Две битвы и два разгрома

П ринято считать, что в весенней части розыгрышей еврокубков поединки проходят в более упорной борьбе, чем на предыдущей стадии, поскольку пройти сито отбора группового этапа могут лишь по-настоящему крепкие команды, слабые же отсеиваются. Но футбол не так однозначен, чтобы определять уровень соперников при помощи арифметической линейки, и на практике на любом этапе соревнований матчи могут превратиться как в настоящие ристалища с непредсказуемым финалом, так и в откровенные избиения. Что, в принципе, и подтвердил старт 1/8 финала Лиги чемпионов. На минувшей неделе прошли 4 из 8-ми первых поединков этой стадии розыгрыша самого престижного еврокубка. Их результаты не стали сенсационными, но все же вряд ли кто до стартовых свистков арбитров мог предположить, что такие опытные участники евросражений, как «Порту» и «Базель», потерпят сокрушительные поражения на своих полях от английских команд, пусть и весьма маститых, что переживающий, казалось бы, нелегкие времена мадридский «Реал» в первом раунде противостояния окажется более убедительным, чем внешне могучий и благополучный «ПСЖ», что прагматичный и хладнокровный «Ювентус» на глазах у родных болельщиков вдруг растеряет преимущество в 2 мяча над «Тоттенхэмом». Но это случилось… Базель - Манчестер Сити - 0:4 (0:3) Голы: Гюндоган, 14, Бернарду Сильва, 18, Агуэро, 23, Гюндоган, 53. «Базель» (Швейцария): Вацлик, Ланг, Т.Джака, Лакруа, Сухи, Риверос, М.Эльюнусси (Буа, 85), Фрай, Ди, Штокер (Айети, 71), Оберлен. «Манчестер Сити» (Англия): Эдерсон, Уокер, Компани, Отаменди, Делф, Фернандиньо, Гюндоган, Де Брюйне (Давид Сильва, 63), Бернарду Сильва, Агуэро (Данило, 85), Стерлинг (Сане, 57). Предупреждения: Т.Джака, 38, Фернандиньо, 59, Ди, 89, Гюндоган, 89. Судья: Эрикссон (Швеция). 13 февраля. Базель. Стадион «Санкт-Якоб-парк». 36000 зрителей. Ответный матч - 7 марта. В принципе, класс этих соперников несопоставим - «Манчестер Сити» по составу и игре на голову сильнее «Базеля». Однако ведущий швейцарский клуб ХХI столетия не раз уже доказывал, что у себя дома может дать бой любому оппоненту, даже гранду. Очередную достойную игру своих любимцев в Лиге чемпионов предвкушали и более 30-ти тысяч болельщиков, собравшихся на трибунах стадиона «Санкт-Якоб-парк». Вот только на этот раз в своих ожиданиях они обманулись. Илкай Гюндоган, Бернарду Сильва и Серхио Агуэро за полтайма забили в ворота хозяев 3 безответных гола, и дальнейший ход событий потерял соревновательный смысл. Главный тренер «Манчестер Сити» Хосеп ГВАРДИОЛА: - 4:0 на выезде - отличный результат для нас! Мы почти в четвертьфинале. Да, я всегда помню, что плей-офф Лиги чемпионов - это 180 минут противостояния с каждым из соперников, и мы у себя дома будем играть с «Базелем» серьезно, но все же задел для общей победы создали приличный. Чувствуется, что наша команда на ходу. На данный момент мы занимаем прекраснейшую позицию в английской премьер-лиге, опережая ближайшего преследователя на 16 очков, резко этой победой повысили свои шансы на выход в четвертьфинал Лиги чемпионов, близки и к попаданию в финал Кубка английской лиги. А в следующий понедельник можем шагнуть и в четвертьфинал Кубка Англии. Главный тренер «Базеля» Рафаэль ВИКИ: - Чтобы чего-то достичь в противостоянии с «Манчестер Сити», нам в собственных действиях нужна была примерно такая же эффективность, какую продемонстрировал