Девять!

Д
аже делая скидку на невысокий класс «Калева», трудно представить себе более впечатляющий старт в Лиге Европы. Отгрузив в ворота эстонской команды девять мячей в двух матчах, «Краснодар» распахнул ворота в 3-й раунд квалификации, где сойдется с венгерским «Диошдьером».
Выездной разгром открыл Олегу Кононову большой простор для кадровых вариаций, и наставник «быков» не замедлил этим воспользоваться. В центре полузащиты расположился Померко, фланги обороны заняли Петров и - сюрприз! - номинальный форвард Бурмистров, вернулся в состав капитан Мартынович, встал в «рамку» Дикань. Вместе с тем, лишь на замену вышли Ахмедов и Лаборде, остались на лавке Гранквист, Енджейчик и Синицын, а слегка травмированный Ари вовсе не попал в заявку на игру. Такой перелопаченный «Краснодар» был, конечно, все равно на две головы сильнее «Калева», но на улице было душно, с исходом серии все ясно, и до поры до времени хозяева не взвинчивали скорости. Разомлевшие под июльским солнышком «быки» позволили даже Мурихину опасно «выстрелить» метров с 13-ти, но на то и Мурихин, чтобы Дикань не дремал. Тот и не проспал момент удара, в элегантном броске отбив мяч в сторону углового флажка. Черно-зеленые ответили куда более весомо. На 16-й минуте Жоазиньо вскрыл эстонскую оборону проникающим пасом, однако Газинский в ближнем бою переиграть Стародубцева не смог. Вскоре превосходный гол ударом через себя в «девятку» едва не соорудил Быстров, но и мяч пролетел над перекладиной, и боковой судья высмотрел офсайд у хавбека «горожан». Заскучавшие трибуны взбодрил Жоазиньо. Оставил с носом Дударева (примечательно, что в Таллине и тоже при нулевом счете случился голевой момент с участием тех же персонажей), продвинулся в штрафную, хлестко пробил в дальний угол. С этой угрозой кипер справился, но после рикошета мяч вновь прилетел на ногу Жоазиньо, и тут уж бразилец не оставил никому шансов. Надо сказать, что гол не изменил течение встречи. То есть не изменил буквально никак, ни на йоту. «Краснодар» по-прежнему доминировал, однако «Калев» вполне прилично оборонялся и, в отличие от первой игры, изредка выдавал симпатичные контратаки. Более того, ближе к концу первого тайма Диканю пришлось серьезно потрудиться, отражая удары настырного Мурихина и Чеминавы. Впрочем, то было лишь кажущееся равенство. «Быки» готовы были прибавить, и они прибавили. Вскоре после перерыва. С появлением двух чрезвычайно важных фигур: Ахмедова и Лаборде. 9-минутка, сокрушившая «Калев», стартовала в тот момент, когда стрелка секундомера пошла на 67-й круг. Маурисио Перейра забросил мяч в штрафную на Вандерсона, тот чуть замешкался, но подоспевший Багужис умудрился выложить мяч прямо на ногу Лаборде. Колумбийцу оставалось лишь не промахнуться по пустым воротам, и он не совершил этой ошибки. И понеслось! Буквально тут же Ахмедов радиоуправляемой передачей отправил в рейд все того же Вандерсона, и теперь-то форвард сделал все образцово. Точно, цинично, технично, под дальнюю штангу. А вот подзадремал в своей штрафной Тяпкин: сзади подкрался Лаборде, и остается только фолить, а это пенальти, и Вандерсон, и 4:0. Ну а на дорожку Бурмистров вспомнил об основном призвании: накрутил неподалеку от угла штрафной Багужиса, да и пробил хлестко-неотразимо. Вконец развалившийся «Калев» мог пропустить и шестой гол, но Ахмедов из убойной позиции угодил мячом прямо в Стародубцева. Впрочем, и 9 голов за 180 минут - более чем достаточно. Вряд ли этот рекорд удастся превзойти в схватке с «Диошдьером», однако венгерский клуб, во многом случайно заборовший «Литекс», тоже выглядит проходимым соперником. Тут уж как всегда. Главное - не расслабляться. Главный тренер «Калева» Сергей ФРАНЦЕВ: - Прежде всего, поздравляю «Краснодар» с победой и выходом в следующий круг. Пока силы были, мы сражались. Я уже не раз говорил, что у нас сложный график. Должны были «физикой» компенсировать разницу в классе, но сил, увы, нет. И ротации состава тоже. - Как вы настраивали команду на матч? И что, в принципе, можно сказать ребятам после поражения 0:4 в первой игре? - Так скажу: несмотря ни на что, в первом тайме мы прилично выглядели в обороне и при выходе из нее. Создали несколько моментов. Просто не хватает сил добежать, вот и все! А когда сил не осталось, о какой установке на игру можно говорить? Главный тренер «Краснодара» Олег КОНОНОВ: - Победили, забили пять голов. Исход встречи был решен во второй половине встречи, до этого же никак не могли взломать оборону «Калева» и пробили Стародубцева лишь однажды. После перерыва гости уже не так играли в защите - видимо, не хватало сил, - и мы отгрузили в их ворота еще четыре мяча. Ребята, которые вышли со скамейки, усилили