Елочка зажглась!

«В минувшие выходные в Краснодаре открылась главная городская елка»

Год закончили победой

Краснодарский «Локомотив-Кубань» завершил календарный год выездной победой над «Зенитом» из Санкт-Петербурга. Это был поединок в рамках чемпионата Единой Лиги ВТБ.

Питерский клуб принято считать удобным соперником для «железнодорожников». Побед у «Локо» в матчах с этой командой значительно больше, чем поражений. Правда, в текущем сезоне краснодарцы на своей площадке проиграли «Зениту». Но то был контрольный матч, который в официальный реестр побед и поражений не входит. К тому же в проигранном матче краснодарской командой руководил другой тренер.

Как бы там ни было, но настрой у баскетболистов обоих клубов на эту игру был запредельный. «Зенит» в турнирной таблице по пятам следовал за «Локомотивом-Кубанью» и в случае успеха опережал его. В то же время победа гостей увеличивала их отрыв от хозяев площадки. К тому же, как сказал перед матчем капитан краснодарцев Андрей Зубков, «Локо» постарается сделать все, чтобы 2016 год, получившийся для «красно-зеленых» просто фантастическим, завершился на мажорной ноте.

Поначалу на площадке шла абсолютно равная игра. На каждый бросок оппонента соперник находил адекватный ответ. Но вот в игру вступают Дмитрий Хвостов и Владимир Ивлев. Последний при прежнем наставнике получал очень мало игрового времени. И за те минуты, которые он проводил на площадке, Владимир не успевал в полной мере проявить свои способности. Саша Обрадович больше доверяет российскому форварду. И Владимир с каждым матчем все увереннее чувствует себя на площадке. Во многом благодаря его усилиям «железнодорожники» ушли на первый перерыв, выигрывая семь очков - 19:12.

Не сбавил темпа Ивлев и в начале второй четверти. Отрыв «Локо» от соперника еще больше увеличился. Питерцы стали внимательнее играть под своим щитом, приступив к дальнему обстрелу кольца «Локомотива». И у хозяев это неплохо получалось. В какой-то момент они сократили отставание до трех очков. Остановил порыв «Зенита» Андрей Зубков, забросив мяч из-под кольца. А Брокхофф поразил цель из-за дуги. Порыв партнеров подхватили Вуюкас и Хвостов. Рывок получился впечатляющий. И на большой перерыв гости ушли, выигрывая 14 очков - 41:27.

Третья четверть, которую многие называют определяющей в матче, у краснодарцев не получилась. Они стали делать больше ошибок, промахивались в выгодных ситуациях. А питерцы продолжали набирать очки. Особенно усердствовали снайперы Тимма, Маркович и центровой «Зенита» Лэндри. К последней десятиминутке хозяева отыграли семь очков.

В заключительном периоде питерцы продолжили погоню, душой которой стал Стефан Маркович. И она им удалась. В середине четверти счет сравнялся - 60:60. А затем «Зенит» впервые за долгое время вышел вперед.

Но нынешний «Локомотив-Кубань» отличается от того, который начинал чемпионат, тем, что умеет держать удар. Гости вновь стали действовать собранно и вместе с тем агрессивно. За две с половиной минуты до окончания матча счет был равный - 62:62. И в оставшееся время краснодарцы не позволили сопернику ни разу поразить свое кольцо. А сами продолжали набирать очки. И к финальной сирене на табло горели цифры 68:62 в пользу «Локомотива-Кубани».

Ивлев, набрав 14 очков, стал самым результативным в составе победителей. 13 очков и 7 подборов у Зубкова, 12 - у Дженнинга. Брокхофф на сей раз результативностью не блеснул, но сделал 10 подборов. Это что-то совершенно новое в игре австралийского защитника. В двух предыдущих матчах он подобрал соответственно 12 и 9 мячей. В среднем получается более 10 подборов за игру - выдающийся результат, особенно для игрока его амплуа.

Саша Обрадович:

- «Зенит» - это серьезный соперник, команда показывает отличный баскетбол. Мы же сегодня здорово сыграли тактически, не позволив совершать дальние броски их снайперам. В свою очередь, мы не спешили в атаках, старались сделать игру медленной и вести ее в том ритме, который выгоден нам, а не «Зениту». Это была хорошая победа, и я хочу поздравить с ней мою команду.

Новый год краснодарцы, одержав шесть побед подряд в чемпионате Единой Лиги ВТБ, будут встречать на третьем месте в таблице этого турнира. Первую и вторую строчки в ней делят ЦСКА и казанский «УНИКС» - у обоих по 9 побед и одному поражению.