соперник, и целый ворох позитивных для нас обстоятельств. При шероховатостях же в игре и отсутствии фарта фиаско было неизбежным. Понятно, что надежды на выход в четвертьфинал из-за разгромного поражения упали практически до нуля. Так что не вижу смысла комментировать ход матча - результат говорит сам за себя. Но горжусь тем, что мы в Лиге чемпионов забрались столь высоко, и, надеюсь, в Манчестере сыграем лучше, чем дома. Ювентус - Тоттенхэм - 2:2 (2:1) Голы: Игуаин, 2 (1:0), Игуаин, 9 с пенальти (2:0), Кейн, 35 (2:1), Эриксен, 72 (2:2). Нереализованный пенальти: Игуаин, 45+2 (перекладина). «Ювентус» (Турин, Италия): Буффон, Де Шильо, Бенатиа, Кьеллини, Сандро, Хедира (Бентанкур, 66), Пьянич, Бернардески, Дуглас Коста (Асамоа, 90+2), Игуаин, Манджукич (Стураро, 76). «Тоттенхэм Хотспур» (Лондон, Англия): Ллорис, Орье, Санчес, Вертонген, Б.Дэйвис, Эриксен (Ваньяма, 90+2), Дайер, М.Дембеле, Алли (Сон Хюн Мин, 83), Ламела (Лукас Моура, 89), Кейн. Предупреждения: Б.Дэйвис, 8, Бенатиа, 45, Орье, 47, Игуаин, 60, Бентанкур, 80. Судья: Брих (Германия). 13 февраля. Турин. Стадион «Ювентус». 41230 зрителей. Ответный матч - 7 марта. На 2-й минуте Миралем Пьянич со штрафного забросил мяч ближе к воротам «Тоттенхэма» - и оказавшийся там почему-то неприкрытым аргентинский нападающий «Ювентуса» Гонсало Игуаин в касание переправил мяч в сетку - в дальний нижний угол. Через 7 минут защитник гостей Бен Дэйвис неаккуратно сыграл в своей штрафной площади против Федерико Бернардески, арбитр встречи указал на «точку» - и Игуаин с 11-метрового оформил дубль. Два безответных гола за 9 минут. «Ювентус» славится во всем мире умением сохранять необходимый для себя результат, поэтому при счете 2:0 многие решили, что судьба матча решена. Но совсем другого мнения были футболисты «Тоттенхэма». Эта команда в нынешнем сезоне демонстрирует, пожалуй, самую изобретательную игру в атаке в английской премьер-лиге. Не изменила она своему стилю и в Лиге чемпионов. Два быстро пропущенных гола отнюдь не деморализовали игроков лондонского клуба. Они словно бы и не заметили их. Продолжали атаковать, и в итоге в оставшееся время, хотя опасные моменты возникали у обоих ворот, не только сократили счет, но и сравняли его. За 10 минут до перерыва Деле Алли вывел лучшего бомбардира «Тоттенхэма» Гарри Кейна один на один с Буффоном, тот легко обыграл выскочившего ему навстречу легендарного голкипера и отправил мяч в пустые ворота. А на 71-й минуте прямым ударом со штрафного второй мяч в ворота хозяев отправил Кристиан Эриксен. Ничья - 2:2. Главный тренер «Тоттенхэма» Маурисио ПОЧЕТТИНО: - Это была замечательная игра! Мы, правда, начали ее неаккуратно и пропустили 2 гола за 9 минут, но характер, который показали, чтобы спасти матч, был фантастическим. В общем, я хочу поблагодарить ребят. Отыграть в Турине 2 мяча во встрече с командой, которую сложно переломить, дорогого стоит. Более того, по количеству созданных моментов мы заслужили победу даже больше, чем ничью. Да и вообще, как мне кажется, на международной арене мы в очередной раз подтвердили, что в текущем сезоне команда стала более сильной и зрелой, чем ранее. На групповом этапе Лиги чемпионов мы обошли «Реал», а сейчас достойно противостояли «Ювентусу». Это хороший пример наших возможностей. Надеюсь и на «Уэмбли» с чемпионом Италии сыграем удачно. Главный тренер «Ювентуса» Массимилиано АЛЛЕГРИ: - Мы