и ускорили игру «Краснодара». - Почему в заявке отсутствовал Ари? - У Ари было легкое повреждение на тренировке. Мы не стали рисковать, дали ему отдохнуть. - Как прокомментируете позицию Бурмистрова на краю обороны? - На сборах мы изначально наигрывали его на позиции левого защитника, и продолжим это делать в дальнейшем. Бурмистров хорош в созидании, и наличие такого игрока на краю защиты увеличивает атакующий потенциал «Краснодара». - В первом матче сезона ворота «быков» защищал Синицын, во втором - Дикань. Вы уже определились с основным голкипером на сезон? - Нет, это не решено. Все зависит от их работы и состояния на данный момент. - Команда играла под нагрузками, или вы подводили ее к матчу в штатном «сезонном» режиме? - Определенные нагрузки еще присутствуют. Ротация же объясняется нашим желанием всем дать сыграть в Лиге Европы. Ну и, естественно, необходимостью проверить те или иные связки. Антон Тихий «Краснодар». Оценки «Независимой спортивной газеты» Дикань - 6,5. Выглядел уверенно, отразил несколько неприятных ударов. С.Петров - 6,0. Сзади отработал без претензий, а вот его походы вперед были не слишком эффективны. Мартынович - 6,0. Сыграл надежно, по-капитански. На 88-й минуте упустил-таки Кабаева, но образцовым подкатом спас ситуацию. Сигурдссон - 6,0. В своей зоне «принудил соперников к миру». Бурмистров - 6,5. Отличный дебют! Не только обошелся без провалов в обороне, но и породистым голом довершил разгром «Калева». Газинский - 5,5. Его позиционная ошибка при угловом на 36-й минуте позволила Чеминаве нанести опаснейший удар головой. Незадолго до этого сам неплохо подключился к атаке, однако не смог пробить Стародубцева. Ахмедов, 46 - 7,0. Наряду с Лаборде расколол «Калев». Отметился двумя голевыми передачами. Померко - 6,0. Яркими действиями на поле не запомнился, но и не испортил картину. Маурисио Перейра - 6,5. Не обошелся без брака, но его передача, создавшая ситуацию для гола Лаборде - это высший класс. Быстров - 6,0. Способен играть сильнее. Запомнился симпатичной попыткой забить через себя, правда, как выяснилось позднее, из офсайда. Марков, 68 - 6,0. На непривычной позиции правого хавбека смотрелся неплохо, но не более того. Жоазиньо - 6,5. Автор-исполнитель победного гола, и этим все сказано. ЛАБОРДЕ, 57 - 7,0. Взорвал игру. Забил сам, на пустом месте нашел для Вандерсона пенальти, поучаствовал еще в ряде перспективных атак. Вандерсон - 7,0. До перерыва в его действиях было многовато брака, но в конце концов отметился дублем.
.: Другие материалы рубрики
Миндаугас Багужис: «Краснодар» ничем не хуже «Сампдории» «Литва, отчизна наша, ты - земля героев…» Видимо, именно эти строки из родного гимна вспоминал центральный защитник «Калева» Миндаугас Багужис, геройски отбиваясь от нападок прессы после матча. Найти слова сразу после гостевых 0:5, да еще держа в уме домашнее разгромное поражение и испытывая дикую усталость - согласитесь, это мини-подвиг. Но Багужис терпеливо отвечал на вопросы с присущей европейцам улыбкой и даже вспомнил свой былой опыт в Лиге Европы, тем самым «продвинув» «быков»… в плей-офф турнир... читать
Франсишко Вандерсон: «Пенальти бью на каждой тренировке» Первый свой «домашний» гол «Калеву» форвард «быков» Вандерсон забил, грамотно оторвавшись от защитников и хлестко пробив в дальний угол. А реализовав вскоре пенальти, бразильский форвард по прозвищу «Ваня» далеко оторвался еще и от конкурентов в списке лучших бомбардиров клуба за всю его историю. 29 мячей - именно столько теперь на его счету, тогда как у некогда блиставшего в атаке «горожан» Дениса Дорожкина - всего 23. Но на том бразилец, которого упорно и даже назойливо сватают в сборную России, останавливаться не намерен, о чем и поведал журналистам после матч... читать

«Диошдьер» (Венгрия) –  «Краснодар» (Россия) – 1:5 (0:2)   Голы: Ари, 28 (Жоаозиньо, 0:1), Ахмедов, 40 (Газинский, 0:2), Бача, 49 (Богнар, 1:2), Перейра, 50 (Лаборде, 1:3), Жоаозиньо, 88, с 11 м (1:4), Быстров,
06:35 01.08.2014 ФК Краснодар - Краснодар
Д аже делая скидку на невысокий класс «Калева», трудно представить себе более впечатляющий старт в Лиге Европы.
03:26 01.08.2014 Независимая спортивная газета - Краснодар
Девять! - Независимая спортивная газета

Фото: ФК «Краснодар» Бывший нападающий «Локомотива» и сборной России Дмитрий Булыкин поделился ожиданиями от матча «красно-зеленых» с «Краснодаром» в 21-м туре Российской премьер-лиги.
«Литературный голос Кубани» - Межпоселенческая центральная библиотека 27 марта 2024 года в Краснодарской краевой детской библиотеке имени братьев Игнатовых состоялось заключительное мероприятие краевого фестиваля-конкурса молодых дарований «Литературный голос Кубани».