Молодежь «Локо»
на виду в Европе

В Турции проходит чемпионат Европы по баскетболу среди игроков до 18 лет. Российская команда, цвета которой защищают два баскетболиста краснодарского «Локомотива-Кубани-2» Денис Величкин и Кирилл Попов, обеспечила себе путевку в четвертьфинал этого турнира.

В заключительном матче группового этапа соревнований юные россияне разгромили сборную Словении. В этом матче до середины третьей четверти на площадке была равная борьба. А в оставшееся время преимущество сборной России было подавляющим - 42:9. Последнюю четверть наша команда выиграла со счетом 23:5. Приняли участие в этом разгроме и юные «железнодорожники». Величкин провел на площадке 25 минут, набрал 5 очков и сделал 4 результативные передачи. Попову было отведено мало игрового времени - меньше минуты. Но он успел набрать два очка.

До этого сборная России сначала уступила французам - 48:53, а затем нанесла поражение команде Сербии - 70:43. Таким образом, наша команда гарантировала себе место в четвертьфинале независимо от матча между сербами и французами.

Зимние трансфертные слухи

В период зимних каникул большинство клубов российской футбольной Премьер-лиги проявляют большую активность на трансфертном рынке. Главная задача - укрепить состав и найти достойную замену ушедшим игрокам.

Особенно усердствуют в этом «Спартак и «Зенит», занимающие две верхние строчки в таблице розыгрыша. Питерцев в первую очередь интересует вратарская позиция. И они готовы приобрести едва ли не всех сильных вратарей Премьер-лиги. В сферу интересов «Зенита» попали Беленов из «Анжи», Джанаев из «Ростова», Крицюк из «Краснодара», Митрюшкин из швейцарского «Сьона». Аппетиты, конечно, знатные, но вряд ли хотя бы один из вышеназванных голкиперов нынешней зимой наденет футболку «Зенита». Того же Станислава Крицюка, которого питерцы хотят обменять на полузащитника сборной России Олега Шатова, наверняка не отпустят руководители «Краснодара». Если сделка все же состоится, «быкам» самим придется подыскивать замену Крицюку. А отыскать сегодня надежного голкипера сложнее, чем, скажем, полевого игрока на любую позицию. Игроков середины поля в «Краснодаре» даже, пожалуй, перебор, а Крицюк один такой.

Помимо вратарской, «Зенит» намерен укрепить позицию, которую сегодня занимает Витсель (в случае, если его переход в «Ювентус», о котором было столько разговоров прошедшим летом, все же состоится). Да и центр обороны надо закрыть после ухода из команды Гарая. Питерцы присматриваются к полузащитникам Эрнани («Атлетику Паранаэнсе»), Ренату Аугусту («Бейцзинь Гоань»), Гуделю («Аякс»), защитнику Бензару («Виторул»). В атаку им нужен забивной форвард, такого «Зенит» намеревается приобрести у «Крыльев Советов» (речь идет о Паскуато).

Из «Спартака» собираются уходить защитник Таски, игроки средней линии Попов и Ромулу. А приходит целая группа достаточно квалифицированных и известных в европейском футболе игроков. Переход из «Амкара» вратаря Селихова и из «Локомотива» Самедова - уже вопрос практически решенный. Могут пополнить спартаковские ряды полузащитник Депай из «Манчестер Юнайтед» и Тилеманс из «Андерлехта», нападающие Луиз Адриану из «Милана», Йоветич из «Интера» и Паскуато из «Крыльев Советов», защитники Джикия из «Амкара», Грицаенко из «Луча-Энергии». Солидное, во всяком случае по именам, пополнение. Видимо, «Спартак» намерен бороться за чемпионский титул в нынешнем первенстве и готов всерьез укрепить свои ряды для решения этой задачи-максимум.

А вот ЦСКА пока приобретать никого не спешит. И это при том, что могут покинуть армейские ряды защитник Мариу Фернандес - в его услугах заинтересована «Барселона», нападающий Траоре, полузащитник Алан Дзагоев - последнего хотят видеть в своих рядах несколько известных европейских клубов, в том числе дортмундская «Боруссия», английские «Вест Хэм», «Эвертон», «Суонси», «Саутгемптон», итальянская «Рома». В настоящее время в ЦСКА вернулись из аренды Витиньо, Ткачев и Васин.

У «Терека», идущего четвертым после осеннего этапа чемпионата, пока намечается одна потеря, но зато какая: в турецкий «Трабзонспор» собирается перебраться Олег Иванов, главный конструктор атак грозненской команды. В австрийском «Зальцбурге» скауты «Терека» присмотрели защитника Штангля.