отлично начали матч. Могли забить даже не 2, а 3 мяча, если бы наш нападающий более четко распорядился в штрафной площади гостей. Но затем столкнулись с трудностями, так как «Тоттенхэму» удалось серьезно прибавить. И один гол до перерыва он отквитал. А нам не удалось реализовать второй пенальти. Во втором тайме мы не дали сопернику ни единого шанса в игровых эпизодах, но его футболист смог забить со штрафного. Не думайте, кстати, что при счете 2:0 мы решили уйти в оборону, это «Тоттенхэм» заставил нас так играть. И ответный матч с ним будет непростым испытанием. И все же мы постараемся победить и пройти дальше. Реал - Пари Сен-Жермен - 3:1 (1:1)
«Реал» - «ПСЖ». Криштиану Роналду левой коленкой отправляет победный мяч в ворота французов
Голы: Рабьо, 33 (0:1), Криштиану Роналду, 45 с пенальти (1:1), Криштиану Роналду, 83 (2:1), Марсело, 86 (3:1). «Реал» (Мадрид, Испания): Кейлор Навас, Марсело, Варан, Серхио Рамос, Начо, Модрич, Кроос, Касемиро (Лукас Васкес, 79), Иско (Асенсио, 79), Бензема (Бэйл, 68), Криштиану Роналду. «Пари Сен-Жермен» (Франция): Ареола, Берчиче, Кимпембе, Маркиньос, Дани Алвес, Верратти, Ло Сельсо (Дракслер, 84), Рабьо, Мбаппе, Кавани (Менье, 66), Неймар. Предупреждения: Неймар, 15, Ло Сельсо, 25, Иско, 33, Рабио, 64, Начо, 78, Менье, 90. Судья: Рокки (Италия). 14 февраля. Мадрид. Стадион «Сантьяго Бернабеу». 78160 зрителей. Ответный матч - 6 марта. Этот матч, пожалуй, был центральным из 4-х первых поединков 1/8 финала Лиги чемпионов. В нем сошлись действующий обладатель трофея и команда, удивившая весь мир перед стартом текущего сезона сногсшибательными покупами Неймара и Мбаппе. И, можно сказать, по содержанию он вполне соответствовал своему статусу. Игра получилась яркой и качественной в исполнении обеих команд. Разве что надежды болельщиков и тренеров «ПСЖ» на то, что «Реал» уже не тот, что в прошлом и позапрошлом сезонах, и его можно взять голыми руками, не оправдались. В нужный момент мадридцы, которые действительно во внутренних соревнованиях растеряли все шансы на повторение успеха, собрались и продемонстрировали парижанам, кто есть кто. Счет в матче, правда, открыли гости. На 33-й минуте после единоборства на линии вратарской защитника «Реала» Начо и нового лидера «ПСЖ» Неймара мяч отскочил к полузащитнику французской команды Адриену Рабьо, и тот от души вогнал его в открытый угол ворот. Однако в дальнейшем забивали голы только хозяева. На 45-й минуте Ло Сельсо сфолил в своей штрафной против Крооса - и Криштиану Роналду уверенно реализовал 11-метровый. Этот гол, кстати, стал сотым в его исполнении за «Реал» в Лиге чемпионов. За одну команду в самом престижном еврокубке еще никто столько не забивал (у лидера «Барселоны» Лионеля Месси - 90). А в концовке матча мадридцы забили еще 2 гола. На 83-й минуте вновь отличился Криштиану Роналду - в его направлении после прострела Асенсио отбил мяч голкипер «ПСЖ» Ареола, а португалец успел среагировать и в касание коленом переправить мяч в сетку. А через 3 минуты после шикарной передачи все того же Асенсио бильярдным по точности ударом в нижний угол ворот окончательный счет в матче установил бразилец Марсело - 3:1. Главный тренер «Пари Сен-Жермен» Унаи ЭМЕРИ: - Мои ребята провели хороший матч, очень хороший матч и заслуживали лучшего. Счет 1:3 не отражает реального развития событий на поле. У нас было не меньше моментов, чем у «Реала». Так