашний успех добавит нам уверенности. Хотя возвращение Делла Валле - лучшего снайпера «Реджо» - поставит перед «Локо» новые проблемы. - В Еврокубке «Локомотив» одержал 19-ю победу подряд, но в Лиге ВТБ у него 4 поражения кряду. Как живет команда между двумя столь противоречивыми сериями? - Знаете, за последнее время нам пришлось поменять внушительную часть командной «химии». На решающую часть сезона потеряли Брокхоффа - очень важного игрока. Подписали Мачюлиса. Он сделает «Локо» сильнее, но сейчас ему требуется время, чтобы вникнуть в систему. Были проблемы со здоровьем у Тревора Лэйси. Уже месяц играем без Ивлева. Антипов вылетел из состава на довольно долгий срок... Антипов для нас - игрок ключевой. Из-за травм Антипова и Брокхоффа пришлось много играть «четвертым номером» Коллинзу, а это не совсем его позиция. При Брокхоффе он исполнял роль «четвертого номера» в защите и «третьего» в нападении, а теперь приходится отрабатывать под кольцом и там, и там. Ильницкий вообще никогда играл «четверку» в своей карьере - сейчас он тяжелый форвард! Нередко я вынужден был играть в два центровых. Слишком много стрессовых ситуаций для одной команды. Трудно пройти такой период без потерь. Кто-то скажет, что нужно потерпеть и проявить терпение - мы и терпим, делаем всё возможное. Минск… Простой ответ заключается в том, что ты не должен анализировать поражения слишком глубоко. Иначе не успеешь подготовиться к следующей игре. Там были индивидуальные ошибки, были ошибки командные. Часть вины за поражение от «Цмоков» беру на себя: на предыгровой тренировке в Минске мы тактически готовились к матчу с «Реджо». Потому что он намного важнее, а другого временного промежутка для этой работы просто не нашлось. Обычно я таким не занимаюсь. Но что делать, когда нет времени? В Еврокубке мы недалеки от цели, к которой шли на протяжении всего сезона - нельзя упускать этот шанс. И если получится, что мы прошли «Реджо-Эмилию» за счет поражения в Минске, я согласен заплатить эту цену. Риф по имени Марди Реджо-Эмилия - Локомотив-Кубань - 69:79 (15:17, 11:22, 16:19, 27:21)
Лломпарт0Бэбб4
Судьи: Кортес (Испания), Хордов (Хорватия), Ковальски (Польша). 23 марта. Реджо-Эмилия. «Палабиги Арена». 4530 зрителей. Счет в серии - 0:2. Когда Массимилиано Менетти спросили, что он хочет изменить во втором матче по сравнению с первым, тот ответил одним словом: «результат». А на просьбу конкретизировать отреагировал короткой речью в духе «хорошо жить хорошо и плохо жить плохо, вот и мы постараемся пожить хорошо, потому что какой смысл жить плохо». Что хотите изменить? Результат. Это могло быть блефом или «туманом войны», но не оказалось ни тем, ни другим. Рулевой «Реджо» не смог или не захотел прикрыть проявившиеся в первой игре слабости - он поставил на формулу «тот же баскетбол плюс трибуны, плюс талант Делла Валле». Что ж, с появлением Делла Валле итальянская бригантина получила чуть меньшую осадку. Но она проследовала тем же курсом и напоролась на те же рифы. Подводные скалы, на которых закончила еврокубковый путь красавица «Эмилия», расположены в трехсекундной зоне. Как утверждают картографы, особенно опасны для судов два зубца - Фрэнк и Марди. Фрэнк Элегар (9 подборов) и Марди Коллинз (8). Вместе с Дмитрием Кулагиным (7) они собрали больше отскоков, чем все «реджисто» вместе взятые. Менетти заставил своих парней спешно откатываться после неудачных атак. В борьбу на чужом щите те вступали лишь в максимально благоприятных ситуациях, в то время как «Локо» вцеплялся в каждый ничейный мяч. Это и делало разницу. Если в Краснодаре счет по подборам был для «Реджо» крайне плохим - 30:44, то на своей площадке они получили цифры просто чудовищные - 22:41! И 6:12 по подборам в нападении. Если добавить, что итальянцы выбросили в «молоко» первые 11 дальних бросков, то вот и всё, что следует знать об этой игре. С такой статистикой «Локо» в полуфинале Еврокубка не обыгрывают. Проблемы у Краснодара возникли лишь на самом старте, где гости реализовали один бросок с игры из 9-ти. Они скатились на счет 4:10, однако попадания Лэйси и Коллинза со средней дистанции нормализовали ситуацию. Ну а в концовке стартовой четверти штрафные Элегара и его же попадание с фолом позволили красно-зеленым перехватить инициативу. Дальше пошло попроще. Рэглэнд и Лэйси периодически прорывались в проходы и бодрили «Эмилию» аллей-упами на Элегара, а когда других идей не оставалось, Коллинз обыгрывал спиной и клал в кольцо очередной непростой мяч с разворота. У него 9 из 13-ти с игры за вечер. Роскошная статистика - учитывая, что дармовых попаданий в ней почти нет. Еще до большого перерыва железнодорожники оформили «плюс 14», а в начале третьей четверти вышли и на все «плюс 18». Хозяева не сломались, начали даже попадать издали (в итоге у них 5 из 16-ти «трешек» против 3-х из 13-ти у «Локо»), но это было слишком мало и слишком поздно. Делла Валле, как и Кулагин, был по большей части выключен из атакующего процесса, а без него героев у «Реджо» не нашлось. «Локо» въехал в финал роскошно - аллей-упом спиной от Элегара после передачи Лэйси за пару минут до финальной сирены. И еще парой аллей-упов Элегара на дорожку. И королевской игрой на подборах, конечно. Трибуны, к тому моменту успевшие уже и поболеть, и погудеть, и посвистеть, переключились на овацию. «Реджо-Эмилии» не в чем себя винить, она сделала что могла и даже немножко больше. Но как быть, если к тебе едет команда, у которой 19 побед подряд?.. Теперь у «Локо» уже 20 - новый рекорд Еврокубка. В финальной серии Краснодар сойдется с «Дарушшафакой» Дэвида Блатта, которая в двух плотных матчах прибила «Баварию». И это довольно страшно - соперников такого калибра у «Локо» в Еврокубке-2017/18 еще не было. Тем более, в турецком клубе сейчас зажигает Скотти Уилбекин: в Мюнхене он набрал феноменальные 41 очко, реализовав 10 из 15-ти(!!!) трехочковых бросков. Ну а вообще, знаете, - пусть боится «Дарушшафака». Это у «Локо» 20 побед кряду, и преимущество своей площадки тоже на его стороне. Первый матч финальной серии состоится в Краснодаре 10 апреля. Обрадович против Блатта! Это будет жара. Главный тренер «Локомотива-Кубани» Саша ОБРАДОВИЧ: - После того как мы прошли всю дистанцию без поражений, считаю, что «Локо» заслужил право быть в финале. Поздравляю «Реджо-Эмилию» с отличным еврокубковым сезоном! Уверен, они прибавят и обязательно попадут в плей-офф итальянского чемпионата. Что же до матча, мы реализовали хорошую форму и опыт своих игроков. Победили по делу, и сегодня можно насладиться этим фактом. Главный тренер «Реджо-Эмилии» Массимилиано МЕНЕТТИ: - Считаю важным поздравить «Локомотив», который заслужил победу 2:0 в серии и попадание в финал. Я желаю им удачи в финале. Что до «Реджо», наш сезон получился ярким, мы следовали философии Евролиги. Уверен, что мы правильно вернулись в систему соревнований Евролиги, а выход в полуфинал Еврокубка - тот результат, которым можно гордиться. Антон Тихий

Фото: ФК «Краснодар» Бывший нападающий «Локомотива» и сборной России Дмитрий Булыкин поделился ожиданиями от матча «красно-зеленых» с «Краснодаром» в 21-м туре Российской премьер-лиги.
Фото: ФК «Краснодар» Бывший футболист «Спартака», «Рубина» и сборной России, серебряный призер российской Премьер-лиги Денис Бояринцев объяснил, почему «Краснодар» вернул Мурада Мусаева на пост главного тренера.
КУБАНЬ – КРАЙ СИЛЬНЫХ, УМНЫХ, ТРЕЗВЫХ! В учреждениях молодежной политики ГБПОУ КК «Апшеронский техникум автомобильного транспорта и сервиса» (г.
«Литературный голос Кубани» - Межпоселенческая центральная библиотека 27 марта 2024 года в Краснодарской краевой детской библиотеке имени братьев Игнатовых состоялось заключительное мероприятие краевого фестиваля-конкурса молодых дарований «Литературный голос Кубани».