Осторожен в поисках усиления своих рядов и «Краснодар». Пока только одно приобретение у «быков» - защитник «Ференцвароша» эквадорец Рамирес. Возможно, «Краснодар» пополнится зенитовцем Шатовым и Миранчуком из «Локомотива», в услугах которого заинтересован и казанский «Рубин». Первый может заметно усилить атакующий потенциал краснодарской команды. Если Смолов не перейдет нынешней зимой в дортмундскую «Боруссию» (а есть вариант, что до лета он из «Краснодара» не уйдет), то Федору при поддержке из глубины поля таких плеймейкеров, как Шатов и Мамаев, забивать голы будет значительно легче, чем это было прошедшей осенью.

«Амкар» пока только теряет игроков - два самых надежных игрока обороны пермской команды, Селихов и Джикия, могут стать спартаковцами. «Уфа», потеряв Васина, собирается приобрести небезызвестного краснодарским любителям футбола флангового защитника Аподи, а также игроков терпящей финансовый крах «Томи» полузащитника Бикфалви и нападающего Дроппа.

Малоактивны в декабре на трансфертном рынке «Рубин» (казанский клуб и так постарался прилично упаковаться минувшим летом), «Локомотив», «Ростов», «Крылья Советов, «Урал», «Оренбург», «Арсенал», не говоря уже о «Томи», которую все сильные игроки стремятся покинуть. Кроме «Локомотива», эти клубы стеснены в средствах и не могут себе позволить приобретать дорогой товар.

Что касается лидеров российского футбола, к которым мы сегодня смело можем отнести и «Краснодар», то от них всплеска активности можно ожидать уже в январе. Перефразируя известную русскую пословицу, игроков к лету надо готовить зимой. И это прекрасно понимают руководители клубов-грандов. «Спартаку» надо на финише чемпионата не дать себя обойти «Зениту». Питерцам, наоборот, необходимо догнать и перегнать спартаковцев и к тому же удачно выступить в Лиге Европы. Аналогичная задача - успешно финишировать во внутреннем чемпионате и как можно выше подняться в Евролиге - поставлена и перед «Краснодаром».

Евгений Тованчев

Встреча закончилась в пользу кубанской команды со счетом 68:62. Самым результативным игроком в составе «Локо» стал Владимир Ивлев, набравший 14 очков.
13:05 20.12.2016 Краснодарский край - Краснодар
Сильны соперницы ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. В стартовом матче группового этапа Лиги чемпионов динамовки Краснодара, дебютантки турнира, проиграли дома звездному швейцарскому «Волеро» из Цюриха — 1:3.
06:31 20.12.2016 Вольная Кубань - Краснодар
Елочка зажглась! - Краснодарские известия
«В минувшие выходные в Краснодаре открылась главная городская елка» Год закончили победой Краснодарский «Локомотив-Кубань» завершил календарный год выездной победой над «Зенитом» из Санкт-Петербурга.
00:02 20.12.2016 Краснодарские известия - Краснодар

Футбольный сезон в Первой Лиге в самом разгаре. Если клубы премьер-лиги ушли на длительный перерыв, связанный с матчами сборных команд, то ФНЛ продолжает играть.
Кристофер Олссон Фото: ФК «Краснодар» Шведского экс-полузащитника «Краснодара» Кристофера Олссона отключили от аппарата ИВЛ и перевели в реабилитационный центр.
Наши футболисты вышли в четвертьфинал краевого турнира. - Футболисты тихорецкого «Труда» успешно выступили на предварительном этапе предсезонного краевого турнира «Подснежник»,
Сразу 13 футболистов «Краснодара» вызваны в национальные сборные - Новая Газета Кубани В молодёжную сборную России также отправятся три футболиста ФК «Краснодар» Автор: Редакция «НГК» – Матвей Сафонов, Александр Черников и Сергей Волков работают в сборной России, готовятся к двум спаррингам в Москве:
Новая Газета Кубани
В Курганинске направлено в суд многоэпизодное уголовное дело - Газета Курганинские известия Отделением дознания ОМВД России по Курганинскому району окончено производство по уголовному делу, возбужденному в отношении 38-летнего местного жителя по признакам преступлений, предусмотренных статьями 116,167 и 330 УК РФ.
Газета Курганинские известия
Хронология спортивных событий - Администрация Славянского района Отчёт о спортивно-массовых мероприятиях управления по физической культуре и спорту за период с 11 по 17 марта 2024 года.