что я с оптимизмом жду ответный поединок. Здесь исход матча решили мелочи. Надеюсь, в Париже подобные мелочи помогут нам. Главный тренер «Реала» Зинедин ЗИДАН: - «Реал» был хорош на протяжении всего матча. Мы высоко прессинговали и играли в свой футбол даже после того, как соперник вышел вперед. Это заслуженная победа. Сегодня мы будем ею наслаждаться, а уже завтра начнем думать об ответном матче. На выезде ведь может быть всякое. В Мадриде важнейшую роль сыграли наши болельщики. Они не прекращали нас поддерживать ни на секунду, даже после того как соперники забили. Но в Париже поддержка трибун будет обеспечена «ПСЖ». Не скажу, что это нас сильно беспокоит - «Реал» выиграл 12 кубков Лиги чемпионов, и далеко не всегда турнирную задачу решал на своем поле. Но повышенная бдительность в гостях нам не помешает. Порту - Ливерпуль - 0:5 (0:2) Голы: С.Мане, 25, М.Салах, 29, С.Мане, 53, Р.Фирмину, 69, С.Мане, 85. «Порту» (Португалия): Жозе Са, Рикарду Перейра, Д.Рейес, Маркано, Теллес, Марега, Эк.Эррера, Сержиу Оливейра, Отавиу (Х.Корона, 46), Брахими (Уорис, 62), Ф.Соарес (Гонсалу Пасьенсия, 74). «Ливерпуль» (Англия): Кариус, Александр-Арнолд (Джо Гомес, 79), Ловрен, Ван Дейк, Робертсон, Милнер, Хендерсон (Матип, 75), Вейналдум, М.Салах, Р.Фирмино (Ингс, 80), С.Мане. Судья: Орсато (Италия). 14 февраля. Порту. Стадион «Драгау». 47720 зрителей. Ответный матч - 6 марта. То, что нынешняя атака «Ливерпуля» может быть неудержимой на своем поле, российские болельщики убедились, когда в декабре прошлого года на групповом этапе Лиги чемпионов московский «Спартак» получил от нее на родине «Битлз» 7 безответных мячей. Вряд ли кто будет спорить, что «Порту» в обороне действует более прагматично, чем действующий чемпион России, но сдержать атаку команды Юргена Клоппа и лидер чемпионата Португалии не смог. Причем редкое для данной стадии розыгрыша еврокубка домашнее поражение со столь сокрушительным счетом он потерпел не в Ливерпуле, а дома. Понятно, что о шансах команд на выход в следующий раунд Лиги чемпионов из этой пары говорить бессмысленно. «Ливерпуль» может начинать подготовку к четвертьфиналу. Главный тренер «Ливерпуля» Юрген КЛОПП: - Садио Мане в этой встрече себя замечательно проявил! Он всем доказал, что является прекрасным футболистом. Важно не только забивать голы, но и участвовать в их создании. У него здесь и это получилось. Первый гол, возможно, вышел немного случайным, но в третьем он наглядно продемонстрировал свой высокий класс. Главный тренер «Порту» Сержиу КОНСЕЙСАУ: - Мы на равных начали матч. У нас даже в дебюте встречи был хороший момент, который возник у Отавио. Однако после этого мы отдали мяч сопернику и вскоре пропустили первый гол. Тут же - следующий. Эти голы отрицательно повлияли на нас, мы стали допускать больше ошибок, которые и привели к последующим голам. Бомбардиры (без учета квалификационных раундов): Криштиану РОНАЛДУ («Реал») - 11 мячей, Гарри Кейн («Тоттенхэм»), Роберто Фирмино («Ливерпуль») - по 7, Виссам Бен-Йеддер («Севилья»), Эдинсон Кавани, Неймар (оба - «Пари Сен-Жермен») - по 6. 1/8 финала 20 февраля (вторник) Челси (Лондон, Англия) - Барселона (Испания) Бавария (Мюнхен, Германия) - Бешикташ (Стамбул, Турция) 21 февраля (среда) Севилья (Испания) - Манчестер Юнайтед (Англия) Шахтер (Донецк, Украина) - Рома (Италия) Алексей Воскобойник Поделиться ссылкой на статью в социальных сетях: